Rambler's Top100

№ 683 - 684
18 апреля - 8 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демография на XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Результативность демографической политики: методы оценки. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем с юбилеем Леонида Леонидовича Рыбаковского

Александру Петровичу Катровскому – 60!

70 лет со дня рождения Анатолия Рудольфовича Вяткина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Александру Петровичу Катровскому - 60!

Александру Петровичу Катровскому - географу, миграциологу, путешественнику и просто очень хорошему человеку - 60 лет! Встречает он его, как и положено "географу, миграциологу и путешественнику" в большом путешествии. Такое удачное совмещение приятного с нужным, работы и отдыха мало кому под силу. Но Александр Петрович - один из тех, кто так комбинировать умеет.

Много лет Александр Петрович был проректором Смоленского гуманитарного университета, у истоков которого он стоял. Его усилиями в 2003 году был создан и затем стал одним из лучших в своей области журнал "Региональные исследования". Но энергии Александра Петровича слишком много, чтобы быть только организатором и администратором. Поэтому он всегда и очень активно занимался наукой. Работы по географии высшего образования в России, учебной миграции, географии населения Смоленщины - все это занимало и занимает Александра Петровича поныне. Написано больше 200 научных работ, в т.ч. несколько монографий и 9 учебных пособий. Катровский - один из членов Экспертного совета по миграционной политике в Смоленской области, в 1990-2000-е гг. работал в Независимом совете по миграции стран СНГ и Балтии (под руководством Ж.А. Зайончковской), входил в состав Научного совета по миграции стран СНГ и Балтии, руководитель десятков научных проектов, организатор несметного количества конференций, проведенных на Смоленской земле. А еще он - Председатель Смоленского отделения Русского географического общества.

Желаем Александру Петровичу таких же умелых совмещений науки, преподавания, администрирования и перемещений в пространстве, которыми он всегда был славен. Здоровья и сохранения жажды познания мира!

Лилия Карачурина и присоединившийся коллектив Демоскопа

Штрихи к миграционной биографии АПК

Александр Петрович - ученый, экономико-географ, который в своей профессиональной деятельности сумел отразить те направления научных исследований, в которых сам немало преуспел. Напомним, что его кандидатская диссертация, посвященная профессиональному образованию, уже имела некоторый миграционный аспект - учебно-профессиональную миграцию между Москвой и Ленинградом. В дальнейшем он занимался вопросами миграции, в том числе будучи одним из организаторов ряда крупных международных исследовательских проектов и конференций, которые проходили на базе Смоленского гуманитарного университета, где он трудится в последние десятилетия.

Можно выделить три временных и тематических этапа его миграционной биографии - смена места жительства, крупные путешествия по просторам Советского Союза (в период его существования и после) и поездки последних уже почти двух десятилетий по мировым просторам.

Появившись на свет в семье офицера, уже в детские годы Саша Катровский был "обречен" на смену места жительства. Родился он в Амурской области, в селе Белногово Серышевского района, а школу заканчивал уже в г. Ярцево Смоленской области. Промежуточные пункты, если они были, как-то умалчиваются... Решив стать географом, выпускник ярцевской школы Александр не искал прямых путей в столичные вузы, а решил поступить в Калининский педагогический институт (ныне - Тверской Государственный университет), который окончил в 1977 г. Там же на кафедре экономической географии началась и его трудовая биография. Спустя два года он поступил в аспирантуру географического факультета МГУ (на кафедру экономической географии СССР, к профессору Ю.Г. Саушкину), сменив в очередной раз место своего жительства. По ее успешному окончанию он начал работать в еще одном городе Центральной России - в Брянске. И уже оттуда, спустя три года (минимальный срок отработки по распределению) он перебрался чуть севернее - в Смоленск, к которому "прикипел" уже надолго, будем надеяться, навсегда. Хотя стоит не забывать, что три года докторантуры в МГУ в 1990-е годы также, по сути, были связаны со сменой места жительства (это, скорее была активная маятниковая миграция между Москвой и Смоленском, в результате чего появился экспресс "Ласточка" между этими городами в последние годы), но этот период можно рассматривать как сугубо временную перемену места жительства.

Таким образом, Александр Петрович за первые 30 с небольшим лет своей жизни и деятельности сменил как минимум пять регионов РСФСР, и все это произошло в 1970-1980-е годы.

