Rambler's Top100

№ 529 - 530
29 октября - 11 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Россияне на весах

Лишний вес: риски и проблемы

Что такое «Избыточный вес» и «Здоровье»?

Эпидемия избыточного веса в России

Бедные и богатые, образованные и неучи на весах

В России – «с жиру бесятся» или недоедают?

Опыт исследований избыточного веса и состояния здоровья

Как лишний вес вредит здоровью россиян

Достаточно ли осознана в России проблема избыточного веса?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фернандо Ботеро. Танцоры. Fernando Botero. Dancers (2000) Россияне
на весах

Над темой номера работала

Мария ГРИГОРЬЕВА

Мария
ГРИГОРЬЕВА

В России - "с жиру бесятся" или недоедают?

Для того чтобы определить, какие элементы социально-экономического статуса и как влияют на вероятность возникновения у человека избыточного веса, мы воспользовались методом логистической регрессии. При этом регрессионные модели строились отдельно для мужчин и женщин, а также для 3 возрастных групп (рис. 8):

Рисунок 8. Возрастно-половое распределение респондентов

Источник: РМЭЗ, 1994-2010

Опираясь, на опыт зарубежных исследований, в качестве переменных, определяющих социально-экономический статус (СЭС) респондента мы выбрали:

Уровень образования

Работа (для мужчин)

Семейное положение

Работа (для женщин)

Количество детей

Профессиональная область

Страна рождения (бывшая республика СССР)

Доход

Местность рождения

Наличие в семье автомобиля

Миграция по типу местности

Жилье

Регион проживания в РФ

Курение

Местность проживания

Употребление алкоголя

Длительность проживания в РФ

Частота занятий физической культурой

 

Частота питания

Всего в анализе участвовало 7118 респондентов мужского пола и 9806 женщин. Согласно ограничениям объекта исследования, все они были совершеннолетними. Возраст опрошенных варьировался от 18 до 99 лет у мужчин и от 18 до 104 лет у женщин. При этом средний возраст у мужчин составляет 42,5 года и 47 лет у женщин.

Таблица 1. Средний возраст опрошенных

 

N

Минимум

Максимум

Среднее значение

Мужчины

7118

18

99

42,50

Женщины

9806

18

104

46,74

Источник: РМЭЗ, 2010

Результаты регрессионного анализа позволили показать, что в России, как и во всем мире существует социально-экономическое неравенство в распространенности избыточного веса. При этом основную дифференцирующую роль, как среди мужской, так и среди женской части населения, играют семейное положение, наличие работы, профессиональная область, уровень дохода и курение. Рассмотрим подробнее, какое влияние на вероятность возникновения избыточного веса оказывают некоторые составляющие СЭС.

Семейное положение влияет на возникновение избыточного веса на протяжении всего жизненного цикла мужчин. Так, в возрасте 18-34 лет дифференцирующим фактором оказывается состояние в браке, как в зарегистрированном, так и в незарегистрированном. В 35-54 года значимы одиночество и развод. А в самой старшей возрастной группе – 55 лет и старше – развод и вдовство. При этом наличие партнера, будь то зарегистрированный брак или сожительство, увеличивает вероятность появления избыточного веса (в 3,3 и 2,5 раза соответственно), а его отсутствие - сокращает. Так, у одиноких и разведенных мужчин в возрасте 35-54 года вероятность избыточного веса ниже на 76% и 45% (соответственно), чем у состоящих в зарегистрированном браке. А в возрасте 55 лет и старше у разведенных и вдовых эта вероятность на 61% и 50% (соответственно) ниже, чем у женатых.

В отличие от мужчин, у женщин данный фактор оказывает влияние только в старших возрастах. При этом закономерность та же, что и у противоположного пола: у одиноких и вдовых женщин в возрасте 55 лет и старше вероятность появления избыточного веса ниже, чем у замужних на 59% и 25% соответственно.

