Rambler's Top100

№ 713 - 714
23 января - 5 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Социальные факторы, влияющие на рождаемость на Северном Кавказе. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Этнически смешанные супружеские пары в Российской Федерации по данным ВПН-2010. Заседание Статистической секции Центрального дома ученых РАН

«Региональная экономика в системе устойчивого развития»: Круглый стол посвященный 80-летию со дня рождения Олега Сергеевича Пчелинцева

Поздравляем Валерия Юмагузина с первым юбилеем

Памяти Георгия Евгеньевича Цуладзе – грузинского демографа и социолога


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Этнически смешанные супружеские пары в Российской Федерации
по данным ВПН-2010. Заседание Статистической секции Центрального дома ученых РАН

19 января 2017 года состоялось очередное заседание Статистической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал проф., д.э.н. Б.Т. Рябушкин.

С докладом на тему «Этнически смешанные супружеские пары в Российской Федерации по данным ВПН-2010» выступил Е.Л. Сороко, к.ф-м.н., старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ.

В докладе были рассмотрены некоторые результаты, часть из которых была ранее опубликована[1]. К обсуждению был предложен также совершенно новый метод географической декомпозиции при анализе этнически смешанных семей в России, который позволяет обнаружить некоторые ранее неизвестные особенности процессов на стыке междисциплинарного изучения в статистике, этнографии и демографии.

Тезисы доклада Е.Л. Сороко

Исходные статистические данные. Исследование проведено на основе Базы данных индивидуальных деперсонализированных сведений о лицах и домохозяйствах, полученных в ходе проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. Табуляция показателей и демографических таблиц по этим данным выполнялась с использованием совершенно нового инструмента - системы SuperWeb[2], которая была размещена Росстатом в сети интернет. Система позволяет выполнять произвольную табуляцию по запросу пользователя с экрана своего компьютера без необходимости загрузки всего огромного массива самих данных переписи. Подробнее система описана, например, в статье Soroko E. L., Voronin V[3].

Предмет исследования – супружеские пары с детьми и без детей, в которых муж и жена относят себя к разным национальностям. Рассмотрены две основные группы этносов – национальности бывшего СССР и национальности РФ. При этом необходимо было учесть неравномерность расселения многих этносов по территории страны.

Расчет показателей производился в несколько этапов. На 1-м выполнялась серия запросов к Системе SuperWeb для табуляции 1-, 2- и 3-мерных таблиц, с распределением супружеских пар по соответствующим наборам признаков (пол, национальность мужа, национальность жены, регион страны, уровень образования, …). На 2-м этапе рассчитывались демографические показатели, в том случае, если они могли быть получены непосредственно из результатов табуляции. На 3-м этапе использовалась модель формирования этнически смешанных пар для расчета относительных показателей взаимных межэтнических предпочтений и, соответственно, расстояний.

Постановка задачи декомпозиции. Для распространенности смешанных семей у этносов, имеющих свои национальные республики, характерна высокая степень вариации доли таких семей от 1,9% у тувинцев до 49,4% у мордвы. Данный феномен может быть во многом объяснен различным расселением населения разных национальностей по регионам страны, прежде всего за счет их различной концентрации в национальных республиках. Так, доля семей, проживающих в своей национальной республике, у тувинцев составляет 98,7%, а у мордвы – 41,2%. Для количественного измерения влияния расселения предлагается обобщение на региональном уровне модели для оценки шансов образования этнически смешанных семей. При этом соответствующие переменные и формулы приобретают индекс региона, а общее число смешанных пар для конкретной комбинации этносов для страны в целом рассчитывается путем суммирования региональных показателей.

Для иллюстрации важности учета фактора расселения рассмотрим супружеские пары лезгина с удмурткой, число которых в 2010 г. по данным переписи составило 50. Если же применять общероссийские пропорции, исходя из простой пропорциональности этносов при формировании таких пар при равномерном расселении этносов по территории РФ, их число могло бы составить 407. Такое различие (в 8 раз!) может объясняться не столько межэтническими предпочтениями потенциальных супругов, сколько их географической разделенностью, из-за чего вероятность их встречи, проживания в одном городе, совместной работы или учебы может быть значительно снижена, а значит, существенно снижаются и шансы формирования новой семьи.

Модель и метод декомпозиции. Для учета этого «географического» фактора предлагается модель, которая позволяет оценить влияние расселения этносов и на следующем этапе произвести декомпозицию «географического» и чисто «этнического» факторов при формировании смешанных пар. Эти расчеты выполняются на 4-м этапе средствами Excel. Таким образом, появляется возможность определить межэтнические предпочтения, определяющие формирование этнически смешанных семей, которые освобождены от искажений, возникающих в многонациональном государстве, таком, как Россия, связанных с неравномерностью расселения многих этносов по регионам страны. Полученные оценки обладают рядом достаточно неожиданных и интересных свойств.

