Rambler's Top100

№ 523 - 524
17 - 30 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские самоубийства: случай Башкортостана

Печальное лидерство России

Самоубийства в Башкортостане

Как изучать самоубийства

Отношение к суицидам

Портрет самоубийцы

Потенциал суицидальных намерений

У кого искать поддержку?

Почему и как сводят счеты с жизнью

Выводы

Приложение. Смертность населения субъектов Российской Федерации от самоубийств в 2005-2009 годах

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эдуард Мане. Самоубийство. Edouard Manet. The Suicide (1877-1881) Российские самоубийства: случай Башкортостана

Над темой номера работали

Рим ВАЛИАХМЕТОВ Регина МУХАМАДИЕВА Гульдар ХИЛАЖЕВА

Рим ВАЛИАХМЕТОВ

Регина МУХАМАДИЕВА

Гульдар ХИЛАЖЕВА

Портрет самоубийцы

Гендерные особенности. Еще Э. Дюркгейм обратил внимание на мужскую сверхсуицидальность, отметив, что на одну лишающую себя жизни женщину приходится в среднем четверо мужчин. А.Г. Амбрумова и Л.И. Постовалова также утверждали, что «из каждых четырех самоубийц трое – мужчины. Исследователи ссылаются, прежде всего, на «конститутивную слабость» мужского пола и высокий уровень стрессов, присущий выполнению мужской роли»18. Мужчины острее реагируют на ухудшение условий жизни по причине невысокого порога биосоциальной адаптации.

Более низкий уровень самоубийств у женщин объясняется тем, что они, в силу исторических условий, более привязаны к семье, менее индивидуализированы, и их жизнь более устойчива, чем жизнь мужчин.

Для проверки гипотезы о сверхсуицидальности мужчин исследователи обратились к данным ВОЗ. Было обнаружено, что из 52 стран, предоставивших статистику за 1985–1987 годы, только в двух (Кувейт и Мальта) женщины кончали жизнь самоубийством чаще, чем мужчины. Таким образом, высказывание Э. Дюркгейма о самоубийстве как преимущественно мужском явлении, сделанное им при анализе самоубийств в Австрии, Пруссии, Италии, Саксонии, Франции и Дании за период с 1831 по 1877 год, остается справедливым для большинства стран и сегодня.

В России мужчины также избирают добровольный уход из жизни намного чаще, чем женщины. Согласно данным статистики, темпы роста мужских самоубийств в несколько раз превышают женские. За весь почти полувековой период (1956–1999) на одно женское самоубийство приходилось в среднем около четырех мужских. Если же использовать более точные стандартизованные показатели, то положение мужчин еще хуже: за период с 1965 по 1999 год они совершали самоубийства, в среднем, в пять раз чаще, чем женщины, а максимальное превышение достигало 6 раз.

В Республике Башкортостан доля мужских самоубийств из общего числа самоубийств составляет в среднем 87% (рис. 6).

Рисунок 6. Удельный вес мужчин и женщин в смертности от самоубийств в Башкортостане, 1990–2010 годы, в %

Источник: Материалы Башкортостанстата.

Результаты исследования, проведенного ЦСПИ АН РБ, показали, что суицидальному риску подвержены как мужчины, так и женщины. Среди респондентов, совершивших попытку самоубийства, не закончившуюся летальным исходом, представители обоих полов представлены примерно одинаково (рис. 7).

Рисунок 7. Гендерная структура попыток самоубийства (в % от числа опрошенных)

Однако, органы официальной статистики, регистрирующие только завершенные акты самоубийства, свидетельствуют о значительном преобладании мужского суицида над женским.

Возрастные особенности. Если в западных странах число самоубийств постепенно увеличивается с возрастом, то в России так же, как в Республике Башкортостан, высок уровень самоубийств среди трудоспособного населения (табл. 7). По данным республиканской статистики, 80% покончивших жизнь самоубийством приходится на людей активного трудоспособного возраста. Это также подтверждается результатами проведенного исследования.

Таблица 7. Смертность населения Республики Башкортостан от самоубийств в 1990–2010 гг. (на 100 тыс. населения соответствующего возраста)

Годы

Всего умерших от всех причин, человек (все возраста)

Умерших от самоубийств (все возраста)

Из них трудоспособного населения, тыс. чел.

1990

965,6

36,2

51

2000

1300,5

61,4

84,8

2005

1419,4

57,7

76,2

2010

1337,9

40

-

Источник: Демографические процессы в Республике Башкортостан: Стат. сб. Уфа, 2005; Смертность населения Республики Башкортостан от несчастных случаев, отравлений и травм: Стат. бюллетень. Уфа. 2007.

По данным социологического исследования, максимальная суицидальная активность как мужчин, так и женщин проявляется в возрасте 16–24 года. В группу риска также входят мужчины 25–44 лет, составляющие 43% числа мужчин, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Наименьшая суицидальная активность свойственна представителям более старших возрастов (рис. 8).

