Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
«Мы просто живем вместе»

Как это называть?

Сожительство в разных регионах мира

Легальный статус сожителей в разных странах

Страны ОЭСР: закономерности образования консенсуальных союзов

Незарегистрированный брак в России: исторический путь

Сожительство и внебрачная рождаемость на постсоветском пространстве

Теории формирования сожительства в современном мире

Исследования совместной жизни без регистрации брака

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Мы просто живем вместе"

Над темой номера работала

Ольга ИСУПОВА

Исследования совместной жизни без регистрации брака

В последнее время таких исследований очень много, на международных демографических конференциях секции по этой тематике – одни из наиболее многолюдных. При этом, в отличие от многих других демографических сюжетов, данный сюжет широко исследуется как качественными, так и количественными методами.

Например, продолжающееся в настоящий момент международное сравнительное исследование в 9 странах Европы и в Австралии, под руководством Бриенны Перелли-Харрис44, осуществляется методом фокус-групп. В каждой стране проведено 8 фокус-групповых дискуссий (за исключением Голландии – 7, и Швейцарии - 4), разбитых по полу и уровню образования. За исследование в каждой стране отвечает представитель демографической науки именно из этой страны45, что позволяет лучше понимать контекст происходящих в стране явлений, да и язык, на котором говорят респонденты.

Исследование показало, что наиболее распространенный смысл сожительств значительно варьируется от страны к стране, но, в принципе, укладывается в вышеприведенную типологию.

Интересным и достаточно новым результатом исследования оказалось то, что законодательство и политика играют несущественную или негативную (в случае, когда государство стремится способствовать вступлению людей в законный брак) роль в отношении предпочтения вступления в брак и формирования сожительств.

Участники групп во всех странах плохо знают соответствующие законы, или вообще имеют ошибочные представления. Только те, кто сталкивался с юридической системой напрямую, например, в процессе развода или раздела имущества, имеют более точные представления о законодательстве своей страны.

Однако, в некоторых государствах, например, в Италии, существует мнение, что люди должны, в конечном итоге, вступать в брак по юридическим причинам, назвать которые более точно практически никто из участников не смог. В других странах, например, в России, образ законодательной системы таков, что люди предпочитают мало уделять ей внимания при принятии жизненно важных решений. В Австрии, большинство участников утверждало, что никто не должен вступать в брак по юридическим причинам, главной должна быть любовь.

Во многих странах часто высказывалось мнение, что законы, призванные укрепить брак, на деле отпугивают людей от этого социального института, так как они приводят к тому, что крайне сложной и дорогой становится процедура развода. В Восточной Германии, например, некоторые мужчины с низким уровнем образования говорили о непосильном бремени алиментов.

В целом, исследование показало, что именно последствия развода (своего собственного, близких друзей, в родительской семье) и связанные с ним юридические и эмоциональные сложности являются одной из главных причин выбора в пользу сожительства.

Другие исследования выявили некоторые статистические закономерности в отношении формирования сожительств и браков. Например, в США вероятность следующего за сожительством брака, если сожительство является первым союзом в жизни женщины и длится не менее 3-х лет, составляет 58%. В целом, 48% сожительств в США со временем трансформируются в браки46. Сожительства продолжаются дольше, если у женщины высшее образование; она происходит из неразведенной семьи с двумя родителями; она религиозна; у ее семьи высокий доход; в сообществе, к которому она принадлежит, в среднем высокий семейный доход, низкая безработица среди мужчин, мало бедных. При этих условиях, продолжительность законного брака также выше.

Вероятность того, что сожительство закончится разрывом отношений в течение 5 лет, в США составляет 49%, в два раза больше, чем аналогичный показатель для брака (20%). За 10 лет, сожительство разрушится с вероятностью 62%, брак – 33%.

В Австралии47, с одной стороны, развод случается чаще у тех, кто жил какое-то время вместе до заключения брака, но, возможно, не этот факт сам по себе является причиной развода. Может быть, у группы людей, живущих какое-то время без регистрации, изначально есть некоторые специфические характеристики, которые способствовали бы разводу в любом случае – то есть это менее религиозные люди, часто, выросшие в разведенных семьях, и т.д.

После распада предыдущего союза вероятность того, что американская женщина вступит в незарегистрированное партнерство, составляет 53% - в течение 5 лет и 70% - в течение 10 лет. Но для афроамериканских женщин эта вероятность ниже (31% за 5 лет, а для белых – 58%, для испаноязычных – 50%)48.

Итак, можно заключить, что в области брачности во всем мире происходит значительная трансформация, затрагивающая уже не только наиболее развитые страны мира, но и многие из числа менее развитых (в особенности быстро развивающиеся). Чем бы она ни объяснялась с теоретической точки зрения, эта трансформация направлена в соторону «облегчения» тяжести супружеских уз. Причем в этом часто оказываются заинтересованными как женщины, так и мужчины.

Хотя это на первый взгляд и может показаться парадоксальным, но, чем в большей степени законодательство способствует «крепости» законного брака, тем чаще люди предпочитают его не заключать вообще. Более оправданной представляется политика тех государств, которые идут по пути придания законного статуса бракам фактическим, или путем их своеобразной регистрации (пока, однако, оказавшейся привлекательной для весьма малой части населения соответствующих стран), или же путем приравнивания фактических браков, при условии их достаточной стабильности, к бракам «законным».


44 Perelli-Harris, B., Kreyenfeld, M., Sigle-Rushton, W., Keizer, R., Lappegård, T., Jasilioniene, A., Giulio, P. D. (2012). Changes in union status during the transition to parenthood: An examination of 11 European countries. Population Studies, 66(2), 167-182.
45 В Великобритании это Бриенна Перелли-Харрис и Энн Беррингтон, в Австралии Энн Эванс, в Австрии Катрин Флигеншнее, в России Ольга Исупова, в Нидерландах Ренске Кайзер, в Германии Андреас Кларнер, в Норвегии Труде Лаппгард, в Польше Моника Мынарска, в Италии Даниэле Виньоли.
46 Bramlett MD, Mosher WD, Cohabitation, Marriage, Divorce, and Remarriage in the United States, National Center for Health Statistics. Vital Health Stat 23(22) (2002) p.12. http://www.cdc.gov/nchs/data/series/sr_23/sr23_022.pdf;
47 De Vaus David, "Australian Families," Handbook of World Families, Bert N. Adams and Jan Trost (eds). Sage Publications, Inc., Thousand Oaks, CA, pp. 67-98 (2005), p. 71. http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0761927638/qid=1123855404/sr=8-1/ref=sr_8_xs_ap_i1_xgl14/104-0887680-4192712?v=glance&s=books&n=507846
48 Bramlett MD, Mosher WD, Cohabitation, Marriage, Divorce, and Remarriage in the United States, National Center for Health Statistics. Vital Health Stat 23(22) (2002) p. 12. http://www.cdc.gov/nchs/data/series/sr_23/sr23_022.pdf

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.