Rambler's Top100

№ 555 - 556
20 мая - 2 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «Ведомости» и «Gazeta.ru» о миграционном кодексе
«Коммерсантъ» о предложении ФМС ограничить миграцию из СНГ
«Известия» о «моратории» для мигрантов
«Ведомости» о «миграционном ресурсе» в России
«Известия» о налогах с мигрантов
«Российская газета» и «Профиль» о виде на жительство для детей мигрантов
«Известия» о гражданстве для предпринимателей и инвесторов
«Новые известия» об упрощении получения гражданства России для зарубежных соотечественников
«Российская газета» о мигрантах в Сочи
«The Washington Times» о бостонских взрывах и предоставлении политического убежища в США
«Власть» о миграционной привлекательности Германии
«FINANCE.UA» о возможном облегчении трудовой миграции из Украины и России в Британию
«Молдавские ведомости» о молдавских мигрантах в России
«Независимая газета» о миграции и российской идентичности
«Ведомости» о евразийской интеграции и положении русских в постсоветских странах
«REX – Заграница» о русских в Центральной Азии
«Le Figaro» об отказе от слова «раса» во французском законодательстве
«Die Welt» о расизме в Греции
«Новые известия» о задержках отправки российских пенсий за рубеж
«FINANCE.UA» о региональных проблемах старения населения Украины

«Liter.kz» о трудоспособном населении Казахстана
«Панорама» об 11 миллионах казахов в Казахстане
«Полит.ру» о новых инфекциях

«Slon.ru» о заболеваниях и медицине будущего
«Независимая газета» о проблеме СПИДа в России
«Итоги» о генетическом скрининге предрасположенности к раку
«Профиль» о снижении смертности от ДТП
«Gazeta.ru» о снижении допустимого уровня алкоголя в крови для водителей в США
«Независимая газета» о недофинансировании российского здравоохранения
«Российская газета» о новорожденных с низкой массой тела
«Obozrevatel.com» об отклонении законопроекта о запрете абортов на Украине
«The Atlantic» о рейтинге стран для материнства
«Российская газета» о проблемах многодетных матерей
«REX – Заграница» об украинской программе поддержки семьи
«Obozrevatel.com» о старении материнства на Украине
«The Wall Street Journal» о насилии в индийских семьях
«Latvijas Avize» о потерях в ВОВ
«Новые известия» о рейтинге привлекательности российских городов
«Ведомости» о сельской пользе дачников
«The Diplomat» о препятствиях урбанизации в Китае
«Полит.ру» о пище для растущего мирового населения
«La Stampa» об экологических проблемах Китая
«Slate» о средстве противодействия космическим катастрофам
«Gazeta.ru» о геномных связях европейцев
«Независимая газета» о заселении Австралии

о миграционном кодексе

Миграционные потоки собирают в кодекс

Депутаты предложили режимный подход к приезжим

Для "разумного ограничения" и регулирования миграционных потоков России нужен Миграционный кодекс. Так считают депутаты из фракции "Единая Россия", которые уже приступили к его разработке. В Федеральной миграционной службе (ФМС) "в целом" поддерживают идею кодификации миграционного законодательства. Эксперты считают кодификацию преждевременной.
Депутаты из фракции "Единая Россия" полагают, что кодекс, который заменит собою целый ряд действующих и не слишком согласованных законов, позволит решить ряд стратегических задач в миграционной сфере. К таковым единороссы относят "привлечение для работы на российской территории высококвалифицированных специалистов", создание "достойных условий жизни" для новых соотечественников, "профилактика и противодействие криминализации сферы миграционных отношений" (в том числе борьба с национальными "анклавами"). Как сообщил "Ъ" один из авторов концепции кодекса, депутат Алексей Журавлев (лидер внедумской партии "Родина", состоит во фракции "Единая Россия"), для проработки законопроекта планируется создать рабочую группу из представителей профильных думских комитетов и ФМС.
Все миграционные потоки сейчас регулируют шесть законов, которые касаются как внутренней миграции россиян (к примеру, закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), так и притока иностранцев (закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"). Нормы одного закона зачастую действуют вне связи с нормами других. Так, по закону "о миграционном учете иностранных граждан" одной миграционной карты, которую обязан получить каждый иностранец, въезжающий в Россию, достаточно для устройства на работу, если приезжий прибыл из стран СНГ. Но закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" требует, чтобы все иностранцы получали официальное разрешение на работу.
Авторы проекта кодекса рассчитывают сгладить подобные противоречия. В "общей части", как это делается в любом кодексе, будут даны единые юридические определения всем понятиям, которые используются в миграционной сфере. И уже на общей базе определений будут прописаны все разделы "специальной части". В этой части кодекса его авторы предлагают перечень возможных "миграционных режимов". Так, при "свободном" режиме предполагается неограниченное перемещение по всей территории России, при "ограниченном" — в пределах федерального округа, при "усиленном" режиме — передвижение в пределах субъекта федерации. Будет предусмотрен и "закрытый режим" ("миграционный мораторий"), который подразумевает "полный запрет перемещения, что соответствует условиям чрезвычайного положения, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций".
"Кодификация законодательства всегда удобна",— заявила "Ъ" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, возглавляющая также сеть "Миграция и право". Но она уверена, что кодифицировать миграционное законодательство сейчас "слишком рано", так как "до сих пор остаются неразработанными целые отрасли права, связанные с миграционными проблемами, а имеющиеся законы плохо применимы на практике". Это, по ее словам, касается "и трудовой миграции, и статуса вынужденных переселенцев, и предоставления убежища, в том числе политического". Но, по мнению госпожи Ганнушкиной, подобные документы должны приниматься исключительно ради гарантий конституционного "права человека на свободу передвижения". Ее удивляет концептуальная установка авторов проекта на то, что Миграционный кодекс требуется для "разумного ограничения прав иностранных граждан на въезд и перемещение, а также государственное регулирование внутренних миграционных потоков".
ФМС "в целом идею поддерживает", заявил "Ъ" глава ведомства Константин Ромодановский. "Мы руководствуемся в своей работе порядка 800 нормативно-правовыми актами — понятно, что это слишком много. Надо все выстраивать в единую линию, в единый замысел",— считает он. Но перед началом кодификации законодательства, по его мнению, нужно "довести до конца" работу, которая уже ведется по поручению президента, и подвести "пунктирную черту". О проблемах миграции Владимир Путин много говорил в послании Федеральному собранию в конце 2012 года. Тогда он предложил ускорить порядок предоставления бывшим соотечественникам гражданства РФ, для жителей СНГ ввести с 2015 года въезд только по загранпаспортам, а также ужесточить наказание за незаконную миграцию (см. "Ъ" от 13 декабря 2012 года).

