Rambler's Top100

№ 529 - 530
29 октября - 11 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Россияне на весах

Лишний вес: риски и проблемы

Что такое «Избыточный вес» и «Здоровье»?

Эпидемия избыточного веса в России

Бедные и богатые, образованные и неучи на весах

В России – «с жиру бесятся» или недоедают?

Опыт исследований избыточного веса и состояния здоровья

Как лишний вес вредит здоровью россиян

Достаточно ли осознана в России проблема избыточного веса?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фернандо Ботеро. Танцоры. Fernando Botero. Dancers (2000) Россияне
на весах

Над темой номера работала

Мария ГРИГОРЬЕВА

Мария
ГРИГОРЬЕВА

Как лишний вес вредит здоровью россиян

На основе российских данных, которыми мы располагаем, удалось проверить наличие связи между наличием избыточного веса и следующими состояниями: наличие хронического заболевания сердца, легких, почек, печени, желудочно-кишечного тракта и позвоночника, а также наличие диабета, повышенного артериального давление и инфаркта миокарда.

Кроме того, мы проследили связь между избыточным весом и самооценкой здоровья, наличием проблем со здоровьем за последние 30 дней, наличием инвалидности и частотой обращения к врачу.

В первую очередь, отметим, что у женщин наличие избыточного веса негативно влияет на большее число состояний, чем у мужчин (табл. 4).

Таблица 4. Хронические состояния, связанные с наличием избыточной массой тела

18–34 лет

35–54 лет

55 лет и старше

Мужчины

- Гипертоническая болезнь

- Гипертоническая болезнь
- Хроническое заболевание сердца

- Гипертоническая болезнь
- Диабет

Женщины

- Частые обращения к врачу
- Плохое здоровье
- Гипертоническая болезнь
- Диабет

- Частые обращения к врачу
- Плохое здоровье
- Гипертоническая болезнь
- Диабет
- Хроническое заболевание сердца

- Частые обращения к врачу
- Плохое здоровье
- Диабет - Гипертоническая болезнь
- Хроническое заболевание печени

Женщины в возрасте 18–54 года с избыточным весом чаще обращаются к врачу и оценивают свое здоровье как плохое. Более того, у женщин в возрасте 35-54 лет вероятней наличие проблем со здоровьем. Что касается хронических заболеваний, то во всех возрастных группах у женщин избыточный вес сопряжен с наличием повышенного артериального давления и диабетом. В старших возрастах (35 лет и старше) избыточный вес сопряжен с наличием хронического заболевания сердца, а в 55 лет и старше – еще и с заболеванием печени.

У мужчин с избыточным весом более вероятно наличие повышенного артериального давления. У мужчин в возрасте 35-54 лет избыточный вес повышает вероятность наличия хронического заболевания сердца. А в 55 лет и старше при избыточном весе у мужчин более вероятно наличие диабета.

Зарубежные исследования свидетельствуют, что люди, страдающие избыточным весом и ожирением, часто сталкиваются с предрассудками и дискриминацией на рынке труда и в прочих социальных ситуациях. В результате у них часто возникает чувство отторжения, стыд или депрессия.

Данные, которыми мы располагали, позволили проверить данный тезис сразу в нескольких аспектах:

  • социальная активность (использование отпуска, туризм, использование Интернета, планы взять кредит)
  • психологическое состояние (удовлетворенность жизнью, материальным положением, работой, самооценка положения в обществе).
  • экономическая активность (продолжительность рабочего дня, рабочей недели и среднее количество пропусков по причине болезни в день).

Результаты оказались весьма неожиданными. Выяснилось, что как мужчины, так и женщины с избыточным весом (в возрасте 55 лет и старше) скорее будут удовлетворены жизнью, чем те, у кого BMI<25. А мужчины в возрасте 35-54 лет удовлетворены и своим материальным положением.

Кроме того, противоречивы результаты, согласно которым наличие работы и использование отпуска за последние 12 месяцев более вероятны у мужчин с избыточным весом (18-34 года). При этом аналогичный тест для женщин показывает, что при избыточном весе в возрасте 18–54 года путешествия и пользование интернетом менее вероятны. Хотя женщины с избыточным весом скорее соберутся взять кредит (18-34 года).

Что касается самоопределения своего положения в обществе, мы предполагали, что у людей с избыточным весом самооценка своего положения в обществе будет несколько ниже, чем у тех, у кого BMI<25. Однако нами были получены иные результаты (рис. 9 и 10):

Рисунок 9. Самооценка положения в обществе (по шкале от 1 до 9), мужчины

Источник: РМЭЗ, 2010

Рисунок 10. Самооценка положения в обществе (по шкале от 1 до 9), женщины

Источник: РМЭЗ, 2010

Люди с избыточным весом (BMI>25) оценивают свое положение ниже, чем люди с нормальным весом, только в возрасте 18-34 года. При этом даже в этой возрастной группе мужчины с избыточным весом считают себя более богатыми, чем люди с BMI<25. В остальных возрастных группах у людей с избыточной массой тела в основном показатели своей самооценки немного выше, чем у людей с нормальной массой тела. Хотя у мужчин данная тенденция не однозначна. Так, в возрасте 55 лет и старше мужчины с избыточной массой тела считают, что они занимают более низкую социальную позицию, чем мужчины с BMI<25.

Не менее важным аспектом является изучение экономических последствий распространения избыточного веса. Приведенное выше исследование шведских демографов48 показало, что у людей с избыточным весом и ожирением снижается трудоспособность. По российским данным, согласно рис. 11 и 12, во всех возрастах средняя продолжительность рабочего дня и рабочей недели у людей с избыточным весом выше. Кроме того, эти показатели в среднем выше установленной нормы: 8 часов – рабочий день и 40 часов – рабочая неделя. Это, возможно, свидетельствует о том, что для выполнения своих рабочих обязанностей им приходится чаще задерживаться на работе, т.е. о более низкой трудоспособности людей с избыточным весом. Кроме того, люди с избыточным весом чаще пропускают работу по причине болезни. Однако данная статистика не подтверждается в старших возрастах. Как мужчины, так и женщины в возрасте 55 лет и старше чаще берут больничные, если их BMI<25.

Рисунок 11. Средняя продолжительность рабочего дня, рабочей недели и среднее число пропущенных по причине болезни дней за последний месяц, мужчины

Источник: РМЭЗ, 2010

Рисунок 12. Средняя продолжительность рабочего дня, рабочей недели и среднее число пропущенных по причине болезни дней за последний месяц, женщины

Источник: РМЭЗ, 2010


48 Kuskowska-Wolk A. Op. cit

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.