Rambler's Top100

№ 529 - 530
29 октября - 11 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Россияне на весах

Лишний вес: риски и проблемы

Что такое «Избыточный вес» и «Здоровье»?

Эпидемия избыточного веса в России

Бедные и богатые, образованные и неучи на весах

В России – «с жиру бесятся» или недоедают?

Опыт исследований избыточного веса и состояния здоровья

Как лишний вес вредит здоровью россиян

Достаточно ли осознана в России проблема избыточного веса?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фернандо Ботеро. Танцоры. Fernando Botero. Dancers (2000) Россияне
на весах

Над темой номера работала

Мария ГРИГОРЬЕВА

Мария
ГРИГОРЬЕВА1

Лишний вес: риски и проблемы

Начиная с 1970-х годов системы здравоохранения развитых стран начинают осознавать, что в борьбе с распространением хронических и дегенеративных заболеваний важны не столько диагностика и лечение, сколько профилактика. При этом под профилактикой понималось не только регулярные обследования у врача, но и отказ от вредных привычек. Ключевой задачей системы здравоохранения стало изменение стилей жизни населения: отказ от курения, диета с низким содержанием жиров, физическая активность.

Именно тогда специалисты, представляющие различные области знания (социологи, демографы, медики), стали активно исследовать вопросы, связанные с социальными детерминантами и последствиями распространения факторов риска. Как отмечают эксперты ВОЗ, «определение роли этих факторов риска – ключ к созданию простой и эффективной стратегии повышения уровня здоровья»2. Иными словами, снижая распространенность факторов риска, можно сократить заболеваемость и, соответственно, смертность от соответствующих причин, в первую очередь, речь идет о дегенеративных заболеваниях и неинфекционных заболеваниях (НИЗ). В том же докладе говорится о том, что всего 19 факторов риска заболеваемости в мире обуславливают 44% смертей и 30% потерянных лет жизни с поправкой на нетрудоспособность. А пятерку самых важных факторов риска смертности, обуславливающих внушительную долю смертей, в мире составляют: гипертония, курение, высокое содержание глюкозы в крови, низкая физическая активность, а также избыточный вес и ожирение. На количество потерянных лет жизни с поправкой на нетрудоспособность, в первую очередь, влияют недостаточная масса тела у детей, незащищенный секс, злоупотребление алкоголем, низкое качество воды и гипертония. Каждый из этих факторов заслуживает отдельного изучения. Однако в данной работе мы остановим свое внимание на избыточном весе.

В XXI веке избыточная масса тела стала одной из наиболее серьезных проблем общественного здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ3. По оценкам ВОЗ заболеваемость ожирением приняла масштабы эпидемии, а числа зафиксированных случаев заболеваний возрастают из года в год. При этом на лечение и профилактику заболевания ожирением в развитых странах тратятся внушительные доли ВВП. «Согласно исследованиям экономических и финансовых последствий борьбы с ростом заболеваемости и смертности, связанных с высоким уровнем содержания холестерина, ростом распространенности ожирения и последующими неинфекционными заболеваниями, медицинские расходы на скрининг и снижение уровней холестерина в крови составляют как минимум 10 тысяч долларов США на каждый спасенный год жизни, а … прямые медицинские расходы, связанные с ожирением, только в США составляют приблизительно 40 млрд. долларов»4. Кроме того, все медицинские и демографические исследования показывают, что избыточный вес существенно влияет на продолжительность жизни, сокращая ее при выраженном ожирении на 5–20 лет. По мнению большинства демографов, существенный рост числа случаев ожирения и его осложнений, сокращающих продолжительность жизни (т.е. диабета), в США представляет собой угрозу стабильному росту средней продолжительности жизни, наблюдаемому в настоящее время.

