Rambler's Top100

№ 659 - 660
19 октября - 1 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
На что жалуемся, мамочка?

Гладко было на бумаге…

Трудовые права изучать нелегко

Как мы работали с базой данных

Кто, где и на что жалуется

Что показывает вариационный и регрессионный анализ

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Исупова О.Г., Белянин А.В., Островская Ю.Е. На что жалуемся, мамочка? //Демоскоп Weekly. 2015. № 659 - 660.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0659/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

На что жалуемся, мамочка?

Над темой номера работали

Ольга ИСУПОВА

Алексей БЕЛЯНИН

Юлия ОСТРОВСКАЯ

Трудовые права изучать нелегко

В литературе отмечается[6], что в последние годы проведение исследований, связанных с изучением трудовых отношений, стало крайне затруднительным. Закон о коммерческой тайне привел к тому, что предприятия стали практически недоступны для исследователей. В рамках же выборок массовых опросов населения, трудно (как правило, невозможно) выделить репрезентативные профессиональные группы работников. Тем более невозможно выделить группы тех, кто оказывается в ситуации трудового конфликта.

В области нарушения трудовых прав в любом случае присутствует элемент субъективности, поскольку не все работники понимают, что у них есть трудовые проблемы даже тогда, когда по закону – они есть. Это может быть связано либо с тем, что ситуация кажется им нормальной, либо с их неверием в возможность что-то изменить[7]. С другой стороны, работник может считать, что его права нарушаются, когда, с точки зрения закона, нарушений нет. Понятия справедливости и законности в изучаемой области не всегда совпадают хотя бы уже потому, что никакой закон не может предусмотреть все специфические ситуации, возникающие в трудовых отношениях.

О проблемах отстаивания работниками, в том числе женщинами, своих трудовых прав в России и за рубежом, в последние годы писали многие авторы. Например, И.М. Козина[8] на основе анализа судебной статистики исследует институционально закрепленные (в том числе, договорные) механизмы разрешения противоречий в сфере труда, в том числе, происходящих в индивидуальных формах. Книга М.Е. Баскаковой и др[9]. описывающая проблемы работающих женщин в России и за рубежом, то, как они защищают свои трудовые и социальные права, нацелена на содействие осознанию женщинами своих прав, распознаванию и реагированию на дискриминацию по признаку пола и связанным с ним особенностям – например, беременностью и материнством. Статья И.М. Козиной и Е.В. Виноградовой[10] посвящена изучению социальных настроений и установок работников в том, что касается соотношения интересов работников и управленцев на предприятии, восприятию различных способов и каналов борьбы за свои права, а также получению представления о концепции трудового конфликта глазами различных групп работников.

Многочисленные исследования неформальной занятости были выполнены в последние годы в Центре исследований трудовых отношений НИУ ВШЭ[11]. Используя репрезентативные базы данных (прежде всего, РМЭЗ), они показали, что неформальные трудовые отношения в нашей стране носят систематический характер, и необычайно многогранны. Они могут касаться самих контрактных отношений (наличие или отсутствие письменного трудового договора), условий труда, социальных гарантий («черная» или «белая» зарплата), соблюдения законодательства в отношении льгот и пособий (напр., по увольнению, болезни, беременности), а также различных форм дискриминации в отношении нелегальных мигрантов, людей с низким социальным капиталом, женщин и пр. Согласно исследованиям, рынок труда во все постсоветские годы оказывался, пожалуй, главным амортизатором всех социально-экономических потрясений. Работодатели, занимающие доминирующую позицию на рынке труда, как правило, находили способы переложить основную тяжесть проблем любого масштаба на плечи своих сотрудников, которые, в свою очередь, в конечном итоге соглашались на такое ущемление своих прав. Массовые опросы редко предоставляют возможность исследовать причины такого отношения работников к собственным правам.

Исследование Центра социально трудовых прав[12], о котором идет речь ниже, представляет собой попытку разобраться в этом вопросе.

В сентябре 2011 года этот Центр совместно с партнерскими организациями в трех регионах России начал реализацию проекта по обеспечению равных возможностей в трудовых отношениях для беременных женщин и родителей, имеющих малолетних детей. Долгосрочной целью проекта было изменение отношения к проблемам гендерных различий в области трудовых прав и их нарушений, и переосмысление, с этой точки зрения, подходов к решению проблем в области обеспечения гендерного равенства в России. В рамках проекта была организована юридическая помощь женщинам и родителям, столкнувшимся с нарушениями своих трудовых прав.

