Rambler's Top100

№ 713 - 714
23 января - 5 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Социальные факторы, влияющие на рождаемость на Северном Кавказе. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Этнически смешанные супружеские пары в Российской Федерации по данным ВПН-2010. Заседание Статистической секции Центрального дома ученых РАН

«Региональная экономика в системе устойчивого развития»: Круглый стол посвященный 80-летию со дня рождения Олега Сергеевича Пчелинцева

Поздравляем Валерия Юмагузина с первым юбилеем

Памяти Георгия Евгеньевича Цуладзе – грузинского демографа и социолога


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Региональная экономика в системе устойчивого развития": Круглый стол посвященный 80-летию со дня рождения Олега Сергеевича Пчелинцева

25 января 2017 года в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН состоялся Круглый стол "Региональная экономика в системе устойчивого развития", посвященный 80-летию со дня рождения О.С. Пчелинцева - доктора экономических наук, профессора, заведующего лабораторией региональных проблем социально-экономического развития ИНП РАН, безвременно погибшего в 2006 году.

"Региональная экономика в системе устойчивого развития" - так называется последняя книга Олега Сергеевича (М.: Наука, 2004). Региональные условия и факторы социально-экономического развития России, урбанизация и субурбанизация, региональное прогнозирование, роль региональной инфраструктуры, ресурсные предпосылки экономического роста, межрегиональная дифференциация и иерархия регионов, особенности инструментов региональной политики на различных уровнях управления, состояние городского хозяйства и условия жизни населения в городах и селах страны… Это далеко неполный список проблем, неизменно входивших в круг научных интересов О.С. Пчелинцева.

Олег Сергеевич относится к тому поколению, детство и отрочество которого пришлись на тяжелые военные и послевоенные годы, а молодость и профессиональное становление - на годы "оттепели". Он - яркий представитель удивительной плеяды советских экономистов, становление которых происходило в годы, когда в экономике, как и во всем обществе, наметилась перспектива кардинальных перемен, связанных с возвышением роли экономической науки, формированием советской экономико-математической школы, взлетом острых дискуссий по фундаментальным вопросам экономической теории и практики.

На Круглом столе был рассмотрен широкий круг социально-экономических проблем, связанных с развитием регионов в контексте устойчивого развития. Состоялось три заседания:

  • макроэкономические и территориальные условия устойчивого развития России, модератор: академик В.В. Ивантер;
  • проблемы социально-экономического развития городов и сельских территорий, модераторы: академик Б.Н. Порфирьев и к.г.н. Ж.А. Зайончковская;
  • роль О.С. Пчелинцева в исследовании региональных социально-экономических систем, модераторы: д.э.н., проф. А.В. Суворов и к.э.н. Н.Н. Ноздрина.

Ученые, выступившие на Круглом столе с докладами (16 человек), представляли ведущие академические, образовательные, а также консалтинговые организации, работающие в сфере экономики: Институт народнохозяйственного прогнозирования, Институт экономики, Центральный экономико-математический институт, Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" (институты Российской академии наук); НИУ Высшая школа экономики, Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации, Совет по изучению производительных сил и Институт макроэкономических исследований, Институт экономики города, Центр анализа рынков недвижимости.

Во вступительном слове директор ИНП РАН академик В.В. Ивантер отметил, что последние двадцать лет научной деятельности О.С. Пчелинцева были связаны с работой в Институте народнохозяйственного прогнозирования, где, помимо выполнения глубоких теоретических разработок, он принимал участие в большом количестве прикладных работ в области социально-экономического планирования и прогнозирования для регионов и городов: концепции социально-экономического развития, региональные программы, аналитические доклады. В.В. Ивантер подчеркнул, что благодаря Олегу Сергеевичу региональная тематика и по сей день является, наряду с макроэкономическими и отраслевыми исследованиями, одним из ключевых исследовательских направлений Института.

В.В. Ивантер отметил, что Олег Сергеевич был крайне ответственным и требовательным к самому себе человеком. Докладчик вспомнил, сколько сил (включая "административный нажим") ему стоило, чтобы заставить "упрямого" О.С. Пчелинцева защитить-таки докторскую диссертацию (он уже давно был готов к этому). И когда он ее блестяще защитил (название "Проблемы обоснования региональной политики") все наконец-то встало на свои места, а талант Олега Сергеевича расцвел еще ярче.

