Rambler's Top100

№ 683 - 684
18 апреля - 8 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демография на XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Результативность демографической политики: методы оценки. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем с юбилеем Леонида Леонидовича Рыбаковского

Александру Петровичу Катровскому – 60!

70 лет со дня рождения Анатолия Рудольфовича Вяткина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

70 лет со дня рождения Анатолия Рудольфовича Вяткина


А.Р. Вяткин
(1946-2015)

4 мая 2016 года Анатолию Рудольфовичу Вяткину, известному синологу, демографу исполнилось бы 70 лет. К сожалению, жизнь его была несправедливо коротка, еще не прошло и года, как она была прервана в результате автомобильной катастрофы. О жизненном и научно-творческом пути Анатолия Рудольфовича и его основных работах можно прочитать в словах памяти о нем на страницах Демоскопа[1].

Анатолий Рудольфович Вяткин родился 4 мая 1946 года в семье известного китаиста, его отец Рудольф Всеволодович Вяткин, в свое время - заместитель директора Института китаеведения АН СССР, был глубоким знатоком истории Китая, в особенности его древней истории. В 1970 году А.Р. Вяткин окончил Институт восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова и с 1970 года до конца своей жизни работал в Институте востоковедения РАН ведущим научным сотрудником, зав. сектором древней и средневековой истории Отдела Китая и вырос в видного специалиста - исследователя истории древнего Китая.

Анатолий Рудольфович участвовал во многих археологических и социологических экспедициях в Крым, проводил тщательные полевые исследования и стал одним из крупнейших в России специалистом по крымскотатарской проблематике. Завершил начатую при жизни отцом девятитомную публикацию русского перевода Ши цзы Сама Цяня.

1 апреля 2015 года в «Китайском культурном центре в Москве» прошло собрание российских синологов. На нём посол КНР в РФ Ли Хуэй от имени китайской стороны вручил Анатолию Вяткину «Награду за вклад в культурные связи» правительства КНР за 2014 г., для получения которой он ранее не смог прибыть в КНР. Это подтверждение огромного вклада Анатолия Вяткина в стимулирование культурного обмена между Китаем и Россией, и оно воплотило в себе признание мировым китаеведением его высокого научного достижения[2].

Значительное место в научной карьере Анатолия Рудольфовича занимало и изучение демографических проблем. Он шел от изучения населения одной страны к широким страновым обобщениям, что нашло отражение в опубликованных им работах: монографиях "Население Бирмы. Историко-демографический очерк" (М., 1979) и "Юго-Восточная Азия: демографический анализ" (М., 1984), а также статьях, посвященных населению четырех стран региона - Бирмы, Малайзии, Сингапура и Филиппин - для "Демографического энциклопедического словаря" (М., 1985).

Одним из важных направлений многосторонней деятельности А.Р. Вяткина было издание созданного и руководимого им журнала "Диаспоры". Журнал держался на нем, и когда Анатолия Рудольфовича не стало, не стало и журнала. В последнем, сдвоенном номере 1-2 за 2015 год было помещено обращение к читателям, которое полностью воспроизводится ниже.

Уважаемые читатели, авторы и друзья журнала!

Номер, который вы держите в руках, завершает семнадцатилетнюю историю существования журнала "Диаспоры", который, начиная с 1999 г., знакомил русскоязычную читательскую аудиторию в России, постсоветских и западных странах с новейшими исследованиями в области миграций, этничности и положения экспатриированных меньшинств. Символично, что и самый первый, и последний номера посвящены так называемым классическим диаспорам - еврейской и армянской, которые многие десятилетия служили источником неиссякаемого интереса для исследователей разных стран мира.

Наш небольшой коллектив энтузиастов гордится тем, что за годы существования журнала он занял достойное место в ряду российских гуманитарных периодических изданий, обрёл своих постоянных читателей, способствовал тому, что чрезвычайно актуальная "диаспоральная" проблематика многие годы освещалась на страницах журнала с различных исследовательских позиций, в рамках различных научных дисциплин и в разных исторических и социально-политических контекстах, но всегда, как мы надеемся, заинтересованно, объективно и профессионально. Огромная заслуга в этом принадлежит многолетнему главному редактору "Диаспор" Анатолию Рудольфовичу Вяткину.

Однако всему наступает свой конец... Трагическая смерть А. Р. Вяткина в августе 2015 г. стала той последней каплей, которая, вкупе с иными факторами, делает дальнейшие издание журнала крайне трудновыполнимой задачей. К таким факторам относятся прежде всего нарастающие трудности финансирования и снижающаяся публикационная активность наших потенциальных авторов, что, видимо, вполне ожидаемо в условиях нынешней кризисной социально-экономической ситуации. Но мы не прощаемся решительно с нашими авторами и читателями, а говорим им "до свиданья". Возможно, появятся новые издательские проекты, в которых в той или иной форме будет затронута захватывающая с научной точки зрения и вечно актуальная в современном мире глобальных миграций тема зарождения и жизнедеятельности диаспор.

Желающим приобрести номера журнала с 1999 по 2015 г. просьба обращаться по указанным на последней странице телефонам и адресам электронной почты.

Наталья Космарская,
заместитель главного редактора
журнала "Диаспоры"

Сегодня, вспоминая А.Р. Вяткина, талантливого и неординарного ученого, Демоскоп помещает в Читальном зале полный текст его последней монографии, посвященной проблемам населения: "Развивающиеся страны Востока: демографический прогноз" (М., 1990), представляющей замечательный пример широкого обобщения огромного объема демографических данных.


[1] http://demoscope.ru/weekly/2015/0651/nauka04.php
[2] http://www.synologia.ru/a/%D0%92%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD_%D0%9
0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D1%83%D0%B4
%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.