Показатели. Подобно другим разделам демографии, сами по себе абсолютные данные о числе этнически смешанных семей могут предоставить мало содержательной информации о поведении населения, поэтому необходимо воспользоваться относительными показателями – долей этнически однородных и этнически смешанных семей. Для комбинаций национальностей супругов это будут уже двухмерные матрицы. Для их анализа предлагается модель, которая позволяет перейти от числа соответствующих комбинаций к относительным показателям, которые характеризуют степень распространенности этих комбинаций по сравнению со случаем «равномерной ассимиляции». Данные показатели могут служить мерой межэтнических предпочтений, а их обратная величина, соответственно, - мерой межэтнических расстояний.

Некоторые результаты. В первой части доклада кратко излагаются результаты упоминавшейся выше работы, опубликованной в «Демографическом обозрении». К ним относятся показатели распространенности смешанных семей для двух групп этносов – 16 народов бывшего СССР и 11 народов России, включая попытку установить, влияет ли образование супругов на эти показатели. Приводятся также межэтнические дистанции между русскими и другими национальностями.

Во второй части более детально предполагается остановиться на результатах, полученных с использованием новой методики декомпозиции.

Симметрия межэтнических дистанций по полу. Данное свойство оказалось неожиданным и достаточно ярко выраженным для ряда национальностей. Пример - этнически смешанные семьи на территории России, в которых жена или муж – грузины. Представлены результаты расчета межэтнических дистанций с учетом численности каждого из участвующих этносов после устранения влияния «географического» фактора с армянами, азербайджанцами, русскими, украинцами и татарами. Ранги этих этносов у супругов, как для жен, так и мужей, совпадают, что предугадать заранее было бы нелегко.

Данное свойство характерно отнюдь не для всех этносов и оно может быть выражено не столь ярко. Другой пример - молдаване. У молдаван данное свойство проявляется не столь «строго»: рейтинги разных этносов для их супругов разного пола несколько различаются у мордвы и башкир, а у цыган, русских, украинцев, чувашей и татар - совпадают .

«Сильная» взаимная близость некоторых комбинаций этносов и ее симметрия по полу. Данное свойство проявляется при формировании смешанных семей между двумя этносами, когда для первого этноса второй является наиболее близким и для мужчин, и для женщин, и наоборот, первый этнос является наиболее близким для второго и у мужей, и у жен. Примеры таких комбинаций: (русские-украинцы), (цыгане-молдаване), (киргизы-таджики).

Этносы, для которых в их смешанных браках наиболее близкими оказываются русские супруги. Данное свойство проявляется для отдельного этноса после ранжирования наиболее близких этносов в смешанных браках. У них русские оказываются на первом месте. Русские жены оказываются наиболее близкими для лакцев и табасаранов, а русские мужья – для татарок, мордовок, мариек, осетинок, лезгинок и коми. Для пяти этносов данное свойство обнаруживается для супругов любого пола – и мужей, и жен. К ним относятся: украинцы, чуваши, белорусы, удмурты и немцы.

Ранги этнической близости к русским для других национальностей России. В докладе представлены также обновленные оценки этнической близости: 1) с использованием метода декомпозиции устранен географический фактор расселения разных национальностей по территории страны; 2) агрегированная по полу межэтническая дистанция рассчитывалась по формуле среднего геометрического; 3) до 32 увеличено число этносов.

Выводы. Результаты, которые получены с использованием предложенного метода декомпозиции, свидетельствуют о возможностях дальнейшего более детального анализа формирования этнически смешанных семей, что позволяет существенно уточнить используемые показатели и достичь более глубокого понимания особенностей этого процесса в большом многонациональном государстве.


[1] Евгений Сороко. Этнически смешанные супружеские пары в Российской Федерации // Демографическое Обозрение. 2014, №4, с. 96–123 https://demreview.hse.ru/2014--4/150230357.html
[2] Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов. SuperWEB2. URL: http://std.gmcrosstata.ru/webapi/jsf/tableView/customiseTable.xhtml
[3] Soroko E. L., Voronin V. New information technology in data processing of population census results, in: Innovative Information Technologies: Materials of the International scientific-practical conference. Part 3 / Ed. by S. U. Uvaysov. Part 3. M. : HSE, 2014. P. 430-434. https://publications.hse.ru/en/chapters/135969452

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.