Rambler's Top100

№ 617 - 618
3 - 16 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Состояние человеческого капитала в Узбекистане

К вопросу о рождаемости в Узбекистане

Влияние смертности на продолжительность жизни населения в трудоспособном возрасте в Узбекистане

Демографическое развитие Узбекистана в долгосрочной перспективе

Современные тенденции демографической ситуации в Казахстане

Подготовка кадров в системе среднеспециального профессионального образования, и их дальнейшее трудоустройство в Узбекистане

Узбекская трудовая миграция из Южной Киргизии в Россию и её влияние на гендерные отношения

Особенности реализации миграционных процессов и их влияние на социально-экономическое и демографическое развитие Кыргызстана

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографическое развитие Узбекистана в долгосрочной перспективе

Цхай Л.А.[1] - специально для Демоскопа

Установки на решение долгосрочных задач социальной политики, изменения в приоритетности социальных проблем, взаимосвязанных и зависящих от меняющихся внутренних и внешних условий социально-экономической жизни, обусловливают потребность в разработке соответствующего демографического прогноза на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Прогноз демографического развития Узбекистана на период до 2031 г.[2] был разработан в трех вариантах, которые различаются сценариями рождаемости, рассматриваемой как главный фактор формирования прироста населения, тогда как смертность и миграция во всех трёх сценарных вариантах оставались неизменными. Первый вариант (оптимистический) основывался на прогнозных показателях высокой рождаемости; второй вариант (реалистичный) – на существующих тенденциях рождаемости; третий вариант – на относительно низких показателях рождаемости.

Ниже рассмотрены перспективные оценки по второму, реалистичному варианту демографического прогноза, именно на его основе выполняются различные прогностические расчеты недемографического характера.

Перспективы изменения численности населения. В Узбекистане, несмотря на сокращение темпов роста, будет сохраняться умеренно расширенный тип воспроизводства населения со среднегодовым темпом прироста - 1,3%, при этом численность населения возрастет к началу 2031 г. до 37 млн. человек (рис. 1). В целом, за период 2013-2030 гг. абсолютный прирост численности населения составит свыше 7 млн. человек.

Рисунок 1. Прогноз среднегодовой численности населения (тыс. человек) и темпы прироста (%)

Источник: данные Госкомстата РУз и прогнозная оценка ИПМИ.

Сокращение прироста населения Узбекистана будет происходить за счет спада уровня рождаемости, как наиболее значимого фактора, определяющего динамику численности населения, на фоне незначительного возрастания уровня смертности и миграционной убыли населения. На формирование общей численности населения также могут повлиять дальнейшие процессы урбанизации.

Определение показателей рождаемости на прогнозный период формировалось с учетом следующих факторов:

  • рождаемость становится все более регулируемой внутри семьи. В современном Узбекистане постепенно складываются и реализуются репродуктивные установки населения на среднедетную семью (2-3 ребенка в городах и 3-4 в сельской местности);
  • в республике сохраняется достаточно высокая доля женщин в возрасте 15-49 лет (28,5% общей численности населения), как результат высокого уровня фертильности в прошлые годы. Исходя из этого, в процессе прогнозирования принят рациональный подход к перспективам изменения рождаемости.

Общий коэффициент рождаемости может сократиться с 21,5 в 2014 г. до 16,7 рождений на тысячу населения к 2030 г., т.е. в 1,3 раза. Абсолютное число рождений также сократится в 1,2 раза. В свою очередь, несмотря, на то, что на весь прогнозный период общий коэффициент рождаемости будет постепенно снижаться, в среднесрочной перспективе 2013-2017 гг., в абсолютных показателях рождаемости ожидается небольшой скачок. Это объясняется значительной численностью женщин фертильного возраста, а также ростом численности и удельного веса женщин в возрасте 20-29 лет, на долю которых приходится максимальное число рождений. Удельный вес их в общей численности женщин фертильного возраста (15-49 лет) будет сохраняться на уровне до 36,0% в 2013-2017 гг., а затем будет постепенно сокращаться и к 2030 г. составит – 27,0%.

Аналогичная динамика в прогнозном периоде прослеживается по основным повозрастным коэффициентам рождаемости, а коэффициент суммарной рождаемости на протяжении всего прогнозного периода сохранится на оптимальном в условиях республики уровне в пределах 2,3 ребенка на одну женщину. В конце прогнозного периода (2028-2030 гг.) можно ожидать роста числа рождений, обусловленного высокой рождаемостью в 2007-2009 гг.

