Rambler's Top100

№ 617 - 618
3 - 16 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Состояние человеческого капитала в Узбекистане

К вопросу о рождаемости в Узбекистане

Влияние смертности на продолжительность жизни населения в трудоспособном возрасте в Узбекистане

Демографическое развитие Узбекистана в долгосрочной перспективе

Современные тенденции демографической ситуации в Казахстане

Подготовка кадров в системе среднеспециального профессионального образования, и их дальнейшее трудоустройство в Узбекистане

Узбекская трудовая миграция из Южной Киргизии в Россию и её влияние на гендерные отношения

Особенности реализации миграционных процессов и их влияние на социально-экономическое и демографическое развитие Кыргызстана

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Влияние смертности на продолжительность жизни населения в трудоспособном возрасте в Узбекистане

Цхай Л.А.[1] - специально для Демоскопа

Проблемы смертности и продолжительности жизни населения имеют не только чисто демографическое значение в плане влияния на воспроизводство и динамику населения, но важны и с общесоциальной, общегуманистической точек зрения. Не случайно ожидаемая продолжительность жизни населения, как один из показателей Целей развития тысячелетия, является одним из ключевых аспектов социального и экономического развития страны. На исследования в этой области практически во всех современных развитых государствах, а также во многих развивающихся тратятся государственные и частные средства, превосходящие траты в других областях.

Показатели смертности и ожидаемой продолжительности жизни населения являются основными критериями, характеризующими уровень общественного здоровья и тем самым - уровень и качество жизни.

В этой связи очень важно измерять влияние каждой причины смерти на ожидаемую продолжительность жизни, как одного из ключевых показателей измерения уровня демографического развития страны.

Понимание важности и актуальности проблемы рассматриваемого показателя заложено в таких нормативно-правовых документах как: Закон Республики Узбекистан от 29.08.1996 г. № 265-I «Об охране здоровья граждан», Указы Президента Республики Узбекистан от 10.11.1998 г. №УП-2107 «О государственной Программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан» и от 26.02.2003 г. №УП-3214 «О мерах по дальнейшему реформированию системы здравоохранения», Постановление Президента Республики Узбекистана от 01.07.2009 г. №ПП-1144 «О программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.», а также принятие других целевых программ в области здоровья, здравоохранения и пропаганде здорового образа жизни.

Принятые меры позволили за рассматриваемый период достигнуть в стране позитивных изменений показателя смертности. Общий коэффициент смертности (ОКС) в республике снизился с 5,5 промилле в 2000 г. до 4,9 промилле в 2010 г. Что касается абсолютного показателя смертности, то ежегодно, в среднем, число умерших составляло 136 тысяч человек (за весь рассматриваемый период наименьшее число умерших было в 2004 г. – 130 тыс., максимальное в 2005 г. - 140 тыс. человек).

Вместе с тем, абсолютное число умерших не может характеризовать уровень смертности, т.к. оно зависит от общей численности населения. Эта численность может быть использована для расчета общего коэффициента смертности или для вычисления абсолютной величины естественного прироста населения, когда оно вычитается из числа родившихся (уравнение демографического баланса).

Общий коэффициент смертности более информативен, чем абсолютное число умерших. Однако и этот показатель имеет существенный изъян, который связан с тем, что уровень смертности в разных возрастах, понятно, не одинаков. Смертность младенцев на первом году жизни максимальна, на нее приходится до половины всех смертей в детском возрасте, потом с возрастом она снижается и достигает минимума, как правило, в возрастной группе 10-14 лет. Затем, по мере повышения возраста, интенсивность смертности неуклонно возрастает сначала плавно, а потом все круче и круче. Исходя из этого ясно, что чем больше в данном населении будет доля пожилого населения, тем, при прочих равных условиях, выше будет и общий коэффициент смертности (рис. 1).

Рисунок 1. Возрастной коэффициент смертности в Узбекистане в 2010 году,
на 1000 населения

Источник: данные Госкомстата РУз

Особый интерес представляет смертность людей в трудоспособном возрасте и связанные с этим последствия, как с демографической точки зрения, так и с точки зрения экономического роста. С экономической точки зрения последствия преждевременной смертности могут отразиться на «недополучении» валового внутреннего продукта. Демографические инвестиции, связанные с содержанием, воспитанием, образованием детей и молодежи, могут значительно сократить трудовой вклад в результате раннего ухода из жизни. Заболеваемость и инвалидность населения в трудоспособном возрасте могут иметь такие последствия, как снижение мобильности населения и увеличение иждивенческой нагрузки пожилыми и престарелыми, что, в результате, ведет к увеличению расходов на социальное и пенсионное обеспечение, к ограничению возможностей повышения заработка занятых и вложений инвестиций в экономический рост.

Следует заметить, что сложившаяся благоприятная демографическая ситуация в стране не вызывает дефицита рабочей силы, как в некоторых странах СНГ, и, по оценкам экспертов, в долгосрочной перспективе не ожидается противоречий между повышением спроса на труд и сокращением его предложения, в республике сохранятся значительный трудовой потенциал. Абсолютный прирост населения за 2000-2010 гг. составил 4,4 млн. человек, а темп роста за период - 134,3%. При этом доля населения в трудоспособном возрасте увеличилась с 53,0% в 2000 г. до 61,1% в 2010 г., или в 1,3 раза.

