Rambler's Top100

№ 555 - 556
20 мая - 2 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «Ведомости» и «Gazeta.ru» о миграционном кодексе
«Коммерсантъ» о предложении ФМС ограничить миграцию из СНГ
«Известия» о «моратории» для мигрантов
«Ведомости» о «миграционном ресурсе» в России
«Известия» о налогах с мигрантов
«Российская газета» и «Профиль» о виде на жительство для детей мигрантов
«Известия» о гражданстве для предпринимателей и инвесторов
«Новые известия» об упрощении получения гражданства России для зарубежных соотечественников
«Российская газета» о мигрантах в Сочи
«The Washington Times» о бостонских взрывах и предоставлении политического убежища в США
«Власть» о миграционной привлекательности Германии
«FINANCE.UA» о возможном облегчении трудовой миграции из Украины и России в Британию
«Молдавские ведомости» о молдавских мигрантах в России
«Независимая газета» о миграции и российской идентичности
«Ведомости» о евразийской интеграции и положении русских в постсоветских странах
«REX – Заграница» о русских в Центральной Азии
«Le Figaro» об отказе от слова «раса» во французском законодательстве
«Die Welt» о расизме в Греции
«Новые известия» о задержках отправки российских пенсий за рубеж
«FINANCE.UA» о региональных проблемах старения населения Украины

«Liter.kz» о трудоспособном населении Казахстана
«Панорама» об 11 миллионах казахов в Казахстане
«Полит.ру» о новых инфекциях

«Slon.ru» о заболеваниях и медицине будущего
«Независимая газета» о проблеме СПИДа в России
«Итоги» о генетическом скрининге предрасположенности к раку
«Профиль» о снижении смертности от ДТП
«Gazeta.ru» о снижении допустимого уровня алкоголя в крови для водителей в США
«Независимая газета» о недофинансировании российского здравоохранения
«Российская газета» о новорожденных с низкой массой тела
«Obozrevatel.com» об отклонении законопроекта о запрете абортов на Украине
«The Atlantic» о рейтинге стран для материнства
«Российская газета» о проблемах многодетных матерей
«REX – Заграница» об украинской программе поддержки семьи
«Obozrevatel.com» о старении материнства на Украине
«The Wall Street Journal» о насилии в индийских семьях
«Latvijas Avize» о потерях в ВОВ
«Новые известия» о рейтинге привлекательности российских городов
«Ведомости» о сельской пользе дачников
«The Diplomat» о препятствиях урбанизации в Китае
«Полит.ру» о пище для растущего мирового населения
«La Stampa» об экологических проблемах Китая
«Slate» о средстве противодействия космическим катастрофам
«Gazeta.ru» о геномных связях европейцев
«Независимая газета» о заселении Австралии

о русских в Центральной Азии

Не надо сдерживать исход русских из стран Центральной Азии: мнения блогеров

Странная ситуация складывается внутри возникающего Евразийского Союза: с усилением экономической интеграции стран-участниц в них усиливается и этнический национализм.
"Казахстан – не просто один из потенциальных членов создаваемого по его же инициативе Евразийского союза, но и член действующего Таможенного союза с Россией и Белоруссией. Тем не менее, в последние полгода из Астаны звучат все более враждебные по отношению к России и русским заявления. Сначала власти Казахстана озвучили новые претензии на Байконур, потом президент Назарбаев заявил о переводе казахского языка на латиницу (до появления кириллического алфавита ни письменности, ни государственности у казахов не существовало – прим. ред.), затем ручные местные националисты с подачи администрации президента попытались инициировать референдум о запрете русского языка. А на днях пришла уже вовсе не риторическая новость: в 2013 году количество русских, желающих уехать из Казахстана в Россию по госпрограмме добровольного переселения, увеличилось в два (!) раза", - отмечает rosbalt.ru. Эксперты ИА REX обсудили тему в статьях «Надо ли сдерживать процесс исхода русских из стран Центральной Азии» и «Тенденции исхода русских из стран Центральной Азии - налицо», в целом согласившись с тем, что Россия должна забрать из стран Центральной Азии своих соотечественников. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Надо ли сдерживать процесс исхода русских из стран Центральной Азии?».

Результаты опроса по теме «Надо ли сдерживать процесс исхода русских из стран Центральной Азии?»


Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

Да, надо сдерживать исход русских из стран Центральной Азии, чтобы потом туда можно было вернуться и объединиться в рамках нового большого государства

88

9% 

Нет, не надо сдерживать исход русских из стран Центральной Азии. Напротив необходимо помочь всем желающим выехать и получить гражданство

806

80%

Трудно ответить

55

5%

Свой вариант ответа

59

6%  

Приводим самые интересные комментарии к опросу:
Андрей Панкратов:
По-моему, баев только и сдерживает от полного изгнания русских - боязнь ответных действий России, в которой родственники многих баев устроились неплохо (лучше многих русских). А русских от переселения в основном сдерживает ожидающее их существенное ухудшение быта - невозможность купить соответствующую квартиру, и не в дыре, а в большом городе (поскольку русские остались в Средней Азии только в городах).

serhio ramos:

Опять возникает вопрос ...а кто такие русские, и что у них общего? Например казах всегда считает другого казаха своим, армянин армянина, грузин грузина... но что-то имеется большое сомнение, чтобы русский считал другого русского своим за просто так... наверняка необходима дополнительная идентификация, например, богатый-бедный, пьющий-непьющий, за белых-за красных. Хоть как тасуй, всегда русский русскому будет враг, такова порода.

Дионисий Рыбин:

Если верить Иванову, автору "Русь изначальная", у русских был прописан некий кодекс, когда принимали не по крови, а по вере: одна земля - одна вера. Может по этому опознание свой-чужой сразу проскальзывает и переходит на оценку статуса. Вспомните и хороший пример из фильма "Начальник Чукотки", там тоже была короткая разборка о пошлине на пушнину "Как русский русскому! По миру пустите!", "Русский русскому, рыжий рыжего спросил, чем ты бороду красил? " Но тех, кого там унижают, надо вытаскивать, другое дело, что была проблема, так как предлагалось уезжать нищими и нажитое не отдавали и не компенсировали. Поэтому многие и остались. Это уже правительства должны решать и уметь надавить.

Марат Хайрин:

Я сравнивал национальную политику России и Казахстана. В Казахстане любой казах, родившийся за границей в Монголии, Турции, Китае, Узбекистане. может вернуться на родину своих предков и получить гражданство и государственную поддержку, для этого достаточно лишь того факта, что он этнический казах. В России если даже человек родился в РФ, но долго жил в Киргизии, Казахстане и т.д., то никто его не поддержит материально при переезде на родину и не даст сразу гражданства,  а ведь человек русский и родился в России.

Николай Студенцов:

Узбекистан, начало 90-х годов. В ротах новобранцев, призыв только из местных, стали замечать проявления "дедовщины", но в обратной последовательности. Сержант узбек усердно начищал сапоги и подшивал белоснежный подворотничок молодому солдату. На первый взгляд похоже на заботу о молодом пополнении. При доскональном анализе ситуации получилась очень интересная картина: "Он в ауле бай, а здесь я его начальник, не по закону." Годы советской власти видимо мало что изменили в мировоззрении национальных окраин. Да, русские дали им письменность, свою культуру, науку, технику, своих специалистов и многое другое. Внешне очень прилично выглядело. Вместе с этим мы потеряли свою национальность. Нас перестали называть русскими. В России в одночасье перестал существовать русский народ. Нет русских, так о каких проблемах можно говорить. Я не желаю быть каким-то россиянином, я русский, проживающий на территории России. В России переселенцев ни кто не ждет, да и в рядах этих переселенцев больше коренных армян, чеченцев, азербайджанцев и пр. Может им помогать завоёвывать нашу Родину. Оставаясь в бывших республиках русские (славяне) обречены на уничтожение. Нет защиты от родной России.

Олеся Лещенко:

Будете долго смеяться, но когда получала гражданство РФ, то нужно было доказать, что я знаю русский язык. Пока не дошла до начальника ФМС по краю по вопросам гражданства, через три месяца, в упрощенном порядке получила гражданство и через месяц паспорт. Препоны чинят на местах страшные, вывод - русские в России не нужны, здесь, в Средней Азии, мы просто заложники.

