Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Внутрисемейные межпоколенные трансферты в России

Межпоколенные трансферты внутри семейных групп

Эмпирическая основа анализа внутрисемейных трансфертов

От кого и к кому идут трансферты?

Величина трансфертов

Частота трансфертов

От чего зависит поток материальных благ от родителей к детям?

Что влияет на динамику трансфертов?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Джорджоне. Три возраста жизни. Giorgione. The Three Ages of Man (1510)

Внутрисемейные межпоколенные трансферты в России

Над темой номера работалa

Анна МИРОНОВА

Анна МИРОНОВА1

Межпоколенные трансферты внутри семейных групп

Межпоколенные трансферты представляют собой материальные или трудовые ресурсы, а также информацию и опыт, переданные от представителей старшего поколения младшему (нисходящие трансферты) и от младшего поколения старшему (восходящие трансферты). В зависимости от типа передаваемой помощи выделяют материальные и нематериальные трансферты. Материальные трансферты представляют собой совокупность финансовых и собственно материальных трансфертов. Инструментальные (нематериальные) трансферты – это перераспределение времени между поколениями, выражающееся в потоках различных услуг.

В данной статье анализ ограничивается только безвозмездными межпоколенными трансфертами и только материальным их видом, при этом трансферты исследуются на микроуровне, т.е. на уровне семьи. Кроме того, семья здесь понимается широко и отождествляется не с домохозяйством, а с семейной группой, т.е., по сути, с группой домохозяйств, члены которых находятся между собой в кровном родстве или в родстве, опосредованном супружескими отношениями, и имеют общие материальные интересы, объединены морально-психологическими и эмоциональными отношениями, заинтересованы во взаимной помощи и общении.

Соответственно, в нашем исследовании при анализе межпоколенных трансфертов рассматриваются исключительно потоки различных благ, направленные от членов одного домохозяйства к членам другого. Это вполне оправдано с той точки зрения, что выявить материальные трансферты между людьми, которые живут вместе, очень трудно, а зачастую и невозможно. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в таких обстоятельствах случаи передачи и получения помощи происходят так часто, что это невозможно зафиксировать. Кроме этого, люди, живущие в одном домохозяйстве, имеют общий бюджет, который распределяется между всеми его членами. Таким образом, в случае совместного проживания вообще некорректно говорить о материальных трансфертах, так как совместное проживание само по себе выступает особым видом трансфертов.

Именно в качестве особого вида трансфертов совместное проживание детей с родителями выделяют, например, в своей работе американские учёные Е.Ли, В.Пэриша и Р.Виллиса2. Они провели  исследование межпоколенных трансфертов в Тайване и пришли к выводу, что совместное проживание как особый вид трансфертов имеет большое значение для детей. Как показывают исследования Гладниковой и Синявской3, эта же особенность характерна и для России. Выбор между совместным проживанием с родителями и получением материальных трансфертов при раздельном проживании зависит, как правило, от дохода младшего поколения и культурных особенностей общества. Чем ниже доход детей, тем выше вероятность совместного проживания с родителями4. Совместное проживание детей с родителями может выступать не только как разновидность нисходящих трансфертов, но и как особый случай восходящих трансфертов. Это связано с тем, что пожилые родители зачастую нуждаются в помощи, поэтому совместное проживание с детьми представляет для них большую ценность. В развивающихся странах очень распространено совместное проживание пожилых людей с родственниками5, в странах же, где уровень образования выше, пожилые люди чаще живут в одиночку или в небольших домашних хозяйствах с меньшим количеством детей6. Тенденция к снижению уровня совместного проживания разных поколений характерна для многих европейских стран7.

Несмотря на то, что в России многопоколенные, расширенные семьи по-прежнему распространены больше, чем в странах Северной и Западной Европы, большинство российских семей - это нуклеарные семьи (с детьми или без детей), и процесс нуклеаризации семей продолжается8. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года более половины зафиксированных в 2010 году домохозяйств состоят из одного или двух человек, а средний размер домохозяйства равен 2,6 человека9. По данным обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ) за 2004 год, 74,1% респондентов не живёт с родителями, но контактирует с ними, и только 4,3% не включены ни в личные встречи, ни в обмен денежными ресурсами с родителями, хотя они могут быть вовлечены в другие типы контактов - например, могут созваниваться или списываться. В целом отношения между поколениями в России можно охарактеризовать как достаточно тесные. Наиболее распространенной формой контактов остаются личные встречи – 73,3% опрошенных видятся со своими родителями; 21,1% опрошенных получает от родителей помощь в работе по дому и уходу за маленькими детьми, однако менее 5%, в свою очередь, ухаживает за родителями. Каждый девятый, хотя и не встречается с родителями, тем не менее, обменивается с ними деньгами и подарками10. Таким образом, трансфертный межпоколенный обмен является достаточно распространённым явлением в России.


1 Анна Миронова – выпускник магистратуры НИУ ВШЭ по специальности «Демография» 2012 года.
2 Lee Y., Parish W., Willis R., Sons, Daughters, and Intergenerational Support in Taiwan // The American Journal of Sociology. 1994. Vol. 99. No. 4. P. 1010-1041. [online] URL: <www.jstor.org> 1994, p. 1010-1041.
3 Синявская О., Гладникова Е., Взрослые дети и их родители: интенсивность контактов // Демоскоп Weekly. 30 апреля - 20 мая 2007. № 287 - 288 [online] URL: <http://demoscope.ru/weekly/2007/0287/ s_map.php#1>
4 Гладникова Е.В. Обзор подходов к исследованию частных межпоколенных трансфертов // Электронный журнал «Экономическая социология» 2009. Т. 10. № 5, 2009, с. 93-110.
5 Uhlenberg Peter, International Handbook of Population Aging (Ed.) XII, 2009,  p. 84 - 87.
6 Bongaarts, J., & Zimmer, Z., Living arrangements of older adults in the developing world: An analysis of demographic and health survey household surveys. Journal of Gerontology: Social Sciences, 2002, p. 145 -157.
7 Kinsella, K., He W. An aging world: 2008. In US Census Bureau (Ed.), International Population Reports P95/09-1. Washington, DC: US Government Printing Office., 2009, p. 79 - 90.
8 Синявская О., Гладникова Е., 2007, цит. соч.
9 www.gks.ru
10 Синявская О., Гладникова Е. , цит. соч.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.