Rambler's Top100

№ 713 - 714
23 января - 5 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Социальные факторы, влияющие на рождаемость на Северном Кавказе. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Этнически смешанные супружеские пары в Российской Федерации по данным ВПН-2010. Заседание Статистической секции Центрального дома ученых РАН

«Региональная экономика в системе устойчивого развития»: Круглый стол посвященный 80-летию со дня рождения Олега Сергеевича Пчелинцева

Поздравляем Валерия Юмагузина с первым юбилеем

Памяти Георгия Евгеньевича Цуладзе – грузинского демографа и социолога


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Социальные факторы, влияющие на рождаемость на Северном Кавказе
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

23 января 2017 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал к.э.н., проф. В.В. Елизаров.

Доклад на тему "Социальные факторы, влияющие на рождаемость на Северном Кавказе" представили Константин Игоревич Казенин, к.ф.н., директор Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ РАНХ и ГС и Владимир Александрович Козлов, к.э.н., доцент Института демографии НИУ ВШЭ.

Первым выступил К.И. Казенин. В начале своего доклада он подчеркнул важность проведения полевых исследований в республиках, находящихся в стадии перехода, выражающегося в распаде сельского хозяйства и переезде в города. Одновременно с ломкой социальных устоев происходят и демографические изменения. Для исследования были отобраны два региона: Республика Дагестан и Карачаево-Черкесская республика. Конечно, существуют вопросы к качеству статистических данных на Северном Кавказе (особенно, в городской местности). Однако, полевые исследования позволяют верифицировать данные официальной статистики хотя бы частично.

В Дагестане опрос проводился в 2016 году, в 12 селах семи районов было опрошено 984 респондентки - замужние женщины 16-39 лет, 6 национальностей. При выборе сел особое внимание уделялось национальному составу и удаленности от крупнейших городов (Махачкалы, Хасавюрта). Опрос проводился подготовленными интервьюерами из числа местных жителей (женщин); случайная выборка респондентов внутри села.

Анкета содержала следующие блоки вопросов:

  • Основные демографические события (вступление в брак, рождение детей) и возраст их наступления;
  • Действенность в семье женщины гендерных иерархий (образование, работа вне домохозяйства и семейного бизнеса и т.д.);
  • Действие в семье женщины поколенческих иерархий (зависимость от старших родственников при принятии решения о вступлении в брак, участие старших родственников в воспитании детей и т.д.);
  • Личная религиозность (следование основным мусульманским практикам, важность религиозного воспитания детей).

Далее докладчик представил результаты дескриптивного анализа, в частности о доле работавших после вступления в брак по селам; доле совершающих ежедневную пятикратную молитву, по селам; доле учившихся после школы по поколениям; доле работавших после вступления в брак по поколениям; доле знакомых с будущим супругом до брака по поколениям; доле самостоятельно принявших решение о вступлении в брак по поколениям; доле считающих свою семью религиозной по поколениям; доле совершающих ежедневную пятикратную молитву по поколениям и другим. Особое внимание было уделено результатам регрессионного анализа возраста вступления в брак, в том числе первый; возраста при рождении первого ребенка; интервала между рождениями первого и второго ребенка; желание иметь еще детей.

Затем выступил В.А. Козлов и представил результаты исследования по Карачаево-Черкесской республике. Опрос проводился в 2016 году; в 7 селах шести районов, было опрошено 603 респондентки - замужние женщины 16-39 лет 3 национальностей. При отборе сел учитывался национальный состав и удаленность от крупнейших городов (Черкесска, Кисловодска). Опрос проводился подготовленными интервьюерами из числа местных жителей (женщин); случайная выборка респондентов внутри села.

Далее В.А. Козлов представил результаты дескриптивного анализа данных по Карачаево-Черкесии, в том числе национального состава, распределения опрошенных по поколениям, числу детей к 25 годам и к 30 годам; возрасту вступления в брак; возрасту матери при рождении первого ребенка; интервалу между рождениями первого и второго ребенка. Особое внимание докладчик уделил сопоставлению социальных параметров в Дагестане и Карачаево-Черкесии, а также результатам регрессионного анализа такого параметра, как желание иметь еще детей в этих республиках.

Доклад К.И. Казенина и В.А. Козлова вызвал много вопросов и оживленную дискуссию, в которой выступили В.В. Елизаров, А. Ракша, В.Н. Архангельский, Е.Л. Сороко, и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.