Rambler's Top100

№ 515 - 516
18 июня - 31 июля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о проблемах детей мигрантов
«ИА 24.kg» о брошенных детях в Киргизии
«Зеркало» о детском труде
«Новые известия» о социальном патронате
«Белорусские новости» о материнском, женском и детском индексах
«BBCRussian.com», «Коммерсантъ» и «Московские новости» о Концепции миграционной политики России
«Итоги» о возможных миграционных устрожениях в России
«РИА «Новости»» о проблемах трудовой миграции в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о денежных переводах мигрантов из России
«Time» о пробуксовке миграционной политики США
«Московские новости» о депортации южносудансцев из Израиля
«Slon.Ru» о недонаселенности Латвии
«Новые известия» о грядущих изменениях в системе социальной поддержки
«Opec.ru» о проблемах пенсионной системы России
«Независимая газета» о едином пенсионном пространстве в СНГ

«Русская Германия» о бедности германских пенсионеров
«Эксперт-Северо-Запад» о российском рынке труда
«Власть» и «Итоги» о безработице в мире и в России
«Коммерсантъ» о возможном запрете заемного труда в России
«Ведомости» о здоровье и смертности в России
«Новые известия» о пьянстве за рулем
«Новые известия» о возможном росте онкологической заболеваемости
«Time» о предрасположенности к отдельным заболеваниям у представителей разных рас
«РИА «Новости»» о брачном возрасте
«Деньги» о жилищных условиях россиян
«Полит.ру» о гендерных проблемах в России
«Русский репортер» о рейтинге лучших стран мира
«Slon.Ru» о верующих и атеистах в мире и России
«ИТАР-ТАСС» о смертных казнях в Северной Корее

