Rambler's Top100

№ 681 - 682
4 - 17 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Почему мигрант мигранту не всегда друг, товарищ и брат? Статья вторая

Как немцы стали российскими немцами?

Выезд немцев из СССР и стран СНГ и Балтии

О каких иммигрантах из бывшего СССР в Германии идет речь

Особенности адаптации российских немцев в Германии

Почему российские немцы близко к сердцу приняли миграционный кризис в Европе?

Вместо заключения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Савоскул М.С. Почему мигрант мигранту не всегда друг, товарищ и брат? Статья вторая //Демоскоп Weekly. 2016. № 681-682. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0681/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Почему мигрант мигранту не всегда друг, товарищ и брат?
Статья вторая

Над темой номера работала

Мария
САВОСКУЛ

О каких иммигрантах из бывшего СССР в Германии идет речь

Чтобы избежать неточностей, встречающихся в материалах о мигрантах из бывшего СССР в Германии и вводящих читателя в заблуждение, необходимо сказать, из каких социальных и территориальных групп состоят русскоязычные иммигранты Германии, почему, рассматривая эти группы, мы не можем ограничиться только мигрантами из России, о какой группе мигрантов пойдет речь ниже.

Для России и для многих стран СНГ Германия стала основной эмиграционной страной среди стран дальнего зарубежья (рис. 6). В результате в Германии сформировалось значительное представительство русскоязычных мигрантов, которое включает выходцев из всех стран СНГ и Балтии. Активная фаза эмиграции в Германию из бывшего СССР началась до распада СССР и продолжалась до начала 2000-х годов.

Рисунок 6. Эмиграция из России в страны дальнего зарубежья в 1983-2014 годы, тыс. человек (А), структура эмиграции населения из России по основным странам в 1983-2014 годы (Б), в %

Источник: Росстат

В начале 2000-х годов масштаб эмиграции существенно сократился, изменилась структура миграционного потока[18]. Русскоязычные мигранты в Германии - не гомогенная группа, она состоит из различных социальных и территориальных групп и насчитывает до 3 млн. человек.

До середины 2000-х годов эмиграция из стран бывшего СССР носила преимущественно этнический характер, в ФРГ выезжали российские немцы и члены их семей, а также еврейские переселенцы (рис. 7).

Рисунок 7. Въезд в Германию из стран СНГ и Балтии поздних переселенцев и членов их семей в 1990-2013 годы (А) и еврейских переселенцев в 1993-2013 годы (Б), тыс. человек, по данным статистики ФРГ

Источник: данные статистики ФРГ, www.bmi.bund.de

Кто такие «русаки» и почему они немцы? Российские немцы и члены их семей из России, Казахстана и других стран - бывших республик СССР, образуют в настоящее время в Германии значительную группу численностью более 2 млн. человек. Именно по этой группе чаще всего судят о русскоязычной миграции в Германии. Эта группа наиболее консолидирована, так как эмиграция российских немцев носила в значительной степени семейный характер, мигранты переезжали расширенными семьями. Из-за компактного проживания немцев в России и в Казахстане в этой среде тесно развиты земляческие и дружеские контакты, соседи, проживавшие на одной улице в России или Казахстане, оказываются в одном городе в Германии. Часто весь класс переезжал в Германию, бывшие одноклассники поддерживают активные контакты между собой и после эмиграции. Благодаря численности этой группы в Германии образовалось значительное количество русскоязычных структур (газеты, туристические агентства, магазины, врачебные и юридические практики, парикмахерские и т.д.).

Рисунок 8. Маркеры русскоязычного культурного ландшафта Германии

Источник: Материалы автора

В правовом отношении эта группа интегрирована лучше других групп мигрантов, так как по законодательству Германии российские немцы в первые месяцы после эмиграции получают гражданство ФРГ. В 1992 году были приняты квоты, на основании которых поздних переселенцев и членов их семей расселяли по Федеральным землям Германии. С 2009 года законодательно квоты отменены, но де-факто они соблюдаются до сих пор. Пропорции в распределении поздних переселенцев и членов их семей по Федеральным землям Германии практически не меняются с начала 1990-х годов. Максимальная нагрузка в расселении поздних переселенцев из стран СНГ и Балтии в Германии приходится, на земли, которые принимают беженцев и иностранцев: Северный Рейн-Вестфалия, Бавария, Баден-Вюртемберг (табл. 1).

