Rambler's Top100

№ 511 - 512
21 мая - 3 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Продолжительность жизни и возраст выхода на пенсию

Свидетельствует ли опыт других стран о необходимости повышения возраста выхода на пенсию?

Неотложность повышения пенсионного возраста определяется степенью старения населения?

Оправдано ли повышение пенсионного возраста ростом продолжительности жизни?

Хронологический возраст – это еще не все

Оправдано ли повышение возраста выхода на пенсию продлением здоровой жизни?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Ян Стен. Больной старик. Jan Steen. Sick old Man (1660) Продолжительность жизни и возраст выхода на пенсию

Над темой номера работали

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ Сергей ВАСИН Александр РАМОНОВ

Анатолий
ВИШНЕВСКИЙ

Сергей
ВАСИН

Александр
РАМОНОВ

Хронологический возраст - это еще не все

В одной из научно-фантастических повестей Станислава Лема земные астронавты попадают на планету, человекоподобные обитатели которой, в отличие от землян, не знают даты своего рождения, но знают дату своей будущей смерти. Как ни парадоксально это звучит, сейчас жители Земли тоже знают дату своей смерти – но, разумеется, не индивидуальную, а среднестатистическую. Постоянно рассчитываемые таблицы смертности позволяют оценить, сколько времени, в среднем, предстоит прожить людям, достигшим того или иного возраста.

Именно эти оценки отражают показатели, измеряющие возраст, не по традиционной – хронологической шкале возраста от момента рождения, а по проспективной – по ожидаемому числу лет, которые предстоит прожить человеку данного возраста. Его естественной мерой и служит функция продолжительности жизни из таблиц смертности населения6.

Система показателей старения, основанная на новом подходе, почти не отличается от системы обычных показателей старения (табл. 8). Напр., показатель, аналогичный одному из самых широко используемых показателей демографического старения – доли пожилых в населении, отличается от него только тем, что граница старости соответствует не числу лет прожитых от рождений, а «длительности века старости», выраженной конкретным числовым значением предстоящей продолжительности жизни. Как и в случае с обычным показателем, выбор этого значения произволен. В настоящее время в качестве такого рубежа принято значение ожидаемой  продолжительности жизни, равное 15 годам (аналог среднему ожидаемому времени жизни лиц, достигших пенсионного возраста, которое используется в актуарных расчетах при расчетах пенсионных выплат). Естественно, что в каждом конкретном населении в каждом конкретном году проспективный порог старости меняется и равен возрасту, в котором значение предстоящей продолжительности жизни для данного населения в данном конкретном году составляет ровно 15 лет.

Таблица 8. Соответствие между проспективными и традиционными показателями демографического старения

Продолжительность жизни в возрасте 65 лет – ожидаемое число лет, которое проживут люди, дожившие до возраста 65 лет.

Возраст, в котором предстоящая продолжительность жизни равна 15 лет.

Доля пожилых и престарелых в населении – доля лиц в возрасте 65 лет и старше в общей численности населения.

Проспективная доля пожилых в населении – доля лиц в возрастах, в которых предстоящая продолжительность жизни составляет 15 и менее лет, в общей численности населения.

Обычный  коэффициент демографической нагрузки пожилыми  – отношение числа пожилых (65 +) к числу лиц в возрасте от 20 до 65 лет.

Коэффициент проспективной демографической нагрузки пожилыми  – численность населения в возрастах выше границы наступления старости на численность населения в возрастах от 20 лет до порога старости.

Источник. Sanderson W. and S. Scherbov. Rethinking Age and Aging // Population Bulletin 63, no. 4, 2008.

Рис. 9 иллюстрирует на примере Японии свойство пластичности старения, которое отражают проспективные показатели. Последовательное пересечение на рис. 9 тренда данного показателя с трендами обычных показателей, базирующихся на хронологическом подходе к измерению возраста, для которого граница старости неизменна, показывает как прогресс в удлинении жизни в старших возрастах постепенно отодвигает границу вступления в старость. В результате, население Японии стареет по обеим возрастным шкалам, но по проспективной шкале возраста гораздо медленнее.

Рисунок 9. Проспективный и обычные показатели доли лиц старших возрастов при разных границах старости, Япония, женщины, %

Источник: расчеты на данных Human Mortality Database (www.mortality.org)

Япония – уникальна по темпам демографического старения. В семи других странах (Россия не входит в их число) проспективная доля пожилых (рис. 10) растет еще медленнее или, как в случае с мужским населением, в ее динамике встречаются периоды довольно длительного снижения, благодаря чему в настоящее время во многих из них мужское население моложе, чем 60 лет назад. В США, например, проспективная доля лиц старших возрастов снижается уже четыре десятилетия и теперь в 1,4 раза ниже уровня 1950 года.

Рисунок 10. Проспективная доля лиц старших возрастов (в которых предстоящая продолжительность жизни составляет 15 и менее лет), %

Источник: расчеты по данным Human Mortality Database (www.mortality.org)

Как показывает рис. 11, за динамикой проспективной доли пожилых стоит быстрое увеличение возраста, в котором ожидаемая продолжительность жизни равна 15 лет. За исключением России и Польши, с 1960-х граница старости отдвинулась на 7-10 лет. В Польше подобный тренд возник только в начале 1990-х, и с тех пор граница передвинулась на 4 года вверх.

