Rambler's Top100

№ 519 - 520
20 августа - 2 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские города в эпоху депопуляции

Урбанизация Гардарики

Что изменилось в российской урбанизации за 20 лет?

«Новые» и новые города в депопулирующей России

Закат системы пгт

Людность: переход из лиги в лигу

Урбанизация «по отчету» и «по факту»

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

АлександраЭкстер. Город. Alexandra Exter. City (1913)

Российские города в эпоху депопуляции

Над темой номера работалa

Лилия КАРАЧУРИНА

Лилия КАРАЧУРИНА

Урбанизация "по отчету" и "по факту"

Доля городского населения РФ уже давно застыла на уровне, равном 73-74%. Это близко к аналогичному показателю доли городского населения во многих развитых странах, но в этом сопоставлении остаются нерешенными несколько вопросов:

  • понятие «город» сильно различается между странами с точки зрения людности (в Дании это поселение размером больше 200 человек, в Австралии – свыше 1000 человек, в Греции, Малайзии, Италии, Португалии, Сенегале, Испании и Швейцарии городами считают муниципалитеты, коммуны и агломерации, где численность населения более 10000 человек, в Японии – свыше 50 тыс. человек), из этого следует разное понимание странового (регионального) уровня урбанизации. Пересчет на единую границу «города» даст совершенно отличные результаты41;
  • то, что «хорошо» (иначе говоря, является высоким уровнем урбанизации) для южных стран, «плохо» для северных. А.И. Трейвиш показал, что Россия уникальна по своей реальной «северности» для населения42, поэтому её параметры урбанизации исходя из геопространственного положения, чтобы считаться действительно высокими, должны были бы быть еще выше.

В Европе для более адекватного отражения особенностей развития сельских и городских территорий теперь используют два подхода. Организация экономического сотрудничества и развития выделяет локальные административные единицы (образования) и регионы. Локальные единицы считаются сельским поселением (общиной), если плотность населения в ней не превышает 150 жителей на квадратный километр. Среди регионов к городским относят только такие, в сельских общинах которых проживает менее 15% населения. По этой Концепции только 8,6% территории ЕС являлись преимущественно городскими территориями, но на Мальте таковых было почти 100%, в Нидерландах – 61,7%, Бельгии – 54,8%. Несмотря на преобладание сельских территорий, большая часть населения ЕС проживает на городских землях (42,4%). В Нидерландах городского населения больше 80%, в Бельгии – 78%, в Великобритании – 69%, в Германии – 58%. По Концепции анализа степени урбанизации территорий, применяемой Евростатом, разбиение территории на городскую и сельскую строится в зависимости от совокупности плотности заселения и общей численности населения. В плотно заселенных территориях живет 43% населения Нидерландов, почти 85% населения Мальты, 70% жителей Великобритании, 55% - Бельгии43. К плотно- и среднезаселенным территориям относятся такая совокупность примыкающих друг к другу поселений, в каждом из которых плотность населения не ниже 500 или 100 человек на квадратный километр соответственно, а общая численность не ниже 50 тысяч человек. Если рассматривать территорию России с ее крайне низкой плотностью населения и разреженной сетью населенных пунктов с позиций Евростата, то получится, что доля населения, живущего в плотно- и среднезаселенных территориях, - не более 55-57%. Это уровень Словении, Словакии, Эстонии.

Среднероссийский показатель урбанизации 73,7% (проживает в городах и поселках городского типа), как и многие другие параметры, сильно дифференцирован по стране. Как и положено, самым высоким уровнем урбанизации (свыше 80%) отличаются регионы, чьи природно-климатические условия не подходят для ведения сельского хозяйства и проживания в сельской местности - Европейский север и Дальний Восток (Мурманская, Магаданская, Сахалинская, Камчатская области, ХМАО, ЯНАО). Высокоурбанизированное ядро в Центре составляют старопромышленные регионы с густой городской сетью вокруг Москвы и Санкт-Петербурга и их областей (Ивановская, Владимирская, Тульская, Ярославская). Третий мощный очаг урбанизированности сложился из давнеиндустриальных регионов Урало-Поволжья и юга Сибири (Свердловская, Кемеровская, Челябинская, Самарская области). Слабо урбанизированные зоны – и вследствие климатического благоприятствования этому, но главное – в силу неидустриализованности, аграрности хозяйственного профиля и общего уклада жизни, – как и на протяжении всего советского времени, располагаются в национальных республиках юга Сибири и Кавказа. Слабая урбанизация – на уровне 50% - является дополнительным препятствием их развитию и включенности в российскую и глобальную экономику. Впрочем, до сих пор 6 регионов России не сумели добраться даже до 50-процентной доли горожан: Республики Алтай (27,6%), Чечня (34,9%), Ингушетия (38,3%), Карачаево-Черкессия (43,4%), Калмыкия (44,1%), Дагестан (45,2%). Адыгея и Краснодарский край совсем ненамного превысили этот уровень.

