Rambler's Top100

№ 539 - 540
21 января - 3 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slate.fr» о мировых демографических прогнозах
«Огонек» о прогнозах ЦРУ
«Коммерсантъ» о пенсионной реформе глазами министра
«Российская газета» о демографии и литературе
«Opec.ru» о социальном государстве
«Российская газета» о программе «Содействие занятости населения»
«Московские новости» о тенденциях мирового и российского рынков труда
«Opec.ru» об эффективности бюджетных программ содействия занятости
«La Jornada» о бедности в Мексике
«Atlantico» и «Opec.ru» об экономических и социальных последствиях демографической политики Китая
«Белорусы и рынок» о детских пособиях в Белоруссии
«Московские новости» о госпрограмме «Развитие здравоохранения»
«Nikkei» о проблеме ДТП в Японии
«The Diplomat» о суицидах в Японии
«Хуаньцю шибао» о национальной политике Китая
«Профиль» о российской миграционной политике
«Gazeta.ru» о министре во главе ФМС
«Известия» о видах на жительство для выпускников российских вузов
«Независимая газета» и «Новые известия» об ужесточениях с регистрацией

«Медицинская газета» о мигрантах и российском здравоохранении
«Коммерсантъ» об обязательности страхования трудовых мигрантов
«Российская газета – Неделя» о мигрантах и русском языке
«Российская газета» об уведомлениях «нежелательности» иностранцев
«Эхо» о цене азербайджанского гражданства
«Коммерсантъ» о таджикских мигрантах, военной базе и российской нефти
«Tv7.md» об эмиграции из Молдавии
«Slon.ru» о цене долголетия
«Der Spiegel» о пенсионерах-призраках в Греции
«Русский репортер» о старении
«Mainichi» о женской доле в Японии
«Christian Science Monitor» о положении домашних работников в Саудовской Аравии
«Телеграф» об абортах и репродуктивном туризме в Польше
«Courier.co.il» об этническом срезе израильской демографии
«Gazeta.ru» о происхождении восточноевропейских евреев
«La Stampa» и «Gazeta.ru» о возможном клонировании неандертальца
«Московские новости» о двух московских полисах
«Профиль» о легализации проституции
«Российская газета» и «Огонек» о сравнениях России с 1913 годом

о прогнозах ЦРУ

Тренд насущный

Кирилл Журенков и Сергей Мельников заглянули на 17 лет вперед вместе с американской разведкой

К 2030 году мы будем жить в мире, где США уступят экономическое лидерство Китаю, вода окажется на вес золота, а глобальные интернет-корпорации станут оперировать невиданными объемами информации — такой прогноз сделали аналитики американской разведки. Что сбудется?
В конце прошлого года, когда большинство аналитиков подводили итоги, эксперты Национального совета по разведке США (NIC), напротив, выступили с прогнозом на ближайшие 17 лет. Они предупреждают: мир останется многополярным, а число "полюсов" лишь увеличится. В рамках доклада составлен специальный индекс, рассчитанный на основе данных о ВВП той или иной страны, ее населении, военных затратах и инвестициях в технологии (проекция его изменений выстроена аж до 2050 года). Так вот, если значение индекса для США сегодня приближается к 25 пунктам, а к 2050-му упадет ниже 15, то Индия и Китай, напротив, поднимутся до 15 и 20 пунктов соответственно (у России индекс — менее 5 пунктов и до 2050-го почти не изменится). 
Другой, не менее важный "мегатренд" связан с демографией — согласно прогнозам, к 2030 году численность населения планеты достигнет 8,3 млрд человек (в 2012-м — 7,1 млрд), при этом население Запада и большинства развивающихся стран будет стареть, а миграция усиливаться. И если в прошлом году средний возраст населения только двух стран, Германии и Японии, перевалил за 45 лет, то большинство европейских государств, Южная Корея и Тайвань догонят их к 2030-му. Занятно, что эта проблема не коснется России и США: в США ситуацию спасут иммигранты, а в России отсутствие стариков объясняется еще проще — высоким уровнем смертности. Отметим, что все эти процессы будут происходить на фоне невиданной урбанизации: объемы офисного, жилого и транспортного строительства в следующие 40 лет, скорее всего, окажутся такими же, как за всю предыдущую историю человечества. В целом же численность населения, живущего в городах, превысит половину всех людей на земле и составит 4,9 млрд. 
На повестке дня и еще одна тревожная тенденция — резкий рост спроса на еду, воду и энергию (на 35, 40 и 50 процентов соответственно). Уже сегодня дефицит воды (то есть менее 1700 кубических метров на одного человека в год) фиксируют в некоторых районах США и Мексики, на западном побережье Южной Америки, однако основные проблемы с водой — в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной и Южной Азии и на севере Китая. Причем дефицит только увеличится, ведь именно там в будущем прогнозируют бум рождаемости (?-Демоскоп). 
Есть в докладе и хорошие новости, к примеру, аналитики уверены, что в большинстве стран вырастет и окрепнет средний класс — с 1 до 2 или даже 3 млрд человек. Ну, а перспективы технологического будущего человечества и вовсе головокружительны: основной прорыв случится в нескольких областях, например в сфере информационных технологий. Эксперты прогнозируют развитие систем по хранению и обработке данных, а невиданные ранее объемы информации будут стекаться в режиме реального времени в руки интернет-корпораций — по этому показателю они оставят далеко позади большинство правительств мира. Впрочем, простые люди, скорее, заметят появление беспилотных автомобилей. Они избавят нас от пробок, уменьшат число дорожных инцидентов, увеличат продуктивность: человек сможет работать... по пути на работу. Изменятся и сами люди: военные уже экспериментируют с экзоскелетами (эти устройства позволяют людям, к примеру, переносить очень тяжелые грузы) и психостимуляторами, помогающими бороться с усталостью, а глазные имплантаты вскоре позволят любому желающему видеть ночью... Правда, уточняют эксперты, в ближайшие 15-20 лет большинство новинок будет доступно только тем, у кого есть деньги, что может привести к большему расслоению в обществе. Есть и чисто технические сложности, которые пока не решены: к примеру, широкое использование экзоскелетов невозможно без увеличения срока действия батарей. 
Что касается нашей страны, то составители доклада указывают на зависимость российской экономики от энергоресурсов, незначительные успехи в попытках ее модернизации, стареющую рабочую силу — все это в будущем скажется на экономическом росте. Есть и демографические вызовы: население страны уменьшится с 143 млн в 2010-м до 130 млн в 2030-м, а численность мусульман заметно вырастет (сегодня их около 20 млн) — с 14 до 19 процентов. Впрочем, справиться с экономическими трудностями нам должно помочь вступление в ВТО: ВВП России может вырасти на 3 процента в краткосрочной и на 11 процентов — в долгосрочной перспективе.

