Rambler's Top100

№ 515 - 516
18 июня - 31 июля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о проблемах детей мигрантов
«ИА 24.kg» о брошенных детях в Киргизии
«Зеркало» о детском труде
«Новые известия» о социальном патронате
«Белорусские новости» о материнском, женском и детском индексах
«BBCRussian.com», «Коммерсантъ» и «Московские новости» о Концепции миграционной политики России
«Итоги» о возможных миграционных устрожениях в России
«РИА «Новости»» о проблемах трудовой миграции в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о денежных переводах мигрантов из России
«Time» о пробуксовке миграционной политики США
«Московские новости» о депортации южносудансцев из Израиля
«Slon.Ru» о недонаселенности Латвии
«Новые известия» о грядущих изменениях в системе социальной поддержки
«Opec.ru» о проблемах пенсионной системы России
«Независимая газета» о едином пенсионном пространстве в СНГ

«Русская Германия» о бедности германских пенсионеров
«Эксперт-Северо-Запад» о российском рынке труда
«Власть» и «Итоги» о безработице в мире и в России
«Коммерсантъ» о возможном запрете заемного труда в России
«Ведомости» о здоровье и смертности в России
«Новые известия» о пьянстве за рулем
«Новые известия» о возможном росте онкологической заболеваемости
«Time» о предрасположенности к отдельным заболеваниям у представителей разных рас
«РИА «Новости»» о брачном возрасте
«Деньги» о жилищных условиях россиян
«Полит.ру» о гендерных проблемах в России
«Русский репортер» о рейтинге лучших стран мира
«Slon.Ru» о верующих и атеистах в мире и России
«ИТАР-ТАСС» о смертных казнях в Северной Корее

… о Концепции миграционной политики России

Мигранты решат демографические проблемы России?

Переселение мигрантов в Россию может частично компенсировать убыль населения страны, говорится в новой концепции государственной миграционной политики.
Документ подписан президентом России Владимиром Путиным.
В концепции говорится, что за последние 20 лет более половины убыли населения компенсировалось за счет мигрантов.
Власти начинают рассматривать миграцию как положительное явление, отмечает глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, входящая в состав правительственной комиссии по миграционной политике.
"Всем развитым странам нужен приток свежей крови, свежих человеческих ресурсов, - заявила Ганнушкина в интервью Би-би-си. - В России это наконец-то понято и взято, хотя бы на бумаге, на вооружение".
На сегодняшний день российские законы ориентированы на то, чтобы иностранцы приезжали работать в Россию на короткий срок, констатируют авторы концепции. С любым трудовым мигрантом можно заключить контракт лишь сроком на один год.
Несмотря на популярность среди россиян лозунга "Россия для русских", авторы документа считают необходимым принять законы, позволяющие переселиться в Россию тем мигрантам, которые хотят интегрироваться.
По мнению экспертов, воплотить новую концепцию в жизнь будет сложно, поскольку она во многом нереалистична. К тому же, считают социологи, мигранты лишь временно помогут решить проблему нехватки трудовых ресурсов.

"Не хотят поднимать целину"

По прогнозу Росстата, к 2030 году россияне трудоспособного возраста будут составлять лишь 54-57% - чуть больше половины - всего населения страны. По худшему прогнозу, их станет меньше почти на 14 млн человек, что равно населению целого мегаполиса.
Число россиян пенсионного возраста, напротив, возрастет.
До сих пор в России пытались решать демографические проблемы в основном материальным поощрением рождения детей. Такой подход характерен для стран Восточной Европы, отмечает заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Анатолий Антонов.
По его словам, западные страны - например, Германия, где депопуляция продолжается уже 30 лет, - решают эту проблему, компенсируя убывающее население за счет миграции.
Авторы миграционной концепции связывают особые надежды с отдельными регионами России - в первую очередь Сибирью и Дальним Востоком. Сохранять там стабильную численность населения, считают составители, можно не только за счет мигрантов.
К 2021 году предполагается приостановить миграционный отток населения из этих регионов, а к 2026 году обеспечить приток туда населения.
По мнению экспертов, рассчитывать на мигрантов в этом вопросе правительству не следует. Они пополняют трудовые ресурсы, как правило, в крупных городах центральной России.
"Нужно не ждать, что они поднимут наш Дальний Восток и Сибирь, нужно там создавать инфраструктуру для них. И тогда люди туда поедут", - отмечает Ганнушкина.
По ее словам, иммигранты "не хотят поднимать целину" и стремятся ехать туда, где есть гарантия, что они найдут работу.