Но при этом Краснодарскому краю свойственна высокая густота городской сети, значительное число больших городов (4 города с людностью свыше 100 тыс. жителей), один из самых низких удельных весов столицы в населении региона. Близкие параметры урбанистической системы наблюдаются у некоторых регионов со средним (по российским меркам) и более высоким уровнем урбанизации типа Ростовской, Волгоградской, Владимирской областей, Башкортостана, Татарстана. Одновременно в северных регионах со статистически самой высокой долей горожан в населении (Магаданская, Камчатская, Мурманская области), другие важные параметры, такие как - слабая насыщенность городами, низкая доля крупногородского населения, небольшое число больших городов, высокий удельный вес пгт в городском населении - свидетельствуют о невысоком уровне урбанизированности.

В десятке российских регионов – некоторых западных (Рязанской, Астраханской областях), но особенно восточных (Новосибирской, Камчатской, Омской, Томской областях) – столичный город концентрирует 65-80% горожан своего региона.

Реальная недоурбанизированность России отчасти следует и из рис. 3.

Рисунок 3. Удельный вес населения России, проживающего в городских поселениях разной людности; сельских поселениях, поселках городского типа, 1989 и 2010 годы, %

Расчеты автора по данным: Предварительные итоги ВПН-2010 г.; Городские поселения РСФСР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М.: РИИЦ, 1991.

52,5 млн. человек в 1989 году и 45,3 млн. человек в 2010 году, то есть около 1/3 россиян, проживали в основном в сельских условиях44 или, считаясь горожанами, вели близкий к сельскому образ жизни (пгт). Если к ним прибавить горожан, проживающих в поселениях размером до 50 тысяч человек, то цифра возрастет до 68,5 и 61,8 млн. соответственно. Тенденция к её снижению вызвана, в том числе, депопуляцией. Но последняя ведет и к старению, снижающему потенциальную миграционную мобильность, готовность к выезду из неблагополучных поселений, впрочем и без того невысокую. Одновременно немного выросла доля населения, проживающего в городах, которые российские исследователи (Н.В. Зубаревич45, Т.Г. Нефедова и А.И. Трейвиш46) называют относительно «благополучными» (свыше 250 тысяч человек). В них официально проживало 36,9% россиян в 1989 году и 39,2% - в 2010 году. Реально – с учетом внутренней трудовой миграции, в которую вовлечены от 1,747 до 4-5 млн. человек48 – еще больше, ибо такая миграция всегда направлена в самые крупные и мощные центры.

Так называемая «бытовая» урбанизация – связанная с оснащенностью жилья горожан «городскими» коммуникациями – канализацией, водопроводом, ваннами или душем, горячим водоснабжением – то есть делающая проживание в городе действительно «городским» хотя бы с позиции бытовых условий жизни, корректирует параметры российской урбанизации в сторону уменьшения. Исследования Т.Г. Нефедовой49 и А.И. Трейвиша50, проведенные на детализированных данных «Паспортов городов» середины 1990-х годов, показали, что, уровень «реальной» урбанизации составляет не более 65% (59% живут в городах с «городскими» условиями и 6% в селах с адекватным благоустройством) и он тем ниже, чем меньше размер поселений. Для жителей крупнейших городов (от 500 тыс. до 1 млн. человек) доступность канализации в Европейской части России составляет 90%, для городов людностью 20-50 тыс. человек – только 68%, для городов населенностью 10-20 тыс. человек и вовсе 56%. Доступная статистика 2009 года представлена только региональным уровнем, поэтому не представляет информации для углубленного анализа. Тем не менее, она свидетельствует, что до сих пор только в двух столичных городах почти все параметры благоустройства жилищного фонда находятся на уровне, близком к 95-99%. Во всех остальных регионах, даже возглавляемых городами-миллионерами, не превышают по канализации 85-87%; по наличию ванных (душа) – 80-88%, по горячему водоснабжению – 78-80%. Только в Татарстане ситуация несколько более благоприятна и приближается к параметрам Санкт-Петербурга.

Повсеместно ситуация с благоустройством жилья на востоке страны, несмотря на более позднюю, и значит молодую, урбанизацию и неблагоприятные природно-климатические условия, хуже, чем в староосвоенной части России. Но и здесь – в Брянской, Новгородской, Псковской, Ивановской областях – только у 72-74% горожан есть канализация.

В целом по уровню оснащенности «городскими» коммуникациями Россия еще сильно отстает от многих европейских стран51, и эти параметры снижают реальный уровень российской урбанизации не менее чем на 10%.

В качестве маркера урбанизированности/руральности территорий могли бы, видимо, выступать доступность и объем потребляемых населением услуг, продолжительность проживания в городских условиях, распространенность занятий сельским хозяйством, внешний облик городов, социокультурные ценности, экологическая обстановка, но такими данными в нужном разрезе мы не располагаем.