Материалы подготовили Кирилл ЖУРЕНКОВ, Сергей МЕЛЬНИКОВ

БРИФИНГ
Коммерсантъ FM, "Фонтанка.ру", "Независимая газета"

Игорь Белобородов, директор Института демографических исследований

Данные, представленные в американском докладе, даже несколько оптимистичны, поскольку те цифры, которые там заявлены, якобы о достижении 19 процентов мусульманской общины к 2030 году... Возможно, эти цифры достигнуты уже сейчас. По сути, речь-то идет о 23 млн сегодня, это уже около 14-15 процентов. Но никто не считает и никто не в состоянии у нас нормально оценить объемы нелегальной иммиграции. Если просуммировать приезжих из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (это на сегодня основные доноры), Казахстана, Азербайджана, то есть исламских государств, получится не менее 8 млн человек.

Виктор Данилов-Данильян, экс-министр экологии России, директор Института водных проблем РАН

-- Действительно ли грядет глобальный всемирный водный кризис?
-- Этот кризис уже, что называется, на носу. И разразится через 10-15 лет. Дело в том, что воды, экономически целесообразной для разработки, которую можно будет использовать в мировом хозяйстве, скоро не останется нигде, кроме трех стран -- Канады, Бразилии и России. В Европе уже давным-давно нет свободной воды. В Китае - ее острейший дефицит. В Индии тоже. Можно назвать десятки стран, которые буквально сейчас помирают от жажды. Если иметь в виду глубину кризиса водопотребления, то это прежде всего Северная Африка - подбрюшье Сахары и Ближний Восток.
Не лучше ли внимательнее следить не за Востоком и за Западом, а за Югом, где все уже закипает. Именно там нарастает дестабилизация, усугубленная тем, что последние 20 лет происходило перераспределение мирового ВВП в пользу нефтедобывающих стран. С одной стороны, это не могло не способствовать усилению России, но, с другой, уже очевидно, какое огромное влияние приобрели нефтедобывающие страны Персидского залива. Именно они начинают все больше доминировать на Ближнем Востоке - со всеми вытекающими отсюда угрозами и рисками.

Человечество среднего возраста

География
Через 20 лет Европа станет самой "старой" частью света, Африка останется самой молодой. Россия, в отличие от других европейских стран, стареет не слишком стремительно

Средний возраст населения стран мира в 2030 году (прогноз)

Источник: доклад Национального совета по разведке США

«Огонёк», 14 января 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.