Rambler's Top100

№ 519 - 520
20 августа - 2 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские города в эпоху депопуляции

Урбанизация Гардарики

Что изменилось в российской урбанизации за 20 лет?

«Новые» и новые города в депопулирующей России

Закат системы пгт

Людность: переход из лиги в лигу

Урбанизация «по отчету» и «по факту»

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

АлександраЭкстер. Город. Alexandra Exter. City (1913)

Российские города в эпоху депопуляции

Над темой номера работалa

Лилия КАРАЧУРИНА

Лилия КАРАЧУРИНА

Людность: переход из лиги в лигу

Ни в 1990-е, ни в 2000-е годы формально не были отменены или обновлены действовавшие в СССР критерии «города»: людность не менее 12 тысяч человек и не менее 85% работающего населения должно быть занято вне сельского хозяйства28. Постоянное отставание и недоразвитость инфраструктуры, а также специфика советской индустриализации привели к обилию городов, формально не отвечающих этим мерилам. Проверить второй из предъявляемых к городам критериев не представляется возможным: данные о структуре занятости населения существуют только для городов с численностью населения свыше 100 тыс. человек. Население таких по размеру городов в действительности занято в основном вне сельского хозяйства. Что же касается критерия людности, то в 1989 году ему не соответствовало 168 городов, в 2002 году – 197, в 2010 году - 226 городов. По отношению к общей массе городов – это составляет 16,1% городов в 1989 году, 17,9% городов в 2002 году и 20,6% в 2010 году. Или иначе - фактически каждый пятый российский город уже по простейшему формальному – и формально действующему – критерию людности вовсе не является им. В них проживает 1,8 млн. человек (1,8% российских горожан). Здесь уместно вспомнить, что больше 100 лет назад известный российский географ и статистик В.П. Семенов-Тян-Шанский в работе «Города России в 1904 г.», перебрав разные варианты, предложил два своих критерия «истинного города» (людность не менее 1 тыс. жителей и торгово-промышленный оборот в размере не менее 100 тыс. рублей) и выделил 1771 собственно «истинных городов»29. Из 761 «официального» города России его критериям не удовлетворяли 227 (30%) и наоборот, были такие негородские поселения (аж 1237!), которые полностью соответствовали выдвинутым критериям. Среди последних, впоследствии ставших городами, Орехово-Зуево (Московская область), Нижний Тагил (Свердловская), Бутурлиновка (Воронежская), но были и много таких, которые получив в XX веке статус «города» так и не достигли полагающейся советскому (а теперь и российскому) городу численности населения (12 тыс. человек): Любань (Ленинградская область), Злынка (Брянская), Спас-Деменск (Калужская) и др.30.

В 1990-2000-е годы, отмеченные депопуляцией, постепенно возрастало не только количество критериальных «не-городов», но и число «не-городов»-карликов (с численностью населения до 5 тыс. человек). В 1989 году их было 24, в 2002 – уже 32, наконец, в 2010 стало 41.

Встречаются совершенно уникальные случаи – в старинном портовом Высоцке (бывший Тронгзунд) близ Выборга в Ленинградской области в 1989 году значилось … 975 человек, но в 2010 году он, хотя и оставался крошечным, подрос до 1244 человек и уступил бремя «антилидерства» Чекалину (бывший Лихвин в Тульской области, 1151 человек). Большей частью города-карлики - это старинные города, ставшие городами (в основном уездными) во время Екатерининской административной реформы или даже раньше: Горбатов (Нижегородская область, 1779 год), Плес (Ивановская, 1778 год), Сольвычегодск (бывшее Усолье или Усольск, 1708 год) и Мезень (1780 год) в Архангельской, Кологрив (Костромская, 1778 год), Малоархангельск (1778 год) и Новосиль (1777 год) в Орловской, Холм (1777 год, Новгородская), Гдов (1708 год, Псковская), Духовщина (1777 год, Смоленская), Среднеколымск (1775 год, Саха (Якутия)).