Рисунок 11. Возраст, в котором ожидаемая продолжительность жизни равна 15 лет

Источник: расчеты по данным Human Mortality Database (www.mortality.org)

Вероятность дожить до отодвигающейся границы старости – другой важный аспект старения по проспективной шкале возраста. Ее можно рассматривать как характеристику реализации «права на старость» или «права на пенсию».  В первом случае, следует рассматривать вероятность дожить от рождения до рубежа старости, во втором – от нижней границы рабочего возраста, которую мы принимаем равной 20 лет.  В первом случае, благодаря устойчиво быстрому снижению смертности младенцев и детей динамика будет более оптимистичной (не показано на графике), чем во втором (рис. 8), особенно у мужчин. Если бы пенсионная граница менялась в соответствии с заданной таким образом проспективной пенсионной границей, то можно было бы констатировать, что реализация права на пенсию несколько снизилась у мужчин и женщин в Японии по сравнению с серединой 1980-х, а также у мужчин США и Англии и Уэльса – в последнее десятилетие.  И только у польских мужчин произошло резкое снижение вероятности дожить с 0,79 в начале 1970-х до 0,72.

Рисунок 12. Вероятность дожить от 20 лет до проспективной пенсионной границы

Источник: расчеты по данным Human Mortality Database (www.mortality.org)

Случай Польши иллюстрирует преждевременность повышения возраста выхода на пенсию мужчин до 65 лет: помимо низкой вероятности дожить до проспективной границы старости, граница эта даже в 2006 году не дотягивала до нормального возраста выхода на пенсию. Однако в остальных странах и возраст наступления старости существенно превосходит возраст выхода пенсию, и устойчивость тенденции к его повышению, и высокий уровень дожития до него создают демографические основания  для повышения пенсионного возраста.

Очевидно, что сказанное не относится  России. В России за последние полвека граница старости почти не изменилась у женщин и снизалась почти на 4 года у мужчин. Теперь она очень низка, по сравнению с другими странами, в которых такой низкой она была в 1960-е годы у женщин, и еще раньше – у мужчин. По проспективной шкале возраста 58-летние нынешние российские мужчины – ровесники 70-летних японцев и 64-летних поляков, а 68-летние российские женщины – 75-летних японок и 70-летних полячек. Соответственно, с этих позиций, население России стало самым старым среди сравниваемых стран (рис. 6). В частности, у женщин доля пожилых значительно выше, чем в Японии. Более того, при столь низкой границе вступления в старость вероятность дожить до нее для тех, кто вступил в рабочий возраст (достиг 20 лет), в России на протяжении полувека не увеличивалась, а даже снижалась (рис. 7). В настоящее время, разрыв со сравниваемыми странами очень велик даже у женщин и крайне велик у мужчин.  

Вместе с тем,  с точки зрения соотношения проспективной границы старости и нормального возраста выхода на пенсию, ситуация  российских мужчин и женщин принципиально различна.  Мужчины «стареют» до выхода на пенсию, а женщины – на 12 лет позже, из чего, можно сделать  вывод о том, что для женщин некоторые демографические основания повышения пенсионного возраста все же есть. Но здесь следует учесть, что, возраст, в котором ожидаемая продолжительность жизни равна 15 годам,  все-таки более соответствует возрасту вступления в старость, а не выхода на пенсию, по крайней мере, если речь идет о женском населении. В 28 из 32 стран ОЭСР ожидаемая продолжительность жизни на пенсии в 2010 году превышала 20 лет (табл. 9), среднее ожидаемое число лет жизни на пенсии для всех 32 стран  составляет 22,8 года (табл. 10). Ожидаемая продолжительность  жизни на пенсии для женщин минимальна  в Норвегии (19,3 года), но там нормальный возраст выхода на пенсию составляет 67 лет. Если установить проспективную пенсионную границу, равной 20 годам, то для российских женщин пенсионный возраст передвинется к 60 годам, при этом вероятность дожития до него составит 0,84-0,85.

Таблица 9. Распределение 32 стран-членов ОЭСР по ожидаемой продолжительности жизни на пенсии, 2010 г.

Мужчины

Женщины

Ожидаемая продолжительность жизни на пенсии, лет

Число стран

Ожидаемая продолжительность жизни на пенсии, лет

Число стран

до 16

3

до 20

4

от 16 до 17

8

от 20 до 21

7

от 17 до 18

10

от 21 до 22

4

от 18 до 19

5

от 22 до 24

5

19 и более

6

от 24 до 25

6

 

 

25 и более

6

Всего

32

Всего

32

Таблица 10. Средняя и медианная  ожидаемая продолжительности жизни на пенсии для 32 стран-членов ОЭСР, 2010, лет

 

Мужчины

Женщины

Средняя

17,9

22,8

Медиана

17,3

22,7

Источник. Расчеты на основе Pensions at a Glance 2011: Retirement-income Systems in OECD and G20 Countries. OECD 2011.

Установление в России одинакового возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин в 60 лет при нынешних (2009 года) уровнях дожития означало бы, что ожидаемая продолжительности жизни на пенсии как для мужчин (14,4 года), так и для женщин (20,1 года) была бы ниже и средних, и медианных значений для ОЭСР, хотя во многих из стран ОЭСР уже сейчас «нормальный» возраст выхода на пенсию составляет 65 лет, а иногда и более.  Если же представить себе 65-летнюю границу возраста выхода на пенсию, то ожидаемая продолжительность жизни на пенсии россиянина (11,6 года) и россиянки (16,4 года) оказалась бы просто несопоставимой с приведенными в табл. 10 значениями.


6 Sanderson Warren and Scherbov Sergei. Average remaining lifetimes can increase as human populations age // Nature 435: 811-813; Sanderson Warren and Scherbov Sergei. A new perspective on population aging // Demographic Research, vol.16/2, P/27-58.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.