Rambler's Top100

№ 515 - 516
18 июня - 31 июля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о проблемах детей мигрантов
«ИА 24.kg» о брошенных детях в Киргизии
«Зеркало» о детском труде
«Новые известия» о социальном патронате
«Белорусские новости» о материнском, женском и детском индексах
«BBCRussian.com», «Коммерсантъ» и «Московские новости» о Концепции миграционной политики России
«Итоги» о возможных миграционных устрожениях в России
«РИА «Новости»» о проблемах трудовой миграции в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о денежных переводах мигрантов из России
«Time» о пробуксовке миграционной политики США
«Московские новости» о депортации южносудансцев из Израиля
«Slon.Ru» о недонаселенности Латвии
«Новые известия» о грядущих изменениях в системе социальной поддержки
«Opec.ru» о проблемах пенсионной системы России
«Независимая газета» о едином пенсионном пространстве в СНГ

«Русская Германия» о бедности германских пенсионеров
«Эксперт-Северо-Запад» о российском рынке труда
«Власть» и «Итоги» о безработице в мире и в России
«Коммерсантъ» о возможном запрете заемного труда в России
«Ведомости» о здоровье и смертности в России
«Новые известия» о пьянстве за рулем
«Новые известия» о возможном росте онкологической заболеваемости
«Time» о предрасположенности к отдельным заболеваниям у представителей разных рас
«РИА «Новости»» о брачном возрасте
«Деньги» о жилищных условиях россиян
«Полит.ру» о гендерных проблемах в России
«Русский репортер» о рейтинге лучших стран мира
«Slon.Ru» о верующих и атеистах в мире и России
«ИТАР-ТАСС» о смертных казнях в Северной Корее

… о здоровье и смертности в России

Уровень смертности в России вдвое выше среднего по ОЭСР

Нездоровый образ жизни, огромное региональное неравенство доступности медуслуг и неспособность системы здравоохранения оказать своевременную и качественную помощь — таковы три основные причины слабого здоровья россиян, выяснила ОЭСР.
В России невероятно высокий уровень смертности, а продолжительность жизни крайне низкая, пишет Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в обзоре системы здравоохранения России. Обзор — составная часть общей оценки соответствия национальной политики нормам ОЭСР, к которой Россия хочет присоединиться.
Уровень смертности в России вдвое превышает средний по странам ОЭСР, более того — его рост прекратился только в середине 2000-х, тогда как в других странах ОЭСР он неуклонно снижался с 1970-х гг. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вероятность умереть от неинфекционных болезней (рак, болезни сердца) в возрасте 30-70 лет у россиянина превышает 35% — такой уровень, называемый ВОЗ «кризисом здоровья взрослого населения», характерен только для некоторых африканских стран, Украины и южных стран СНГ. Причина многих неинфекционных болезней — в нездоровом образе жизни россиян, пишет ОЭСР: алкоголь становится причиной смерти, прямо или косвенно, примерно 500 000 человек ежегодно, курение убивает еще 350 000-500 000. Скудный рацион ведет к заболеваниям системы кровообращения: сердечно-сосудистые — причина почти 60% смертей (35% — в среднем по ОЭСР).
Смертность и заболеваемость очень тесно связаны с социальным уровнем: например, среди безработной молодежи 20-29 лет уровень смертности в 7-11 раз выше, чем у социально адаптированной (разные, впрочем, и причины смерти). Не меньше впечатляет ОЭСР дифференциация между регионами по доступу к услугам здравоохранения, и, хотя ряд регионов имеет собственные программы развития медпомощи или привлечения врачей в сельские районы, пока нельзя назвать их успешными. При этом по количеству врачей на 1000 человек Россия уступает только Швеции и Австрии (4,3 против 5,6 и 4,6 соответственно). Региональный разрыв в уровне финансирования на душу населения почти семикратный (от примерно 3500 руб. в Ингушетии до более 23 000 руб. в Москве и на Сахалине).
Медицина не способна удовлетворить потребности россиян не только в высокотехнологичной помощи (сконцентрированной в европейской части страны), но и в качественной (из-за недостатка препаратов, оборудования и т. п.) и своевременной. Почти две трети россиян не удовлетворены качеством медицины, около 80% считают, что за последние годы ее уровень не изменился или ухудшился, и не спешат к докторам. В итоге для большинства визит к врачу заканчивается госпитализацией, уровень которой особенно высок в сельской местности. По числу больничных коек для выхаживания тяжелобольных Россия — абсолютный лидер (9,3 на 1000 человек; на втором месте — Япония, 8,1). Живут россияне меньше, чем даже жители стран с сопоставимыми расходами на медицину (см. врез): например, в Турции ожидаемая продолжительность жизни — 73 года, это минимум в ОЭСР, а в России — 68,6 (2009 г.). Продолжительность жизни увеличивается, уточняет ОЭСР, но пока так и не достигла максимума середины 1980?х (70 лет для родившихся в 1985-1986 гг.).
Госрасходы на здравоохранение в России — 4,7% ВВП в 2012 г. — ниже, чем в странах ОЭСР (минимум — 6,1% ВВП — в Мексике), но и эти деньги тратятся недостаточно эффективно, считает ОЭСР. Сравнение с другими странами показывает, что похожий уровень эффективности (она измеряется такими индикаторами, как младенческая смертность, продолжительность жизни, число терапевтов на 1000 населения и т. п.) достигается при расходах на 30-40% меньше. Российские власти увеличили траты на профилактику болезней (от алкоголя, табака), своевременную помощь при ДТП, что, вероятно, и сказалось на прекращении роста смертности, одобряет ОЭСР, но неэффективность госрасходов вкупе со смещением фокуса на профилактику, вероятно, стала причиной недостаточного внимания к хроническим заболеваниям, смертность от которых в России необычайно высока.
Бюджеты на оказание медицинской помощи не оптимизированы: деньги выделяются по разным каналам на одно и то же, замечает директор аналитической компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. Финансирование лечебно-профилактических учреждений осуществляется по количеству койко-мест, но эти показатели нередко завышаются. Основные средства должны быть направлены на оказание первичной медицинской помощи, и амбулаторное звено должно частично нести расходы за «упущенных» им пациентов, попадающих в больницу, считает Мелик-Гусейнов: в России 80% операций носят экстренный характер, в мире эту долю занимают плановые. За время реализации программ модернизации парк медицинской техники в России вырос в разы, но большинство оборудования продается в стране с гарантией год (в мире — 5-7 лет), потом или никто не обслуживает технику, или обслуживают несертифицированные компании, добавляет президент «GE Healthcare в России и СНГ» Вячеслав Грищенко. Кроме того, в России нет программ обучения для персонала, работающего с техникой. Новый министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала образование в числе приоритетов и пообещала провести ревизию в регионах, чтобы определить, насколько программа модернизации помогла пересмотреть коечный фонд, сместив медпомощь в амбулаторное звено.

Ольга КУВШИНОВА, Мария ДРАНИШНИКОВА. «Ведомости», 9 июня 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.