Rambler's Top100

№ 713 - 714
23 января - 5 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Социальные факторы, влияющие на рождаемость на Северном Кавказе. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Этнически смешанные супружеские пары в Российской Федерации по данным ВПН-2010. Заседание Статистической секции Центрального дома ученых РАН

«Региональная экономика в системе устойчивого развития»: Круглый стол посвященный 80-летию со дня рождения Олега Сергеевича Пчелинцева

Поздравляем Валерия Юмагузина с первым юбилеем

Памяти Георгия Евгеньевича Цуладзе – грузинского демографа и социолога


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Георгия Евгеньевича Цуладзе - грузинского демографа и социолога

В Тбилиси, на 66 году жизни, после продолжительной болезни, скончался видный грузинский демограф, доктор исторических наук, профессор Георгий Евгеньевич Цуладзе.

Георгий Цуладзе был эрудированным, высоквалифицированным ученым. Он является одним из основателей Института демографии и социологии в системе Академии наук Грузии. Под его научным руководством более десяти аспирантов и докторантов защитили кандидатские и докторские диссертации.

Г. Цуладзе автор более 130 опубликованных научных трудов по проблемам демографии, социологии рождаемости и семьи, в том числе 51-й монографии. Из научных трудов Г. Цуладзе надо особенно отметить монографии о социолого-психологических проблемах рождаемости и демографической политике. В бывшем Советском Союзе он был первым демографом, кто изучил изменение намерений в отношении количества детей среди школьников (от 8 до 14 лет), доказал, что потребность в желаемом количестве детей окончательно формируется в возрасте 13-14 лет и разработал предложения о мерах демографической политики проводимой среди детей. Это исследование высоко было оценено оппонентом его докторской диссертации профессором А.И. Антоновым, и, несмотря на существующие в то время (1984 г.), строгие правила, он стал одним из самых молодых докторов (в 33 года) в Советском Союзе.

На протяжении многих лет он был экспертом офиса Грузии при фонде населения ООН. Он был постоянным автором основанного им "Грузинского демографического ежегодника", который издается на трех языках (английский, французский, грузинский), где, наряду с данными официальной статистики, приведены, рассчитанные им, оценочные демографические показатели. Данные показатели более точно отражали демографическую ситуацию в стране, чем официальная статистика. Подтверждением этого является тот факт, что данные всеобщей переписи населения Грузии 2014 года совпали с прогнозами, рассчитанными Г. Цуладзе, тогда как по сравнении с официальной статистикой численность населения Грузии оказалась больше на 760 тысяч человек.

Г. Цуладзе внес большой вклад в подбор материалов, подготовку и издание "Краткой демографической энциклопедии" на трех языках (грузинском, русском, английском).

Крайне интересен его двухтомник "Демографическое развитие мира (1850-2050)" объемом в 1250 страниц, где рассмотрена демографическая ситуация и тенденция демографического развития для 200 стран мира.

Г. Цуладзе принимал активное участие в международных проектах и научных форумах. В 2004-2012 годах был председатем демографической комиссии при парламенте Грузии.

Несмотря на недомогание, Г. Цуладзе до последних дней своей жизни, поддерживал научные контакты с коллегами, он всегда был корректным, принципиальным, скромным. Он был истинным ученым, которого не интересовали государственные награды, всю свою жизнь он посвятил науке. Он пользовался уважением и грузинских ученых, и иностранных коллег.

Кончина Г. Цуладзе - огромная утрата для демографов и социологов и большая боль для коллектива Института демографии и социологии Государственного университета Ильи.

Дружбе и научному сотрудничеству, начавшимся в конце 70-х годов прошедшего века, не грозит забвение. Светлая память о Георгии Цуладзе навсегда останется в памяти его друзей и коллег.

Автандил Сулаберидзе
Директор Института демографии и социологии
Государственного университета Ильи,
Доктор экономических наук, профессор

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.