Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Внутрисемейные межпоколенные трансферты в России

Межпоколенные трансферты внутри семейных групп

Эмпирическая основа анализа внутрисемейных трансфертов

От кого и к кому идут трансферты?

Величина трансфертов

Частота трансфертов

От чего зависит поток материальных благ от родителей к детям?

Что влияет на динамику трансфертов?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Джорджоне. Три возраста жизни. Giorgione. The Three Ages of Man (1510)

Внутрисемейные межпоколенные трансферты в России

Над темой номера работалa

Анна МИРОНОВА

Анна МИРОНОВА

Эмпирическая основа анализа внутрисемейных трансфертов

Эмпирической основой исследования послужило негосударственное лонгитюдное обследование домохозяйств - «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (РМЭЗ). Мониторинг представляет собой серию общенациональных репрезентативных опросов, проводимых на базе вероятностной стратифицированной многоступенчатой территориальной выборки, разработанной при участии ведущих мировых экспертов в этой области. Обследование проводится ежегодно, начиная с 1994 года, и по настоящее время, за исключением 1997 и 1999 годов, когда проект не был профинансирован. Таким образом, ежегодно опрашивается 4-4,5 тысячи домохозяйств, т.е. примерно 10,5-12 тысяч человек, являющихся членами этих  домохозяйств. Непосредственно сам опрос проходит, как правило, с октября по декабрь (за исключением 2010 года, когда опрос проводился с октября 2010 по март 2011). В процессе опроса заполняются три вида анкет: семейная, индивидуальная для взрослых (с 13 лет), индивидуальная для детей. Кроме этого при опросе фиксируется  инфраструктура населенного пункта и цены на продукты питания.

Семейную анкету заполняет тот член семьи, который обладает наиболее полной информацией о её ресурсных и финансовых потоках. Именно в семейной анкете находится основной блок вопросов, необходимых для анализа внутрисемейных межпоколенных трансфертов11.

Анализ межпоколенных трансфертов проводился на основе данных с 5-й по 19-ю волну (с 1996 года по 2010 год). К сожалению, от волны к волне структура вопросов, детерминирующих трансфертное поведение, постоянно меняется, и это несколько сужает возможности анализа.  

Рассмотрим подробнее структуру вопросов в РМЭЗ, детерминирующих трансфертные отношения. В табл. 3 представлены формулировки относящихся к данной теме вопросов, присутствующих в анкетах с 5 по 19 волну. В целом ограничения, связанные с особенностями данных, можно разделить на два вида: ограничения, связанные с тем, что вопрос задаётся на протяжении короткого промежутка времени (т.е. охватывает лишь несколько волн, а не все), и ограничения, связанные с изменением формулировки вопроса или заменой его на другой похожий, но не идентичный вопрос. Всё это затрудняет учёт различных факторов в анализе. Например, вопросы, выявляющие уровень инструментальной помощи, задаются, лишь начиная с 2006 года. Вопросы, детерминирующие такой важный аспект трансфертных взаимодействий, как помощь «другим людям», начиная с 2004 года, задаются несколько в иной формулировке. Если с 1996 по 2003 год было всего 2 вопроса, связанных с данным аспектом трансфертных взаимодействий («Помогала Ваша семья деньгами или товарами в течение последних 30 дней другим людям?», «Оцените, пожалуйста, сколько составляла в рублях помощь другим людям в течение последних 30 дней?»), то, начиная с 2004 года, круг вопросов по данной тематике расширяется, а сами формулировки уточняются («Ваша семья помогала деньгами или товарами другим людям, не являющимся членами Вашего домохозяйства?», «Как регулярно Ваша семья помогала деньгами или товарами другим людям, не являющимся членами Вашего домохозяйства?», «В последние 30 дней Ваша семья помогала деньгами или товарами другим людям, не являющимся членами Вашего домохозяйства?», «В течение последних 30 дней сколько составляла в рублях помощь другим людям, не являющимся членами Вашего домохозяйства?»). Более поздняя формулировка, безусловно, точнее, чем изначальная, т.к. здесь появляется чёткое условие разграничения домохозяйства донора и акцептора. Это замечание важно с методологической точки зрения. Описанное изменение формулировок ставит под сомнение качественную однородность, а, следовательно, и сопоставимость данных за эти два периода.

Субъектно-объектная структура межпоколенных обменов многогранна. В рамках базы данных РМЭЗ можно выделить следующих участников трансфертных взаимодействий: дети и родители, бабушки/дедушки и внучки/внуки, другие родственники, также другие люди и друзья. Категория «другие люди» может включать в себя друзей, соседей, знакомых, коллег по работе и других лиц, так или иначе связанных с респондентом. Важно отметить, что поколенная принадлежность «других лиц» и друзей не фиксируется, поэтому данный вид трансфертов нельзя полностью исключить из межпоколенного анализа, так как в этом случае мы получим неполную картину трансфертных отношений, исключая значимый элемент из анализа.

При этом каждый из участников трансфертных отношений может выступать как субъектом (донором), так и объектом (акцептором) трансфертов. Однако особенность блока вопросов, касающихся трансфертного поведения, состоит в том, что вопросы не всегда носят двусторонний характер. Например, вопросы относительно участия друзей и других родственников в трансфертных обменах задаются только в контексте получения от них помощи, а обратного вопроса о том, помогало ли домохозяйство респондента друзьям или другим родственникам, нет. Обратный вопрос в данном случае выявляет помощь «другим людям», куда, вероятно, входят друзья и другие родственники.

Временной период участия домохозяйств в трансфертных взаимодействиях чётко детерминирован особенностью формулировки вопросов и ограничен тридцатью днями, предшествующими моменту опроса.


11 Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения http://www.hse.ru/rlms/

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.