За прогнозный период ожидается снижение повозрастных коэффициентов смертности, однако, вместе с тем, произойдет рост общего коэффициента смертности с 4,9 случаев в 2013 г. до 6,1 случаев на тысячу населения к 2030 г., что объясняется старением населения и увеличением доли пожилого населения (рис. 2), а соответственно и ростом абсолютного числа смертных случаев. Прогнозные показатели смертности по селу и городу будут различаться. Общий коэффициент смертности в сельской местности будет ниже, чем в городской, вследствие повышенной детности и более молодого состава сельского населения. Число умерших ежегодно будет в 3,0-3,5 раза меньше числа родившихся, что свидетельствует о значительном демографическом потенциале Узбекистана в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Согласно прогнозным расчетам, в Узбекистане будет наблюдаться рост ожидаемой продолжительности жизни населения. По расчетам ИПМИ, за счет значительного снижения уровня младенческой смертности к 2030 г. ожидаемая продолжительность жизни вырастет до 76 лет, в том числе у мужчин – до 74,2 года, у женщин – до 77,6 года (соответствующие оценки ООН: рост до 74,7 года к 2030 г., в т.ч. у мужчин - до 72,1 года, у женщин - до 77,3 года).

За 2014-2030 годы в республике произойдут определенные сдвиги в возрастной структуре населения. При сложившихся уровнях рождаемости и смертности в перспективе доля детей и подростков в возрастной структуре населения снизится с 30,1% в 2013 г. до 27,2%, доля населения в трудоспособном возрасте будет постепенно сокращаться - с 61,7% до 59,4% соответственно. В трудоспособный возраст будет прибывать поколение, рожденное в начале 2000 годов (период спада рождаемости), а выбывать из него - родившиеся в конце 70-х и начале 80-х годов (высокий уровень рождаемости). Последствиями таких изменений станут рост численности населения старше трудоспособного возраста и повышение демографической нагрузки на занятое в экономике население с 62 до 68 иждивенцев на 100 населения в трудоспособном возрасте в 2030 г. Демографическая нагрузка проявится, главным образом, в замене детей пожилыми иждивенцами.

В долгосрочной перспективе республику ожидает глобальная демографическая тенденция - старение населения, доля населения старше трудоспособного возраста увеличится с 8,2% в 2013 году до 13,4% к 2030 году (рис. 2).

Рисунок 2. Укрупненная возрастная структура населения Узбекистана

Источник: данные Госкомстата РУз и прогнозные оценки ИПМИ.

Рост численности населения старше трудоспособного возраста в перспективе повысит «давление» на пенсионную систему и сферу здравоохранения. Одновременно, увеличение численности населения трудоспособного возраста может привести к демографическому давлению на рынок труда, что актуализирует проблему обеспечения занятости населения.

В отличие от многих других стран мира, Узбекистан в перспективе сохранит молодую структуру населения. По данным 2012 года, в мировом населении доля детей составляет порядка 27%, Узбекистан приблизится к этой отметке лишь к 2030 году. Такая возрастная структура населения свидетельствует о потенциальных возможностях благоприятного развития и обеспечения демографической безопасности республики.

Таким образом за период 2014-2030 гг. возможны следующие изменения в основных факторах воспроизводства населения:

  • снижение общего коэффициента рождаемости с 21,5 до 16,7 рождений на 1000 населения за счет сокращения удельного веса женщин в возрасте 20-29 лет в общей численности женщин фертильного возраста и в целом доли женщин фертильного возраста в общей численности женщин;
  • рост общего коэффициента смертности до 6,2 случаев на 1000 населения, что обусловлено увеличением доли населения старше трудоспособного возраста в возрастной структуре населения.

Произойдут определенные сдвиги в территориальной структуре населения в силу региональных различий в демографической ситуации и тенденциях ее развития.

В прогнозном периоде 2014-2030 гг. предполагаются следующие изменения в возрастной структуре населения:

  • численность населения моложе трудоспособного возраста (дети и подростки 0-15 лет) может увеличиться на 10,9%, а их доля снизится до 27,2% в 2030г.;
  • численность населения в трудоспособном возрасте (16-59(54) лет) возрастет на 22,5%, а доля снизится до 59,4% в 2030 г.;
  • численность населения старше трудоспособного возраста - 60(55) лет и старше лет - возрастет в 2,2 раза, удельный вес увеличится до 13,4% в 2030 г.

К 2030 г. в Узбекистане проявится глобальная демографическая тенденция - первое преддверие старения населения. Вместе с тем, по уровню старения республика будет существенно отставать от развитых стран мира, таких как Германия и Япония, где доля лиц в возрасте 65 лет и старше в совокупном населении составляет 25-30%.

Расчеты показывают, что в общемировом демографическом развитии в перспективе в Узбекистане сохранится умеренно расширенный тип воспроизводства населения. Республика будет обладать молодым, динамично развивающимся населением, и оставаться одним из немногих стран СНГ с относительно высоким естественным приростом при низком уровне смертности.


[1] Цхай Лана - младший научный сотрудник, Институт прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ, Узбекистан).
[2] Прогноз был подготовлен Институтом прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) совместно со специалистами министерств и ведомств, учеными-демографами и урбанологами.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.