Таблица 2. Элементы СЭС, повышающие вероятность наличия избыточного веса

18-34 года

35-54 года

55 лет и старше

Мужчины

- Зарегистрированный брак (3,3)
- Сожительство (2,5)
- Высокий  персональный доход (1,9)
- Чиновники (2,5)
- Профессионалы (1,5)
- Сфера обслуживания (1,5)

- Родились в Европейских странах (1,9)
- Высокий персональный доход (1,7)
- Чиновники (1,9)
- Профессионалы (1,4)
- Сфера обслуживания (2,4)
- Военные (4,9)

- Наличие работы (1,8)
- Высокий персональный доход  (1,6)
- Чиновники (3,0)

Женщины

- Наличие работы (1,5)
- Высокий персональный доход (1,4)
- Профессионалы (1,3)
- Конторские служащие (1,5)
- Сфера обслуживания (1,7)
- Рабочие и ремесленники (1,9)

- Проживание в РФ всю жизнь (1,5)
- Высокий семейный доход (1,4)
- Сфера обслуживания (1,4)
- Рабочие и ремесленники (1,4)

- Употребление алкоголя (1,4)

Источник: РМЭЗ, 2010

Таблица 3. Элементы СЭС, понижающие вероятность наличия избыточного веса

18-34 года

35-54 года

55 лет и страше

Мужчины

 

- Одиночество (76%)
- Развод (45%)
- Курение (44%)

- Развод (61%)
- Вдовство (50%)
- Курение (65%)

Женщины

- Наличие 1 ребенка (69%)
- Наличие 2 детей (42%)
- Проживание в городе (23%)

- Наличие 1 ребенка (44%)
- Наличие детей младше 18 лет (43%)
- Высшее образование (45%)
- Проживание в РФ 10 лет и более/ всю жизнь (97%)

- Одиночество (59%)
- Вдовство (25%)
- Курение (57%)

Источник: РМЭЗ, 2010

Наличие детей. Несколько неожиданным оказался характер связи между наличием детей и избыточным весом. Так, у женщин с одним ребенком в 18-34 года вероятность появления избыточного веса на 69% ниже, чем у бездетных женщин. А у женщин с двумя детьми – на 42%. В возрасте 35-54 года наличие несовершеннолетних детей снижает эту вероятность на 43%. На первый взгляд, эти зависимости кажутся статистическим артефактом, ведь в медицинской литературе часто упоминается факт повышения массы тела после родов. Однако наличие детей, особенно маленьких, скорее всего, требует более активного образа жизни, что в итоге и препятствует появлению избыточного веса.

Доход. Материальная обеспеченность оказывается, пожалуй, самой интересной детерминантой в данной модели. Результаты западных исследований свидетельствуют о том, что в последнее время ожирение в развитых странах становится все чаще «болезнью бедных», в то время как в развивающих странах оно остается «болезнью богатых». Результаты регрессионной модели позволяют сделать вывод, что, как минимум, у мужской части населения РФ, но, в меньшей степени, и у женщин, наблюдается тенденция, более характерная для развивающихся стран. У мужчин при персональном доходе выше медианного значения вероятность появления избыточного веса увеличивается. С возрастом сила влияния данного фактора сокращается, но не сильно: при персональном доходе выше медианного значения вероятность наличия избыточного веса у мужчин в 18-34 года увеличивается в 1,89 раза, в 35-54 года - в 1,66 раза, а в 55 лет и старше – в 1,61 раза.

У женщин, как и у мужчин, между доходом и избыточным весом также наблюдается прямая зависимость. Так, в возрасте 18-34 года персональный доход выше медианного значения приводит к увеличению вероятности избыточного веса в 1,4 раза. А в возрасте 35-54 года такая же закономерность наблюдается для семейного дохода. Иными словами, что касается материального положения, то чем оно выше, тем выше вероятность наличия избыточного веса. С возрастом меняется только зависимость от самого источника материального обеспечения.

Наличие работы и профессиональная сфера деятельности. Наличие работы у мужчин, вопреки нашим ожиданиям, оказывается связанным с возникновением избыточного веса только в самой старшей возрастной группе. У тех, кто в 55 лет и старше продолжает работать, вероятность избыточного веса в 1,82 раза выше, чем у тех, кто не работает. У женщин, напротив, эта связь обнаруживается только в возрастной группе 18-34 года: у работающих женщин этого возраста вероятность появления избыточной массы тела в 1,5 раза выше, чем у неработающих.