С сентября 2011 года по декабрь 2014 года была организована работа «горячей линии» в четырех регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининградской области, Новосибирской области. В 2012–2013 годах «Горячая линия» также работала в Красноярском крае. Деятельность «горячей линии» опиралась на некоммерческие организации, юристы которых специализировались в области трудовых и социальных прав. При необходимости юристы осуществляли личный прием обратившихся и оказывали юридическое сопровождение в суде. Информация о проекте и работе «горячей линии» публиковалась на тематических сайтах, в сообществах в социальных сетях, распространялась через тематические рассылки и партнерские НКО, озвучивалась в ходе мероприятий, печатно публиковалась Центром социально-трудовых прав.

Все обратившиеся за юридической помощью/консультацией предоставляли информацию о себе и своей ситуации, необходимую для заполнения анкеты. Анкета была разработана участниками проекта, в ней фиксировались данные об обратившемся (пол, возраст, наличие детей), месте его работы (тип занятости, размер предприятия и др.), а также проблемы, которые возникли у этого человека и стали причиной обращения. Помимо этого, фиксировались шаги, предпринятые обратившимися до звонка на «Горячую линию».

Информация, собранная с помощью этих анкет, в какой-то степени позволяет выявить типичные случаи нарушений прав женщин на рынке труда. Достаточно большая выборка (свыше 1000 человек) позволяет не только качественным образом характеризовать причины таких обращений, но и предпринимать попытки количественного анализа с целью выявления значимых факторов, влияющих на появление жалобы со стороны работника[13] в консультацию об индивидуальном трудовом конфликте и на ее содержание. Такая возможность обусловлена наличием в базе данных ряда социально-демографических характеристик респондентов, а также развернутого описания самой жалобы/трудовой проблемы.

Статистический анализ предоставленной базы данных позволяет лучше понять, что имеет значение при обращениях по поводу индивидуальных трудовых конфликтов, нарушении трудовых прав женщин. В частности, исследуется, какая конфигурация социально-демографических и трудовых особенностей женщины-работницы с наибольшей вероятностью приводит к возникновению жалобы, и на что именно. Вместе с тем, выводы исследования, разумеется, ограничены спецификой выборки, которая смещена по репрезентативности (не все люди, чьи права нарушались, обращаются в службу). Полученные результаты нельзя интерпретировать как характерные в масштабах страны и даже регионов, где собирались данные. Однако, в условиях ограниченности независимой информации о качестве трудовых отношений, и такой материал представляет известный интерес, и может быть использован для диагностики имеющихся проблем и возможных причин, по которым они возникают. Кроме того, он отражает поведение наиболее активной части женщин-работниц, проблемы которых актуализированы, по крайней мере, до такой степени, чтобы мотивировать их обратиться в юридическую организацию.


[6] Бизюков П.В., Индивидуальные трудовые конфликты: Могут ли работники защитить свои права в одиночку. По материалам проекта «Горячий телефон по трудовым правам». Руководитель проекта Герасимова Е.С.М.: Центр социально трудовых прав, 2011. 124 с.
[7] Бизюков П.В., Бизюкова В.А., Донова И.В., Бурнышев К.В. Место профсоюзов в систе­ме регулирования трудовых отношений. М.: ИСИТО, 2004. С. 58–71.9
[8] Козина И.М. Масштабы и способы разрешения трудовых конфликтов// В кн.: Трудовые отношения: состояние и тенденции развития в России / Отв. ред.:В. А. Ядов. Самара: Издательство «Самарский университет», 2013. С. 54-68.С. 54-68.
[9] Баскакова М.Е., Тодэ Н.О., Левина М.И., Социально-трудовые права женщин в России/ Отв. ред. И.М. Козина. М.: Лема, 2012.
[10] Виноградова Е.В., Козина И. М., Отношения сотрудничества и конфликта в представлениях российских работников// Социологические исследования. 2011. № 9. С. 30-41.
[11] Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И., В тени регулирования: неформальность на российском рынке труда / Под общ. ред. М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2014, и др.
[12] Российская неправительственная некоммерческая организация, содействующая продвижению, соблюдению и защите прав в сфере социально-трудовых отношений. См. http://trudprava.ru/about/mission
[13] В подавляющем большинстве это женщины-работницы, мужчин единицы, поэтому при статистическом анализе ими приходится пренебречь.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.