Rambler's Top100

№ 563 - 564
19 августа - 1 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Лидию Ивановну Графову с юбилеем!

Умерла Татьяна Ивановна Заславская

Некролог

Беглые воспоминания о Татьяне Ивановне

Григорий Абрамович Гольц – 80 лет со дня рождения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Григорий Абрамович Гольц - 80 лет со дня рождения

1 сентября 2013 года Григорию Абрамовичу Гольцу, известному российскому ученому, с огромной широтой научных интересов, простирающихся от изучения транспортных систем, градостроительства, макроэкономики, демографии, кандидату технических и доктору географических наук, исполнилось бы 80 лет. К сожалению, Г.А.Гольц не дожил до этого юбилея, почти пять лет назад Демоскоп, сообщая о печальном известии, поместил небольшой биографический очерк о нем и слова памяти его друзей и коллег. Каждый раз, когда мы вспоминаем Григория Абрамовича Гольца, этого неутомимого исследователя-энтузиаста, любившего жизнь, увлекавшегося и спортом, и искусством перед нами всплывает образ энергичного, всегда с улыбкой на лице, доброжелательного человека. Вот как он писал о себе в начале двух тысячных годов:

"Основные темы исследовательских работ

Экономика и культура России: долговременное взаимодействие. Принципы и методы прогнозирования транспортных систем (город, агломерация, регион, страна). Переходные процессы в социально-пространственных системах. Методы расчета экологических затруднений от транспорта и меры их уменьшения и предотвращения. Влияние научно-технического прогресса на урбанизацию. Принципы и методы долговременной реконструкции российской статистики. Демографические и стоимостные показатели в измерении самоценности жизни (долговременный межстрановой анализ). Закономерности взаимосвязанного развития транспорта и расселения. Методы прогноза маятниковой миграции населения.

Образование

Московский инженерно-экономический ин-т им. С.Орджоникидзе, автотранспортный факультет, инженер-экономист - 1956; заочная аспирантура Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, канд. тех. наук по специальности организация движения транспорта -1965; доктор географических наук по специальности экономическая и социальная география - 1986.

Публикации

6 книг (из них три в соавторстве), 7 брошюр (из них три в соавторстве), около 250 статей, из них 20 переведены на английский язык (включая два иностранных обсуждения)

Участие в международных мероприятиях

XXIII Международный географический конгресс, Москва, 1976, два доклада. Советско-американские семинары по урбанизации, Москва.1975 и 1983, два доклада. Советско-польские семинары по урбанизации, с третьего по пятый, Москва-Варшава, 1976-1986, доклады на каждом из них. Советско-чехословацкий семинар по совместной экологической программе, Прага - Брно - Братислава, 1978. Международная конференция по региональным транспортным системам, Ленинград, 1987, доклад. Международная конференция по истории и философии науки, Киев, 1989, доклад (в соавторстве). Региональная конференция по организации движения, Портленд, Орегон, США,1994, гость. Международная социологическая конференция, С-Пб., 1996, доклад. Советско-японский семинар по анализу текущего экономического положения обоих стран, Москва, 2000.

Научно-организационная работа

Член двух Советов по присуждению докторских степеней: в Институте географии с 1986 г. и в Институте народно-хозяйственного прогнозирования с 1989 г.; пять аспирантов стали кандидатами наук; руководитель семинара по урбанизации при Совете мировой культуры Президиума РАН; член экономического Совета МПС РФ; член-учредитель философского семинара - методология изучения истории России; член редколлегии серии книг - современные ученые об истории России

Личные данные

Возраст 70 лет, женат, трое детей, трое внуков

Увлечения

Спорт: коньки, лыжи, плавание, ходьба. Художественное творчество: танцы, пение и игра в оркестре. Туризм и путешествия."1

Увлечение демографией привело Г.А. Гольца к участию в работе семинара "Демографическая модернизация России в ХХ веке", на заседании которого 23 января 2002 г. он выступил с докладом "Алкогольная проблема в России: постановка исследования и первые результаты"2. По мнению автора актуальность этого исследования определяется прежде всего слабой изученностью на количественном уровне влияния потребления спиртных напитков на экономическое, социальное, культурное и демографическое состояние общества. Г.А. Гольц предложил путь синхронного мониторинга многих сопряженных показателей развития России за 300 лет (1700 - 2000 гг.). При этом помимо официальной отчетности по продаже спиртных напитков им были привлечены многочисленные оценки разных авторов по общему их потреблению, включая теневой оборот, самогон, похищенный спирт, домашнее вино, суррогаты.

