Rambler's Top100

№ 563 - 564
19 августа - 1 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Лидию Ивановну Графову с юбилеем!

Умерла Татьяна Ивановна Заславская

Некролог

Беглые воспоминания о Татьяне Ивановне

Григорий Абрамович Гольц – 80 лет со дня рождения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Беглые воспоминания о Татьяне Ивановне

В 1982 году я защищал докторскую диссертацию, одним из моих оппонентов была Татьяна Ивановна Заславская. Я немного знал ее и до этого, главным образом, по совместному участию в рассмотрении проектов в рамках госэкспертизы Госплана СССР, но знакомство было все же, скорее, шапочным. Когда я обратился к ней с просьбой об оппонировании, она сказала, что не возражает, но при условии, что я приеду в Новосибирск и доложу свою работу у них на семинаре. В случае если обсуждение пройдет успешно, она будет оппонировать. Инна Владимировна Рывкина, тогда - правая рука Татьяны Ивановны - прочла мою диссертацию, выступила в качестве рецензента на обсуждении, итоги обсуждения были положительными, и Татьяна Ивановна дала свое согласие.

Во время моего пребывания в Академгородке мы довольно много общались, я жил не в гостинице, а у Михаила Львовича Заславского, был в гостях у Татьяны Ивановны, небольшой прием устроила у себя дома Инна Владимировна, все это, как и сама атмосфера Академгородка, способствовало тому, что отношения между нами стали менее формальными, такими они сохранились и в дальнейшем, хотя, надо сказать, что в последние годы мы виделись очень редко.

Перед отъездом из Академгородка я сидел в кабинете у Татьяны Ивановны в Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП), мы договаривались об ее участии в защите, и в этот момент ей позвонили и попросили спуститься этажом ниже - там находился Президиум Сибирского отделения АН СССР и была кремлевская "вертушка". Вот к ней-то ее и позвали. Я просидел в кабинете один довольно долго. Наконец, Татьяна Ивановна вернулась несколько растерянная и спросила: как выдумаете, кто мне звонил? Оказывается, ей звонил Горбачев.

Горбачев тогда еще не был генсеком, но он был членом Политбюро, секретарем ЦК, это был очень высокий ранг, и хотя Татьяна Ивановна была академиком, такой прямой звонок со столь высокого уровня был, по тем временам, делом необычным. Как секретарь ЦК Горбачев отвечал за сельское хозяйство, и он решил провести большое совещание, а Татьяне Ивановне позвонил с просьбой выступить на этом совещании с докладом о социальных проблемах советской деревни.

Конечно, это предложение и сам звонок ей польстили, однако дело было далеко не только в этом. Татьяна Ивановна глубоко понимала социальные проблемы села, да и не только села, она глядела дальше многих и ясно сознавала, что вся советская социальная система зашла в тупик. Но она в полной мере изведала то, что Борис Грушин назвал "горьким вкусом невостребованности". В научной среде ее ценили, но, по большому счету, ее знания и ее научная проницательность никому не были нужны - ни высокому начальству, ни "простому советскому человеку". И начальство, и "простой человек", как известно, сами все знают. А тут - неожиданный запрос почти с "самого верха". Татьяна Ивановна подготовила этот доклад и сделала его с большим успехом, об этом она рассказывает в своих воспоминаниях. Она была огорчена, что во время доклада Горбачева не было в зале, но ей передали, что, вернувшись в зал, он затребовал стенограмму ее выступления и перечитал ее несколько раз. Все это не могло не породить у нее надежд и ожиданий, даже и избыточно оптимистических.

О том, что оптимизм был избыточным, свидетельствует известная история с так называемым "Новосибирским манифестом". В 1983 году, уже на правах хорошего знакомого, я получил из Новосибирска приглашение на научный семинар "Социальный механизм развития экономики", на который, не помню уже почему, не поехал, может быть, просто потому, что это была не моя тема. Впоследствии я не знал, радоваться по поводу своего отсутствия на этом семинаре или огорчаться. На семинаре был представлен доклад Татьяны Ивановны "О совершенствовании социалистических производственных отношений и задачах экономической социологии", и все участники получили брошюрку с экземпляром этого доклада, изданную с грифом "Для служебного пользования". Главная идея доклада заключалась в том, что производственные отношения советского общества существенно отстают от развития производительных сил и что это отставание необходимо преодолеть. Это был чисто теоретический доклад, совершенно не претендовавший на какие-то политические выводы и служивший просто обоснованием того, что для необходимого "ремонта" дающего сбои социального механизма развития экономики, его нужно лучше изучить, а для этого следует развивать новое научное направление - экономическую социологию.

