Rambler's Top100

№ 681 - 682
4 - 17 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Почему мигрант мигранту не всегда друг, товарищ и брат? Статья вторая

Как немцы стали российскими немцами?

Выезд немцев из СССР и стран СНГ и Балтии

О каких иммигрантах из бывшего СССР в Германии идет речь

Особенности адаптации российских немцев в Германии

Почему российские немцы близко к сердцу приняли миграционный кризис в Европе?

Вместо заключения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Савоскул М.С. Почему мигрант мигранту не всегда друг, товарищ и брат? Статья вторая //Демоскоп Weekly. 2016. № 681-682. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0681/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Почему мигрант мигранту не всегда друг, товарищ и брат?
Статья вторая

Над темой номера работала

Мария
САВОСКУЛ[1]

Как немцы стали российскими немцами?

Российские немцы — социально-этническая общность, формирование которой началось около 250 лет назад, после того как Екатерина II пригласила на заселение и освоение окраинных земель России иностранцев. История и география российских немцев так или иначе связана с политической волей различных государственных деятелей и политическими событиями, происходящими в Российской империи, а затем в СССР, СНГ и Германии. Миграционный фактор на протяжении всей истории формирования и развития российских немцев играл одну из ведущих ролей в этнических, социальных и расселенческих процессах, происходящих в их среде. Историческая память народа также формировалась под действием значимых для всех принадлежащих к этой группе людей политических событий, которые, к сожалению, часто были связаны с притеснением прав и свобод российских немцев.

Основными статистическими данными о расселении российских немцев служат данные переписей населения в Российской империи (1897 год), СССР (1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годы), РФ (2002 и 2010 годы), а также данные переписей населения стран СНГ и данные управлений статистики стран СНГ и ФРГ[2].

Заселение Российской империи немецкими переселенцами произошло в два основных этапа.

1 этап — 1764—1773 годы. В Россию перебрались около 30,6 тыс. переселенцев; преимущественными регионами размещения стали Поволжье, Петербургская и Черниговская губернии.

2 этап был более продолжительным — 1789-1824 годы; в Новороссию вместе с Бессарабией в этот период переселились около 41,6 тыс. человек. Основными территориями размещения переселенцев стали Херсонская, Екатеринославская и Таврическая губернии. Оба этапа характеризовались достаточно компактным расположением поселений[3].

В итоге переселения немецких колонистов из Германии, а также в результате их переселений внутри страны к концу XIX века в Российской империи (без Привислинских и трёх Прибалтийских губерний) сложилось несколько крупных ареалов немецких поселений: Поволжье (Саратовская и Самарская губернии), Причерноморье и Приазовье (Екатеринославская, Херсонская, Таврическая губернии), Санкт-Петербургская губерния. В этих регионах проживали более 700 тыс. немцев, что составляло более 55% всех немцев европейской части империи.

По данным переписи населения 1897 года, которая учитывала жителей по родному языку, в Саратовской и Самарской губерниях численность немцев в период с 1858 по 1897 год выросла с 210,9 тыс. до 390,8 тыс. человек. В Екатеринославской губернии в 1897 году насчитывалось 80,9 тыс. немцев, в Херсонской и Таврической губерниях проживали 201,7 тыс. немцев.

Всего, по данным переписи населения 1897 года, в Российской империи, без учёта Привислинских губерний, проживали 1383,3 тыс. человек, считавших своим родным языком немецкий (иного способа определить этническую принадлежность не было: перепись не содержала вопроса о «национальности»). В Привислинских губерниях проживали еще 407,3 тыс. немцев. Их расселение см. на рис. 1.

Рисунок 1. Расселение немцев в Российской Империи в 1897 году[4]

Внутрироссийские миграции немцев получили начало в 1860-х годах, наиболее масштабный поток российских немцев на Урал и в Сибирь приходится на конец XIX и начало ХХ века. Это миграционное движение имело преимущественно экономический характер и было вызвано рядом объективных причин: были исчерпаны возможности освоения старых ареалов расселения немцев в Европейской части России. В конце XIX века произошло удорожание удобных земель, были введены административные ограничения на переселение, а в 1871-1874 годах отменили самоуправление и другие преимущества колонистского статуса поселений немцев. Многие исследователи среди факторов, влиявших в этот период на принятие немцами решения о переезде, называют и антинемецкие настроения, которые транслировались СМИ и усилились после начала Первой мировой войны[5].

