Rambler's Top100

№ 515 - 516
18 июня - 31 июля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о проблемах детей мигрантов
«ИА 24.kg» о брошенных детях в Киргизии
«Зеркало» о детском труде
«Новые известия» о социальном патронате
«Белорусские новости» о материнском, женском и детском индексах
«BBCRussian.com», «Коммерсантъ» и «Московские новости» о Концепции миграционной политики России
«Итоги» о возможных миграционных устрожениях в России
«РИА «Новости»» о проблемах трудовой миграции в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о денежных переводах мигрантов из России
«Time» о пробуксовке миграционной политики США
«Московские новости» о депортации южносудансцев из Израиля
«Slon.Ru» о недонаселенности Латвии
«Новые известия» о грядущих изменениях в системе социальной поддержки
«Opec.ru» о проблемах пенсионной системы России
«Независимая газета» о едином пенсионном пространстве в СНГ

«Русская Германия» о бедности германских пенсионеров
«Эксперт-Северо-Запад» о российском рынке труда
«Власть» и «Итоги» о безработице в мире и в России
«Коммерсантъ» о возможном запрете заемного труда в России
«Ведомости» о здоровье и смертности в России
«Новые известия» о пьянстве за рулем
«Новые известия» о возможном росте онкологической заболеваемости
«Time» о предрасположенности к отдельным заболеваниям у представителей разных рас
«РИА «Новости»» о брачном возрасте
«Деньги» о жилищных условиях россиян
«Полит.ру» о гендерных проблемах в России
«Русский репортер» о рейтинге лучших стран мира
«Slon.Ru» о верующих и атеистах в мире и России
«ИТАР-ТАСС» о смертных казнях в Северной Корее

… о жилищных условиях россиян

Радоваться жизни с собой

Хотите жить завтра хуже, чем сегодня,— вступайте в брак. Падение качества жизни вообще и ухудшение жилищных условий в частности вам будет практически гарантировано — если не в ближайшей перспективе, то с появлением первого ребенка совершенно точно. Доказано статистикой.

Светлое будущее уже сегодня

Добрые вести: большинство россиян уже решили свой квартирный вопрос, 70% из них располагают жильем, площадь которого их вполне устраивает. На среднестатистического нашего соотечественника приходится 22,6 кв. м общей площади, в том числе 17,2 — жилой. Или 2,34 комнаты на семью. К тому же, как следует из опубликованных Росстатом первых итогов комплексного исследования условий жизни населения, почти для 18% это жилье не единственное. У них есть другие квартиры (5%), дома (3%), комнаты в коммуналках (0,8%) и, наконец, домики в садовых товариществах, которые тоже при нужде сгодятся для проживания. Хотя бы сезонного. Пока тепло. 
Честно говоря, основное жилье у многих тоже годится для комфортного проживания, только пока тепло: мерзнет в своей квартире каждый четвертый (см. таблицы). Но счастливы 13,3% домохозяйств. У них, во-первых, есть печка, а во-вторых, почти наверняка никаких проблем с шумоизоляцией: ниже этажом только подвал с картошкой. Интернет в таких условиях — ненужная роскошь (47,5% населения РФ не пользуется им потому, что не видит в нем никакой необходимости), а перебои в горячем водоснабжении не докучают в связи с отсутствием какого бы то ни было водоснабжения — не только центрального, но даже и колодца во дворе. Естественно, для этих счастливчиков не существует и насущного для горожан вопроса об автомобильных парковках (они не предусмотрены у 67% многоквартирных домов), лифтах, детских площадках и, наконец, капитальном ремонте с полной или частичной заменой инженерных коммуникаций, в котором нуждается каждая пятая многоэтажка. 
Указанные отдельные недостатки, конечно же, не отменяют того факта, что среднестатистический россиянин обеспечен жильем не просто по социальной норме, но даже чуток сверху: у этого усредненного персонажа 17 кв. м жилой площади. 
Однако есть одна категория, у которой с жилплощадью дела обстоят в два раза лучше всех остальных. Эта категория — одиночки. Люди, живущие сами по себе. И их не так уж мало: из одного человека состоит 28,1% российских домохозяйств. 