Таблица 1. Распределение поздних переселенцев по Землям ФРГ, в 2014 году, в %

Федеральные земли

%

Северный Рейн Вестфалия

21,22

Бавария

15,23

Баден-Вюртемберг

12,93

Нижняя Саксония

9,4

Гессен

7,30

Саксония

5,14

Берлин

5,07

Рейнланд-Пфальц

4,81

Шлезвиг-Гольштейн

3,36

Бранденбург

3,07

Саксония Анхальт

2,91

Тюрингия

2,78

Гамбург

2,55

Мекленбург Передняя Померания

2,06

Саарланд

1,23

Бремен

0,93

Германия в целом

100,00

Источник: Федеральное административное ведомство Германии (Bundesverwaltungsamt) www.bva.bund.de

Несмотря на это, для российских немцев в силу специфики миграции, социального состава мигрантов, где значительную долю занимают жители сельской местности и мигранты, обладающие средней и низкой профессиональной квалификацией, характерны максимальные сложности в ходе социальной интеграции в принимающее сообщество. У этой группы сложилось устойчивое самоназвание в Германии – «русаки». Первое поколение российских немцев, прошедшее социализацию в СССР – единой стране, часто не делает различия между странами выхода. Именно о реакции этой группы эмигрантов из бывшего СССР на миграционный кризис в Европе и пойдет речь ниже.

Вторую по численности группу русскоязычных мигрантов в Германии составляют еврейские переселенцы. После 1991 года в Германию переехало более 200 тыс. еврейских переселенцев из бывшего СССР. Преимущественно это жители столичных городов или других крупных городских центров стран СНГ и Балтии. Эта группа хорошо интегрирована в жизнь Германии, как в политическом, так и в социальном плане. Большая часть этих эмигрантов имеет высшее образование, полученное до эмиграции, либо после эмиграции уже в Германии. Многие работают на позициях, требующих высокого уровня квалификации.

С середины 2000-х годов количество российских немцев и членов их семей, а также еврейских переселенцев, эмигрирующих в Германию, снижается. Структура миграционного потока и мотивы миграции трансформируются. Эмиграция в ФРГ, особенно из России, в 2000-е годы начинает носить ярко выраженные черты учебной, трудовой и семейной миграции. Трудно оценить численное количество представителей таких групп из стран СНГ и Балтии и, в частности, из России.

Сложности учета новых групп эмигрантов в Германию состоят в том, что как пишет М. Денисенко[19], само понятие «эмиграции навсегда» в условиях глобализации утрачивает значимость. Постоянная эмиграция «навсегда», как это было с этнической миграцией в 1990-е годы, заменяется «мягкой» эмиграцией, когда мигранты, уезжая в Германию на полгода-год, продлевают пребывание в Германии и остаются там на неопределенное время, не исключая возвращения в Россию. Таких мигрантов практически «не видит» российская статистика и об их количестве более реальное представление дает статистика Германии.

Сопоставляя российские данные о количестве эмигрантов из России в Германию с данными немецкой статистики о въезде в Германию из России, мы видим совпадение данных, только если идет речь о переселенцах, которые имеют четкую установку и возможности постоянной эмиграции в Германию, почти все они, выезжая из России, снимаются с регистрационного учёта»). Но как только мы сравниваем все когорты мигрантов, въезжающих в ФРГ по данным статистики Германии и выезжающих по данным Росстата, статистические данные Германии о количестве мигрантов из России превышают данные российской статистики более чем в 2 раза (рис. 9).

Рисунок 9. Эмиграция из России в Германию в 1997-2011 годы, тыс. человек

Источник: данные Росстата и статистики ФРГ, www.gks.ru, www.bmi.bund.de

Среди современной миграции значительную группу составляют мигранты, приехавшие в Германию по семейным причинам. Россияне занимают третье место после Турции и Индии среди въезжающих по семейным причинам. В 2000-х годах только из России ежегодно в Германию по семейным причинам приезжали от 3,5 тыс. человек до 4,6 тыс. человек (рис. 10).