Второе и третье направления миграционных движений связаны уже с широкой географией миграции Юбиляра в пределах страны и в зарубежные страны в качестве не просто путешественника (что тоже важно), а и вдохновителя покорения широких отечественных и мировых просторов.

В сложные годы дефицита всего, в том числе денег, будучи активным географом и ответственным педагогом, Александр Петрович устраивал дальние практики для студентов вузов, где он работал. Специфика этих поездок была связана с большими расстояниями, которые под его руководством преодолевали начинающие географы. При этом в период наибольшего дефицита всего (что особенно чувствовалось в региональном вузе), чтобы показать как можно шире просторы нашей Родины, Александр Петрович с коллегами и студентами преодолевал большие расстояния самыми экономичными видами транспорта - электричками и другими попутными транспортными средствами. Рассказы о том, как они добирались в восточные районы страны на электричках захватывали дух слушателей. Многие его выпускники, в первую очередь, в Смоленских вузах, до сих пор благодарны Учителю за такие вояжи, которые в народе называли "бомж-турами".

Третий аспект миграций связан с покорением зарубежных, в первую очередь, европейских, стран. Александр Петрович, будучи проректором Смоленского гуманитарного университета (сначала доцентом, а позднее уже профессором) был инициатором и вдохновителем многочисленных автобусных поездок по странам зарубежной Европы. Число этих поездок было огромное, иногда доходило до 5-6 в год. Благодаря им многие смоляне, общее количество которых сложно сейчас оценить и представители других городов (в том числе и столичных) имели возможность ознакомиться с многочисленными культурными и природными объектами Германии, Франции, Италии, Испании, Греции и всех других стран, через которые проходили маршруты поездок. Это были как просто туристско-познавательные поездки, так и практики для студентов не только Смоленского гуманитарного университета, но и для студентов географического факультета МГУ и ряда других вузов. Сам я навсегда обязан Александру Петровичу тем, что он "открыл" для меня Европу, позвав первый раз в поездку семь лет назад. И таких поездок у меня было десять за шесть лет!

Сейчас, в силу разных обстоятельств, таких поездок, к сожалению, уже нет, но сам Александр Петрович не унывает и только расширил географию своих путешествий с европейского до мирового масштаба! За последние годы он посетил уже все континенты Земного шара (кроме пока Антарктиды), десятки стран, наверное, сотни городов.

Подводя итог всего сказанного, хочется пожелать Александру Петровичу - неутомимому деятелю экономико-географического сообщества - новых, увлекательных путешествий с возвращением в Смоленск, который стал для него и всех нас в его лице одним из сакральных центров географии.

Александр Агирречу,
Географический факультет МГУ

Хочется поздравить Александра Петровича с юбилеем! Знаем мы друг друга больше 30 лет. Были аспирантами на одной кафедре. Он был последним аспирантом Юлиана Глебовича Саушкина - одного из выдающихся эконом-географов и заведующего кафедрой географии СССР. Надо сказать, что современный демократичный стиль общения на кафедре в то время трудно было себе представить. Стоя перед кабинетом завкафедры народ трепетал. Вот и мы, аспиранты, по той или иной надобности ждущие его, встречались там. Я была "начинающая" аспирантка, а он уже шел на защиту. И так он волновался, что голос у него за месяц до защиты ну просто совсем пропал. Что-то там он такое сипел... В общем спасибо врачам, они ему что-то сделали, чтобы он хоть на защите просипел свои диссертационный находки.

Докторскую он уже маститым профессором проходил. Хорошую книгу выпустил по географии высшего образования.

Я считаю одним из самых важных его качеств - готовность к новациям и его юмор. Не случайно он в то время ушел из государственного университета в частный и совместными усилиями они сделали его лучше, чем государственный. Поэтому когда я решила подавать в 2002 году на грантовый проект по обучению молодых преподавателей из стран СНГ "Миграционные науки: теория, методы и практика регулирования", я решила сделать все на их площадке. И не ошиблась - все было организовано отлично! Александр Петрович, влюбленный в свой город и Смоленщину, организовал не только процесс обучения, но и прекрасные поездки по региону.

В течение 3 лет замечательные эксперты по миграции из стран СНГ и Запада читали лекции молодым преподавателям на летних и зимних школах. Создалась сеть нового поколения миграционщиков, которые и сейчас с удовольствием поддерживают начинания друг друга.

Александру Петровичу - долгие лета!

Ирина Молодикова
Центрально-Европейский университет.
Проект "Постсоветские миграции и безопасность"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.