Академик Б.Н. Порфирьев особо отметил участие Олега Сергеевича в работе по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы, когда он, во время неоднократных командировок, практически пешком исходил множество загрязненных территорий ряда областей России. Тем самым он внес свой вклад в составление карт загрязнений и выработки рекомендаций по преодолению последствий катастрофы. Одним из результатов научного осмысления полученного опыта стала уже посмертно опубликованная статья О.С. Пчелинцева "Проблемы региональной инфраструктуры как источника экономических и социальных угроз" ("Проблемы прогнозирования", № 6, 2006 г.).

Широта тематики и уровень прозвучавших докладов во многом соответствовали широте интересов и кругу общения самого О.С. Пчелинцева: "Развитие и социально-экономическая устойчивость регионов в условиях современной России" (д.э.н., проф. В.Н. Лексин), "Оценка эндогенных факторов роста в российских регионах" (д.э.н., проф. Н.Н. Михеева), "О повороте российской экономики на Восток" (д.э.н., проф. Л.Б. Вардомский), "Региональные аспекты Российской социально-экономической системы" (д.э.н., проф. П.В. Савченко), "Вызовы и перспективы устойчивого развития российской Арктики в условиях изменений климата" (академик, д.э.н., проф. Б.Н. Порфирьев, к.э.н. Н.Е. Терентьев), "Система налогообложения имущества: тормоз или фактор развития?" (к.э.н. Н.В. Кривова), "Экономическое развитие городов-миллионников в России и его влияние на качество жизни населения" (д.э.н. О.В. Кузнецова), "Инструменты для анализа вклада студентов университетов в социальную, культурную и экономическую жизнь малых городов" (д.т.н., проф. П.П. Макагонов), "Модели социального партнерства образования и культуры для обеспечения устойчивого развития сельских территорий" (к.э.н., проф. Т.В. Абанкина), "Экономические диспропорции в жилищной сфере России и подходы к их устранению" (к.э.н. Т.Д. Полиди).

О взглядах О.С. Пчелинцева на роль и проблемы развития крупных городов рассказал д.э.н., проф. А.Г. Вишневский, о его деятельности по развитию городов в рамках экспертизы Госплана СССР - к.г.н. Ж.А. Зайончковская, о предвидениях О.С. Пчелинцева и их современном воплощении в региональной политике - к.г.н. Г.Ю. Кузнецова.

Об уникальной роли О.С. Пчелинцева как интегратора двух научных сообществ: макроэкономической школы С.С. Шаталина - Ю.В. Яременко и школы регионального развития экономико-географов и региональных экономистов поведал в своем глубоком исследовании д.г.н., проф. А.Н. Пилясов. В своем выступлении он аргументировано показал, какое уникальное место занимал Олег Сергеевич среди коллег-исследователей благодаря способностям к междисциплинарным компетенциям, редким как среди экономистов, так и среди экономико-географов. В результате, сугубо экономические темы в работах О.С.Пчелинцева обретали географическое, социологическое, институциональное и демографическое измерение - неожиданное и очень редкое среди экономистов!

Воспоминаниями о совместной работе с Олегом Сергеевичем (сначала в составе знаменитой тройки "Шаталин-Гребенников-Пчелинцев" и затем вдвоем, уже без С.С.Шаталина) поделился д.э.н., проф. В.Г. Гребенников. Одним из результатов этого сотрудничества явилась книга "Интенсификация общественного производства: социально-экономические проблемы" (1987 г.), представлявшая собой попытку комплексного анализа факторов и процессов интенсификации и роста эффективности общественного производства.

В конце заседания были показаны фотографии "Из жизни Олега Сергеевича": маленький мальчик рядом с мамой и папой, пионер и его друзья, студент экономического факультета МГУ и его однокурсники, научный сотрудник в кругу коллег по отделу С.С. Шаталина, зрелый человек в своем кабинете в ИНП РАН незадолго до гибели…

Н.Н. Ноздрина

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.