Больше всего таких, не соответствующих критериям, городов, в тех регионах Европейской части страны, где традиционная мелкоселенность сочетается с негативными демографическими тенденциями. Например, в 2002 году в Ивановской, Костромской и Тульской областях городов с населением менее 12 тысяч человек было по 5, в Смоленской – 6, в Ленинградской, Псковской и Кировской по 7, в Калужской, Тверской и Вологодской - по 8, в Калининградской – 10. На востоке страны выделяются по этому показателю только Саха (Якутия) – 7 и Сахалинская область – 9 городов.

Еще один нюанс заключается в том, что за 1989-2010 годы выросло не только число городов, не удовлетворяющих порогу людности в 12 тыс. человек, но и вообще число малых городов с людностью до 20 тыс. человек. В 1989 году их было 376, в 2002 году – 410, в 2010 году – 418. Эта группа пополнилась как рассекреченными ЗАТО, так и быстро пустеющими городами, перешедшими в этот разряд из следующего (с населением от 20 до 50 тысяч человек). Среди тех, кто двигался «вниз», много городов «добывающего профиля» и индустрии: Нижняя Салда (Свердловская область), Бокситогорск (Ленинградская), Касли (Челябинская), но есть и другие – чей упадок начался намного раньше - старинные уездные Невель (Псковская область), Кирсанов (Тамбовская) или Туринск (Свердловская) тому примеры.

Переходы вниз-вверх случались и между другими группами. За 2002–2010 годы Пермь выбыла из числа миллионеров и пополнила группу крупнейших. В эту же категорию попали, но уже с другой стороны, - Махачкала, выросшая аж в 1,5 раза, Томск, Кемерово, Тула. Впрочем, правда тут заключается в том, что чаще всего речь идет не о естественном и/или миграционном приросте, а вновь об административно-территориальных преобразованиях (присоединении близ расположенных пгт, сел, малых городов).

Группу крупных городов (250-500 тыс. человек)31 покинули Орск и Братск, но пополнили Сыктывкар, Нижневартовск, Якутск, Грозный, Новороссийск.

В когорте 100-тысячников основные изменения пришлись на 1990-е годы. Тогда сразу 8 городов заметно снизили население: Воткинск (Удмуртия), Серов (Свердловская область), Кинешма (Ивановская), Мичуринск (Тамбовская), Усолье-Сибирское (Иркутская), Анжеро-Судженск (Кемеровская), Воркута (Коми) и Магадан (последние два «северянина» потеряли за 13 межпереписных лет от четверти до трети своего населения). В 2000-е годы перешли в более низкий разряд Зеленодольск (Татарстан), Усть-Илимск (Иркутская область), Глазов (Удмуртия), Соликамск (Пермский край), Канск (Красноярский край), Великие Луки (Псковская).

В целом случаев заметного и истинного32 рангового «восхождения» немного. На него были способны только самые привлекательные центры (или расположенные вблизи них, например, города Подмосковья) и отдельные точки в демографически растущих регионах, которых остается все меньше. Например, в 1990-е годы Липецк и Тюмень пополнили ряды городов, с численностью населения 500 тысяч человек и более, а Волгоград примкнул к городам-миллионерам. Перешли в более высокий разряд выгодно расположенные Обнинск (Калужская область) и Железнодорожный (Московская), Нефтеюганск (ХМАО), само название которого в 1990–2000-е годы стало почти синонимом успеха.

Росла и меняла ранговую принадлежность плеяда южных средних и больших городов – Батайск (Ростовская область), Элиста, Дербент и Хасавюрт (Дагестан), Нальчик. Не отрицая естественные причины роста кавказских городов, заметим, что к результатам переписей 2002 и 2010 годов по республикам Северного Кавказа надо относиться с большой осторожностью. Например, в 1990-е годы поистине оглушительный рост показала Назрань – по официальным данным, в которые, тем не менее, трудно поверить, за 13 лет город вырос в 6,9 раза – с 18,1 тыс. человек в 1989 году до 125,1 тыс. человек в 2002 году. В ходе последней переписи данные были скорректированы, видимо, в более адекватном русле, и теперь людность Назрани - 93,3 тыс. человек. Другой ингушский город – Карабулак – вырос за 1989-2002 годы в 3,4 раза (в ходе последней переписи не изменил своей численности). Такими темпами могут похвастать ныне разве что быстро растущие азиатские и африканские города.

