Rambler's Top100

№ 563 - 564
19 августа - 1 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Лидию Ивановну Графову с юбилеем!

Умерла Татьяна Ивановна Заславская

Некролог

Беглые воспоминания о Татьяне Ивановне

Григорий Абрамович Гольц – 80 лет со дня рождения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Лидию Ивановну Графову с юбилеем!

Лидия Ивановна Графова
Лидия Ивановна Графова

Коллектив еженедельника Демоскоп Weekly поздравляет Лидию Ивановну Графову с юбилеем. Лидия Ивановна - талантливейший журналист, человек с большим и неспокойным сердцем. Вот уже почти четверть века ее жизнь и творчество поглощены проблемам миграции в России, и не будет преувеличением сказать, что для многих ее имя и эта всегда неспокойная тема слились воедино.

Миграции, на которую одни уповают, другие - проклинают, невероятно повезло. Журналист высшей пробы Лидия Ивановна Графова с самого начала беженского движения избрала ее своей темой и стала главной в России защитницей мигрантов - страстной, упорной и смелой.

Она была ходатаем беженцев в их обустройстве, "выбивала" для них деньги, где только можно, яростно боролась с бюрократией всех уровней и мастей, защищая не только беженские объединения, но и каждого отдельного человека. В 1996 г. по ее инициативе был создан Форум переселенческих организаций. В 2000 году под зонтиком форума находилось 167 неправительственных организаций в 53 регионах России, объединяющих около 200 тысяч человек. 43 организации в 14 регионах работают до сих пор. Она сумела организовать несколько съездов форума в Москве с широким представительством переселенческих организаций. Организовывала встречи переселенцев с местной администрацией на региональных семинарах, бесчисленные брифинги, лектории для журналистов, сама неутомимо ездила к переселенцам, чтобы увидеть, как они устроились. Форум был аккредитован на Международной конференции по странам СНГ в Женеве (1996-2000 годы), куда Лидия Ивановна умудрялась вывозить группы переселенцев.

В 2003 году Лидия Ивановна удостоилась звания "Лучший журналист - защитник года", присвоенного Уполномоченным по правам человека, в 2005 году была номинирована на Нобелевскую премию мира.

Сейчас Лидия Ивановна отстаивает интересы тех мучеников-мигрантов, у кого несправедливо отобрали российский паспорт, и тех, кто, по многу лет живя в России, никак не может получить гражданство. В своей последней книге "Страдания по гражданству" (2010) она с жаром восстает против издевательств над людьми и не сдается, когда, по ее меткому выражению, "на свободу слова нам отвечают свободой слуха".
(Зайончковская Ж.А. "Золотое перо миграции"/ Миграция XXI век, №3 (12), 2012)

Лидия Ивановна - не исследователь миграции, она "всего лишь" журналист. Но всякий раз, выступая по проблемам миграции, она заставляет своих коллег-исследователей удивляться тому, насколько глубоко и верно она понимает эти проблемы, насколько в этом понимании она выше большинства политиков и чиновников, постоянно демонстрирующих чрезвычайно узкий горизонт своего мышления, насколько свободнее она от предубеждений, одолевающих наше незрелое общественное мнение.

Люди, подобные Лидии Ивановне, бывают всегда, но их всегда мало, и живется им всегда нелегко. Они имеют мужество возвышать голос против несправедливости, когда все молчат, самый последний пример тому - обращение небольшой группы правозащитников к российской интеллигенции по поводу антииммигрантской истерии. И конечно, под ним стоит и подпись Лидии Ивановны. Услышат ли?

Может быть, и нет. Но Лидия Ивановна не из тех, кто опускает руки. Она понимает, что ей противостоит вечная административно-бюрократическая машина, от ее вяло вращающихся шестерен отскакивают любые призывы к правде и справедливости, да и просто к здравому смыслу. Лидия Ивановна все это понимает, но это ее не останавливает. Она по-своему оценивает соотношение сил и живет по такому счету, по какому сила оказывается на ее стороне.

Так и живите, дорогая Лидия Ивановна! Мы гордимся Вами и желаем Вам долгих лет здоровья и упрямства, успеха во всех Ваших начинаниях, потому что и мы верим в то, что сила - на Вашей стороне.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.