Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
«Мы просто живем вместе»

Как это называть?

Сожительство в разных регионах мира

Легальный статус сожителей в разных странах

Страны ОЭСР: закономерности образования консенсуальных союзов

Незарегистрированный брак в России: исторический путь

Сожительство и внебрачная рождаемость на постсоветском пространстве

Теории формирования сожительства в современном мире

Исследования совместной жизни без регистрации брака

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Мы просто живем вместе"

Над темой номера работала

Ольга ИСУПОВА1

Два с лишним десятка лет трансформаций

Незарегистрированный брак, или сожительство – это эмоциональные и физические интимные отношения, подразумевающие общее место жительства и существующие без законодательного или религиозного санкционирования.

Такое сожительство часто (неправильно) называют гражданским браком (в то время как на самом деле, как известно, гражданский брак – это как раз союз, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния - ЗАГС), и консенсуальным союзом, но последний термин употребим практически исключительно в научной среде. А сами люди очень часто называют это «мы просто живем вместе», «живем ТАК, [без регистрации]», поскольку любые другие термины кажутся им не вполне подходящими, по тем или иным причинам.

Хотя люди, состоящие в незарегистрированном браке, принадлежат к самым разным возрастным когортам, большинство сожителей в настоящее время – это молодые люди от 25 до 34 лет. Основные общие и широко распространенные причины, обуславливающие желание людей жить вместе, не регистрируя отношений, включают:

  • стремление проверить совместимость или обеспечить финановую безопасность семьи еще до брака;
  • желание жить «как бы в браке» в случае, когда законодательно запрещено заключать брак с человеком своего же пола или другой расы/религии;
  • стремление избежать будущего развода в случае, когда отношения изначально рассматриваются как несерьезные и временные;
  • способ избежать наказания в соответствии с анти-полигамными  законами, если человек предпочитает полигамию.

В некоторых странах, например, в США, женатые пары платят более высокий налог, по сравнению с сожительствующими, если оба партнера работают и зарабатывают. Для очень многих, не вдающихся в тонкости законодательных, экономических и психологических различий, сожительство и брак просто почти ничем не отличаются друг от друга – с точки зрения простого сиюминутного качества отношений и качества жизни.

Для некоторых незарегистрированный брак предпочтителен потому, что он, в отличие от официального, не предполагает приверженности к этим отношениям на длительный период времени. Вообще, как просто начать жить вместе, так и перестать это делать, значительно легче, и психологически и физически, чем вступить в брак или развестись.

Демографы изобрели разные способы определения сожительства/незарегистрированного брака и измерения его распространенности. В США, например, с 1995 года переписи населения содержат вопрос о незарегистрированном брачном партнере, что подразумевает "человека в возрасте 15 лет и старше, живущего с опрашиваемым в одном домохозяйстве и состоящего с ним в близких интимных отношениях"2. В России и некоторых других странах СНГ оценить распространенность сожительства до некоторой степени помогает практика регистрации рожденных вне брака детей с указанием обоих родителей. Предполагается, что большая часть этих детей рождена в незарегистрированных браках (однако бездетные сожительства таким образом учесть невозможно, да и «детные» так учитываются все же неточно). В США, до 1995 года, для определения сожителей использовался эвфемизм «неродственная пара людей противоположного пола, живущая на одной жилплощади без других взрослых». Соответствующие цифры используются демографами до сих пор в случае, если исследователи стремятся продемонстрировать исторические тренды.

Впрочем, все такого рода приблизительные оценки надо воспринимать с осторожностью, поскольку исследователи подчеркивают, что у сожительства/незарегистрированного брака часто нет четкой даты начала, как нет и четкой даты окончания, партнеры то съезжаются, то разъезжаются, и между ними не всегда существует согласие относительно текущего статуса их отношений.


1 Исупова Ольга Генриховна – PhD в социологии, с.н.с. Института демографии НИУ ВШЭ. Данная статья, в частности, опирается на результаты исследования, проводимого в рамках проекта ‘CHILDCOHAB’, осуществляемого при поддержке Евросоюза – Европейского Совета по исследованиям Европейского Общества (European Community European Research Council (ERC), начальный грант, номер гранта 263794
2 Формулировка Бюро Цензов США.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.