Rambler's Top100

№ 539 - 540
21 января - 3 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slate.fr» о мировых демографических прогнозах
«Огонек» о прогнозах ЦРУ
«Коммерсантъ» о пенсионной реформе глазами министра
«Российская газета» о демографии и литературе
«Opec.ru» о социальном государстве
«Российская газета» о программе «Содействие занятости населения»
«Московские новости» о тенденциях мирового и российского рынков труда
«Opec.ru» об эффективности бюджетных программ содействия занятости
«La Jornada» о бедности в Мексике
«Atlantico» и «Opec.ru» об экономических и социальных последствиях демографической политики Китая
«Белорусы и рынок» о детских пособиях в Белоруссии
«Московские новости» о госпрограмме «Развитие здравоохранения»
«Nikkei» о проблеме ДТП в Японии
«The Diplomat» о суицидах в Японии
«Хуаньцю шибао» о национальной политике Китая
«Профиль» о российской миграционной политике
«Gazeta.ru» о министре во главе ФМС
«Известия» о видах на жительство для выпускников российских вузов
«Независимая газета» и «Новые известия» об ужесточениях с регистрацией

«Медицинская газета» о мигрантах и российском здравоохранении
«Коммерсантъ» об обязательности страхования трудовых мигрантов
«Российская газета – Неделя» о мигрантах и русском языке
«Российская газета» об уведомлениях «нежелательности» иностранцев
«Эхо» о цене азербайджанского гражданства
«Коммерсантъ» о таджикских мигрантах, военной базе и российской нефти
«Tv7.md» об эмиграции из Молдавии
«Slon.ru» о цене долголетия
«Der Spiegel» о пенсионерах-призраках в Греции
«Русский репортер» о старении
«Mainichi» о женской доле в Японии
«Christian Science Monitor» о положении домашних работников в Саудовской Аравии
«Телеграф» об абортах и репродуктивном туризме в Польше
«Courier.co.il» об этническом срезе израильской демографии
«Gazeta.ru» о происхождении восточноевропейских евреев
«La Stampa» и «Gazeta.ru» о возможном клонировании неандертальца
«Московские новости» о двух московских полисах
«Профиль» о легализации проституции
«Российская газета» и «Огонек» о сравнениях России с 1913 годом

о мигрантах и российском здравоохранении

Рецепт для гастарбайтера

Здоровьем трудовых мигрантов озабочены, кажется, все. Но этим пока дело и ограничивается

За медицинское освидетельствование и страхование трудовых мигрантов (чаще называемых у нас гастарбайтерами) и членов их семей в канун Международного дня мигранта, который отмечается по решению ООН 18 декабря, высказались решительно все: от Общественной палаты до Госдумы, от Совета Федерации до Правительства РФ. Дальше этого дело, однако, не пошло.
Мало того, на сегодняшний день никто - ни Федеральная миграционная служба (ФМС), ни полиция, ни органы региональной и муниципальной власти - не в состоянии ответить: а сколько, вообще, в России трудовых мигрантов? Оценки же ФМС и экспертов расходятся, достигая 10 млн человек.