Привлечь высококвалифицированных

Авторы концепции жалуются на то, что миграционная привлекательность России "невысока" и распространяется преимущественно на граждан СНГ. При этом новые поколения мигрантов менее образованны, чем их предшественники, и хуже знают русский язык.
Согласно документу, России нужно добиваться того, чтобы в стране на долгий срок обосновались иностранные "предприниматели и инвесторы".
Ганнушкина считает, что российским властям нужно реалистично оценивать привлекательность страны для мигрантов.
"Люди высокой квалификации - не только из стран СНГ, но и из самой России - едут на запад, где их готовы принять и дают им лучшие условия. Здесь нет этого режима благоприятствования", - отмечает она.
По словам правозащитницы, в России нет смысла вводить систему выставления баллов иммигрантам (за образование, опыт работы и другое) наподобие той, что принята в Канаде.
"Мы можем придумать замечательные критерии, но то множество людей, которое хочет у нас поселиться, - оно совсем другого качества, не такого, какой едет в Канаду", - отмечает Ганнушкина.

Ультраправые против

Инициативы по интеграции мигрантов встречают в России противодействие групп, ориентированных на "сохранение русско-православного культурного ядра", отмечает заведующий сектором изучения ксенофобий и предупреждения экстремизма РАН Владимир Мукомель.
По данным Левада-центра, 64% россиян считают, что правительство России должно стремиться ограничить количество приезжих.
Тогда как социологи объясняют ксенофобию россиян комплексом причин, авторы миграционной концепции заявляют, что главная из них - то, что многие иностранцы работают в России незаконно.
По данным, указанным в документе, число нелегальных трудовых мигрантов в России достигает 3-5 млн человек.
Светлана Ганнушкина утверждает, что многочисленные законодательные препятствия для легального труда вынуждают мигрантов переходить на нелегальное положение.
По ее словам, такой путь выбирают преимущественно неквалифицированные мигранты, тогда как профессиональные работники, столкнувшись с препятствиями, уезжают.
"Не имея никаких других возможностей, они готовы жить в коробках на рынке, прятаться от милиции, получать грошовую зарплату и рисковать тем, что она вообще не будет выплачена и что в день зарплаты будет вызван ОМОН", - рассказывает Ганнушкина.

Временная мера

Миграция может дать эффект лишь на ближайшие 15-25 лет, и уже к 2030-2035 годам проблема низкой рождаемости будет стоять в мире очень остро, считает Анатолий Антонов.
"Нигде в мире рождаемость не растет, - говорит социолог. - Рано или поздно возникнет проблема, что неоткуда будет брать мигрантов".
В регионах Азии и Африки, которые сейчас обеспечивают приток мигрантов в развитые страны, также наблюдается падение рождаемости, хотя ее уровень остается высоким.
Дети мигрантов демонстрируют такое же репродуктивное поведение, как коренные жители, заводя одного-двух детей, утверждает Антонов.
"Проблема миграции - это просто численное восполнение уже зрелых людей", - заявил он.
Антонов отмечает, что проблема депопуляции мало изучена. Ученые не нашли способа сделать так, чтобы большинство семей вновь захотели иметь по три ребенка - именно столько необходимо, чтобы население страны могло воспроизводиться без помощи мигрантов.

Ольга СЛОБОДЧИКОВА. «BBCRussian.com», Великобритания, 15 июня 2012 года
Опубликовано ИноСМИ.Ru