Холостяцкое счастье

Вот вам, пожалуйста, среднестатистический одинокий россиянин. Он располагает 34 кв. м жилой площади, тогда как, к примеру, столичная социальная норма жилья для этих граждан — 33 кв. м общей. Наверное, поэтому почти 90% одиноких россиян говорят, что с жилплощадью у них все нормально, они "не испытывают стесненности при проживании". И хотя около 5% все же считают нужным улучшить свои жилищные условия, половина их не жалуется ни на сколько-нибудь ощутимый недостаток квадратных метров, ни на плохое состояние нынешнего жилья. Зачем эти люди хотят обзавестись новым, наукой пока не установлено. Может быть, для повышения самооценки. А может быть, им сбережения девать некуда: 41% собираются для приобретения жилья использовать собственные средства. 
Есть мнение, что так радикально статистику обеспеченности жилплощадью одиноких россиян улучшили одинокие старушки. "У нас одинокая старушка может жить в трехкомнатной квартире и абсолютно не страдать по этому поводу",— отметил, извиняясь за цинизм в рассуждениях, эксперт по жилищной политике, с которым мы в неформальном порядке обсудили публикацию Росстата. У граждан, сказал он, нет стимулов, чтобы при сокращении состава семьи "сокращать потребление жилья", и разве что введение драконовского налога на недвижимость сможет что-то изменить. 
Но, откровенно говоря, не верится, что в РФ достаточно одиноких старушек (и старичков), чтобы они сформировали среди одиноких граждан подавляющее большинство. Согласно последней переписи, доля пожилых людей в общем количестве россиян, не состоящих в каком-либо браке (убежденных ли холостяков, или разведенных, или овдовевших, или еще не нашедших себе пару),— около 26%. 
Конечно, экстраполяция этих данных на все множество единоличников возможна лишь с некоторым допущением (не каждый, кто не состоит в браке, живет отдельно от ближайших родственников), но в итоге все равно получаются миллионы хорошо обеспеченных жильем, довольных жизнью и совершенно холостых граждан. 

С милым рай и в шалаше

Заводить семью нет никакого резона. Даже у семьи из двух человек, в которой нет детей (таких в общем количестве российских домохозяйств примерно столько же, сколько единоличников: 28,4%), жилая площадь в пересчете на члена семьи оказывается существенно меньше, чем у холостяков: всего 20,4 кв. м. И довольных количеством квадратных метров в этой категории также немного меньше — 81,7%. 
Правда, возможностей улучшить жилищные условия у них немного больше. К ипотечным кредитам что холостяки, что бездетные пары относятся одинаково (рассматривают такую возможность около 30%), зато доля тех, кто для расширения жилплощади может использовать сбережения или "другие источники" (помимо кредитов, субсидий и т. п.), в семьях чуть выше — 47%. Возможно, потому, что, когда два человека живут вместе, появляется экономия на совместном потреблении. 
Эти двое могут экономить на жилье: одна квартира на двоих даст условия проживания, сопоставимые по комфорту с двумя квартирами на двоих, даже если она немного меньше,— за счет кухни, коридора, прочих помещений общего пользования. Могут экономить на бытовой технике: холодильник, понятное дело, покупается один на семью, а не на каждого в отдельности. Даже на еде удается сэкономить: говорят, при совместном потреблении к организации питания относятся более рационально. 
Каков размер экономии и сколько именно каждый следующий член семьи прибавляет к расходам на потребление, зависит от культурных особенностей и уровня жизни. "В разных семьях могут быть разные уклады, разный уровень совместного потребления. В Европе, например, для бедных семей разработана такая шкала эквивалентности: доход, необходимый для одного взрослого,— 1, для каждого следующего взрослого — 0,5, а для каждого ребенка — 0,3. В Казахстане применяют для каждого следующего члена семьи коэффициент 0,8. У нас коэффициенты не используются, но сейчас предлагают сделать 0,7",— поясняет директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. 
Но из этих же цифр следует, что вся экономия исчезает, как только в семье появляется один или, если применять к российской семье европейские мерки, два ребенка. Это отражается и на структуре расходов. По статистике, доля расходов на питание в семейном бюджете снижается при росте домохозяйства с одного до двух или трех человек: 40% для одиночек, 36% для двоих, наконец, 32% для троих, а с разрастанием семьи до четырех начинается обратный процесс. "Иждивенцы снижают уровень жизни, безусловно. Когда два человека начинают жить вместе, они экономят потребление — и уровень жизни может подняться. Но с появлением детей уровень жизни падает. Если только у людей нет возможности больше зарабатывать",— подчеркивает Бобков. 

Плодитесь и размножайтесь

Как сильно может упасть (и падает!) уровень жизни, можно судить по той самой жилплощади: среди семей с детьми не испытывают стесненности при проживании меньше половины, среди многодетных семей — 27%. И если на каждого одинокого гражданина, как вы помните, приходится 34 кв. м жилой площади, то в многодетной семье этот показатель всего 9,4 кв. м. 
При этом больше половины многодетных семей не намерены улучшать жилищные условия, хотя в ощутимой тесноте живет почти каждая третья, а еще у 6% нынешнее жилье в плохом состоянии. Среди тех, кто надеется что-то изменить, каждая шестая семья ждет, что получит новое жилье в порядке очереди. Три четверти многодетных семей, планирующих покупать жилье, сбережениями не располагают, и многие рассчитывают также на субсидии (25%) и на материнский капитал (50%). 
Правда, последнего, по грубой оценке, хватит метров на восемь где-нибудь в провинции (по данным Росстата, средняя по России цена квадратного метра в новостройке в 2011 году — 43,6 тыс. руб.), так что в семье с тремя детьми к девяти имеющимся метрам на каждого прибавится лишь чуть более метра. 
В Москве рассчитывать только на материнский капитал вообще не имеет смысла: он весь уйдет на риэлторские услуги. Но это все потому, что Москва, как заметил уже упоминавшийся жилищный эксперт, не резиновая, несмотря на принятое решение о расширении с 1 июля ее границ. И честно говоря, Москва не Россия, с точки зрения практически любого эксперта. Вы не думайте о ней, вы думайте о судьбах страны. 