После оживленной дискуссии в заключительном слове помимо благодарностей Гольц заявил, что представленное исследование является лишь "ручейком" в общей проблеме количественного долговременного погодового анализа взаимосвязи культуры и экономики России, в которой задействовано не менее 150 показателей, и что подробная методика и результаты будут изложены в подготавливаемой им монографии. И в том же году был издан первый том этой фундаментальной многолетней работы - "Гольц Г.А. Культура и экономика России за три века. Новосибриск: Сибирский хронограф. 2002. 536 С."

 

Сегодня Демоскоп предлагает статью Г.А. Гольца "Долговременные исторические тренды как фактор экономического прогнозирования: транспорт, экономика, демография", опубликованную в журнале "Проблемы прогнозирования" в 2004, № 2 по случаю 70-летнего юбилея автора.

Также предлагаем слова памяти о Гольце его коллеги С.А. Ваксмана.

Неповторимый Гольц о себе3
(из писем Г.А.Гольца - С.А.Ваксману)

Тезисы к творческой биографии.

23 января 2009 года не стало Григория Абрамовича Гольца - кандидата технических и доктора географических наук. Писать об этом трудно, очень трудно. Многие из нас называли его Главным Теоретиком транспортных систем. Не только называли, но и признавали.

Мне писать о Грише особенно трудно. Гольц был закрытым человеком. Не могу сказать, что мы с ним всегда дружили, но в последние лет 25-30 лет мы интенсивно переписывались и переговаривались по телефону. В задуманной мной серии изданий под условным названием "Жизнь замечательных транспортников (биобиблиография ученых и специалистов)" первый выпуск предполагалось посвятить Григорию Абрамовичу - мы интенсивно обсуждали возможное построение выпусков. В редактируемом мной сборнике международных конференций по транспортным системам городов и зон их влияния Г.А.Гольц ежегодно публиковал 1-3 работы. Это не значит, что я со всем написанным им был согласен. Но, несомненно, Г.А.Гольц был Ученым со своим голосом и взглядом. Его не все признавали - он активно вторгался не только в смежные с транспортными системами городов области знания, но и, казалось бы, в весьма далекие.

Сейчас я не могу, да и просто не хочу анализировать научное творчество Г.А.Гольца. Попробую кратко рассказать о Григории Абрамовиче, используя его письма.

Григорий Абрамович родился 1 сентября 1933 года в Москве. Его отец Абрам Григорьевич родился в 1887 и погиб на фронте в 1941 году. Мать - Гольц Анна Яковлевна, урожденная Кулигина, родилась в 1901 и умерла в 1967 году. Среднюю школу он окончил в 1951 году, а Московский инженерно-экономический институт (автотранспортный факультет) - в 1956 году по специальности инженер-экономист. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию (к.т.н.), а в 1986 - докторскую (д.г.н.)

Григорий Абрамович прошел все виды трудовой деятельности - производственная, проектная, исследовательская, педагогическая. Много лет он проработал в Институте комплексных транспортных проблем при Госплане СССР (1966-1975), Институте географии АН СССР (1975-1989), Институте прогнозирования РАН (с 1989 года), преподавал в Университете "Дубна" (с 1997 года). У Г.А. три сына: Леонид (р. 1959) - живет в Германии, Григорий (р.1980) - к.э.н. и Георгий (р.1984) - аспирант, готовится к защите.