Второй этап переселений российских немцев приходится на время существования автономии немцев СССР и достаточно активного проявления автономистского движения немцев в других регионах СССР. В этот период имело место временное «закрепление» ареалов немецкого расселения, сложившихся к 1918 году и более рельефно проявляющихся при анализе переписей населений 1926 и 1939 годов. Были созданы сначала область, а затем республика немцев Поволжья, а также значительное количество немецких районов и немецких сельсоветов. Массовых добровольных миграций на этом этапе не происходило. Практически все миграции носили вынужденный либо принудительный характер.

Автономия немцев Поволжья была образована 19 октября 1918 года в результате подписания Председателем Совнаркома РСФСР В. Лениным Декрета о создании Области Немцев Поволжья. Изначально область включала в себя только немецкие сёла и поэтому её территория имела очень сложную конфигурацию, затруднявшую связь между разными частями области. В 1922 году 22 июня был издан декрет ВЦИК РСФСР об изменении границ области за счёт присоединения части уездов Саратовской губернии, что позволило «округлить» территорию области. В результате площадь области увеличилась на 39% и составила 25,7 тыс. кв. км, а население выросло на 64% и составило 527,8 тыс. человек[6].

В конце 1923 года область немцев Поволжья была преобразована в АССР Немцев Поволжья. 13 декабря 1923 года Политбюро ЦК РКП(б) постановило «реорганизовать» автономную область немцев Поволжья в Автономную Советскую Социалистическую Республику Немцев Поволжья[7].

Предыдущий этап заканчивается в 1941 году с началом Великой Отечественной войны. Промежуток с 1941 по 1964 год охватывает период, во время которого произошли резкие и необратимые сдвиги в расселении немцев СССР. Начало Великой Отечественной войны, депортация немцев, ликвидация АССР Немцев Поволжья, а также последовавшие после ВОВ меры государственной политики в отношении немцев кардинальным образом изменили географию проживания немцев на территории бывшего СССР.

Массовая депортация немцев началась после принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года. Это был первый в СССР Указ о переселении целого народа. В сентябре-октябре 1941 года были приняты постановления о депортации немцев из остальных регионов Европейской части России. 7 сентября 1941 года вышел новый Указ, по которому территория республики немцев Поволжья была разделена между Саратовской и Сталинградской (ныне Волгоградской) областями. Таким образом была ликвидирована просуществовавшая 23 года автономия немцев Поволжья[8]. Затем последовали указы о депортации и других народов[9].

По данным источников о депортации народов СССР, обнародованных в начале 1990-х годов, в 1941-1945 годах всего было насильственно переселено 949,8 тыс. немцев, то есть практически всё немецкое население, проживавшее в Европейской части СССР и оказавшееся в августе 1941 года не на оккупированных территориях[10]. По другим данным, переселению подлежали 904,2 тыс. немцев, учтённых местными органами осенью 1941 года. Фактически к январю 1942 года были депортированы 856,1 тыс. человек[11], география депортаций видна на рис. 2.

Рисунок 2. Депортация немцев в 1941-1942 годах

Источник: Savoskul M.S. Russian Germans: Ethnic Territory of the Dispersed Ethnos // Regional Research of Russia, 2012. Том 2, № 1. С. 87-91

Из Поволжья всего были выселены 438,6 тыс. немцев, из АССР Немцев Поволжья — 365,7 тыс., из Саратовской области — 46,7 тыс., из Сталинградской области — 26,2 тыс.[12] Основными регионами переселения немцев стали: Сибирь (Красноярский и Алтайский края, Новосибирская и Омская области), Казахстан и Средняя Азия.

Помимо выселения немцев из Европейской части СССР, в августе 1941 года началось создание трудармейских формирований российских немцев, что впоследствии распространилось и на депортированных немцев. В это время прошёл призыв немцев-мужчин в рабочие отряды, которые направлялись на строительство, на лесозаготовки, на шахты и т.д. По данным, которые приводит П.М. Полян, к началу 1944 года в рабочих колоннах НКВД насчитывалось 222 тыс. немцев-трудармейцев. А к моменту ликвидации рабочих колонн в январе 1946 года в них побывало около 316,6 тыс. российских немцев[13].

В противоположный по направлению миграционный поток оказались вовлечены немцы, которых не успели депортировать до осени 1941 года, оказавшиеся на территориях, занятых германскими войсками. По подсчётам экспертов, к моменту окончания войны за границами СССР оказались от 300 до 350 тыс. немцев — граждан СССР. После капитуляции фашистской Германии было принято решение о репатриации немцев — граждан СССР. В СССР были возвращены около 200 тыс. немцев-репатриантов, которые расселялись по всей территории Советского Союза, как в РСФСР (70% репатриантов), так и в Казахстане (20% репатриантов). По разным оценкам, 100-150 тыс. немцев из СССР остались в Западной Европе[14].