Безвизовая инфекция

Хотя общее количество въезжающих в нашу страну иностранных граждан известно. «Практически 14 млн, 77% из них - из стран Содружества Независимых Государств, 10% - из Евросоюза», - сообщил, выступая в Совете Федерации, глава ФМС Константин Ромодановский. Так вот, гости из СНГ, в том числе трудовые мигранты, въезжают в Россию в безвизовом порядке по обычным, а не загранпаспортам и не имеют препятствий для пересечения границы без полиса медицинского страхования. Хотя действующим законодательством это и предусмотрено, ни одному из государственных контрольных органов, в том числе пограничной и таможенной службам, Роспотребнадзору с его санитарно-эпидемической службе, не вменены полномочия и функции по проверке такого документа в пунктах пропуска.
Мало того, мигранты из стран Содружества фактически могут находиться в стране без предъявления каких-либо медицинских справок до 120 дней (90 дней до заключения трудового договора и 30 дней после его заключения). И всё это время больной гастарбайтер свободно общается как с соотечественниками, так и с российскими гражданами, создавая тем и другим угрозу инфицирования.
После получения разрешения на работу трудовой мигрант обязан, правда, представить при оформлении договора медицинскую справку об отсутствии у него опасных инфекционных заболеваний. Однако такой постфактум, как абсолютно точно констатировал за «круглым столом» в Госдуме РФ глава ее Комитета по охране здоровья Сергей Калашников, «приводит к тому, что этот документ либо совсем не появляется, либо фальсифицируется и, соответственно, не отражает реального состояния здоровья человека».
Между тем неблагополучная эпидемиологическая ситуация в ряде стран мира диктует необходимость расширить спектр диагностических обследований гастарбайтеров, в частности, на вирусный гепатит и брюшной тиф, туберкулез и ВИЧ-инфекцию. А также необходимость предъявления ими справки или сертификата о профилактических прививках с прежнего места жительства. Это касается и членов семьи трудового мигранта, в первую очередь несовершеннолетних детей.
Россия - одна из стран, принимающих наибольшее количество мигрантов, оставившая далеко позади Канаду и США. Но установленные действующим законодательством механизмы регулирования вопросов медицинского освидетельствования безвизовых иностранных граждан «либо действуют неэффективно, либо реагируют только на последствия», говорит С.Калашников.

Тур... на роды

«Ряд крупных городов, в том числе Москву, сейчас называют роддомами для стран СНГ, - заметил глава думского комитета. - Люди просто сознательно приезжают, чтобы бесплатно получить здесь высококвалифицированную медицинскую помощь и спокойно родить ребенка. И мы не можем отказать, это общечеловеческая ценность. Но то, что нагрузка, финансовая и организационная, резко возрастает для этих городов - факт».
К сказанному остается разве что добавить: прокурор подмосковного Долгопрудного Ольга Паршина предложила создать в городской детской больнице отдельную палату для детей мигрантов...
Что же делать? Изменять законодательство, ужесточив санитарный кордон на границе? Но это требует немалых финансовых затрат. К тому же мы связаны определенными международными обязательствами, и такой шаг породит ряд организационных и внешнеполитических проблем. Остается открытым и вопрос, по каким показателям проводить проверки въезжающих мигрантов? Допускать или не допускать в страну, например, больных СПИДом? Не пущать их мы не можем опять-таки по нашим международным обязательствам, по членству в Совете Европы, но и широко распахнуть ворота - себе дороже. Где, - отправив на родину или госпитализировав всё же в российские медучреждения - и на какие средства лечить гастарбайтеров?

Контроль и еще раз контроль...

За ужесточение правил контроля за иностранными гражданами, прибывающими в Россию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющими трудовую деятельность сроком более 90 суток, высказался в конце ноября Совет Федерации, решив внести в Государственную Думу РФ законопроект об изменениях в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Трудовые мигранты будут обязаны представить документы об отсутствии опасных заболеваний - надо усовершенствовать действующее законодательство в части регулирования их медицинского освидетельствования, - полагает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Алексей Александров. «Мы были вынуждены сами разработать такую законодательную инициативу, чтобы уберечь население от подобных негативных явлений», - пояснила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, по мнению которой законопроект крайне важен для регионов, в которые «приезжает большое количество иностранных граждан с различными формами тяжелых заболеваний».
На необходимости внесения изменений и дополнений в законодательство, касающихся правового статуса мигрантов и их медико-социального обеспечения, акцентировалось внимание и на слушаниях в Общественной палате РФ.
Но дело еще и в том, что ситуацию усугубляет отсутствие во многих субъектах Российской Федерации единых информационных центров по учету мигрантов, а также иностранцев, прошедших медицинское освидетельствование. При этом частные медицинские центры не предоставляют информацию ни о количестве, ни о результатах их освидетельствования.
«В связи с участившимися случаями выявления поддельных медицинских справок, предъявляемых при оформлении разрешения на работу иностранными гражданами, возникает серьезный риск распространения социально опасных заболеваний», - подчеркивает ответственный секретарь общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Москве Юрий Московский. Столичное УФМС, по данным которого большинство нарушителей (70%) вообще не предоставили при оформлении трудового договора медицинские справки, а 11% заручились поддельными документами, уже предложило городским властям создать единую базу данных, которая будет содержать информацию о состоянии здоровья трудовых мигрантов. Ее планируется запустить в 2013 г. ЛПУ, которые выдают справки о состоянии здоровья гастарбайтеров, будут заносить соответствующую информацию с возможностью обращения в режиме on line в размещенную на общем интернет-ресурсе базу данных. Сотрудники миграционной службы смогут поставить под сомнение подлинность справки, если она не будет зарегистрирована в этой базе. Сократиться и количество частных медучреждений, которым разрешается обследовать мигрантов.
Столичный Департамент здравоохранения поддержал инициативу УФМС. «В горздраве понимают, что лечение мигрантов затрагивает бюджет Москвы, расходуются деньги москвичей», - сказал на это Ю.Московский. А может, такая база должна быть общероссийской?