Переход России в стадию сильной депопуляции сделал невозможным дальнейший рост российских городов, за исключением сверхбогатой Москвы, которая притягивает мигрантов из регионов России и стран СНГ. Для других крупнейших городов миграционные источники роста играют куда менее значительную роль. Даже в Санкт-Петербурге миграционный прирост компенсировал не больше четверти естественной убыли населения в 2000-е годы. При этом в 1990-е годы самые разные российские города (приграничные, города Центра) получали серьезную подпитку мигрантами из стран СНГ. В 2000-е годы поток постоянной миграции сник и миграционная прибыль всё в большей степени концентрировалась на самых успешных городах России. В них же концентрируются и внутрироссийские мигранты, выезжающие из самых неблагополучных городов и регионов страны. И всё же – именно больших и мощных городов России по-прежнему не хватает. Советская политика недопущения роста крупнейших городов сделала свое дело, и в стране отсутствует необходимый пласт городов с численностью 2-5 млн. человек (за исключением единственного – Санкт-Петербурга), который должен был бы удерживать урбанистический и экономический каркас страны.

Правило Аурбаха – Зипфа («ранг – размер»), проверенное и действующее на крупных развитых странах мира, плохо работает для России. Оно постулирует, что города, распределенные в соответствии с их размерами (людностью) и рангами (порядковыми номерами по величине) формируют определенную закономерность: второй город должен быть примерно в 2 раза меньше первого, третий – в три раза и т.д. В Докладе Всемирного банка33 приводятся соответствующие построения для Франции и США, которые подтверждают это эмпирическое правило. Расчеты для России34 выявляют ощутимый недостаток крупнейших городов. В упрощенном варианте правило гласит следующее: если в Москве живет 11514 тысяч человек, то в Санкт-Петербурге должно быть 5757 тысяч (в действительности на 900 тысяч меньше), а гипотетически «правильная» людность Новосибирска, который является третьим городом страны, 3838 тысяч человек (в действительности она 1473,7 тысячи). Все российские города вплоть до 11-го оказываются меньше желательной величины. Прослойки же средних и малых городов России, может, и не хватает, но это не так очевидно (рис. 1). Здесь опять надо вспомнить про огромное российское пространство, которое сложно равномерно «насытить» населением по всем направлениям. В каком-то смысле стоит констатировать, что насаждавшаяся в СССР модель «рассредоточенной концентрации»35 (к тому же в условиях борьбы с ростом больших городов) оказалась превалирующей. В 2000-е годы, когда идеология «заполнения пространства» и заселения востока осталась только периодически поднимаемым лозунгом, сказалась депопуляция и гиперконцентрация финансовых ресурсов в Москве, отнимающая возможности сосредоточения в других сколько-нибудь крупных центрах. Разумеется, сокращение поселений на самом «нижнем» этаже урбанистической структуры тоже чреваты: например, увеличением и без того низкой связанности пространства36.

Рисунок 1. Распределение российских городов по их размерам и рангам
(порядковым номерам), 2010 год

Источник: Расчеты автора по данным Предварительных итогов ВПН-2010 г. Росстат, 2011

Расчеты А.И. Трейвиша37 и Т.Г. Нефедовой38 показывают, что даже более насыщенной городами и более плотной Европейской части страны (без северной зоны) для успешной работы агропредприятий не хватает 64 больших города с 6-7 миллионами человек. Им же принадлежит сопоставление числа больших городов России с другими крупными странами39. В России середины 2000-х годов было 167 больших городов (по Всероссийской переписи населения 2010 года их 164), тогда как в США на почти вдвое меньшей территории их 276 (по переписи 2010 года), на в 7 раз меньшей территории ЕС-12 – 196 (2010 год).

Аналогичное построение для Германии (рис. 2), находящейся в почти столь же неблагоприятной демографической ситуации, как Россия, здесь показывает иное, чем в России распределение. Начиная со второго города (Гамбург) и вплоть до 200-х номеров кривая с реальной людностью городов находится выше расчетной кривой. Множество городов помещается в верхней части графика. Это означает, что немецкое распределение, в отличие от российского, относится к так называемому полицентричному типу. В российском случае перепад между первым и дальнейшими по рангу номерами выражен резче, чем это следует из правила ранг-размер, что подчеркивает доминирующую роль первого города по отношению к другим крупным (П. Хаггет называет такой тип распределения "приматным")40.