… о детском труде

Борьба с детским трудом

На этой неделе, 12 июня, весь мир отмечал День борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour), который был установлен Международной организацией труда (МОТ).
Идея ввести в календарь новую дату возникла после конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году. Эти мероприятия привлекли внимание общественности к необходимости принимать глобальные усилия для ликвидации детского труда. Кроме того, было заявлено о востребованности статистических и эмпирических исследований для информационного обеспечения этой деятельности.
По последним данным, число работающих детей в мире составляет 215 миллионов, причем 115 миллионов из них работают в опасных условиях.
Государства-члены МОТ поставили своей целью ликвидировать к 2016 году наихудшие формы детского труда. Для ее достижения потребуется как расширение масштабов деятельности, так и укрепление политической воли.
Не секрет, что, несмотря на усилия различных структур на протяжении целого ряда лет, детский труд все еще остается одной из насущных проблем Азербайджана. Наличие таких фактов признают даже ответственные чиновники.
Во всем мире под детским трудом принято считать привлечение детей к работе на регулярной основе. В настоящее время в большинстве стран детский труд считается формой эксплуатации и признан незаконным. В прошлом детский труд был распространен широко, но после появления и признания концепций безопасности труда и прав детей области применения детского труда постепенно стали сокращаться. Среди видов детского труда, существующих в цивилизованных странах, можно отметить работу в шоу-бизнесе (кино, театр, эстрада). Дети часто бывают вовлечены в различные виды преступной деятельности, в том числе проституцию и порнографию. В некоторых странах Африки детей вооружают и заставляют участвовать в боевых действиях. ООН и Международная организация труда рассматривают детский труд как эксплуатацию. Статья 32 Конвенции о правах ребенка гарантирует "защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию".
Уже три года, как Милли Меджлис Азербайджана принял поправки в Трудовой кодекс о запрете на эксплуатацию детского труда, что было предусмотрено по итогам конституционного референдума от 18 марта 2009 года.
Эти поправки запрещают привлекать к трудовой деятельности детей моложе 15 лет, в противном случае работодателю, нарушившему требование закона, грозит уголовное преследование.
Общественность страны расценила нововведение положительно. Видимо, всем ясно, что эксплуатация детей может создать проблемы для будущего развития ребенка как полноценного гражданина страны. Кроме того, эксплуатируемый на производстве ребенок может подвергнуться насилию и встать на преступный путь. Опыт показывает, что дети, начинающие зарабатывать деньги в раннем возрасте, по истечении времени хотят зарабатывать еще больше. А не имея возможности сделать это нормальным путем, дети вынуждены зарабатывать их преступным путем.
Другая проблема заключается в том, что часто родители не владеют полной информацией в области использования труда детей. По итогам ряда опросов в республике стало ясно, что в провинциях родители придерживаются мнения, будто дети обязаны трудиться на сельскохозяйственных работах. Во многих случаях это расценивается в качестве помощи семье. Однако существуют стандарты, при превышении которых начинается эксплуатация детского труда. Дети не должны привлекаться к тяжелому труду, к труду, отрицательно влияющему на их воспитание и нравственность.
В Азербайджане чаще всего можно столкнуться с эксплуатацией детского труда в сфере транспорта и торговли в качестве кондукторов и носильщиков, а также на сельскохозяйственных работах.
За рубежом общество старается не приобретать продукцию компаний, использующих труд несовершеннолетних. У нас же наоборот, работодатели, беря на работу детей, считают, что таким образом помогают семье ребенка. С другой стороны, это выгодно работодателю, ведь в таком случае отпадает необходимость заключать трудовой договор.
Для примера: в Азербайджане большинство детей, совершающих преступления, - это необразованные, находящиеся вне семейного и школьного контроля люди. Об этом сообщали ранее специалисты отдела правового обеспечения Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей. По их словам, 60-70% детей, совершающих преступления, составляют те, кто не учится и не работает. То есть в Азербайджане существует проблема уличных детей.
Еще в 1924 году Лига Наций разработала декларацию, предусматривающую защиту прав детей. Этот документ сегодня признается как Женевская декларация. В ноябре 1959 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла декларацию прав ребенка. Согласно принципам этой Декларации, от отдельных субъектов требуется исполнение специальных обязательств. В 1978 году правительство Польши выступило с инициативой разработки отдельной Конвенции о правах ребенка.
С 1979 по 1989 год рабочая группа при Комиссии ООН по правам человека занималась разработкой Конвенции о правах ребенка. В ноябре 1989 года ГА ООН приняла эту конвенцию, состоящую из 55 статей.
В 1992 году Азербайджан присоединился к Конвенции о правах ребенка. Одним из приоритетных направлений государственной политики являются полное обеспечение прав детей и решение детских проблем. В Азербайджане права детей и охрана их труда регулируются Конституцией, Трудовым кодексом, законом "О правах детей" и другими нормативными документами.
С целью пресечения фактов эксплуатации детского труда со стороны Министерства труда и социальной защиты населения проводится соответствующая работа. К примеру, регулярно осуществляются проверки на рабочих местах, и в ходе рейдов обнаруживаются факты эксплуатации детского труда. Нерадивых работодателей привлекают к административной ответственности. Кроме того, в ведомство поступают жалобы от граждан, связанные с фактами эксплуатации детского труда. По таким сигналам специалисты выезжают по соответствующим адресам.
В основном азербайджанские дети вовлечены в работу на автомойках, объектах общественного питания, в кафе. Есть дети, которые занимаются попрошайничеством, работают грузчиками, официантами. Кроме того, на некоторых объектах общепита 15-летние девочки работают посудомойками.
Проблема эксплуатации детского труда существует во всех странах мира. Она существует не только в Азербайджане, но также в развитых странах Европы, в США, а также в отсталых странах Африки.
У органов внутренних дел имеется специальная структура, занимающаяся вопросами несовершеннолетних. Родители не имеют права принуждать к труду своих малолетних детей. Действия таких родителей расцениваются как нарушение прав ребенка.
Практика показывает, что чаще всего в мире детский труд используется в аграрном секторе (сферы сельского и лесного хозяйства). 70% детей в мире работают в этой сфере.
В последние годы дети, работающие "кассирами" в автобусах, мойщиками машин на стоянках и на трассах, подрабатывающие в магазинах, к сожалению, не редкость. Законодательством не запрещается устраивать детей на работу после 15 лет. Если районная власть разрешает, ребенок может заключить трудовой договор, предъявить письменное разрешение матери или отца и только тогда может работать. В советское время нужно было согласовать этот вопрос с правоохранительными органами, которые в свою очередь обязывали работодателя обеспечить защиту детей, работающих в его организации. Работодатель должен знать, что ребенок не имеет права работать больше 8 часов, не имеет права поднимать больше 15 кг, ребенок должен учиться. Если человек, нанимающий ребенка, учитывает эти факторы, тогда все в порядке. Кстати, правила эти распространяются и на родителей, которые зачастую тоже нарушают права собственных детей, заставляя их выполнять непосильную работу.
В настоящее время в Азербайджане никаких договоров с детьми не заключается. Но чему тут удивляться? Иногда договоры не заключают и со взрослыми, что уж тут говорить о детях. Но в этом случае такое действие называется иначе: эксплуатация детского труда. 
Чем для нечистоплотных работодателей выгоден детский труд? Ребенок не может пожаловаться, в отличие от взрослого. Существует Международная организация труда, но, несмотря на то, что Азербайджан присоединился к Международной конвенции 82, к сожалению, у нас отсутствует соответствующая статистика об использовании детского труда. Международная организация труда не получает из Азербайджана отчетов о том, сколько детей здесь работает, сколько часов они трудятся, в каких условиях. Ребенок, не видящий детства, ребенок, эксплуатируемый кем-то, постепенно деградирует. И на это следует обращать самое серьезное внимание. Никогда не следует забывать о том, что детский труд - это работа, которая лишает ребенка детства, человеческого достоинства, наносит огромный вред физическому и психическому развитию ребенка.
В большинстве исследований отмечается, что основной причиной эксплуатации детского труда в мире является бедность. Дети вынуждены работать, чтобы выжить и помочь своим семьям. Бедность, неграмотность, ограниченные возможности трудоустройства для взрослого человека - все это приводит к эксплуатации детского труда.
Другим фактором использования детского труда является развитие "теневой" экономики. А "теневая" экономика в первую очередь характеризуется отсутствием трудовых договоров, социальной защиты. Так что детский труд присутствует тогда, когда не созданы достойные рабочие места для взрослых и не обеспечена их социальная защита.
Сегодня во всем мире ведется борьба с данным явлением, и Азербайджан не составляет исключения.
Разумеется, предпринимающиеся усилия по ликвидации эксплуатации детского труда, который наносит ущерб здоровью ребенка, ведет к насилию и жестокому обращению с ним, а также лишает ребенка образования, должны одобряться и повсеместно поддерживаться.
Однако без формирования особых моральных устоев, свободных от возможности эксплуатации детского труда, любые усилия в данном направлении будут иметь только половинчатый успех.
И, наконец. По мнению ряда экспертов, детский труд имеет большее распространение в тех странах, где у родителей и детей нет реальной альтернативы. То есть, вместо того чтобы вкладывать деньги в будущее ребенка, как это принято в развитых странах, многие азербайджанские семьи, чтобы вырваться из тисков бедности, вынуждены посылать ребенка на работу.

Р. ОРУДЖЕВ. «Зеркало», 15 июня 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.