По-видимому, вероятность наличия избыточного веса достаточно тесно связана с уровнем дохода и профессиональной деятельностью. В указанной старшей возрастной группе мужчин (55 лет и старше) у чиновников и законодателей вероятность наличия избыточного веса выше, чем у рабочих, в 3 раза, но у них она выше и в более молодых возрастах: в 18-34 и в 35-54 года вероятность избыточного выше у них выше, чем у рабочих, соответственно, в 2,46 и 1,86 раза. Что касается остальных профессиональных областей, связанных, скорее, с умственным трудом, чем с физическим, – профессионалы с высшим и средним специальным образованием по всей возрастной шкале, а также военнослужащие в возрасте 35-54 года - то здесь вероятность наличия избыточного веса также увеличивается по сравнению с рабочими в 1,5–2 раза. Учитывая, что в современном обществе умственный труд чаще ассоциируется с более высоким социальным положением, чем физический, мы можем заключить, что в современной России избыточный вес наиболее характерен для мужчин с более высоким социально-экономическим статусом.

Отдельно отметим занятых в сфере обслуживания, у которых в 18-34 года вероятность наличия избыточного веса в 1,5 раза выше, чем у рабочих, а в 35-54 года – в 2,4 раза выше. Работу в сфере обслуживания сложно назвать преимущественно умственной или малоподвижной, видимо, здесь сказываются не очень хорошо изученные особенности образа жизни этого социального слоя.

У женщин профессиональная сфера занятости влияет на вероятность появления избыточного веса также практически по всей возрастной шкале от 18 до 55 лет. При этом у женщин - профессионалов со средним специальным образованием, конторских служащих, занятых в сфере обслуживания, и рабочих и ремесленников в обеих возрастных группах вероятность появления избыточного веса в 1,5-2 раза выше, чем у профессионалов с высшим образованием.

Курение и употребление алкоголя. Курение, как мы и ожидали, снижает вероятность наличия избыточного веса. У мужчин с возрастом это влияние только увеличивается. В 35-54 года вероятность наличия избыточного веса при курении сокращается на 44%, а в 55 лет и старше на 65%. Из многочисленных медицинских источников следует, что курение снижает массу тела. Никотин – яд, попадающий в организм посредством курения, – ускоряет процесс метаболизма в организме и притупляет чувство голода. У женщин курение оказывается связанным с наличием избыточного веса только в старшей возрастной группе, где оно снижает вероятность наличия избыточного веса на 57%.

Употребление алкоголя связано с вероятность появления избыточного веса как в средней возрастной группе, так и в старшей. При этом в возрасте 35-54 года играет роль не сам факт употребления алкогольных напитков, но его частота. У женщин, которые употребляют алкоголь несколько раз в месяц, вероятность наличия избыточного веса в 1,5 раза выше, чем у тех, кто употребляет алкоголь чаще – несколько раз в неделю. В возрасте 55 лет и старше у женщин наличие избыточного веса оказывает связанным уже с самим фактом употребления алкоголя: у тех, кто употребляет алкоголь, вероятность наличия избыточного веса в 1,4 раза выше, чем у тех, кто не пьет алкогольные напитки.

Местность проживания и уровень образования. У городских жительниц в возрасте 18-34 года вероятность наличия избыточного веса ниже, чем у сельских, на 23%. Избыточный вес реже встречается и у людей с более высоким уровнем образования. Наше исследование также показывает, что у женщин с высшим образованием вероятность наличия избыточного веса на 45% ниже, чем у женщин со средним специальным образованием. Интересно, что данный фактор играет роль только в возрастной группе 35-54 года - как раз в том возрасте, в каком женщины, в силу физиологических особенностей организма, более всего склонны к появлению избыточного веса.

По-видимому, горожане, особенно более образованные, лучше усваивают модели поведения, учитывающие современные условия жизни, работы, питания и т.д., больше осведомлены о негативных последствиях избыточного веса и способах его избегания.

Тем не менее, в отличие от ситуации в экономически развитых странах, в России избыточный вес более распространен среди населения с высоким СЭС. Уже упоминалось, что в США, Австралии, Канаде и странах Западной Европы избыточный вес характерен для бедных слоев населения, которые не могут себе позволить более дорогие, натуральные продукты питания или занятия в фитнесс-центрах. В России же избыточный вес находится в прямой зависимости от уровня доходов. Кроме того, BMI>25 чаще встречается у людей более престижных профессий: чиновников и законодателей, профессионалов с высшим образованием и военных.

Однако некоторые результаты оказались схожими с результатами, полученными в зарубежных исследованиях. Особенно это касается женской части населения. Например, у женщин - горожанок вероятность наличия избыточного веса повсеместно ниже, чем у сельских жительниц, у женщин с более высоким уровнем образования  - ниже, чем у менее образованных.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.