Rambler's Top100

№ 523 - 524
17 - 30 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские самоубийства: случай Башкортостана

Печальное лидерство России

Самоубийства в Башкортостане

Как изучать самоубийства

Отношение к суицидам

Портрет самоубийцы

Потенциал суицидальных намерений

У кого искать поддержку?

Почему и как сводят счеты с жизнью

Выводы

Приложение. Смертность населения субъектов Российской Федерации от самоубийств в 2005-2009 годах

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эдуард Мане. Самоубийство. Edouard Manet. The Suicide (1877-1881) Российские самоубийства: случай Башкортостана

Над темой номера работали

Рим ВАЛИАХМЕТОВ Регина МУХАМАДИЕВА Гульдар ХИЛАЖЕВА

Рим ВАЛИАХМЕТОВ

Регина МУХАМАДИЕВА

Гульдар ХИЛАЖЕВА

Почему и как сводят счеты с жизнью

Причины самоубийств. Одной из задач исследования было выявление причин, приводящих человека к самоубийству. Сложность поставленной задачи заключалась в том, что чаще всего к самоубийству приводит не одна, а множество различных причин, нередко отягощенных неблагоприятными обстоятельствами. Выделение из них одной, основной причины, является сложной, порой невыполнимой задачей. Сам человек, идущий на самоубийство, не всегда может осознавать истинную его причину.

По мнению ученых, суицидальное поведение может быть  вызвано группой причин:

Психические. Ряд ученых полагают, что один из главных факторов, способствующих совершению самоубийства, - это психические заболевания

Генетические. Бытует мнение, что самоубийца имеет полученную по наследству предрасположенность25.

Биологические. Согласно данной точке зрения, существует зависимость между изменениями климата и температуры в течение года и уровнем самоубийств. Впервые временные вариации в совершении самоубийств были зафиксированы в работе Х. Морселли. Проанализировав огромный массив статистических данных конца XIX в. по 28 европейским странам, он пришел к выводу, что сезонные колебания в ежегодном распределении суицидов просматриваются настолько отчетливо, что их невозможно объяснить лишь случайностями, связанными исключительно с человеческой волей. Он утверждал также, что страны с теплым климатом в наибольшей степени благоприятствуют самоубийствам, верхний пик которых приходится на летние месяцы, а нижний – на зимний период. Из этих наблюдений Х. Морселли заключил, что температура оказывает прямое влияние на склонность к самоубийствам: жара с ее механическим воздействием на церебральные функции делает людей более подверженными к суицидам26.

Социальные. По мнению Э. Дюркгейма, важнейшая социальная причина суицидальной ситуации – дезинтеграция связей личности с референтными группами или лицами, т. е. социальное отчуждение27.

Некоторые ученые полагают, что одним из главных факторов в совершении самоубийств является алкоголизм. О несомненной связи самоубийств с потреблением спиртного говорит сокращение уровня самоубийств в период «антиалкогольной кампании» (1985-1987 годы). В последние годы участились случаи  суицида и под влиянием наркотиков.

На вопрос: «Какова была главная причина Вашей попытки самоубийства?» каждый второй опрошенный, имеющий такой опыт, выбирал из числа предложенных вариантов «Горе, обиды» (рис. 17). Каждый седьмой указывал на «разочарование, утомленность жизнью» (13,6%). Примечательно, что причины экономического характера указывались редко, как сельскими, так и городскими жителями.

Рисунок 17. «Какова была главная причина Вашей попытки самоубийства?» (в % от числа опрошенных)

Трудность анализа причин суицида состояла в том, что многие участники опроса отмечали не конкретную причину, а вариант «Другое», который также был обозначен в анкете. Его выбирал каждый четвертый респондент.