Виктор ХАМРАЕВ, Максим ИВАНОВ. «Коммерсантъ», 20 мая 2013 года

Кодексом по мигранту

Есть опасение, что кодекс задуман для придания дополнительных силовых полномочий ФМС

Миграционное право в России противоречиво. Действующие нормы оставляют массу вопросов, создают простор для коррупции и вносят неопределенность в жизнь россиян и иностранцев, легких на подъем. В частности, сейчас по закону «О миграционном учете иностранных граждан» для устройства на работу граждан стран СНГ достаточно миграционной карты. Однако по закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» по-прежнему необходимо получить официальное разрешение на работу.
Идея группы депутатов и поддержавшего их директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского кодифицировать и привести к единому знаменателю все законы и нормативные акты, касающиеся миграции, звучит вполне осмысленно. Ромодановский надеется, что новый кодекс, понятный россиянам и иностранцам, будет быстро принят и разработан. Вопрос — в целеполагании и проблемах, которые надеются решить инициаторы и разработчики Миграционного кодекса, в последовательности госполитики в этой деликатной сфере.
Необходимо определить приоритетные задачи в каждой из областей миграционной политики: передвижение россиян внутри страны, привлечение соотечественников из-за границы, трудовая миграция и ситуация с беженцами. Принятая в июне 2012 г. Концепция государственной миграционной политики до 2025 г. — прогрессивный и сбалансированный документ, цель которого сделать Россию страной, привлекательной для переселения из других государств. Предполагается создать четкие правила въезда и работы в России: упростить регистрацию по месту пребывания россиян и иностранцев, улучшить условия труда гастарбайтеров, повысить их правовой статус и социальные гарантии, ликвидировать теневой рынок работы и услуг нелегалов.
Впрочем, последующие законодательные инициативы и действия властей противоречат этой концепции. Госдума рассматривает проект поправок в регистрационное законодательство, вводящих штрафы за проживание не по постоянному адресу и уголовное наказание за регистрацию «без намерения проживать (пребывать) в данном помещении» и обязывающих собственников квартир доносить на постояльцев. Постановление правительства предписывает сотрудникам ЖКХ проверять квартиры, где жильцы и постояльцы потребляют слишком много воды и тепла. Можно вспомнить и инициативы на местах: казачьи патрули на Кубани, призванные выдавить пришельцев из Краснодарского края, заслужившие одобрение ФМС антимигрантские дружины в Москве.
Идея кодекса при ближайшем рассмотрении выглядит странно. Зарубежные примеры нам неизвестны: большинство стран довольствуются законом. Но дело не в этом. Есть опасение, что кодекс задуман не столько для упорядочения регулирования, сколько для создания дополнительных барьеров для мигрантов, для придания новых полномочий и силовых функций регулятору. Один из авторов проекта Миграционного кодекса — депутат Алексей Журавлев сообщил вчера, что одна из целей документа — упрощение порядка проведения рейдов сотрудников ФМС и дружинников. Но тогда о привлекательной для собственных граждан, мигрантов и иностранных туристов России придется забыть.