Однако характеристики трудового потенциала определяются не только абсолютной численностью населения и наращиванием темпов его роста, но и одной из наиболее значимых качественных характеристик рабочей силы - состоянием ее здоровья, показателями смертности и заболеваемости, утраты трудоспособности (инвалидность), а также ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ).

Смертность и определяющие ее причины существенно зависят от пола. В 2000 г. в Узбекистане умерло 35,7 тыс. человек в трудоспособном возрасте, в 2010 г. этот показатель составил – 38,6 тыс., в том числе 26,5 тыс. мужчин, и 12,1 тыс. женщин. Высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте чаще всего обусловлена высокой частотой психических расстройств, стрессовых ситуаций, полученных травм, отравлений, а также вредными привычками и вредными условиями труда. К основной причине смерти у женщин трудоспособного возраста относится рак, в частности злокачественные новообразования молочной (грудной) железы. Коэффициент смертности по республике от внешних причин у женщин более чем в 3 раза меньше, чем у мужчин.

В структуре причин смерти, как у мужчин, так и у женщин рабочих возрастов в течение многих лет по республике первое место занимают болезни системы кровообращения - более 30%, причем две третьих всех случаев смертей приходится на долю ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней, несмотря на то, что показатели смертности от этой причины увеличиваются в более старших возрастах.

В мире, по оценкам, в 2008 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти. Из этого числа 7,3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца и 6,2 миллиона человек в результате инсульта. Эта проблема в разной степени затрагивает страны как с низким, так и со средним уровнем дохода. Более 80% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний происходит в этих странах, почти в равной мере среди мужчин и женщин[2].

В Узбекистане доля мужчин в трудоспособном возрасте, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, составляла 31,1% в 2000 г. и к началу 2010 г. она возросла до 41,0%. У женщин она также возросла с 26% до 32,2%. Несмотря на своевременные профессиональные осмотры, которые дают возможность избежать увеличение риска умереть из-за сердечно-сосудистых заболеваний, высокий темп жизни, частые стрессы, неправильное питание, трудовая «сверхнагруженность» и вредные привычки, не позволяют значительно снизить показатели этой причины смерти у населения в трудоспособном возрасте.

При разработке политики, направленной на снижение смертности, в первую очередь необходимо определить основные причины смерти, чтобы потом выделить факторы, определяющие смертность от этих причин. Разработанная после такого анализа политика в области смертности будет воздействовать на эти факторы с целью снижения смертности от тех или иных причин смерти и, следовательно, роста продолжительности жизни.

Преждевременные потери от болезней системы кровообращения (одного из лидирующих классов причин смерти населения в трудоспособном возрасте) не только снижают ожидаемую продолжительность жизни, но и влияют на качественное состояние трудового потенциала, затрагивают его составляющие: годы трудовой жизни в совокупности, время жизни в дорабочем и послерабочем возрастах.

Согласно расчетам, доля доживающих до 16 лет мужчин и женщин в Узбекистане практически одинакова – 99,2% и 99,3% соответственно. Однако показатели доживаемости до конца трудоспособного периода различаются весьма значительно. При сравнении данных о доле доживающих до 59 (54) лет из числа вступивших в трудоспособный возраст, оказывается, что за последние 10 лет наиболее высокие коэффициенты сохранения трудового потенциала наблюдались в конце рассматриваемого периода: у мужчин - 83,5%, у женщин – 93,8%. В 2000 г. этот показатель у мужчин был на 5,4 пункта ниже, у женщин - на 2,4, что подтверждает мнение специалистов-демографов: одной из главной составляющей повышения ожидаемой продолжительности жизни является снижение смертности у населения в трудоспособном возрасте, особенно у мужчин. Продолжительность жизни мужчин составила в 2000 г. – 68,4 года против 70,6 в 2010 г., женщин – 73,2 против 75,1 года соответственно.

Несмотря на возможности диагностики раннего выявления атеросклеротических поражений сосудов, по-прежнему, «убийцей номер 1» остается группа сердечно-сосудистых заболеваний. Для них характерно длительное бессимптомное течение и, в результате, - отсутствие должной настороженности у пациентов. Наиболее высока угроза у людей, страдающих вредными привычками и ведущих неправильный образ жизни: курение, злоупотребление спиртными напитками, физическая пассивность, неправильное питание, социальный стресс и др. ведут к развитию новых случаев инфаркта миокарда и повышают риск летального исхода.

Попытаемся оценить влияние наступления преждевременной смерти от заболеваний системы кровообращения на продолжительность жизни населения в трудоспособном возрасте. В результате анализа данных за 2010 год выявлено, что при элиминировании смертности от болезней кровообращения ожидаемая продолжительность жизни могла бы быть увеличена на 1,4 года у мужчин, у женщин - 0,5 года (табл. 1). По сравнению с 2000-ми годами произошли качественные сдвиги, как в области здравоохранения, так и в области здоровья населения в целом.

Таблица 1. Среднее ожидаемое количество недожитых лет в трудоспособном возрасте из-за смертности от болезней системы кровообращения в Узбекистане, лет (2005 и 2010 гг.)

 

Потери от всех причин смертности

В том числе от болезней системы кровообращения

Мужчины

2005 г.

2,63

0,84

2010 г.

2,08

0,67

Женщины

2005 г.

0,97

0,23

2010 г.

0,72

0,24

Источник: расчеты на основе данных Госкомстата РУз.


[1] Цхай Лана - младший научный сотрудник, Институт прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ, Узбекистан).
[2] http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs317/ru/index.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.