Рисунок 2. Распределение городов Германии по их размерам и рангам
(порядковым номером), 2010 год

Источник: Расчеты автора

Бросается в глаза и неизменность превышения реальной численности населения над расчетной для множества городов. Достаточно велики для урбанистической структуры Германии не только второй или пятый город, но и сотый тоже. Городов много, они размещены достаточно равномерно и они полнокровны. В 1960-е годы Б. Берри, проанализировав распределение по типу ранг-размер городов с населением 20 тысяч человек и более в 38 странах, пришел к выводу, что только в самых крупных и имевших длительную историю урбанизации странах, распределение носит полицентричный вид.


28 Российский энциклопедический словарь. М., 2000. с. 381.
29 Семенов-Тян-Шанский В.П. То, что прошло. В двух томах. Том первый 1870-1917. М.: Новый хронограф, 2009. С. 376-444.
30 О соответствии «истинных городов» В.П.Семенова-Тян-Шанского городским реалиям России конца XIX - начала XX вв. см. Лаппо Г.М. Истинные города В.П.Семенова-Тян-Шанского сегодня //Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен: Монографический сборник. М.: ОГИ, 2001. С. 79-94.
31 По классификации ООН городские поселения делятся следующим образом: самые малые (до 5 тыс. жителей); малые (5 - 20 тыс. жителей); полусредние (20 - 50 тыс. чел.); средние (50 - 100 тыс. чел.); крупные (100 - 500 тыс. чел.); крупнейшие (500 тыс. - 1 млн. жителей); города-миллионеры (свыше 1 млн. чел.). Согласно статье 5 Градостроительного кодекса РФ (1998) городские поселения подразделяются на: малые города (до 50 тыс. чел), средние города (от 50 тыс. до 100 тыс. чел); большие города (от 100 тыс. до 250 тыс. чел); крупнейшие города (от 1 млн. до 3 млн. чел); сверхкрупные города (свыше 3 млн. чел.). Базовая «географическая» классификация, на которую опирается данный текст, следующая: малые (до 50 тыс. чел.), средние (50 - 100 тыс. чел.), большие (100 - 250 тыс. чел.), крупные (250 – 500 тыс. чел.), крупнейшие (500 тыс. – 1 млн. чел.), миллионеры (свыше 1 млн. чел.) – См. Лаппо Г.М., География городов. М.: Гуманитарный издательский дом ВЛАДОС, 1997, с.43.
32 Под «истинным ранговым восхождением» мы понимаем увеличение численности, не связанное с административно-территориальными преобразованиями.
33 World Bank. Country Economic Memorandum (СЕМ) – Russian Federation. 2003.
34 Выполнены автором по данным ВПН-2010.
35 Перцик Е.Н. Районная планировка (географические аспекты). М.: Мысль, 1973. с.13.
36 Расстояния между ближайшими городами даже в обжитой европейской части страны велики: А.И.Трейвиш приводит данные о том, что «средний «шаг» между ними [городами] в самых обжитых районах в 20 в. достигал 60-85 км, на Урале – 150 км, в Сибири – 500. Там он уже вдвое меньше, а в ядре страны сократился лишь до 45 – 75 км. В прирейнской Европе, где города лет 500 отстоят на 10-20 км, крестьянин пешком успевал за день на рынок и домой, а горожанин достигал соседнего города. У нас на лошадях ездили дольше» - См. Трейвиш А.И. Город, район, страна и мир. Развитие России глазами страноведа. М.: Новый хронограф, 2009. С. 252
37 Трейвиш А.И. Город, район, страна и мир…, с. 277.
38 Нефедова Т.Г. Сельская Россия на перепутье…, с. 299 – 301.
39 Трейвиш А.И. Город, район, страна и мир…, с.. 258
40 Хаггет П. География: синтез современных знаний. М., 1979. с.413-414

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.