На вопрос: «Какова была основная причина самоубийства или попытки самоубийства члена Вашей семьи?» респонденты также чаще всего отмечали вариант «Другое» (рис. 18), при этом количественный перевес обеспечивался за счет ответов скорее сельских жителей, нежели городских (63,2% и 36,8%, соответственно). Каждый шестой респондент давал ответ «Пьянство, алкоголизм». Тем не менее, алкоголизм является скорее поводом для совершения суицида, нежели его причиной. Лишившись работы или попав в стрессовую ситуацию, люди часто находят утешение в алкоголе, приобретая сильную алкогольную зависимость, что создает «благоприятную почву» для совершения суицида. Самоубийство в данном случае воспринимается как избавление от отчаяния, безнадежности, неудовлетворенности собой, безнадежного будущего.

Рисунок 18. «Какова была основная причина попытки самоубийства члена Вашей семьи?» (в % от числа опрошенных)

Показательно и то, что процент сельских жителей, отметивших причину «Пьянство, алкоголизм» несколько выше, чем городских (рис. 19). Также селяне намного чаще горожан выбирали такие причины, как «Одиночество» и «Разочарование в любви». Респонденты, опрошенные в городах, чаще называли причиной суицида «Разочарование», «Утомленность жизнью», «Душевные болезни», «Тяжелую болезнь, инвалидность».

Рисунок 19. Распределение ответов городского и сельского населения на вопрос: «Какова была основная причина попытки самоубийства члена Вашей семьи?» (в % от числа опрошенных)

Отвечая на вопрос «Какова была основная причина самоубийства или попытки самоубийства Вашего друга?», 13,2% респондентов отметили «Разочарование в любви». Из числа указавших на данную причину 23% находились в возрастном промежутке 16–24 лет; 12,5% – 25–34 года. Однако далеко не все подростковые самоубийства происходят из-за несчастной любви. Чаще всего подростковая влюбленность - не что иное, как потребность быть кому-нибудь нужным. И когда взаимности не возникает, нередко приходит ощущение «ненужности», отчужденности. Большинство самоубийц хотели, как правило, не умереть, а обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь.

Рисунок 20. Распределение ответов мужского и женского населения на вопрос: «Какова была основная причина попытки самоубийства члена Вашей семьи?» (в % от числа опрошенных)

Рисунок 21. Распределение ответов городского и сельского населения на вопрос о причинах самоубийств среди друзей (в % от числа опрошенных)

Данные проведенного социологического исследования показали, что существуют гендерные, возрастные и поселенческие различия причин самоубийства. Также причины самоубийств значительно различаются в разных возрастных группах. Так, суициды из-за неразделенной любви у подростков до 16 лет составляют практически половину общего числа самоубийств, а после 25 лет по этой причине кончают с собой гораздо реже.

Способы совершения самоубийства. Наиболее часто встречающийся вид суицида – попытка отравиться лекарственными препаратами. Среди тех респондентов, у кого была попытка самоубийства, к этому способу прибегли 34,4% опрошенных. Иные попытки указали 21,5% респондентов. Уход из жизни через повешение избирали 16,1% респондентов. Пытались вскрыть вены 20,4%, выпрыгнуть из окна 4,3%, броситься под поезд 3,2% (рис. 22). Считается, что большая доля фатальных ДТП с единственной жертвой – фактически суициды.

Рисунок 22. «Каким способом Вы совершили попытку самоубийства?» (в % от числа опрошенных)

Ответы респондентов относительно способа самоубийства кого-либо из членов семьи распределились следующим образом: на первом месте – самоповешение, втором – вскрытие вен, третьем – отравление (с несколько более высокими показателями у женщин), далее – падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин), утопление (у женщин) (рис. 23).

Рисунок 23. «Каким способом член Вашей семьи совершил самоубийство или попытку самоубийства?» (в % от числа опрошенных)

На вопрос: «Кем приходился человек, совершивший самоубийство?», респонденты чаще всего отвечали: «Другие родственники». Второй по частоте ответ был «Отец», третий – «Супруг», четвертый – «Сын». Намного реже самоубийства совершались членами семьи женского пола.

Как показало исследование, сельские респонденты чаще городских выбирали ответы «Супруг» и «Сын» и намного реже – «Мать», «Дочь», «Супруга». Это еще раз подтверждает факт высокой суицидальной активности мужчин, особенно в сельской местности.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.