Наталья Майер:

Некоторые русские в состоянии переехать на Родину, но предвидя мытарства с получением гражданства (а значит и с работой, и с медобслуживанием, и с устройством детей в дошкольные учреждения) - не едут. Да и вообще, лучше своим русским помочь, чем чужих гастарбайтеров выдворять, когда они здесь преступную деятельность разворачивают. Русских принимают в РФ нормально и проблемы у них только от власти и чиновников. Поэтому я и говорю, что нужно упростить им все бюрократические формальности.

Алиса Венк:

Сдерживание исхода русских из СА. Именно это и происходит последние 20 лет. Наверное, жива еще надежда стать президентом не РФ, а ЕАС. Не зря же до 2024 года рассчитывает править.  Люди, которые проживают в СА, говорят так, дайте гражданство, а остальное мы сделаем сами. Поезжайте туда, поговорите с людьми, особенно с молодежью. Образованные, непьющие, с детьми. Если РФ их не примет, то многие готовы иммигрировать в Канаду, США, Бельгию. Эти страны, в отличие от России принимают образованных молодых людей. России, по-видимому, они не нужны. Народ всегда против понаехавших. Против внутренней миграции. Например, с Алтая в Москву. Что говорить о понаехавших из бывших республик? Вы и сами об этом знаете. Определение "лимита" никуда не делось. Скажите прямо, что вы против переселения русских из республик СА, да и все. Так честнее будет, чем перекладывать ответственность на народ. А вот где они будут селиться, кем будут работать, так это прямая обязанность государства им в этом помочь, т.к. оно, государство, когда отправляло своих граждан в республики СА, не спрашивало у них, хотят они туда, или нет. Родина сказала - надо, гражданин ответил - есть.
Добавим, что опрос проводился с 7 по 10 мая. В нём приняли участие 1008 блогеров, оставивших 175 комментариев по теме опроса.
Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что исход русских из Центральной Азии – геополитическая неизбежность, так как усиления русской диаспоры в ближнем зарубежье (на фоне отчётных пенсионерских «пушкинских чтений» и «чеховских вечеров») за двадцать долгих лет так и не произошло. «Из недр Центральной Азии уже никогда не выйдут люди такого общерусского масштаба как, например, ферганский уроженец Александр Абдулов, русские общины в мусульманских странах этого региона будут стремительно сжиматься и умирать. Евразийские интеграционные процессы вполне могли бы остановить этот расклад, но только для такой исторической миссии внутри его структур, ни в коем случае не должно быть традиционного типа чиновников. Евразийское движение должны возглавлять особого рода политики, вызывающие к себе всеобщее уважение и интерес. Однако мы видим, что административные кабинеты ЕАС постепенно заполняются бюрократическим «отстоем», которому, по той или иной причине, не нашлось места в правительствах стран-участниц.
Причём это относится не только к Москве и Минску, и Астана, судя по евразийским назначенцам, явно не делает на Евразию свою жизненно важную ставку. Евразийская тема для них – политический факультатив, вечерняя школа, заочное обучение», - отмечает эксперт. «Русские из Центральной Азии будут по любому мигрировать на свою историческую родину, пока они ещё могут ходить ногами, пока у них есть деньги, чтобы купить билет в один конец. Само собой, на родине их никто не ждёт, тут и своим, за просто так, никто не даст куска хлеба, не говоря уже о квартирах или элементарной работе. При этом нельзя забывать о том, что у азиатских русских пока что есть время, чтобы спокойно уйти «к своим»: скоро это историческое окно закроется, и они станут «фаршем» в войне всех против всех, которая будет спровоцирована открытием «афганской пробки». И тогда с русскими, с «шурави» здесь поквитаются за всё. Поэтому русским людям, до сих пор живущим в странах Центральной Азии, не остаётся, взвесив все обстоятельства, ничего другого, как сесть на коней, на ослов, на поезда – на что угодно, чтобы, вовремя уйти от такого страшного конца», - подчёркивает эксперт.
В то же время эксперт ИА REX, политолог, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин выступает против Концепции возвращения соотечественников. «Само обсуждения полезности или рисков исхода русских и русскоязычных, откуда бы то ни было означает, что Российское государство фиксирует для себя бессмысленность и невозможность построения нового Большого государства - Евразийского союза. Я категорически против такого пораженчества и за Большое государство», - настаивает эксперт.

«REX – Заграница», 11 мая 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.