Рисунок 8. Возрастная структура мужчин и женщин, совершивших попытку самоубийства (в % от числа опрошенных)

Растет число самоубийств среди детей и подростков. По данным Шведского центра суицидальных исследований, в 2007 году Россия по абсолютному количеству подростковых самоубийств (15–19 лет) находилась на первом месте (2500 смертей в год). Аналогичная ситуация складывается в Республике Башкортостан (рис. 9).

Рисунок 9. Возрастной состав респондентов, совершивших  покушение на самоубийство (в % от числа опрошенных)

Во многих случаях суицидальное поведение подростка – это привлечение к себе внимания и крик о помощи, не всегда воспринятый взрослыми правильно. Однако взрослые часто недооценивают те проблемы, с которыми сталкиваются подростки, воспринимая подростковый период как «самое беззаботное» время. Среди подростков существует определённая «группа риска», которая, будучи не в состоянии контролировать свои эмоции и переживания, избирает добровольный уход из жизни как способ решения всех проблем. Корни склонности к суициду изначально следует искать в семье. Огромное значение имеют такие факторы, как психологический климат и атмосфера в доме, взаимоотношения родителей. Немаловажное значение для подростка имеют отношения со сверстниками, его позиционирование в группе.

Большую роль играет формирование «образа кумира» в системе ценностей молодого человека. «Более половины опрошенных россиян (53%) признались, что в юношеском возрасте (14–18 лет) у них были кумиры – люди, которые вызывали восхищение и воспринимались ими как образец поведения»19. Желание подражать кумиру может перерасти в навязчивую идею и подтолкнуть подростка к крайней черте, а смерть кумира – повлечь за собой необратимые последствия.

По данным Генпрокуратуры РФ, 10% выпускников госучреждений для детей-сирот кончают жизнь самоубийством, не будучи в состоянии приспособиться к жизненным условиям. Очень высока интенсивность самоубийств в армии, в 2008 году в армии и на флоте добровольно расстались с жизнью 505 человек (в армии США – 128)20. До 70% самоубийств приходится на первый год службы.

Огромное влияние на формирование подростка имеет состояние нравственности в обществе, в котором важную роль играют СМИ. Большую тревогу вызывает факт наличия в сети Интернет сайтов, пропагандирующих самоубийство как способ избавления от проблем, где подробнейшим образом описываются способы совершения суицида («100 способов покончить жизнь самоубийством»). Родители по причине своей неосведомлённости зачастую не обращают внимания на те сетевые ресурсы, которые посещает их ребёнок. Подросток, ознакомившись с такими сайтами (зачастую просто ради интереса), отождествляет себя с их авторами и начинает задумываться о том, что, возможно, ему тоже стоит уйти из жизни. Более того, на подобных сайтах существуют также и чаты, где подросток может познакомиться со своими единомышленниками, и, размышляя с ними на тему суицида, укрепить своё желание. Таким образом, развивается тенденция группового подросткового самоубийства.

Российское законодательство предусматривает ответственность за доведение человека до самоубийства. Но влияние сети Интернет на динамику самоубийств до сих пор остается безнаказанным. Это является большим недостатком отечественного законодательства. Следует ориентироваться на опыт зарубежных стран, в которых за размещение подобной информации в Интернете предусмотрена юридическая ответственность.

Образование. Результаты проведенного исследования не позволяют установить наличие прямой зависимости между уровнем образования и склонностью к суициду. Однако те респонденты, которые совершали хотя бы одну попытку самоубийства, чаще всего имели среднее специальное и среднее общее образование (рис. 10).

Рисунок 10. Уровень образования лиц, совершивших попытку самоубийства (в % от числа опрошенных)

В то же время высокий суицидальный риск наблюдается у женщин с высшим образованием (17,5%), возможно, это связано с тем, что женщинам сложнее, чем мужчинам, самоутверждаться в профессиональной сфере (табл. 8).

Таблица 8. Уровень образования мужчин и женщин, совершивших попытку самоубийства (в % от числа опрошенных)

Уровень образования

Мужчины

Женщины

Неполное начальное никогда не учился

3,3

-

Начальное

5,6

4,4

Неполное среднее общее

10

6,1

Среднее общее

22,2

26,3

Начальное профессиональное

7,8

7,9

Среднее специальное (техникум, колледж)

36,7

30,7

Незаконченное высшее

3,3

7

Высшее и выше

11,1

17,5

Всего

100

100

Социальный статус. Как показали результаты исследования, наименьшую суицидальную активность проявляли респонденты, принадлежащие к двум противоположным статусным группам: «неработающим» и «работающим на постоянной основе» (табл. 9).

Среди неработающих респондентов, доля которых составила 31% во всей выборочной совокупности, каждый третий находился на пенсии по старости или выслуге лет (32%); 4,7% опрошенных – на пенсии по инвалидности, 9,5% – в отпуске по уходу за ребенком, 4,7% вели домашнее хозяйство. Безработным являлся каждый седьмой участник опроса (13,4%).

Как показали результаты опроса, суицидальному риску в большей степени подвержена та часть населения, чья профессиональная деятельность не приносит желаемого результата, социальной определенности, устроенности, психологической удовлетворенности. Доля респондентов, отметивших, что работа приносит им удовлетворение и радость, составила 42,7%. Равнодушны к работе (относятся как к необходимости) – 21,5%. То, что работа тяготит, отметили 3,1% респондентов.