Поражение материализма

Впрочем, и эти мысли вряд ли принесут вам много радости. Вы наверняка будете думать о плохих дорогах (60%), ЖКХ (40%), а если вам случилось хлопотное счастье иметь детей, то и о проблемах, скажем, образования (13%, см. диаграмму). 
У россиян с положительными эмоциями вообще хуже, чем у европейцев: согласно данным ОЭСР, о преобладании позитивных чувств (радость, удовлетворение, гордость своими достижениями и т. п.) над негативными (грусть, боль, беспокойство, усталость и т. п.) говорят только 59% наших соотечественников — при среднем по ОЭСР показателе 72%. И тем не менее причины, по которым перспектива материальных трудностей и ухудшения качества жизни до сих пор не отвратила людей от мысли создать семью, находятся именно в эмоциональной сфере. 
"Я бы не сказал, что экономическая обстановка влияет на принятие таких решений,— говорит руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов, настойчиво не советуя подходить к этому вопросу с позиций вульгарного материализма.— Даже когда говорят, что мы стимулируем рождение детей введением материнского капитала, это лишь отчасти так: для кого-то это, может быть, ускорит принятие решения, а кому-то все равно, потому что он понимает, что воспитание и рождение ребенка все равно обойдутся гораздо дороже. Если же говорить о заключении брака, то это одна из немногих областей, где человек принимает решение вне зависимости от желания государства, а в зависимости от личных обстоятельств". 
По его словам, "если бы люди основывали свои решения только на экономических факторах, тогда бы вообще никто в брак не вступал. Люди понимают, что, скажем, рождение ребенка при прочих равных (отсутствии возможности увеличить доходы) влечет существенное ухудшение материального благополучия и, естественно, жилищных условий для большинства семей. Но они ориентируются на другие понятия, такие как любовь". 

Как россияне оценивают свою обеспеченность жильем

 

Домохозяйства


все

из одного
человека

из двух
человек
без детей

все с
детьми

с тремя и 
более
детьми

Не испытывают стесненности при
проживании, доля в соответствующей
категории домохозяйств (%)

70,3

89,6

81,3

49

27,7

Испытывают определенную
стесненность (%)

19,1

6,2

12,9

31,4

35

Испытывают большую стесненность
(%)

8,5

1,5

4

17,2

36,1

Собираются улучшить жилищные
условия (%)

11,4

5,2

7,7

20,1

36,5

Не собираются улучшать жилищные
условия (%)

84,2

92,2

88,8

73,2

51

Размер жилой площади в расчете на
одного члена семьи (кв. м)

17,2

34,29

20,46

12,31

9,41


Источник: Росстат. 
Жилье с отдельными недостатками (% от общего количества)

 

 

Недостаток тепла

25,1

Избыток влажности, сырость

17,8

Недостаток солнечного света

13,6

Плохая шумоизоляция

29,6

Нет водопровода

7,9

Нет горячей воды

25,4

Печное отопление

13,3

Перебои в подаче электроэнергии

27,5

Нет стационарного телефона

38,6

Нет доступа к сети интернет

55

Дома, построенные до 1970 года, в которых никогда / более 10 лет не было капитального ремонта

19,8


Источник: Росстат. 
Главные проблемы населенных пунктов по оценке их жителей (в % от числа опрошенных)

 

 

большая отдаленность торговых точек

9,5

недоступность государственных услуг в сфере дошкольного и школьного образования

12,9

большая отдаленность аптек

14,6

высокий уровень преступности (нарушения общественного порядка)

15,1

организация работы общественного транспорта

21,4

вандализм

22,4

недоступность государственных услуг в сфере медицинского обслуживания

23,5

большая отдаленность учреждений культуры

24,6

распространение наркотиков

25,2

большая отдаленность объектов для занятий физкультурой и спортом

28,9

плохая организация работы жилищно-коммунальных служб

40,5

распространение алкоголизма

47

состояние дорог, безопасность дорожного

60,2

движения

 

Источник: Росстат.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1946413

Надежда ПЕТРОВА. «Деньги», 11 июня 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.