Rambler's Top100

№ 511 - 512
21 мая - 3 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Продолжительность жизни и возраст выхода на пенсию

Свидетельствует ли опыт других стран о необходимости повышения возраста выхода на пенсию?

Неотложность повышения пенсионного возраста определяется степенью старения населения?

Оправдано ли повышение пенсионного возраста ростом продолжительности жизни?

Хронологический возраст – это еще не все

Оправдано ли повышение возраста выхода на пенсию продлением здоровой жизни?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Ян Стен. Больной старик. Jan Steen. Sick old Man (1660) Продолжительность жизни и возраст выхода на пенсию

Над темой номера работали

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ Сергей ВАСИН Александр РАМОНОВ

Анатолий
ВИШНЕВСКИЙ

Сергей
ВАСИН

Александр
РАМОНОВ

Оправдано ли повышение пенсионного возраста ростом продолжительности жизни?

Статья о повышении пенсионного возраста, на которую мы ссылаемся, написана едва ли не самыми влиятельными экономистами России, и мы понимаем и разделяем их озабоченность положением, в которой оказалась финансовая система страны в связи с ростом пенсионной нагрузки. Но возникает вопрос: в какой мере они понимают демографические реальности,  на которые они ссылаются. Не может ли оказаться, что если переосмыслить эти реальности в рамках более глубокого демографического анализа, то острота экономической ситуации только вырастет?

Как полагают авторы статьи, «легко показать, что наиболее сильное влияние на удельный вес пожилого населения оказывает увеличение продолжительности жизни» 4. На самом деле, показать это совсем не так легко, как кажется. Демографы знают, что первоначально основной причиной старения становится как раз не снижение смертности, а снижение рождаемости. Снижение же смертности, затрагивающее вначале младшие возраста, приводя к росту продолжительности жизни, тем не менее, противодействует старению: увеличивая выживание детей по своему действию на возрастную пирамиду оно равнозначно увеличению рождаемости. Лишь позднее, когда успехи в снижении смертности достигают верха возрастной пирамиды, к старению вследствие снижения рождаемости («старение снизу») присоединяется старение вследствие удлинения жизни пожилых людей («старение сверху»). Но это происходит не сразу, и в России больших успехов на этом фронте, скажем прямо, маловато. Даже в периоды роста продолжительности жизни (а они в России перемежаются периодами ее падения), вклад снижения смертности в старших возрастах у мужчин практически нулевой, у женщин – весьма скромный (рис. 5).

Рисунок 5. Вклад различных возрастных групп в изменения ожидаемой продолжительности жизни в России, 1990-2010

Источник: Институт демографии НИУ ВШЭ.

Поэтому утверждение, что «возможность повышения пенсионного возраста обусловлена тем, что рост общей продолжительности жизни происходит преимущественно за счет продления активной, здоровой жизни при минимальном увеличении периода нездоровья», из которого следует вывод, что «если правительство проявит политическую волю и примет стратегию повышения пенсионного возраста, то увеличение продолжительности жизни станет источником роста благосостояния для всех, в противном случае оно будет угрозой для развития экономики»5, как минимум, нуждается в проверке.

Прежде всего, заметим, что пока особого роста общей продолжительности жизни, под которым обычно понимают ее увеличение для новорожденного, в России не происходит. У женщин она едва-едва вернулась к уровню конца 1980-х годов, тоже очень низкому, у мужчин не достигла и этого уровня, и даже уровня середины 1960-х годов (рис. 6). Отставание России от большинства развитых стран по ожидаемой при рождении продолжительности жизни чрезвычайно велико.

Рисунок 6. Изменения ожидаемой продолжительность жизни в возрасте 0, 50, 60 и 65 лет. Россия, 1965-2010 гг., 1965 = 1

Кроме того, даже если «общая продолжительность жизни» растет, это далеко не всегда означает ее роста  для людей средних и старших возрастов: как отмечалось, увеличение продолжительности жизни в целом может происходить в результате снижения младенческой и детской смертности, но при этом продолжительность жизни в предпенсионных и пенсионных возрастах может вести себя по иному. В России за период после 1965 года ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в целом снизилась больше, чем ожидаемая продолжительность жизни при рождении (рис. 6).

По ожидаемой продолжительности жизни и мужчин, и женщин в возрасте 60 и 65 лет Россия находится на одном из последних мест в Европе (рис. 7 и 8). В 2009 году во Франции, где возраст выхода на пенсию мужчин такой же, как в России (60 лет), мужчине, достигшему этого возраста предстояло прожить, в среднем, 22,5 года, в России – всего 14,4 года, на 8,1 года меньше. Это, в частности, означает, что пенсионной системе Франции надо платить пенсии «среднему» пенсионеру на 8,5 года (в 1,6 раза) дольше, чем в России. В большинстве европейских стран ожидаемая продолжительность мужчин в 65 лет выше, чем в России в 60.

Рисунок 7. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в возрасте 60 и 65 лет в России, 30 европейских странах и ЕС-27, лет

Источник: Eurostat и Росстат.

У женщин положение не намного лучше, отставание от той же Франции (в возрасте 60 лет) – на 7,4 года (в 1,4 раза).

Рисунок 8. Ожидаемая продолжительность жизни женщин в возрасте 60 и 65 лет в России, 30 европейских странах и ЕС-27, лет

Источник: Eurostat и Росстат.


4 Кудрин А., Гурвич Е. Цит. соч, с. 60.
5 Там же, с. 79.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.