Тем не менее, именно достижение городского уровня и стандартов жизни, разнообразия мест приложения труда и жизненных стратегий, а не нагнетание массы городского населения, уже давно рассматривается в мире как мерило урбанизации. Отсюда следует, что устойчивость уровня урбанизации в России вовсе не означает ее окончания, а должно рассматриваться как завершение стадии количественного роста, возможного (?) начала новой фазы урбанизационного процесса. В течение всего советского периода «количественный рост опережал качественное развитие. Примерно 2/3 ныне существующих городов России образованы в течение ХХ века, из них около 400 городов имеют городской «стаж» менее 40 лет. Вследствие непродолжительности существования в качестве городов они не успели стать истинными городами ни по своей экономической базе, ни по качеству городской среды, ни по образу и качеству жизни населения»52. В итоге к 1990 году среди шестидесятилетних россиян коренных горожан было не более 15-17%, среди сорокалетних – около 40% и только среди двадцатидвухлетних и более молодых – более 50%53.

Население страны делится теперь на три не вполне равные части –  городскую (население городов с людностью свыше 250 тыс. чел. - 39,2% в 2010 году); городско-сельскую и сельско-городскую (25,7%); преимущественно сельскую (сельские поселения, пгт и города до 20 тыс. человек - 35,1%). За 20 лет, прошедших между последней советской переписью населения 1989 года и Всероссийской переписью населения 2010 года, произошли значительные изменения в пространственной организации жизни населения. Эти изменения связаны как с новой экономикой, возникшей в России после 1992 года и резко поменявшей само устройство жизни, так и с теми явлениями, которые назревали давно – например, исподволь наступающей депопуляцией и изменении демографического режима. Благодаря соседству с бывшими союзными республиками и активному пополнению России мигрантами оттуда, депопуляция не стала пока многомиллионной. Но она обнажила и без того точечное, негустое созвездие российских городов. Если полтора века назад урбанизация «спорила» с колонизацией (или, точнее, все же с метрополизацией собственного огромного пространства), то теперь вопрос перешел в иную плоскость. На наш взгляд, он звучит сегодня так: что хуже – отсутствие прослойки мощных городов-центров, способных продуцировать новые стандарты городской жизни, и задавать импульсы всей системе, или постепенное «схлопывание» мелких городов, которые являются остовом системы городских поселений. На повестке и следующая дилемма: чем жертвовать - развитием крупнейших городов или существованием малых? На самом деле, это вопрос о том, что важнее – голова или шея. По словам В.Л. Каганского, «большой город – не замена малому, а малый – это не недоросший большой… Все нужны друг другу»54. Наконец, третий вопрос – надо ли вмешиваться в развитие урбанизационной системы, если потенциальные выгоды и издержки не просчитаны и риск ошибочных решений чрезвычайно велик, или положиться на естественное развитие событий. Определенно ясно, что все эти «пространственные» процессы сами по себе очень региональны и сюжеты будут неодинаково развиваться в разных частях и регионах России.


41 Так в статистических исследованиях ООН используются два метода учета: так называемые «национальные критерии» и «количественные параметры» (5 и 20 тыс. чел.).
42 Трейвиш А.И. Россия: население и пространство //Электронный интернет-еженедельник Демоскоп Weekly. 2003. № 95-96. http://demoscope.ru/weekly/2003/095/tema01.php
43 Подробнее см. Щербакова Е.М. Две концепции городских и сельских территорий в Европе //Демоскоп Weekly. 2006. № 253-254.  http://demoscope.ru/weekly/2006/0253/barom04.php
44 Из расчетов Т.Г.Нефедовой следует, что в сельской местности только 6% населения проживало в конце 1990-х гг. в благоустроенных домах – См. Нефедова Т.Г. Благоустройство городов и сельской местности. Деревня в городе //Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен: Монографический сборник. М.: ОГИ, 2001. с.409
45 Зубаревич Н.В. Регионы России: неравенство, кризис, модернизация. М.: НИСП, 2010. С. 100.
46 Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. Города и веси: поляризованное пространство России //Демоскоп Weekly. 2010. № 437-438. http://demoscope.ru/weekly/2010/0437/tema03.php
47 Официальные данные Росстата о межрегиональной трудовой миграции в Российской Федерации в 2010 году (в среднем за год) //Труд и занятость в России 2011. Росстат, 2011
48 Данные обследований, проведенных Центром миграционных исследований под рук. Ж.А.Зайончковской в середине 2000-х гг. //Миграция населения. Вып. 2: Трудовая миграция в России. М., 2001. С.10
49 Нефедова Т.Г. Благоустройство городов и сельской местности. Деревня в городе //Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен: Монографический сборник. М.: ОГИ, 2001. с.409
50 Трейвиш А.И. Центр, район и страна. Инерция и новации в развитии российского архипелага //Крупные города и вызовы глобализации. Под ред. В .А.Колосова и Д.Эккерта. Смоленск, 2003. С. 59
51 В Венгрии или Польше уровень оснащенности жилых помещений канализацией достигает 87-88% для всего, а не для городского населения. В Великобритании или Австрии составляет 99 -100%. Ист.: Жилищное хозяйство и бытовое обслуживания населения в России в 2010 году. М.: Росстат, 2010.
52 Лаппо Г.М. Итоги российской урбанизации к концу ХХ века //Россия и ее регионы в XX веке: территория – расселение – миграции. Под ред. О.Глезер и П.Поляна. М.:ОГИ, 2005.  с. 190
53 Вишневский А.Г. Серп и рубль..., с. 94
54 Каганский В. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М.: Новое литературное обозрение, 2001. С. 38.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.