Rambler's Top100

№ 555 - 556
20 мая - 2 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «Ведомости» и «Gazeta.ru» о миграционном кодексе
«Коммерсантъ» о предложении ФМС ограничить миграцию из СНГ
«Известия» о «моратории» для мигрантов
«Ведомости» о «миграционном ресурсе» в России
«Известия» о налогах с мигрантов
«Российская газета» и «Профиль» о виде на жительство для детей мигрантов
«Известия» о гражданстве для предпринимателей и инвесторов
«Новые известия» об упрощении получения гражданства России для зарубежных соотечественников
«Российская газета» о мигрантах в Сочи
«The Washington Times» о бостонских взрывах и предоставлении политического убежища в США
«Власть» о миграционной привлекательности Германии
«FINANCE.UA» о возможном облегчении трудовой миграции из Украины и России в Британию
«Молдавские ведомости» о молдавских мигрантах в России
«Независимая газета» о миграции и российской идентичности
«Ведомости» о евразийской интеграции и положении русских в постсоветских странах
«REX – Заграница» о русских в Центральной Азии
«Le Figaro» об отказе от слова «раса» во французском законодательстве
«Die Welt» о расизме в Греции
«Новые известия» о задержках отправки российских пенсий за рубеж
«FINANCE.UA» о региональных проблемах старения населения Украины

«Liter.kz» о трудоспособном населении Казахстана
«Панорама» об 11 миллионах казахов в Казахстане
«Полит.ру» о новых инфекциях

«Slon.ru» о заболеваниях и медицине будущего
«Независимая газета» о проблеме СПИДа в России
«Итоги» о генетическом скрининге предрасположенности к раку
«Профиль» о снижении смертности от ДТП
«Gazeta.ru» о снижении допустимого уровня алкоголя в крови для водителей в США
«Независимая газета» о недофинансировании российского здравоохранения
«Российская газета» о новорожденных с низкой массой тела
«Obozrevatel.com» об отклонении законопроекта о запрете абортов на Украине
«The Atlantic» о рейтинге стран для материнства
«Российская газета» о проблемах многодетных матерей
«REX – Заграница» об украинской программе поддержки семьи
«Obozrevatel.com» о старении материнства на Украине
«The Wall Street Journal» о насилии в индийских семьях
«Latvijas Avize» о потерях в ВОВ
«Новые известия» о рейтинге привлекательности российских городов
«Ведомости» о сельской пользе дачников
«The Diplomat» о препятствиях урбанизации в Китае
«Полит.ру» о пище для растущего мирового населения
«La Stampa» об экологических проблемах Китая
«Slate» о средстве противодействия космическим катастрофам
«Gazeta.ru» о геномных связях европейцев
«Независимая газета» о заселении Австралии

о новых инфекциях

Паразитирование на экологии планеты

Количество людей, зараженных ВИЦ-инфекцией, в мире, по данным 2008 г.
Wikimedia Commons

Михаил Фаворов - профессор, доктор медицинских наук, заместитель генерального директора по науке Международного института вакцин при ООН. С Борисом Долгиным, Дмитрием Ицковичем и Анатолием Кузичевым в программе «Наука 2.0» - совместном проекте портала «Полит.ру» и «Вести.FM» - он побеседовал о том, откуда берутся заболевания и новые вирусы, кто зарабатывает на вакцинах и какова связь обезьян с ВИЧ-инфекцией.

Угрозы появляются, исчезают, становятся то более, то менее популярными. Главное, что они существуют и будут существовать до тех пор, пока существуют люди. Угроза – это часть нашей жизни. Мы все, к сожалению, обречены рано или поздно покинуть этот мир и, так или иначе, ждем этого момента. А раз мы его ждем, нас пугает что-то, что может приблизить окончание жизни, в том числе, и возникновение инфекционных заболеваний. Инфекции возникают издревле, потому что мы часть огромной экологической системы. Если мы паразитируем на экологии планеты, то обязательно кто-нибудь паразитирует на нас.

Болезнь фиксируют, исходя из летальных исходов
За последние 15 лет было открыто более 100 новых вирусов и новых инфекций, которые поражают человеческий организм. Раньше узнать о них было довольно сложно. Например, Гиппократ описывал некое заболевание, характеризовавшееся образованием огромных желтых пятен на коже, которые сливались – и человек погибал. Мы так и не знаем, что это было, хотя он хорошо описал симптомы.
Необходимо понимать, что все на свете зиждется (особенно в эпидемиологической науке) на определениях. Какое определение дать новой инфекции? Если сказать, что появился грипп, это будет неправильно, потому что грипп существовал тысячи лет. Страшная эпидемия была в 1918 году, все про нее читали – это была «испанка». Однако когда появляется новый грипп, появляется возможность его определить по-новому. Например, был грипп «Виктория», был грипп «Гонконг». Тот же грипп называть «свиным» не совсем правильно. Это такой расхожий термин, для простоты. Когда впервые этот вирус был выделен, казалось, что смертность очень высокая. Почему это было? Кто попадает в больницу с гриппом? Те, кто болеют легко, в больницу не идут, они два раза чихнут – и сидят дома. Тот, кто начинает болеть тяжелее, обращается к врачу, в поликлинику. А того, кому совсем тяжело, уже на «скорой» везут в больницу и начинают выделять вирус. Так что поначалу выделение вируса идет от очень тяжелых случаев. Грубо говоря, болезнь первично выявляется и фиксируется от летальных исходов,и лишь потом, когда выделили вирус, появляются способы его определения и в лёгких случаях.
Против свиного гриппа уже есть хорошая и достаточно безопасная вакцина. С точки зрения простого обывателя действовать стоит следующим образом - идете в поликлинику и спрашиваете: «Где я могу привиться от гриппа?» Необходимо знать, что сначала вакцина все-таки была нацелена и продолжает использоваться для групп риска. Группы риска – это маленькие дети, или пожилые люди, или сами медицинские работники, которые постоянно контактируют с этим вирусом. А уже следующими для прививок от «нового» гриппа будут лица, не входящие в группы риска

