Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Внутрисемейные межпоколенные трансферты в России

Межпоколенные трансферты внутри семейных групп

Эмпирическая основа анализа внутрисемейных трансфертов

От кого и к кому идут трансферты?

Величина трансфертов

Частота трансфертов

От чего зависит поток материальных благ от родителей к детям?

Что влияет на динамику трансфертов?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Джорджоне. Три возраста жизни. Giorgione. The Three Ages of Man (1510)

Внутрисемейные межпоколенные трансферты в России

Над темой номера работалa

Анна МИРОНОВА

Анна МИРОНОВА

От чего зависит поток материальных благ от родителей к детям?

Так как, исходя из нашего предыдущего анализа, поток материальных трансфертов от родителей к детям наиболее значим как по объёму, так и по частоте передач, проанализируем его подробнее.

Уровень нисходящих материальных трансфертов определяется с помощью следующего вопроса анкеты: «В течение последних 30 дней Ваша семья помогала деньгами или товарами детям Вашим или супруга(и), не являющимся членами Вашего домохозяйства?». На представленных ниже графиках (рис. 7-11) приведен процент респондентов, ответивших положительно на этот вопрос. Масштаб участия родителей в помощи своим детям оценивался в контексте таких социально-демографических характеристик родителей, таких как пол, возраст, брачный статус, количество детей, место проживания, статус занятости, наличие инвалидности у родителя. Анализ за 7 лет (с 2004 по 2010 год) позволяет сделать некоторые обобщения.

Вполне понятно, что работающие родители больше помогают своим детям, чем неработающие, так же, как и то, что родители, которым присвоена какая-либо группа инвалидности, реже помогают своим детям, чем родители, не имеющие статуса инвалидности (рис. 7).

Рисунок 7. Уровень нисходящих материальных трансфертов в зависимости от статуса занятости родителей и наличия у них инвалидности, 2004-2010 годы. Процент помогавших.

Пол родителя не оказывает значимого влияния на вероятность оказания помощи детям, в некоторые годы женщины опережали мужчин, в другие годы было наоборот, а иногда практически не было никаких различий. В то же время возраст оказывается довольно значимым фактором (рис. 8). Наиболее часто своим детям, живущим в отдельном домохозяйстве, помогают родители в возрасте 40-55 лет. Такой результат вполне согласуется с моделью жизненного цикла. У родителей в этом возрасте, как  правило, наступает пик карьерного и финансового развития, в то время как  их дети только начинают устраиваться в жизни и испытывают потребность в материальной поддержке.

Рисунок 8. Уровень нисходящих материальных трансфертов в зависимости от пола и возраста родителей, 2004-2010 годы. Процент помогавших.

Родители, состоящие в зарегистрированном браке, больше вовлечены в трансфертные отношения со своими детьми, чем те родители, чей брак не зарегистрирован. Несколько неожиданно, что разведённые родители заметно больше помогают своим детям в сравнении с вдовствующими (рис. 9).

Рисунок 9. Уровень нисходящих материальных трансфертов в зависимости от статуса брака родителя и брачного статуса родителей, не состоящих в браке в момент опроса, 2004-2010 годы. Процент помогавших.

Дифференцирующим фактором оказывается и число детей. Чем меньше детей у родителей, тем больше они им помогают (рис. 10). Возможно, это связано с тем, что родители, имеющие нескольких детей, обременены заботой о детях, проживающих совместно с ними, и поэтому имеют меньшую возможность оказывать помощь детям, которые живут в отдельном домохозяйстве. В любом случае, имеет значение ограниченность ресурсов.

Степень участия в поддержке своих детей варьируется и в зависимости от уровня образования родителей. В целом можно сказать, что чем более образованы родители, тем вероятнее, что они оказывают материальную поддержку своим детям. Это может быть обусловлено не только влиянием уровня образования на благосостояние родителя, но и тем, что образование, повышая качество человеческого капитала, предопределяет более высокий уровень ответственности родителя, в том числе и за своих детей. Однако в некоторые годы (2006-2009) особенно выделяются родители, имеющие среднее полное образование. В указанный период они помогали своим детям не меньше, а иногда и больше, чем родители со средним (в некоторых случаях даже с высшим) образованием (рис. 10).

Рисунок 10. Уровень нисходящих материальных трансфертов в зависимости от числа детей и уровня образования родителей, 2004-2010 годы. Процент помогавших.

Родители, проживающие в городе, несколько чаще помогают своим детям, чем родители, живущие в селе (рис. 11). Возможно, это связано с тем, что родители-горожане обладают большими материальными возможностями помощи своим детям, чем родители, живущие в сельской местности.

Рисунок 11. Уровень нисходящих материальных трансфертов в зависимости от места проживания родителей, 2004-2010 годы. Процент помогавших.  

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.