Rambler's Top100

№ 519 - 520
20 августа - 2 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские города в эпоху депопуляции

Урбанизация Гардарики

Что изменилось в российской урбанизации за 20 лет?

«Новые» и новые города в депопулирующей России

Закат системы пгт

Людность: переход из лиги в лигу

Урбанизация «по отчету» и «по факту»

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

АлександраЭкстер. Город. Alexandra Exter. City (1913)

Российские города в эпоху депопуляции

Над темой номера работалa

Лилия КАРАЧУРИНА

Лилия КАРАЧУРИНА

Что изменилось в российской урбанизации за 20 лет?

В 1990-е годы ситуация перестала быть однонаправленной и для страны в целом, и для ее отдельных регионов. Совершенно иной, чем прежде, стала динамика численности населения страны: произошла смена характера и вектора соотношения естественного и механического движения населения как факторов развития расселения. Если в предшествующие три десятилетия между 1959 и 1989 годами и вплоть до 1991 года12, когда, несмотря на все колебания, тренд динамики населения был ясен и стабилен, а именно: сельское население сокращалось, а городское и – за его счет - общее население столь же неуклонно и повсеместно росли, то с середины 1990-х годов от этой ясности и стабильности мало что осталось. Пик городского населения России был достигнут в 1990 году: он составил 109,4 млн. человек, или 73,8% от общего населения. Начиная с 1991 года, городское население стало сокращаться. Впрочем, ничего необычайно резкого и неожиданного не произошло. Темпы роста городского населения, начиная еще с 1960-х годов, и без того неуклонно снижались, так что смена знака сама по себе была неизбежной, и общегосударственный кризис лишь ускорил ее.

Сокращение городского населения поначалу сопровождалось ростом численности сельского населения, в 1994 году почти «вернувшегося» на уровень показателя 1984-1985 годов – 40,1 млн. человек. Эта величина и стала пиком для сельского населения России в этот период. На протяжении двух лет - 1991-1992 годов - роста сельского населения было достаточно для того, чтобы не позволить снизиться населению в целом. Но, начиная, с 1993 года, совокупное население России, потоптавшись один год (1994) на месте, начало сокращаться, причем с ускорением. С 1995 года прирост сельского населения опять стал отрицательным, и падение общей численности населения страны стало все более ускоряющимся.

Существенный момент в этой динамике – тот, что само соотношение городского и сельского населения в постсоветской России до известной степени является «артефактом» - не итогом взаимоувязанного развития урбанистической и аграрной сфер расселения, а результатом стихийной и идущей снизу реформы административно-территориального статуса малых городских поселений, осуществлявшейся в России на стыке 1980-х и 1990-х годов.

В советский период вектор таких преобразований был почти сплошь проурбанистическим: сельские поселения стремились стать городскими и становились ими, что способствовало росту количества городских населенных пунктов и общей численности городского населения. В 1990-е же годы неожиданно разразился прямо противоположный процесс, названный впоследствии «административной рурализацией»13.

Процесс активного перевода городских поселений – а в России это, напомним, - города и поселки городского типа (пгт) - в категорию сельских начался в 1991 году. Городское население в целом по России вначале сократилось совсем ненамного (за 1991 год на 47,4 тыс. человек), но за два последующих года еще на 1052,9 тыс. человек, что составило 23% общего сокращения числа горожан. Общее же сокращение - 2002 год по отношению к 1989 году - достигло почти 4,7 млн. человек.

Например, преобразования городских поселений в сельские зафиксированы в 1991 году в 18 регионах (против 8 регионов, где имели место традиционные преобразования сельских поселений в городские), в 1992 году они состоялись уже в 24 регионах (против 6). Разумеется, это становились причиной снижения доли городского населения не только по стране, но и в отдельных регионах.

Логика таких преобразований в кризисные годы не могла быть иной, кроме экономической. Если в советский период для маленького поселка было выгодно и престижно побыстрее перейти в разряд городских, то в сложные 1990-е годы целесообразным стало прямо противоположное. Выгоды от приватизации более крупных земельных участков, льготы в налогообложении, разница стоимости услуг ЖКХ предопределили эти переходы.

Впоследствии - в 2004-2008 годах – сельское население России вновь выросло благодаря административным преобразованиям еще на 1 млн. человек. В этот период  сокращение сети пгт в пользу статуса «сельских населенных пунктов» было связано с реализацией реформы местного самоуправления и формированием муниципальных образований на территории всех субъектов РФ. По не вполне понятной логике, согласно Федеральному закону №131, пгт не может входить вторым городским населенным пунктом в городской округ и, значит, вынужден тем или иным способом «мимикрировать»14.

