Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Внутрисемейные межпоколенные трансферты в России

Межпоколенные трансферты внутри семейных групп

Эмпирическая основа анализа внутрисемейных трансфертов

От кого и к кому идут трансферты?

Величина трансфертов

Частота трансфертов

От чего зависит поток материальных благ от родителей к детям?

Что влияет на динамику трансфертов?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Джорджоне. Три возраста жизни. Giorgione. The Three Ages of Man (1510)

Внутрисемейные межпоколенные трансферты в России

Над темой номера работалa

Анна МИРОНОВА

Анна МИРОНОВА

Что влияет на динамику трансфертов?

Наши данные позволяют проанализировать влияние различных факторов на величину внутрисемейных трансфертов в динамике.

Вклад этих трансфертов в средний доход домохозяйств в течение рассматриваемого периода не был неизменным или плавно меняющимся, его значения колебались довольно сильно. Амплитуда колебаний нисходящих трансфертов была от 7% до 39%, восходящих - несколько меньшей, но тоже весьма значительной (рис. 12).

Рисунок 12. Доля нисходящих и восходящих материальных трансфертов в среднем доходе домохозяйства, 1998-2010 гг.

Нетрудно заметить, что доля трансфертов, прежде всего нисходящих, своих наибольших значений достигала в кризисные годы, когда реальные располагаемые доходы населения не росли или даже сокращались (в 1998 году они составили 84% от уровня предыдущего года; в 2008 году – 102%, т.е. почти не выросли) (рис.13). В эти же периоды падало значение заработков по отношению к пенсиям, что также, до известной степени, обусловливало усиление роли нисходящих трансфертов. Все это подтверждает страховую роль трансфертов.

Рисунок 13. Некоторые характеристики уровня благосостояния населения за период с 1998 (1997) по 2010 гг.

Чтобы выявить факторы, которые могут предопределять родительскую поддержку в разные годы периода, было построено несколько логит-моделей для 1998, 2002, 2006 и 2008 годов. Выбор этих лет для анализа не случаен. Было отобрано два кризисных с точки зрения благосостояния населения года (1998 и 2008), когда реальные располагаемые доходы населения находились в точках локального минимума; и два благополучных года (2002 и 2006), когда размер реальных располагаемых доходов населения находится на восходящей линии тренда. Предполагалось сравнить факторы, которые повлияли на вероятность осуществления нисходящих материальных трансфертов в кризисные и благополучные годы.

Зависимая переменная «pomosh» строится на основе исходной переменной «В последние 30 дней Ваша семья помогала детям вашим или Вашего(ей) супруги, не являющимся членами вашего домохозяйства?»; если респондент отвечает «да», то переменная «pomosh» принимает значение «1», в противном случае – «0».

Все построенные модели оказались статистически значимыми, однако значимость переменных варьируется от года к году.  

В кризисном 1998 году на вероятность осуществления нисходящих материальных трансфертов значимое влияние оказал возраст родителя. При этом чем старше родитель, тем выше вероятность помощи детям. Это в первую очередь связано с особенностями благосостояния разных возрастных групп. В 1998 году соотношение среднего размера назначенных месячных пенсий со средним размером начисленных зарплат находилось на пике роста (см. рис. 13). Следовательно, пенсионеры в условиях этого кризиса оказались в более благоприятных условиях, чем работающие люди.

Отрицательное влияние на вероятность нисходящих трансфертов оказал фактор наличия долгов у родителя. В условиях экономического кризиса ценность денег возрастает, поэтому возвращать долг приходится более дорогими деньгами, чем в условиях экономического роста. Это объясняет тот факт, что для людей, обременённых долгами, в период кризиса ситуация с финансовым положением усугубляется, что объясняет отрицательную связь с уровнем нисходящих трансфертов. Кризис отразился на благосостоянии всего населения страны, однако в первую очередь он коснулся людей, чья трудовая деятельность предполагает наличие определённого профессионального образования (среднего специального или высшего). Это снизило потенциал нисходящих трансфертов.

В 2008 году наблюдались свои особенности. По характеру зависимости трансфертов от возраста этот год был аналогичен 1998 году. Иными словами, несмотря на различную природу кризисов, как в 1998 году, так и в 2008, пенсионеры оказывались в относительно более благополучном положении, чем работающее население. Наличие долгов в 2008 году положительно влияло на оказание помощи детям. Это может объясняться тем, что в условиях достаточно широкой распространённости потребительского и ипотечного кредитования (значительно более распространённого, чем в 1998 году) родители брали кредит или занимали деньги именно на цели, связанные с помощью своим детям (например, кредит на образование, кредит на свадьбу и т.д.).

В благополучные, с точки зрения экономического цикла, годы (2002 и 2006) (рис. 13), не выявлено однозначной зависимости от включённых факторов. Значимость отдельных факторов и направление их влияния в эти два года были различными.

Анализ направлений, объёмов и частоты межпоколенных обменов в России, а также факторы нисходящих материальных трансфертов свидетельствуют о том, что, несмотря на существование государственных институтов поддержки, внутрисемейные трансферты продолжают играть важную роль, с каждым годом всё укрепляя свои позиции. Интенсивность межпоколенных обменов определяется социально-экономическими и демографическими факторами. Все эти факторы оказывают взаимное влияние друг на друга, предопределяя уровень благосостояния членов общества. В целом, если уровень благосостояния домохозяйств повышается, то интенсивность обменов снижается, и наоборот. Однако так как помимо экономических функций внутрисемейные трансферты также выполняют и социальные функции (укрепление родственных отношений, моральная поддержка, поддержание социального статуса семьи), то даже в условиях абсолютного финансового благополучия семьи межпоколенные обмены не теряют своей значимости.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.