Rambler's Top100

№ 617 - 618
3 - 16 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Состояние человеческого капитала в Узбекистане

К вопросу о рождаемости в Узбекистане

Влияние смертности на продолжительность жизни населения в трудоспособном возрасте в Узбекистане

Демографическое развитие Узбекистана в долгосрочной перспективе

Современные тенденции демографической ситуации в Казахстане

Подготовка кадров в системе среднеспециального профессионального образования, и их дальнейшее трудоустройство в Узбекистане

Узбекская трудовая миграция из Южной Киргизии в Россию и её влияние на гендерные отношения

Особенности реализации миграционных процессов и их влияние на социально-экономическое и демографическое развитие Кыргызстана

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Особенности реализации миграционных процессов и их влияние на социально-экономическое и демографическое развитие Кыргызстана

Кумсков Г.В.[1]
(Опубликовано в книге: Демографическое развитие: вызовы глобализации. Материалы международной конференции. Седьмые Валентеевские чтения. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 15-17 ноября 2012 г. / Под ред. В.А. Ионцева, Н.В. Зверевой, Г.Е. Ананьевой, В.П. Тышевич. -М.: Макс Пресс, 2012, с. 56-63)

Население - основа и субъект общественного производства, важнейший фактор экономического роста. С ним связаны все аспекты экономической деятельности общества. В такой роли население выступает, прежде всего, потому, что оно служит источником формирования совокупной рабочей силы. Население находится в постоянном движении, изменении, совершенствовании. Демографическое воспроизводство обеспечивает непрерывное возобновление поколений людей. Это возобновление населения, в том числе и его трудоспособной части, происходит путем миграционного и естественного движения. Следовательно, рождаемость, смертность, миграционные процессы, изменяя численность населения в трудоспособном возрасте, предопределяют динамику трудовых ресурсов.

В современных условиях миграционные процессы в значительной степени определяют интенсивность демографического развития отдельных территорий, к числу которых можно отнести и Кыргызскую Республику. Миграция населения выступает в данном случае важным фактором формирования численности и состава ее жителей. Это обусловлено большими масштабами и высокой интенсивностью миграционного движения в республике за последние годы.

В настоящее время население республики увеличивается исключительно за счет естественного прироста. Значение естественного прироста в пополнении численности населения республики в условиях ее суверенизации стало основополагающим. Доля населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения увеличилась с 50,4% на конец 1991 г. до 61,1% - на конец 2010 г.

На изменение численности населения Кыргызстана существенное влияние продолжает оказывать миграция. При этом увеличение численности населения страны обусловлено значительным преобладанием естественного прироста населения над миграционной убылью.

Интенсивные миграционные процессы, наблюдаемые в республике на протяжении ряда последних лет, существенно изменили структуру населения по ее национальному составу в сторону увеличения доли коренного населения, имеющего более высокие, особенно в сельской местности, показатели рождаемости, размера семей, числа детей в них. Данная ситуация обуславливает возникновение несоответствия между уровнем экономического и социально-демографического развития республики, т.е. несоответствия интенсивности осуществления демографических процессов объективным потребностям экономического развития.

Основным критерием разрешения указанных противоречий является принцип совпадения целей демографической политики с другими элементами социально-экономической стратегии развития государства, направленными, в конечном счете, на качественное совершенствование всех форм жизнедеятельности населения. Экономический рост должен рассматриваться не как цель, а как средство защиты жизненных возможностей настоящих и будущих поколений в условиях, обеспечивающих устойчивое их развитие и повышение благосостояния.

Следует отметить, что ситуация в области миграционного движения населения в различные периоды имела определенные тенденции и существенно менялась на протяжении нескольких десятилетий. Так, с конца 50-х гг. важным источником роста населения республики, наряду с естественным, был миграционный прирост. С 1970 г. республика стала терять население. Миграционная активность жителей Кыргызстана резко возросла в начале 90-х гг., а ее пик пришелся на 1993 г., когда из страны эмигрировали 143,6 тыс. человек. В этот период, впервые за послевоенные годы, было зафиксировано сокращение численности населения страны.

Рисунок 1. Валовая миграция населения по потокам миграции в 2009-2010 гг.
(тыс. человек)

Фактические данные современного состояния развития миграционных процессов показывают, что в 2010 г. миграционные изменения происходили в результате значительного усиления, как внутристрановых передвижений, так и миграции населения за пределы страны. Миграционный отток населения за пределы страны составил -50,6 тыс. чел. (-29,6 тыс. чел. - в 2009 г.), т.е. увеличился на 21,0 тыс. чел., или в 1,7 раза. По-прежнему, как и в предыдущие годы, в 2010г. основную долю эмигрантов (86%) составили лица трудоспособного возраста.

Анализ статистических данных позволяет сделать определенные выводы о том, что произошедшие за период перехода к рыночным отношениям изменения в политической, экономической и социальной сферах общественной жизни республики, связанные с реформами, чрезвычайно обострили проблему миграции населения.