Подробно о себе Г.А. рассказал на сайте www.vaksman.by.ru (страницы "Персоналии" и "Регистр специалистов транспортных систем"). Там же приведен список трудов Г.А. Но вот кусочек из письма Г.А. мне от 24 июня 2008 года: "Здравствуй дорогой Семен Аронович! Со "статьями" я перебрал, каюсь. Но знаешь, мне всё время приходят предложения участвовать в разных публикациях. Я решаю только по одному критерию: есть ли у меня что-то сказать новое на эту тему. Если потерять эту линию, можно скатиться к графоману". Это был ответ на мои претензии по поводу слишком большого количества статей, отсутствия продвижения в написании мемуаров, о чем мы договорились, и в подготовке второго и третьего тома потрясающей книги "Культура и экономика России за три века, XVIII-XXвв. Том 1: Менталитет, транспорт, информация (прошлое, настоящее, будущее)" - Новосибирск: Сибирский хронограф.- 2002.-536 с. Обращаю внимание на тираж этой книги в 2002 году - 5000 экз.!!! Впервые позволяю себе воспроизвести дарственную надпись на этой книге, которой горжусь: "Дорогому Семену Ароновичу с дружбой и любовью. Гольц. 3 апреля 2003г."

Тут самое время перейти к научным достижениям Григория Абрамовича, которые он сформулировал сам:

- критерий пространственной самоорганизации населения;
- коэффициент транспортной обеспеченности;
- пространственно-временной изоморфизм территориальной организации;
-связь между социальной напряженностью и социально-информационным обеспечением;
- реальная урбанизация и её расчет;
-метод высокоточного моделирования социально-экономических процессов.

Г.А. писал мне: "Это, на мой взгляд, самое главное. Со стороны могут быть и другие оценки". Я бы очень рекомендовал нашим коллегам (и себе!) периодически останавливаться и так же беспощадно как Г.А. подводить итоги сделанному.

И ещё одна фраза из письма, которая применительно к Г.А. кажется мне ключевой: "Получается в итоге, что это… больше тянет не на "чистого" транспортника, а на транспортника …В таком духе сейчас мало кто работает".

Г.А. брался за решение в стране и за рубежом совершенно нетривиальных практических задач - эта сторона его деятельности, на мой взгляд, совершенно не изучена. В одном из писем он писал: "И ещё у меня есть одна способность. Свои фундаментальные результаты я не отказывался внедрять в практику, если есть ясно выраженная потребность или заказ, в тех случаях, когда никто другой не берется за решение задачи. В такой работе я получаю истинное удовольствие". А вот другое письмо: "Вчера выступал в Государственной Думе (23 июня 2008 г. Г.А.Гольц в рамках проекта "Транспорт объединяет Россию" выступил с докладом "Стандарты транспортной мобильности и доступности отдаленных районов России" - СВ). Основная идея - необходимость синхронного развития транспорта с жилищным строительством, особенно в городах. В Москве, например, этот процесс десинхронизации уже вошел в состояние необратимости".

Этот материал начинается со слов "неповторимый Гольц". Неповторимый не в том смысле, что каждый человек неповторим - Гриша ясно ощущал свою особость: "…мне представляется, что мои рецензенты далеко не раскусили мой характер и идеалы. Главное, они всё время стремились меня уложить в определенную школу, направление. Это бесполезно. Каждый раз я настраиваюсь на решение сверхзадачи, зная, что без фундаментальной основы её не решить".
Наконец последнее: "Решил тебе написать о себе потому, что как я не противился, ты всё равно будешь писать обо мне. Думаю, что в таком духе, как здесь изображено, мало кто меня представляет…Понимаю, что может быть я тебя обескуражил, но пойми, что писать о себе самому очень и очень трудно. Пусть пишут другие…".

Мне хочется, чтобы коллеги, которые имели счастье общаться с Григорием Абрамовичем, работать с ним написали свои воспоминания; мечтаю найти спонсоров, чтобы издать книгу о Г.А.Гольце.

С. Ваксман


1 - http://towntraffic.narod.ru/Russian/Personnels/Golts.htm
2 - http://demoscope.ru/weekly/2002/051/nauka03.php
3 - http://waksman.ru/Russian/Memoriam/golts_a.htm

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.