Рисунок 10. Причины миграции в Германию из России в 2000-е годы, по данным статистики ФРГ, тыс. человек

Источник: www.bmi.bund/de

Семейных мигрантов из бывшего СССР в Германии насчитывается несколько десятков тысяч человек. Это преимущественно женская и детская миграция. В 2014 году из 3,5 тыс. человек, получивших визу в России с целью въезда в Германию по семейным причинам, 43,7% были женщины, выезжающие к мужьям немцам или заключающие брак с гражданами Германии, 17% - женщины, выезжающие к мужьям-иностранцам или для заключения брака в Германии (но именно не с гражданами Германии), 25,6% - дети до 18 лет, 7,8% мужчины, выезжающие к женам или для заключения брака в Германии[20].

По мнению Т.Н. Войлоковой, эта группа мигрантов, особенно если это мигранты с высшим образованием, интегрируются в максимальной степи безболезненно[21]. Представители этой группы, особенно если браки заключаются с гражданами Германии, активно вовлечены в жизнь принимающего сообщества.

Также в несколько десятков тысяч можно оценивать численность мигрантов, приехавших в Германию из России на работу. В 2000-е годы это чаще всего высококвалифицированные специалисты, работающие в различных сферах экономики. Ежегодно в Германию из РФ по трудовым причинам въезжает от 1,5 до 1,8 тыс. специалистов, которые могут оставаться в Германии достаточно продолжительное время. Обычно у представителей данной группы не возникает экономических трудностей с интеграцией в принимающее общество, поскольку в большинстве случаев они приезжают в страну на определенное место работы. Часть специалистов владеет только английским языком, из-за этого могут возникать сложности с языковой и культурной интеграцией. Но в целом для Германии это «желательные» мигранты, высокомотивированные и ориентированные на интеграцию в немецкое общество.

Германия является страной активной студенческой иммиграции, и русскоязычные студенты, особенно в университетских городах, составляют значительное количество. В 2000-е годы общая численность ежегодно въезжающих Германию с целью обучения в университетах выросла с 125,7 тыс. человек в 2000 году до 235,8 тыс. человек в 2014 году. Из них в осенний и зимний семестр начали обучение 92,9 тыс. человек. Максимальная доля студентов приехала из Китая (10,5%), Индии (5,2%), США (4,7%), Бразилии (3,1%), России (3,8%), а также из европейских стран: Франции (4,9%), Австрии (3,6%), Италии (4,6%), Испании (4%).

Особенностью российской студенческой эмиграции, также как и эмиграции из Украины и Болгарии, является специализация на социальных и экономических науках. В отличие от студентов из Китая и Индии, которые выбирают математику, естественные науки и инженерную специализации, 35,5% студентов из России в 2014-2015 году в зимнем семестре выбрали изучение правоведения, экономических и социальных наук; 21,8% изучали языки и культурологию; 6,3% - искусствоведение. Математику и естественные науки выбрали 17% студентов из России, 14,1% - инженерные науки[22].

С 2005 года ежегодно из России в Германию въезжало около 2 тыс. мигрантов с целью обучения. Часть из них после получения образования возвращается в Россию. Значительная часть, как показывают полевые исследования, использует обучение как облегченный вариант эмиграции, как с точки зрения получения разрешения на въезд в Германию, так и сточки зрения начала языковой и экономической интеграции. С дипломом немецкого университета легче найти работу, а годы обучения позволяют совершенствовать знание немецкого языка. Среди студенческой эмиграции значительную долю занимают женщины - жительницы крупных ВУЗовских центров России.


[18] Более подробно об эмиграции из России в прошлом веке см. Полян П.М. Эмиграция: кто и когда в XX в. покидал Россию // Россия и ее регионы в XX в.: территория – расселение – миграции. / Под ред. О. Глезер, П. Поляна. М.: ОГИ, 2005. С. 493-519; об эмиграции из России после 1991 г.: Зайончковская Ж.А. Эмиграция в дальнее зарубежье // Демоскоп Weekly. 2001. № 27-28, 30 июля – 12 августа http://demoscope.ru/weekly/027/tema01.php
[19] Более детально о трудностях учета международных мигрантов см.: Денисенко М.Б. Эмиграция из России по данным зарубежной статистики // Демоскоп Weekly. 2002. № 65-66, 29 апреля – 19 мая http://demoscope.ru/weekly/2002/065/tema01.php
[20] Migration Bericht 2014, S. 124 www.bamf.de
[21] Войлокова Т.Н. Адаптация русскоязычных высококвалифицированных мигрантов к трудовой деятельности в Германии// Социологические исследования. 2013. №1 с. 51-62.
[22] Migration bericht 2014. S 80. www.bamf.de

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.