Мигрантам дали срок до 2025 года

Утверждена концепция миграционной политики России

Вчера президент Владимир Путин утвердил концепцию миграционной политики. Таким образом, впервые за долгие годы у России появился стратегический документ, в какой-то мере определяющий базовые принципы регулирования миграционных потоков. Формально правительство взяло за основу разработки экспертных групп по "Стратегии-2020", впрочем, в компромиссной версии. План реализации концепции Федеральная миграционная служба разрабатывает до 1 июля на той же базе.
Требующая совершенствования российская миграционная модель будет изменена согласно утвержденной президентом Владимиром Путиным концепции миграционной политики до 2025 года. Документ, готовившийся с 2005 года, и особенно активно — последние два года, с непосредственным участием экспертов по доработке "Стратегии-2020", содержит основные идеи новой миграционной политики привлечения в Россию не только мускулов, но и мозгов. Документ уже был одобрен на российской трехсторонней комиссии, поэтому он устраивает правительство, работодателей и профсоюзы. Концепция получила положительное заключение Международной организации труда, Международной организации по миграции и Всемирного банка. 
Впрочем, главное в концепции — это появление государственной миграционной политики как таковой. Как отмечается в документе, кроме программы по переселению соотечественников, никаких других программ привлечения мигрантов в Россию не существовало, а нынешнее законодательство ориентировано на привлечение временных иностранных работников и не способствует их переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции. Отсюда и огромные масштабы теневой миграции: ежегодно в стране незаконно трудится 3-5 млн мигрантов. 
Главные цели концепции, уже не носящей явного иммиграционного характера (который наблюдался в первых версиях документа, чем были недовольны эксперты),— обеспечение национальной безопасности, максимальная защищенность, комфортность и благополучие населения РФ, стабилизация и увеличение численности постоянного населения России, а также содействие обеспечению потребности экономики в рабочей силе, модернизации, инновационном развитии и повышении конкурентоспособности. 
От последней версии концепции, направленной ФМС в правительство в начале года, принципиально документ не отличается. Из концепции окончательно вычеркнуты тезисы, представленные еще весной 2011 года главой ФМС Константином Ромодановским в пользу полной отмены квотирования миграции: тогда руководитель ведомства поддержал мнение экспертов о том, что с помощью этого механизма в нынешних условиях невозможно грамотно определить потребности рынка в иностранной рабочей силе. В утвержденной концепции говорится лишь о том, что непозволительно долго осуществляется формирование механизмов набора иностранных работников, дифференцированных в соответствии с профессионально-квалификационными запросами работодателей, и предлагается их модернизация. Документ предлагает разработку "дифференцированных механизмов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы". Поэтому одна из стратегических задач — создание условий и механизмов для привлечения востребованных экономикой высококвалифицированных и квалифицированных специалистов разного профиля, предпринимателей и инвесторов, прежде всего на долгосрочной основе, отмечается в стратегии. 
В документе ставятся следующие задачи: содействие развитию внутренней и образовательной миграции, поддержка академической мобильности (международные перемещения ученых и преподавателей), содействие адаптации и интеграции мигрантов, формирование "конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом". Отдельной задачей является противодействие незаконной миграции. Документ предлагает модернизацию институтов разрешения на временное проживание и вида на жительство, а также создание в перспективе балльной системы отбора мигрантов для получения ими вида на жительство. 
Впрочем, даже определяющий главные ориентиры миграционной политики документ без плана его реализации останется только декларативным и, как и положено концепции, намечающим только общие контуры. Вчера господин Ромодановский заявил, что ФМС уже направила на согласование план реализации концепции, "где детально прописаны все те направления", по которым будет идти работа. Как заявили "Ъ" в ФМС, план существует только в рабочем варианте. До 1 июля ФМС должна внести в правительство согласованный со всеми 17 ведомствами план. По информации "Ъ", план основывается на "дорожной карте" экспертов по доработке "Стратегии-2020". Как ранее писал "Ъ" (см. номер от 19 марта), для реализации концепции необходимо более 80 млрд руб. Сумму, заложенную в проекте плана мероприятий по реализации концепции, в ФМС не раскрывают. Отметим, что самыми крупными статьями расходов "дорожной карты" экспертов были борьба с незаконной миграцией, а также адаптация и интеграция мигрантов. 
Предыдущие версии концепции подразумевали конкретные ориентиры, выраженные в цифрах. Например, уже к 2016 году предполагалось обеспечить ежегодный миграционный прирост на уровне не менее 300 тыс. человек (на уровне 2011 года). В утвержденной версии конкретные цифры не содержатся. Несмотря на постоянную "ужесточительную" риторику Белого дома в отношении миграции, в целом концепция вполне либеральна — а политические аспекты ее реализации, в частности рост националистических настроений в обществе, она практически не обсуждает. 

