Rambler's Top100

№ 523 - 524
17 - 30 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские самоубийства: случай Башкортостана

Печальное лидерство России

Самоубийства в Башкортостане

Как изучать самоубийства

Отношение к суицидам

Портрет самоубийцы

Потенциал суицидальных намерений

У кого искать поддержку?

Почему и как сводят счеты с жизнью

Выводы

Приложение. Смертность населения субъектов Российской Федерации от самоубийств в 2005-2009 годах

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эдуард Мане. Самоубийство. Edouard Manet. The Suicide (1877-1881) Российские самоубийства: случай Башкортостана

Над темой номера работали

Рим ВАЛИАХМЕТОВ Регина МУХАМАДИЕВА Гульдар ХИЛАЖЕВА

Рим ВАЛИАХМЕТОВ

Регина МУХАМАДИЕВА

Гульдар ХИЛАЖЕВА

Как изучать самоубийства

Для более полного анализа реальной ситуации используются не только материалы статистики, но и другие данные, в том числе – социологических исследований.

Необходимость обращения к социологическим методам сбора и анализа информации по проблеме суицида вызвана, в частности, и тем, что органы статистики регистрируют только завершенные случаи самоубийств. Данные статистики достаточно хорошо иллюстрируют структуру и тенденции смертности населения от самоубийств, позволяют понять некоторые другие принципиально важные моменты. Однако число попыток суицида значительно превышает число летальных исходов. Очень важной становится информация, раскрывающая не только социально-экономические, но и социально-психологические предпосылки, факторы и причины суицидального поведения.

В 2008 году Центром социальных и политических исследований АН РБ (в настоящее время – Институт социально-политических и правовых исследований) было проведено исследование, ставшее первым в республике опытом сбора и обобщения социологической информации по проблеме самоубийств. Оно осуществлялось в рамках проекта «Проблемы профилактики и преодоления суицида в Республике Башкортостан» с целью выявления латентного потенциала суицидальных намерений и суицидального поведения населения. В ходе реализации проекта был разработан методический инструментарий исследования, сформирована уникальная эмпирическая база социологических данных, систематизирован и обработан обширный статистический материал, проведен контент-анализ материалов республиканской и российской периодики, ресурсов сети Интернет.

Авторами проекта изучен и учтен опыт исследования причин и факторов смертности населения в Удмуртской Республике и г. Москве, проведенного Институтом международных исследований семьи в 1999 году14.

Еще на первоначальном этапе нашего исследования возник вопрос выбора метода сбора данных с учетом деликатности изучаемой проблемы, так как получение максимально достоверной и полной информации о данном явлении было одним из важнейших условий работы над научно-исследовательским проектом. Однако получить искренние ответы респондентов на вопросы, касающиеся суицидального поведения, очень сложно. По мнению ряда авторов, традиционные формы проведения опроса провоцируют высокий уровень отказов от участия в исследовании. Согласно оценкам Н.М. Фоломеевой и ее коллег, в традиционных социологических опросах, посвященных изучению девиантного поведения, до 60% респондентов сообщают интервьюерам заведомо недостоверные сведения15.

В силу данных обстоятельств был выбран метод «запечатанного буклета» (the sealed booklet). Этот метод создан и экспериментально валидизирован австралийскими социологами Т. Маккаем и Я. Макаллистером в конце 1980-х–начале 1990-х годов и предназначается для сбора сведений по особо острым и деликатным темам в режиме персонального интервью. Специальная техника его реализации, предложенная авторами, позволяет обеспечить респондентам объективную и субъективную анонимность и тем самым получить значительно более достоверные ответы, чем при традиционных процедурах личного интервьюирования.

Данная методика применялась в России в экспериментальном социологическом исследовании, проводившемся в 2000 году в Ивановской области под руководством А.Ю. Мягкова16. Как отмечается исследователями, использование этой методики действительно обеспечивает более высокий уровень искренности ответов на сенситивные вопросы, гарантирует респондентам анонимность, не вызывает у них отторжения. Она позволяет в ходе одного интервью задавать большое количество острых вопросов, допускает возможность реинтервьюирования респондентов и проведения исследований в панельном режиме17.

На основе данной методики в семи социально-экономических подрайонах Республики Башкортостан опрошено 1200 респондентов - городских и сельских жителей. Выборка формировалась методом квотного отбора и репрезентировала различные социально-демографические группы населения в возрасте от 16 до 69 лет. Квотные признаки распределились по полу, возрасту, национальности, месту жительства. Итоги исследования позволяют утверждать, что представительство квотных групп в выборке отражает их распределение в генеральной совокупности.

Разработанный для исследования вопросник содержал 86 вопросов, сгруппированных в отдельные тематические блоки. Первый блок был представлен вопросами, раскрывающими отношение респондентов к жизни в целом; второй касался здоровья населения; третий – употребления алкогольных и наркотических веществ. Следующий блок был посвящен непосредственно проблеме суицида и содержал весьма деликатные вопросы, требующие от респондентов наибольшей откровенности и искренности. Оценки и суждения респондентов касались не только их самих, но и ближайшего окружения (родственников, друзей). Социально-демографический блок вопросов включал информацию о поле, возрасте, образовании, национальности, вероисповедании, семейном положении, роде занятий и месте жительства опрашиваемых.

В обязанности интервьюера входило ознакомление респондента с целью и методикой исследования. В дальнейшем респонденту предлагался запечатанный конверт, из которого он самостоятельно извлекал анкету. Прочитав вопрос и выбрав подходящий ответ, респондент сообщал интервьюеру лишь его номер. Для еще большей конфиденциальности в анкете они давались в случайном порядке; названные респондентом номера ответов фиксировались интервьюером только в кодировочном бланке.

Лица, совершившие самоубийство, и лица, покушающиеся на самоубийство, по сути, различны. Поскольку проблема суицида имеет сложный и неоднозначный характер, нам было важно сопоставить и сравнить данные, полученные разными путями. Данные социологического опроса чаще служили предметом анализа покушений на самоубийства, т.е. мыслей, намерений и попыток совершения суицида, данные статистики – завершенных случаев суицида.


14 См.: Политика по контролю кризисной смертности России. С.83.
15 См.: Там же. С.57.
16 См.: Мягков А.Ю. «Запечатанный буклет»: Альтернативный метод сбора данных в опросах по сенситивной проблематике // Социологический журнал. 2001. №4.
17 См.: Там же.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.