Сейчас просто невозможно понять, почему такое сугубо академическое выступление перед крайне небольшой аудиторией вызвало столь бурную реакцию - после того, как участники разъехались по домам, КГБ по всей стране стал изымать эту несчастную сотню экземпляров доклада для служебного пользования, как будто речь шла о какой-то смертоносной бацилле. Несколько экземпляров не было разыскано, и ответственность за это пытались возложить на Татьяну Ивановну, в какой-то момент она заболела и попала в больницу, но ее не оставляли в покое даже там. Текст доклада попал заграницу и был опубликован на многих языках, на Западе ему придали значение какого-то особого "манифеста" или "меморандума", которого, по моему убеждению (хотя Татьяна Ивановна, возможно и не согласилась бы со мною), он не имел. Насколько я понимаю, "западная" жизнь "манифеста" началась после того, как к нему привлекли внимание акции КГБ.

Когда отмечали 75-летие Татьяны Ивановны, я написал ей шутливое поздравление в стихах. Там были такие строки:

Кремлевским стареющим грандам
Не мнился и шепотом "шах!",
Она же им хрясть - меморандум,
И весь КГБ - на ушах.

Но тогда было не до шуток. В ту пору, хотя Татьяна Ивановна жила в своем академическом коттедже в Академгородке, у нее уже была квартира в Москве, в Беляево (не та, в которой она жила последнее время), она останавливалась там, когда приезжала в Москву, что случалось довольно часто. Я бывал у нее в этой квартире как раз тогда, когда разыгрывалась вся эта нелепая история, и Татьяна Ивановна много рассказывала мне о ее перипетиях - я думаю, она испытывала потребность "проговорить" наболевшее. Она держалась мужественно, но видно было, что все происходившее, реакция разных людей и т.п. - все это крайне угнетало ее, помимо всего, еще и своей бессмысленностью. Она не могла понять, в чем заключается та крамола, в которой ее обвиняли. Крамола, видимо, все-таки была, она заключалась в попытке обобщенно охарактеризовать неблагополучие, которое в той стране разрешено было признавать только в виде "отдельных недостатков". Но что же, уже совсем нельзя думать? - вот вопрос, который она задавала во время наших тогдашних разговоров. Она ведь просто хотела предупредить, что льдина уже треснула, - на этот раз вкус невостребованности оказался особенно горьким. Трещина же становилась все более неустранимой.

Надо ли удивляться, что Татьяна Ивановна с энтузиазмом восприняла "перестройку" и на какое-то время почувствовала себя востребованной. Только ведь и начальство и "простой человек" тоже никуда не делись.

В 2002 году я подарил Татьяне Ивановне свою недавно вышедшую книгу "Перехваченные письма", написанную по материалам архивов семьи Татищевых. Некоторое время спустя она попросила у меня еще один экземпляр - для сестры, которая жила в Новосибирске. А года через три, когда в 2005 году я отмечал свое 70-летие, она торжественно вручила мне большой пакет - рукопись своих воспоминаний - со словами, что моя книга надоумила ее обратиться к своему собственному семейному архиву и она решила последовать моему примеру. Эта рукопись впоследствии еще разрослась и превратилась в толстую книгу под названием "Моя жизнь: воспоминания и размышления", изданную в 2007 году в качестве одного из томов трехтомника "Избранных произведений" Татьяны Ивановны.

А моя защита, которая сблизила меня с Татьяной Ивановной, прошла успешно - и во многом именно благодаря ей. Демографическая теория никогда не была популярна у нас, многие члены диссертационного совета Института системных исследований, где я защищался, не имели о ней никакого представления и смотрели на мои рассуждения довольно подозрительно, открыто высказывая сомнения. Но, Татьяна Ивановна добросовестно прочла работу еще во время моего пребывания в Новосибирске, участвовала в ее обсуждении на семинаре, а потом оно продолжалось и в кулуарах (чему немало способствовал темперамент Инны Владимировны), она очень хорошо вникла в суть дела и замечательно - и по форме, и по содержанию - выступила на защите. Мне запомнилось заявление одного члена Совета, который сказал, что диссертант его не убедил, но после такого выступления оппонента он просто не может голосовать против. Я и сейчас вспоминаю ее поддержку с благодарностью.
И еще один штрих, который припомнился мне нынче, столько лет спустя после моей поездки в Академгородок. Татьяна Ивановна уже тогда была человеком известным, у нас не так много женщин-академиков, ее имя было на слуху, и ей нередко писали незнакомые люди, обращаясь со всякими просьбами, а она считала своим долгом при возможности их выполнять. Как-то ей написала женщина-заключенная, что у нее больные ноги, ей необходимы какие-то специальные чулки, но ей никто не может их достать. Академик Заславская сама поехала в Новосибирск на базар, разыскала там эти чулки и отправила по указанному адресу.
Что можно сказать, прощаясь с человеком навсегда? Все люди смертны, и все люди оставляют после себя какой-то след памяти. Но не всем дано оставить след такой яркий, добрый и честный, какой оставила Татьяна Ивановна Заславская.

Анатолий Вишневский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.