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 14 июня 2012 года

Приглашение в жестких тонах

Новая миграционная политика обещает приезжим как пряник, так и кнут

Обсуждавшаяся в течение нескольких лет концепция миграционной политики утверждена вчера Владимиром Путиным. Президент, которого считают сторонником жесткой миграционной линии, тем не менее согласился с выводами экспертов о необходимости масштабного привлечения рабочей силы из-за рубежа — концепция предполагает создание условий для привлечения трудовых мигрантов. В то же время на вчерашней встрече с главой ФМС Константином Ромодановским Путин потребовал жестко бороться с нелегальными гастарбайтерами и теми, кто организует их «поставку» в Россию. Поскольку в документе миграционные «пряники» обозначены в общих чертах, а требования искоренить нелегальную миграцию обозначены довольно четко, правозащитники опасаются «перегибов на местах».
Подписанную Владимиром Путиным концепцию миграционной политики можно считать в определенном смысле либеральной, заявил «МН» замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко, принимавший активное участие в обсуждении этого документа. «Миграционный канал в Россию в общих чертах определен. В концепции впервые говорится о том, что в России будет существовать постоянная миграция, как, например, в США и Канаде. И это либеральный шаг», — пояснил Денисенко.
Реализация миграционной концепции предусматривает три этапа. На первом из них планируется обеспечить миграционный прирост на уровне до 200 тыс. человек в год — за счет привлечения в страну русскоязычных соотечественников из-за рубежа, квалифицированных иностранных специалистов и молодежи. Следующие два этапа также предполагают увеличение миграционного прироста, но имеют и географические привязки: заселение Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока страны, а также изменение вектора внутренней миграции с запада на восток. При идеальном варианте реализации этих трех этапов, уверяют разработчики концепции, к 2025 году население России составит 143–146 млн. человек, то есть как минимум стабилизируется на нынешнем уровне или даже даст небольшой прирост.
Денисенко считает такие расчеты весьма оптимистичными, поскольку для выхода на эти цифры требуется обязательное совпадение трех условий: резкого снижение смертности, роста рождаемости и притока мигрантов на уровне 350-400 тыс. человек ежегодно. «При этом, такой приток должен обеспечиваться хорошими интеграционными программами для мигрантов», - подчеркивает эксперт.
Но как раз эти программы пока обозначены лишь в общих чертах. Предполагается, что до 2015 года будут разработаны и приняты различные поправки в законодательство, направленные, в частности, на упрощение предоставления российского гражданства мигрантам, давно живущим в России. Мигрантам, готовым ехать в северные районы, обещают сразу вид на жительство и подъемные. Предусмотрены и другие меры поощрения приезжих, которые, впрочем — как показал эксперимент с программой репатриации соотечественников — действуют не слишком эффективно.
Зато уже ясно, что решительной будет борьба с нелегалами. Глава ФМС Константин Ромодановский заверил вчера Путина, что в Уголовный кодекс будут внесены поправки, ужесточающие наказание за организацию незаконной миграции, за незаконное пересечение границы или нахождение на территории страны. Президент в свою очередь поручил ФМС разобраться с «резиновыми» домами, в которых зарегистрированы сотни мигрантов, но дал понять, что ужесточение борьбы с нелегалами должно сопровождаться широким общественным обсуждением. «Не только в Общественной палате, не только с депутатами, а именно с общественными организациями, в том числе и с национальными диаспорами», — подчеркнул Путин.
Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина опасается, что репрессивные меры будут применяться гораздо шире, чем поощрительные. К тому же авторы концепции не решились отменить квоты на привлечение трудовых мигрантов. В документе лишь отмечается, что «действующая система квотирования несовершенна» и не удовлетворяет потребности работодателей. А именно квотирование дает возможность наказания одних работодателей или обогащения других, «выбивших» себе лишние квоты и перепродающих их, пояснила она.
С этим согласна и член правительственной комиссии по миграционной политике, член Общественного совета при ФМС Лидия Графова, которая отметила, что квоты нужно отменить. По ее мнению, бороться с вынужденными нарушителями миграционного законодательства следует не ужесточением наказаний, а путем легализации гастарбайтеров.
Впрочем, само по себе утверждение миграционной концепции, по словам Лидии Графовой, прогрессивный шаг. «Самое главные слова в тексте концепции — что России однозначно нужна трудовая миграция. Это не зло, а благо. При нашей экономической и демографической ситуации Россия без мигрантов не выживет».

Евгений СЯМИН. «Московские новости», 14 июня 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.