Низкие стартовые экономические условия Кыргызской Республики поставили ее в неравное положение по сравнению с другими странами СНГ, такими как Россия, Казахстан, обладающими большим экономическим потенциалом. Широкая сфера приложения труда в этих странах привлекает большие массы рабочей силы извне, в том числе из Кыргызстана.

Наряду с внешней миграцией в трансформационный период широкое развитие получили внутренние миграционные процессы. При этом миграционные потери отдельных территорий внутри страны обусловлены узостью сферы приложения труда, что, естественно, стимулирует отток населения в экономически развитые районы республики.

Миграция из сельских районов в города является преобладающей формой межобластного территориального перемещения населения. Этот процесс, прежде всего, коснулся г. Бишкек. В то же время численность населения малых городов, поселков городского типа, крупных сел за период сократилась, что обусловлено снижением объемов общественного производства, остановкой крупных и средних предприятий, значительным сокращением финансирования социальной сферы.

Внутренняя миграция в основном присуща коренному населению, которое устремляется в столицу в надежде на то, что здесь легче найти сферу приложения своего труда. При этом сельская местность республики теряет наиболее молодую, активную и образованную часть населения, изменяется ее социальная и профессионально-квалификационная структура.

На настоящий момент тенденции, характерные развитию внутренних миграционных процессов на протяжении последних лет, продолжают сохраняться. В 2010 г. объем валовой внутриобластной миграции составил 19,0 тыс. чел. (17,6 тыс. чел. - в 2009 г.), т.е. увеличился на 1,4 тыс. чел., или на 8%. Что касается межобластных потоков, то здесь, также произошло увеличение числа мигрантов (с 47,1 тыс. чел. - в 2009 г. до 50,7 тыс. чел. - в 2010 г.) на 3,6 тыс. чел., или на 8%.

Проведенный анализ сложившейся ситуации в области миграционного движения населения Кыргызстана позволяет констатировать, что эмиграционный потенциал еще не исчерпан. Наряду с этнической эмиграцией на первый план выходит экономическая, обусловленная снижением уровня жизни, неопределенностью жизненных перспектив, неэффективностью социальной защиты населения.

Эмиграционные процессы в Кыргызстане можно расценить как с позитивной, так и негативной стороны. Позитивная сторона заключается в определенном снятии напряжения на рынке труда, негативная - представлена выбытием значительной части квалифицированных работников, что ослабляет интеллектуальный и профессиональный потенциал республики.

Анализируя потоки трудовой миграции, представляется целесообразным определить предпосылки и перспективы вовлечения денежных переводов трудовых мигрантов в экономику страны. На настоящий момент в Кыргызстане в процессы внешней трудовой миграции вовлечено (в зависимости от различных оценок масштабов трудовых потоков) от 12 до 26% экономически активного населения.

Несомненно, что иностранная валюта, зарабатываемая гражданами за рубежом, играет позитивную роль в экономике страны - экспортере рабочей силы. Денежные переводы способствуют уменьшению бедности населения. Периоды мигрантов, проходя через банковский сектор, становятся важным источником иностранной валюты, позволяющим странам выезда импортировать жизненно необходимые товары или выплачивать внешние долги. При этом осознание возможностей, с помощью которых денежные переводы трудовых мигрантов оказывают влияние на социально-экономическое развитие стран выезда, все более увеличивается.

За последние десять лет трудовая миграция из Кыргызстана не только набрала силу, но и продемонстрировала устойчивость процесса даже на фоне мирового экономического кризиса. Проведенное ОБСЕ в 2009 г. исследование «Влияние мирового экономического кризиса на трудовую миграцию из Кыргызстана в Россию» показало, что, несмотря на проблемы, связанные с сокращением рабочих мест, ужесточением процедур легализации в странах приема и, как следствие, ухудшением положения мигрантов, в Кыргызстане отсутствует реальная альтернатива трудовой миграции. Даже в самый пик кризиса возврат мигрантов составил не более 10%. В настоящее время, очевидно, что на микроуровне возвращение мигрантов ухудшит материальное положение и качество жизни их семей, а на макро - приведет к росту безработицы в Кыргызстане, усилит давление на систему социальной защиты и пр.

Поскольку переводы в Кыргызстане составляют значительную долю ВВП (около 30%, что составляет около полутора миллиардов долларов США), правительство страны должно регулировать трудовые потоки, разрабатывая систему эффективного использования денежных переводов мигрантов в целях развития не только отдельных домохозяйств, но и национальной экономики в целом. Одной из мер стимулирования инвестиций для целей развития могла бы стать разработка мер по изменению соотношений между двумя основными типами переводов денег трудовыми мигрантами - официальным и неофициальным в сторону увеличения доли первого из них.