В некоторых регионах процесс приспособления к реалиям экономической политики федерального центра за счет переходов поселений из одного типа в другой стал весьма важным и осуществлялся множественно, часто в противоположных направлениях по отношению к одному и тому же поселению. Например, пгт Володарский в Астраханской области или пгт Лог в Волгоградской области в 2006 году были преобразованы в снп, затем в 2007 году вновь стали пгт, в 2008 году снова превратились в снп. Рекордсменом таких повторяющихся преобразований стала Чувашия: в 2006 году 7 пгт общей численностью почти в 50 тыс. человек стали снп, в следующем году они вновь вернули себе прежний статус, в 2008 году, прирастив суммарно …64 человека, они вновь стали снп.

В целом административное реформирование стало небывало весомым компонентом динамики численности и соотношения сельского и городского населения.

Другим фактором, способствующим в 1990-е годы снижению численности горожан, стала миграция из города в село. Несмотря на раздававшиеся со всех сторон голоса о том, что это есть не что иное, как начало дезурбанизации, абсолютные размеры потока горожан, переселившихся из городов в сельскую местность, были незначительными – около 120 тыс. человек за 1991-1992 годы. И уж точно вовсе не такими, как это было в 1920-е годы. Тогда за четыре года – с 1917 по 1921 – население Москвы и Петрограда сократилось почти в 2 раза. И это был действительно масштабный «разворотный» процесс в пользу села15, подкрепленный малым по времени опытом городской жизни.

В 1990-е же годы горожанам довольно быстро стало понятно, что выжить легче, комбинируя возможности города (и числясь на заводах, вовлекаясь в челночный бизнес или мелкую торговлю) и «картофельно-овощной» дачи (деревни). Начался феномен «дачеизации», блестяще описанный в работах Т.Г. Нефедовой16. А миграционный отток из города в село прекратился.

Более того, совсем скоро – в 1994-1996 годы – российские города получили существенный миграционный прирост. Но формировался он в значительной степени уже не за счет «своего» российского села, а выходцев (горожан в первую очередь) из бывших союзных республик.

В целом за период между переписями 1989 и 2002 годов общее число городских поселений впервые сократилось: с 3230 до 294017. Но внутренняя «природа» у этого сжатия разная: число пгт сильно сократилось (на 351, в том числе за счет перевода в сельские населенные пункты (снп) – 329,  46 пгт были включены в черту других городских поселений или объединены, 15 – упразднены или ликвидированы, 42 пгт были преобразованы в города; с другой стороны, 81 пгт был вновь образован, в том числе 21 – закрытое административно-территориальное образование), количество же городов за это время даже увеличилось (на 61 – за счет преобразований пгт, закрытых административно-территориальных образований, снп).

За последний межпереписной период 2003-2010 годов число городских поселений вновь сократилось и составило 2386, включая 1100 городов и 1286 пгт. По предварительным данным, в составе городов изменения были незначительными, но число пгт сократилось на 556 (30,2%). 413 пгт были переведены в разряд снп, 129 пгт были включены в черту других городов, еще 14 были вообще ликвидированы в связи с отсутствием в них жителей (переездом в другие населенные пункты). Однако всю палитру административных преобразований за этот период еще только предстоит понять, их исчерпывающий перечень пока не опубликован.


12 Данные пересчетов численности населения РФ по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. показывают, что пик численности городского населения был достигнут в 1991 г., он равнялся 109405,1 млн. чел. Одновременно минимальная  численность сельского населения достигла 38868,6 млн. чел. Ист.: Российский демографический ежегодник 2005. Росстат, 2005. С. 40.
13 Алексеев А.И., Зубаревич Н.В. Кризис урбанизации и сельская местность России //Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы. Под ред. Ж.А.Зайончковской. М., 1999, с.91
14 Глезер О.Б., Бородина Т.Л., Артоболевский С.С. Реформа местного самоуправления и административно-территориальное устройство субъектов РФ //Известия РАН. Сер. География. 2008. № 5. с. 58.
15 Разумеется, существенный вклад в убыль населения Москвы и Петрограда сыграла в те годы и эмиграция.
16 Нефедова Т.Г. Сельская Россия на перепутье: Географические очерки. М.: Новое издательство, 2003. С. 29-39.
17 Щербакова Е.М. Численность и размещение населения //Население России 2003-2004. Одиннадцатый-двенадцатый ежегодный демографический доклад. Отв. Ред. А.Г.Вишневский. М.: Наука, 2006. с. 30.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.