Наиболее высокие показатели суицидальной активности наблюдались у лиц с низким социальным статусом (рабочие), а также у студентов, суицидальный риск которых связан с повышенной эмоциональностью, незащищенностью в учебной, трудовой, личностной сферах.

К группам повышенного суицидального риска также относятся «работающие временно» либо подрабатывающие, и частные предприниматели. Несмотря на невысокий удельный вес данных статусных групп, частота попыток суицида в них составила 11,4% и 5,9%, соответственно. Очевидно нестабильность социального положения и риск, характерный для предпринимательской деятельности, являются значимыми факторами, обусловливающими повышенный процент самоубийств в данных группах.

Таблица 9. Социальный статус респондентов, совершивших покушение на самоубийство (в % от числа опрошенных)

Ответы на вопрос: «Была ли в Вашей жизни попытка самоубийства?»

Социальный статус

Пол

Тип поселения

рабо-
тающие на постоян-
ной основе

работающие временно или подра-
батывающие

работающие на себя (частный, индивид. предпри-
ниматель)

Не рабо-
та-
ющие

муж-чины

жен-щины

Город

село

Нет, не было

95,2

88,6

94,1

95,3

94,5

94,6

94,8

94,3

Да, была одна попытка

3,7

9,5

3

3,6

4,4

4,1

4

4,5

Да, была более одного раза

1,1

1,9

2,9

1,1

1,1

1,3

1,2

1,2

Всего

100

100

100

100

100

100

100

100

Социально-территориальные особенности. Согласно мировой практике, суицид рассматривается как явление в большей степени характерное для больших городов. В России наблюдается обратная тенденция. Уровень суицидальной активности сельского населения в несколько раз выше, чем городского. В Республике Башкортостан, на протяжении нескольких десятилетий наблюдается аналогичная ситуация: в 2010 году на 100 тысяч горожан всех возрастов приходилось 20,2 самоубийств, а на 100 тысяч селян – 70,2. В наиболее «опасном» возрастном промежутке 25–29 лет наблюдалось превышение более чем в 3 раза. Поселенческая асимметрия интенсивности самоубийств просматриваются и в показателях по городским округам и муниципальным районам.

Необходимо отметить, что раньше на селе самоубийства встречались реже, чем в городах. Однако в постперестроечный период положение резко изменилось (рис. 11). На рост суицида в сельской местности оказывает влияние неблагоприятная социально-экономическая ситуация на селе и высокий уровень безработицы. Возможно, это является также следствием урбанизационных процессов, которые приводят к массовому оттоку населения в города и стагнации сельской жизни.

Рисунок 11. Смертность городского и сельского населения республики от самоубийств (на 100 тыс. человек населения)

Источник: Смертность населения Республики Башкортостан от несчастных случаев, отравлений и травм: Стат. бюллетень. Уфа. 2007; Смертность населения Республики Башкортостан: Стат. сб. Уфа. 2011.

Понизился средний возраст суицидентов. В 1991 году он составлял у мужчин, проживающих в городах – 47 лет, у мужчин, проживающих в сельской местности – 42,5 года. В 2007 году показатели составляли 42 года и 39,5 года, соответственно21.

Семейное положение. Уровень самоубийств тесно связан с семейным положением индивида. Наличие семьи в целом является антисуицидальным фактором22. Уровень самоубийств среди несемейных, одиноких обычно выше. Наиболее высок риск самоубийства у лиц никогда не состоявших в браке, затем следуют овдовевшие, разведенные, состоящие в браке, но бездетные. Наименьшее число самоубийств отмечается у состоящих в браке и имеющих детей. Отмечено, что те респонденты, у кого есть дети, в особенности женщины, реже совершают самоубийства (рис. 12). Выполняемые женщиной социальные роли матери, жены, хозяйки дома, даже при социальных катаклизмах сглаживают негативное влияние стрессовых ситуаций и во многих случаях сдерживают от совершения самоубийства.

Рисунок 12. Зависимость суицидального риска от наличия детей в семье
(в % от числа опрошенных)

С другой стороны, семейные конфликты могут сами стать поводом для совершения суицида. Эта двойственная роль семьи проявляется в мотивации суицидальных актов. По данным А. Амбрумовой, Я. Гилинского, Л. Смолинского, выявлен высокий процент самоубийств «по мотивам, связанным с одиночеством или же семейным конфликтом; преобладание мотивов, зависящих от конфликтов в семье; более значимый для мужчин мотив конфликтности в семье при более значимом для женщин мотиве одиночества»23.


18 См.: Давыдов А.А. Самоубийства, пол и золотое сечение // Социологические исследования. 1991. №5. С.99.
19 Опрос населения «Кумиры молодежи». Отчет от 28.08.2008 // http://bd.fom.ru/report/map/d083424.
20 http://www.newsland.ru/news/detail/id/803018/.
21 Экспресс-информация Башкортостанстата. №12-06 от 17.04.2008.
22 Гилинский Я.И., Румянцева Г. Основные тенденции динамики самоубийств в России.
23 Там же.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.