«Подняться» на гриппе

В газетах самый главный мотив относительно «свиного гриппа», что кто-то на этом мощно «поднялся». Средства массовой информации говорили, что потрачены миллиарды. Вакцины - это сложное производство, и существует необходимость его безопасности и проверок, все-таки - это не миллиарды. Весь мировой рынок вакцин, включая самые главные компании – это 6,2 (по некоторым оценкам, 6,5) миллиарда долларов в год. Это примерно 2% от общего фармакологического мирового рынка. То есть, примерно те же 2%, сколько расходуется  при выпуске нового препарата, например от болей в желудке и изжоги вместе с исследованиями и испытаниями.
Весь бизнес вакцин очень и очень небольшой. Другое дело, что его используют для здоровых людей. А они, соответственно, если происходят какие-то осложнения, говорят: «Ну что ж такое, я был здоров, а мне вот вакцину…». Это страшно, и я это вполне понимаю. Тем не менее, осложнения от вакцины несопоставимы с числом заболевших и умерших от болезни. Самая легкая болезнь тоже иногда вызывает осложнения и даже летальный исход, но это цифры несопоставимые. От вакцины летальность – один на миллионы, на несколько миллионов вакцинированных. А болезнь измеряется в 1, в 0,1на сотню.
Влияние медиа в современном мире огромное, оно решающее для того, что мы обсуждаем. Ведь у нас хороших новостей не бывает. Таким образом, если появляется международная угроза, то ее обсуждают настолько широко и настолько детально, что это привлекает внимание, дает возможность повышения рекламы. В итоге идёт определенное нагнетание страха «новой» болезни, боялись до такой степени, что вакцину произвели в огромном количестве. Запустили производство, чтобы быть готовыми сделать еще больше, если понадобится. А эпидемии размеров испанки не случилось, это была honest mistake - честная ошибка.
Когда человек попадает в стрессовую ситуацию, он реагирует: у него во многом меняется и психология, и физиология. Человек переживает стресс, попадая на фронт, на военные действия, а потом спокойно спит под ту же самую канонаду. Потому медиаволна по поводу «новых» инфекций приходит и уходит, а санэпидслужба остается. И проблема необходимости новых вакцин остается, и инфекции остаются. Кто-то должен этим заниматься, кто-то за это должен отвечать, и санэпидслужба за это отвечает, с нее есть весьма серьезный спрос. С Геннадия Григорьевича Онищенко точно так же спрашивают, почему у нас в стране до сих пор то или се происходит? И его задача следить за заболеваемостью, потому, что должны существовать (и они существуют) системы, которые будут продолжать наблюдение после окончания информационной волны.

Откуда взялась ВИЧ-инфекция?

Когда в африканских странах стала развиваться экономика, то пигмеи, которые жили в своей собственной среде, стали двигаться все дальше и дальше в лес – туда, где их никогда раньше не было, шли на охоту, уходили от цивилизации. И они стали охотиться на таких обезьян, на каких раньше никогда не охотились; после они стали употреблять их в пищу. А у этих обезьян оказался вирус, который может переходить на человека при контакте с кровью.
Проблема в том, что мы – люди - меняем окружающую среду, она поворачивается к нам новой стороной, и мы получаем новую болезнь. Эта болезнь была такая тихая, что о ней ничего не было известно много лет. Когда о ней наконец-то узнали, выяснилось, что она около 100 лет была вокруг нас. Дальше важен механизм передачи. Тут я хочу подчеркнуть, что половой механизм передачи ВИЧ-инфекции очень слабый. Доказано, что у здоровых во всех отношениях сексуальных партнеров, если один из них инфицирован ВИЧ, необходимо от 100 до 500 половых контактов, прежде чемвирус передастся от инфицированного, к неинфицированному.
Лев Васильевич Громашевский - основоположник и «главный» эпидемиолог начала прошлого века - всегда говорил: «Самое главное – механизм передачи». Если у вас не будет механизма передачи, ничего никуда передаваться не будет. У ВИЧ-СПИДа, кроме полового механизма, появился инъекционный механизм передачи. Если вы грязным шприцом сделали себе в вену укол, вопрос закрыт – почти 100% передача.
Я многие годы работал в Центральной Азии и наблюдал несколько вспышек ВИЧ-инфекции среди детей за счет недостаточно проверенной крови, за счет недостаточно хорошо обработанного инструмента или отсутствия одноразовых медицинских приборов. Поэтому говорить, что ВИЧ-инфекция передается половым путем, – это правильно, но надо всегда знать, что эффективность половой передачи очень низкая, а эффективность передачи с загрязненными инструментами и продуктами крови весьма высока. 

Михаил ФАВОРОВ. «Полит.ру», 10 мая 2013 года 

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.