Дело за политической волей

Разработку минимально необходимого перечня услуг по медицинскому страхованию мигрантов предусматривает и утвержденная этим летом правительством Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 г. По словам вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, на работающих в нашей стране гастарбайтеров будут, вероятно, распространены российские стандарты медицинской помощи. Для этого работодателям предложат оплачивать трудовым мигрантам медстраховку, размер которой обсуждается сейчас в Правительстве РФ.
А недавно заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян принял участие в XXI заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств. Представленный им проект соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей получил одобрение участников заседания.
«Каждый трудовой мигрант, въезжающий на территорию России, может иметь на руках полис медицинского страхования, таким образом, расходы за оказание медицинской помощи оплачивались бы страховой компанией, выдавшей полис, - сказал заместитель министра.
- Введение системы медицинского страхования трудовых мигрантов позволит обеспечить им необходимое медицинское обслуживание».
Единогласно поддержано на заседании и предложение Минздрава России о подготовке межгосударственного документа «О стратегии «Здоровье народов Содружества Независимых Государств». Цель этого документа - объединить усилия СНГ в вопросах противодействия распространению неинфекционных заболеваний, формирования глобального профилактического пространства, продвижения и обеспечения здорового образа жизни населения на территории Содружества. Минздрав России, сообщил И. Каграманян, уже приступает к разработке проекта документа.
«У нас до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в Российскую Федерацию по своим внутренним паспортам», - напомнил в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин. Подчеркнув, что в таких условиях «обеспечить эффективный миграционный контроль практически невозможно», глава государства высказался за то, чтобы не позднее 2015 г. разрешить въезд в Россию исключительно по заграничным паспортам и даже, если потребуется, оказать странам СНГ «содействие и помощь, включая финансовую и техническую».
Но сдвинет ли это с мертвой точки решение проблем «инфекционной миграции», ведь наличие загранпаспорта вовсе не означает отсутствие у его владельца опасных инфекционных заболеваний. А о медицинском освидетельствовании - будь то у себя на родине или по приезде в Россию - и о лечении больных гастарбайтеров - у нас или отправив их домой - глава государства не сказал ни слова.
И всё же рецепт для мигрантов, похоже, придется общими усилиями властей прописать, то есть потребовать и медсправку об отсутствии инфекции, и страховку ОМС. Тем более Концепцией демографической политики до 2025 г. предусмотрено отменить механизм квотирования временных трудовых мигрантов. Кроме того, уже к 2016 г. население России предполагается увеличить за счет миграционного прироста (то есть переезда на постоянное местожительство) не менее чем на 200 тыс. человек в год, а к 2025 г. - более чем на 300 тыс. человек.
Рано или поздно нам предстоит привести политику здоровья приезжающих в страну иностранцев в соответствие с европейским принципом «Забота о здоровье мигрантов - забота принимающей стороны». Так не лучше ли власти сделать это сейчас, чем долгие годы выражать на всех ее уровнях беспокойство, пусть и оправданное, здоровьем гастарбайтеров?
Дело, словом, за политической волей.

Константин ЩЕГЛОВ, «Медицинская газета», 16 января 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.