Rambler's Top100

№ 683 - 684
18 апреля - 8 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демография на XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Результативность демографической политики: методы оценки. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем с юбилеем Леонида Леонидовича Рыбаковского

Александру Петровичу Катровскому – 60!

70 лет со дня рождения Анатолия Рудольфовича Вяткина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Результативность демографической политики: методы оценки. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

25 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН, которое открыл председатель Демсекции к.э.н., проф. В.В. Елизаров, подчеркнувший, что сегодня в пятидесятилетней истории Демсекции, можно сказать, - уникальное событие, выступает самый старший из действующих демографов, который четыре дня назад отметил юбилей.

С докладом на тему "Результативность демографической политики: методы оценки" выступил Леонид Леонидович Рыбаковский, д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН.

В начале своего выступления Л.Л. Рыбаковский остановился на истории развития демографии с середины прошлого века в России. Он выделил три периода: первый - советский период, особенно после 1976 года - когда для ученых статистические данные были практически не доступны, но при этом появлялось много теоретических работ; второй период - это переходный период, с 1990 года - когда вступили в рыночные отношения; третий период - начало 21 века, когда стали доступны разнообразные статистические данные, но, к сожалению, теоретическим вопросам стало уделяться меньше внимания.

Далее докладчик подчеркнул, что в демографии необходимо выделять два вида понятий, терминов: объективные (воспроизводство населения, рождаемость и.т.д.) и субъективные (например, миграционные потенциал). Л.Л. Рыбаковский считает, что термин эффективность достаточно субъективен, и эффективность может быть измерена только в случае одноименных единиц измерения затрат и результата. Поэтому относительно оценки демографической политики правильнее и желательнее говорить о результативности, а не эффективности демографической политики, т.к. затраты оцениваются обычно в денежном выражении, а результаты мер - в демографических показателях.

Затем Рыбаковский остановился на вопросах, связанных с разработкой Концепции демографической политики, мерах по ее реализации и оценки их результативности.

По мнению докладчика, результативность мер выражается, во-первых, во взаимодействии проводимых мер и многих других многочисленных факторов; во-вторых, меры действуют на определенные группы; в-третьих на рождения определенной очередности. Так, повышение рождаемости в последнее время можно оценить как 55-56% в результате мер демографической политики и 44 % действием других факторов.

Доклад Л.Л. Рыбаковского вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие: В.Н. Архангельский, М.Б. Денисенко, Е.Л. Сороко, В.В. Елизаров, представители Таджикистана, Белоруссии и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.