Режим спецпоселений был ликвидирован Указом Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 года «О снятии ограничений в правовом отношении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении». Указ предписывал снятие с учёта спецпоселения и освобождение из-под административного надзора органов МВД депортированных и репатриированных. В Указе отдельным пунктом было прописано, что немцы и члены их семей не имеют права возвращаться на места, откуда они были выселены[15].

Многие связывают ликвидацию спецпоселений с началом установления дипломатических отношений между СССР и Германий. В сентябре 1955 года в Москве проходили переговоры канцлера Германии К. Аденауэра и Н. Булганина. Во время этих переговоров возник вопрос о желании вернуться в Германию тех российских немцев, которые в годы ВОВ получили немецкое гражданство. Канцлером Германии была озвучена цифра в 130 тыс. немцев.[16]

Рисунок 3. Расселение немцев в СССР в 1989 году

Источник: Савоскул М.С. Судьба российских немцев в XX в.: связь истории и географии (этапы миграции по данным переписей населения). // Вопросы географии. Сборник 135. География населения и социальная география. М: Издательский дом «Кодекс», 2013. с. 437.

К 1989 году полностью изменилась география расселения немцев в СССР (рис. 3). Всего, по данным переписи населения в 1989 г. на территории СССР насчитывалось 2038,6 тыс. немцев, это был пик численности немцев СССР. После этого начался новый период их переселений, уже эмиграционный – возвращение на историческую Родину, в Германию, в результате чего численность и расселение немцев на территории бывшей Российской империи претерпели серьезные изменения.


[1] Савоскул Мария Сергеевна – к.г.н., Доцент Кафедры экономической и социальной географии России Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
[2] Демоскоп Weekly — http://demoscope.ru. Об истории российских немцев в России см. работы: Герман А.А., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: Учебное пособие. — М., Издательство «МСНК-пресс», 2005; Герман А.А. Большевистская власть и немецкая автономия на Волге (1918—1941). — Саратов, Изд-во Саратовского Университета, 2004; Смирнова Т.Б. Немцы Сибири: этнические процессы и этнокультурное взаимодействие. — Новосибирск, Издательство Института археологии и этнографии СО РАН, 2003; Тюлюлюкин Е.Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья (конец XIX — XX вв.). — Оренбург, 2006. Терехин С.О. Поселения немцев в России. Архитектурный феномен. Саратов: Кадр, 1999.
[3] Терехин С.О. Поселения немцев в России. Архитектурный феномен. Саратов: Кадр, 1999. С. 25.
[4] Более детально о географии немцев в России см: Савоскул М.С. Судьба российских немцев в XX в.: связь истории и географии (этапы миграции по данным переписей населения). // Вопросы географии. Сборник 135. География населения и социальная география. М: Издательский дом «Кодекс»., 2013 С. 417-443.
[5] Тюлюлюкин Е.Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья (конец XIX – XX вв.) Оренбург, 2006. С. 51.
[6] Герман А.А., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: Учебное пособие. — М., Издательство «МСНК-пресс», 2005. С.282.
[7] Герман А.А., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: Учебное пособие. — М., Издательство «МСНК-пресс», 2005. С. 289.
[8] П.М. Полян в своей монографии отмечает, что официально АССР Немцев Поволжья упразднена не была. См. Полян П.М. Не по своей воле… История и география принудительных миграций в СССР. — М.: ОГИ — Мемориал, 2001. С. 108.
[9] Материалы к серии «Народы и культуры». Выпуск XII. Депортации Народов СССР (1930-е—1950-е годы). Часть 1. — М.:Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1992. С.11
[10] Материалы к серии «Народы и культуры». С. 109.
[11] Герман А.А., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: Учебное пособие. — М., Издательство «МСНК-пресс». С.437.
[12] Герман А.А., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: Учебное пособие. — М., Издательство «МСНК-пресс», 2005. С. 433.
[13] Полян. П.М. Не по своей воле… История и география принудительных миграций в СССР. — М.: ОГИ — Мемориал, 2001. С. 115.
[14] Герман А.А., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: Учебное пособие. — М., Издательство «МСНК-пресс», 2005. С. 475-476.
[15] Материалы к серии «Народы и культуры». Выпуск XII. Депортации Народов СССР (1930-е—1950-е годы). Часть 1. — М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1992. С. 14, С. 85.
[16] Герман А.А., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: Учебное пособие. — М., Издательство «МСНК-пресс», 2005. С. 491-492.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.