«Ведомости», 21 мая 2013 года

В госдуме взялись за разработку миграционного кодекса

Гастарбайтеры мигрируют в кодекс

Депутаты-единороссы инициировали создание специального Миграционного кодекса, который систематизирует более 700 различных правовых норм, регулирующих миграцию в России. Инициативу поддерживает руководство ФМС, глава которой посетил круглый стол по созданию экспертной рабочей группы. Горячо поддержал идею представитель столичного главка полиции генерал-майор Вячеслав Козлов, по словам которого, почти каждое второе преступление в Москве совершают мигранты.
В Госдуме создана рабочая группа по разработке Миграционного кодекса — законодательного акта, призванного систематизировать все миграционное законодательство России. Инициаторами кодификации всех правовых норм, регулирующих миграцию на территории страны, выступили депутаты фракции «Единая Россия». Идею создания кодекса одобрил также глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, посетивший круглый стол, на котором парламентарии собрали экспертов для создания рабочей группы по разработке кодекса из представителей профильных думских комитетов, экспертного сообщества и ФМС.
«Разумное ограничение прав иностранных граждан на въезд и перемещение, а также государственное регулирование внутренних миграционных потоков являются объективной необходимостью государства для сохранения культурно-этнографической карты страны и ее общественно политического единства», — говорится в тексте рабочей концепции кодекса.
Авторы проекта предполагают, что документ введет в стране несколько видов «миграционных режимов». «Свободный» режим предполагает неограниченное перемещение по всей территории России, «ограниченный» — в пределах федерального округа, «усиленный» режим — передвижение в пределах одного региона. «Закрытый режим» или «миграционный мораторий» подразумевает «полный запрет перемещения, что соответствует условиям чрезвычайного положения, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций». Кроме того, авторы проекта предполагают ввести понятие специальных режимных территорий, на которые будут распространяться особые ограничения для мигрантов. Это приграничные территории, заповедники, военные городки и другие.
Согласно проекту, главная цель кодекса — защита национальных интересов, «интересов и прав коренного населения страны и сохранение национально-культурной идентичности народа России», а также обеспечение экономической безопасности.
Выступая в Госдуме, глава ФМС Ромодановский заметил, что сейчас существует порядка 700-800 нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы миграции, и они подлежат корректировке. Он также отметил «сложность и запутанность их положений, избыток оценочных норм, изменчивость, частое дублирование норм и пробелы». «Систематизировать этот массив и свести в единый нормативно-правовой акт, лишенный пробелов, — задача рабочей группы, в которую включены сотрудники ФМС. Разработанные правила должны быть понятны не только сотрудникам контролирующих, правоохранительных органов, но и приезжим и нашему населению. Именно таким должен быть Миграционный кодекс», — подчеркнул Ромодановский. Он отметил, что существующее законодательство тормозит развитие общества.
«Не только мы должны использовать международный опыт, но и к нам должны прислушиваться за рубежом, — считает Ромодановский. — Жить с оглядкой на Запад не совсем современно».
Модератором круглого стола и одним из авторов концепции кодекса выступил лидер партии «Родина» и депутат фракции «Единая Россия» Алексей Журавлев. Среди участников встречи, помимо главы ФМС, был также председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве Вячеслава Козлов, член Совета по межнациональным отношениям при президенте и член Общественной палаты Асламбек Паскачев, а также представители ряда научно-исследовательских институтов Российской академии наук, Высшей школы экономики и НИИ МВД. Почти два десятка участников встречи и не меньшее количество корреспондентов с трудом вместились в предназначенный зал.
«Я был положительно удивлен, когда увидел сколько соучастников будет в этом нашем деле», — напутствовал собравшихся глава ФМС.
Начальник отдела по исследованию проблем административно-юрисдикционной деятельности полиции НИИ МВД Анатолий Сандугей в своем докладе отметил, что работу по созданию кодекса надо начинать с систематизации существующих норм. Сейчас существует пять различных федеральных законов в этой области, концепция государственной миграционной политики, и множество норм уголовного, административного и гражданского права, которые касаются как внутренней миграции граждан России, так и притока мигрантов-иностранцев. Как отмечали выступающие эксперты, часто нормы одного закона действуют вне связи с положениями других. В целом собравшиеся юристы, экономисты, социологи и общественники единодушно идею кодификации миграционного права поддержали.
Представитель общественной палаты Паскачев идею кодекса приветствовал, но предостерег собравшихся от нагнетания «мигрантофобии». Несмотря это предостережение, в пользу усовершенствования миграционного законодательства выступил генерал-майор полиции Козлов.
По словам представителя столичного главка МВД, по статистике за 2012 год, в Москве 47% преступлений совершаются иностранными гражданами.
По его словам, 5% преступлений совершаются мигрантами из стран дальнего зарубежья, остальные 42% — теми, кто приехал из ближнего. Между тем, данная статистика не учитывает внутреннюю миграцию, например, с Северного Кавказа и других регионов России. Сами москвичи, по данным полиции, совершают очень мало преступлений.
«Если бы не преступления, совершаемыми приезжими, Москва была бы самым тихим и спокойным городом», — заявил Козлов.
Генерал также напомнил, что во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрама у Московской соборной мечети собрались порядка 120 тысяч человек. «Сколько я наслушался от водителей, которые костерили власть из-за перекрытия движения во время празднования Курбан-байрама», — закончил свое выступление заместитель начальника московской полиции.

Максим СОЛОПОВ. «Gazeta.ru», 20 мая 2013 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.