В докладе ВОЗ «Проблема ожирения в Европейском регионе ВОЗ и стратегии ее решения» также указывается, что «избыточная масса тела является причиной значительной доли общего бремени болезней в Европейском регионе ВОЗ: в рамках региона на эту проблему ежегодно приходится более 1 млн. смертей и 12 млн. лет жизни с плохим состоянием здоровья»5. Кроме того, распространенность избыточного веса не только вредит здоровью населения, но и оказывает влияние на социальную активность людей.

Большинство негативных состояний, которые являются следствиями избыточного веса, – это неинфекционные заболевания. А тот факт, что именно НИЗ являются сегодня основными причинами смерти в развитых странах, в том числе и в России, помещает избыточный вес в центр нашего исследовательского интереса. Конечно, ожирение не является первоочередной причиной кризиса смертности в России. Но оно, тем не менее, может оказывать серьезное негативное воздействие на состояние здоровья населения, особенно в силу непосредственной связи с повышенным артериальным давлением, высоким уровнем холестерина и диабетом.

На момент публикации рассмотренных нами ранее докладов ВОЗ и Всемирного банка, эпидемия ожирения еще не затронула Россию в той мере, как развитые страны Запада. В начале 2000-х годов вероятность возникновения ожирения в России была значимо ниже, чем, например, в США6. «В 2000 году 12% российских мужчин в возрасте 25–64 лет страдали ожирением, тогда как в США в 2001 году в этой же возрастной группе 25% мужчин имели диагноз «ожирение». Разница по данному показателю между российскими и американскими женщинами не столь велика: 28,5% и 24,7%, соответственно»7. Однако эксперты Всемирного банка утверждали, что распространенность ожирения затронет и Россию: «… распространенность ожирения растет в индустриально развитых странах, и можно ожидать появления такой тенденции и в России, по мере того, как население страны будет перенимать западный образ жизни. В период с 1993 по 2000 годы имел место незначительный фактический рост распространенности ожирения в России как у мужчин, так и у женщин»8. Такие прогнозы подтверждаются также результатами исследования в рамках российской системы наблюдения за поведенческими факторами риска (CINDI 2004), показывающими, что в России доля мужчин с избыточным весом колеблется от 47% до 54%, а среди женщин эта доля составляет от 42% до 60%. По последним данным, которыми располагает ВОЗ, избыточным весом в России страдает 45,5% женского населения и 49,9% мужчин.

Результаты большинства социально-демографических исследований феномена избыточного веса показывают, что существует социально-экономическое неравенство по показателю ожирения. Midtown Manhattan Study было первым исследованием, авторы которого обратили внимание на дифференциацию показателя ожирения в зависимости от социально-экономического статуса. При этом социально-экономический статус здесь определяли традиционным способом: через профессию, уровень образования и доходы. Исследование было проведено в США в 1965 году, его результаты показали, что «ожирение в шесть раз чаще встречается среди женщин с низким социально-экономическим статусом, чем среди тех, кто имеет более высокий социально-экономический статус»9. Позднее, гипотеза о наличии связи между социально-экономическим статусом человека и вероятностью возникновения у него ожирения не раз подтверждалась исследователями. Дифференциация фактора риска по социально-экономическому признаку неминуемо усугубляет неравенство в уровне здоровья.


1 Григорьева Мария Александровна – аспирант Института демографии НИУ ВШЭ.
2 Global health risks: mortality and burden of disease attributable to selected major risks // World Health Organization, 2009.
3 Проблема ожирения в Европейском регионе ВОЗ и стратегии ее решения // Всемирная организация здравоохранения, 2009
4 «Рано умирать...» Проблемы высокого уровня заболеваемости и преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний и травм в Российской Федерации и пути их решения. // Всемирный банк, 2006.
5 Проблема ожирения в Европейском регионе ВОЗ…
6 Мы проводим аналогию с США, так как эта страна лидирует по доле людей, страдающих избыточным весом и/или ожирением.
7 «Рано умирать...» …
8 Там же.
9 Проблема ожирения в Европейском регионе ВОЗ…

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.