Важно то, что существующая экономическая ситуация в Кыргызской Республике стимулирует приток денежных переводов трудовых мигрантов в страну, однако при этом складывается ситуация, когда можно ожидать общего положительного воздействия на ВВП, но в меньшей степени, чем на частное потребление. При этом рост внутреннего производства потребительских товаров и услуг, спровоцированный переводами, может привести к некоторому росту занятости и в целом оказать положительное воздействие на социально-экономическое развитие страны.

Как свидетельствуют результаты обследования, проведенного ОБСЕ в 2008-2010 гг. реальных предпосылок и ближайших перспектив системного вовлечения денежных переводов трудовых мигрантов в экономику Кыргызской Республики в качестве инвестиционного ресурса, потоки денежных переводов представляют собой важный инвестиционный потенциал, и поэтому денежные переводы необходимо аккумулировать банковским сектором, а привлеченные средства инвестировать в экономику.

Как показывают результаты обследования, большая часть денежных переводов тратится на текущее потребление в Ошской области, среднее значение доли расходов от денежных переводов составляет 63%, в Баткенской и Джалал-Абадской областях - 50%. В разрезе типа населенного пункта меньшая часть переводов тратится на текущие расходы в областных городах - 51%, в районных городах, ПГТ и в селах эта величина значимо не различается и составляет 58%.

Таблица 1. Сравнительные параметры денежных переводов трудовых мигрантов

Параметры денежных переводов

2008 г.

2009 г.

9 месяцев 2010 г.

Средний размер одного перевода, руб.

11037

7237

11725

Медианный размер одного перевода, руб.

10000

6000

10000

В ходе анализ результатов опроса были обобщены мнения мигрантов по использованию банковских продуктов (см. рис. 2). Так, 21% мигрантов- респондентов готовы пользоваться банковской системой (7% - в России и 14% - в Кыргызстане), но 41% предпочитают сберегать деньги дома. 33% мигрантов ответили, что увеличили бы размеры текущих расходов. Это говорит о том, что уровень жизни этих домохозяйств пока еще очень низкий.

Рисунок 2. Стратегия поведения мигрантов в случае увеличения дохода в 3 раза, % мигрантов-респондентов

По данным Всемирного Банка на начало 2009 г., официальный объем денежных переводов мигрантов составил 400 млрд. долл. США, причем из них свыше 300 млрд. долл. США были переведены в развивающиеся страны. В силу этого обстоятельства, Всемирным саммитом ООН было признано существование тесной связи между трансграничной миграцией и экономическим развитием этих стран.

Все это позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на действие ряда внешних факторов, ограничивающих трудовую миграцию, факторов, которые ее стимулируют, гораздо больше и влияние их более существенно. Поэтому на современном этапе можно констатировать, что трудовая миграция из Кыргызстана приобрела долгосрочный характер, а денежные переводы мигрантов стали стабильным фактором развития экономики страны.

Литература:

  1. Воздействие мирового экономического кризиса на трудовую миграцию из Кыргызстана в Россию. ОБСЕ, АКТЕД Европейский Союз, 2009.
  2. Вынужденная миграция: Научная серия: Международная миграция населения: Россия и современный мир / Гл. ред. В.А. Ионцев. -М.: МАКС Пресс, 2001. -Вып. 6. - 159 с.
  3. Демени П. Глобализация и международная миграция // Миграция и развитие: Доклады и статьи ведущих секций и докладчиков международной конференции «Миграция и развитие», Москва, 13-15 сентября 2007 г. / Сб. статей / Гл. ред. В.А. Ионцев. -М.: СП Мысль, Би-эль Принт, 2007. 255 с. (Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир». Выпуск 20).
  4. Ивахнюк И.В. Евразийская миграционная система: теория и политика. -М.: МАКС Пресс, 2008. - 191 с.
  5. Ионцев В., Алешковский И. Международная миграция, глобализация и развитие // Миграция и развитие: Доклады и статьи ведущих секций и докладчиков международной конференции «Миграция и развитие», Москва, 13-15 сентября 2007 г. / Сб. статей / Гл. ред. В.А. Ионцев. - М.: СП Мысль, Би-эль Принт, 2007. 255 с. (Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир». Выпуск 20).
  6. Кумсков Г. Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики. — Бишкек: КРСУ, 2002. 250 с.
  7. Кумсков Г. Тенденции развития миграционных процессов в Кыргызской республике и их влияние на изменение демографической ситуации. - Материалы международной конференции «Миграция и развитие»: Москва, 13—15 сентября 2007 г. / Под. ред. В.А. Ионцева. -М.: МГУ, СП Мысль, 2007. - 400 с. (Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир».).
  8. Народонаселение мира в 2011 году. Люди и возможности в мире с населением 7 миллиардов. - Фонд Организации Объединенных наций в области народонаселения. -Нью-Йорк, 2011. - 132 с.

[1] Кыргызская Республика, г. Бишкек.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.