Rambler's Top100

№ 507 - 508
16 - 30 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Сжатие социального геопространства: между реальностью и утопией

Пространство – дар или проклятие?

Коммуникационное сжатие-сближение

Локационное сжатие – стягивание

Коммуникационное и локационное сжатие – в чем связь?

«Вязкость» пустеющего российского пространства

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Любовь Попова. Пространственно-силовое построение. Lyubov Popova. Spatial Force Construction (1920-1921). Сжатие социального геопространства: между реальностью и утопией

Над темой номера работал

Андрей ТРЕЙВИШ

Андрей ТРЕЙВИШ

"Вязкость" пустеющего российского пространства

Российское пространство пульсировало в истории очень широко, и каждый период от киевского до постсоветского – это раунд его расширения и сжатия. "Ядро-минимум" с русским управлением до 1000 лет (без ордынского периода – 750-800 лет) охватывает 500 тыс. км² с 40 млн нынешних жителей. А "Россия-максимум" – все земли, побывавшие под ее властью, – в 50 раз обширнее и на порядок многолюднее.

Размер стран и районов не сводится к протяжению, но у нас это главное богатство и особый синдром. На мой взгляд, сегодня, как, впрочем, и два столетия назад, болезненны не столько сами расстояния, сколько способы их преодоления. Пересечь Россию из конца в конец на поезде можно давно, а на автомобиле – все еще не так просто.

Усилил ли "вязкость" пространства переход к рынку и рост транспортных тарифов? Для кого как. Десять лет назад мы с картографами измеряли доступность региональных центров РФ, лежащих на сети железных дорог, для москвичей, а Москвы – для жителей этих центров, отнеся цену билета к их среднему доходу в 1985 и 2001 годах, до введения новых тарифных схем38. (рис. 11 и 13) Получилось, что страна стала доступнее москвичу (сжалась для него), а провинциалам поездка в Москву в 2001 году стоила в 1,5–3,5 раза дороже, чем в 1985 году. Исключение – Петербург, Самара и нефтяные центры Оби, где выше доходы. Тут пространство анизотропно и выказывает инверсии по сравнению с физическим и тарифным: Москва доступнее кировчанину, чем пермяку, кемеровчанину, чем жителю Красноярска, а дальше всего до нее было читинцу. Этот опыт, оставшийся эпизодическим, показал, что коммуникационное сближение уудаление) носит социально-векторный характер.

Рисунок 12. Цены проезда по железной дороге между Москвой и центрами российских регионов относительно месячного среднедушевого дохода МОСКВИЧА  

Расчеты и линейные анаморфозы Д.В. Малиновского, графическая версия А.И. Трейвиша

Рисунок 13. Цены проезда по железной дороге между Москвой и центрами российских регионов относительно месячного среднедушевого дохода ЖИТЕЛЯ ПРОВИНЦИИ

Расчеты и линейные анаморфозы Д.В. Малиновского, графическая версия А.И. Трейвиша

Сейчас в России, как и в 1830-х годах, когда развернулась эта острая критика безбрежности России, страшны не столько физические расстояния, сколько отставание в способах их преодоления. Если посмотреть на эти карты скоростных железных дорог в Европе и в Восточной Азии (рис. 14), мы выглядим здесь очень слабо.

Рисунок 14. Скоростные железные дороги Европы и Восточной Азии

Скоростных поездов у нас мало, и 3-часовая изохрона доступности Москвы выходит за радиус 200 км, расстояния до ближайших областных центров, лишь по Октябрьской дороге. Даже "Сапсан" на отрезке Москва – Нижний Новгород  проходит 430 км за 4 часа. А из Парижа поезда TGV за 3 часа давно достигают Амстердама, Кельна, Франкфурта, Марселя, Бордо, Лондона, покрывая 600–800 км (рис. 15).

Рисунок 15. Изохроны 1- 4 часов поездок общественным транспортом от Москвы и Парижа в начале XXI века

О локационном стягивании российской ойкумены в последние десятилетия писали так много, что повторяться нет особого смысла. Напомню, что относительно комфортных для жизни "среднего россиянина" и реально обжитых земель у нас всего 1/3, а до 2/3 из них – это сельская глубинка, главный кандидат на социальное опустынивание. Ее сжатие идет давно, слабо реагируя на фазы экономических циклов (подъемы, спады) и колебания политического курса39. За 1897-1989 годы слабозаселенные сельские районы с плотностью постоянных жителей 1-10 чел. / км² только в европейской России выросли на 1 млн км², или вдвое, а густонаселенные (25-50 чел. / км²) – сжались в 5 раз, на 686 тыс. км²40. По данным переписи 2010 года, из 153125 сельских населенных пунктов РФ 19439 числятся нежилыми, а в 36209 живут до 10 чел., обычно стариков. В сумме это 36% всех пунктов; в Центре их доля достигает 46%, на Северо-Западе – 58%.

Шансы выжить имеют 50-70 тысяч сел России, особенно южных и пригородных. В этой связи незавидна и судьба многих местных центров, поселков или городков, которым почти некого "возглавлять". В недавно полуаграрной лесной зоне на залежи, а по сути на заброшенные и зарастающие поля, приходится порядка 20% всей площади41. Лесистость там и так достигает 50-80%; будет же просто лесное море с островами обитаемых и обрабатываемых земель.

Какие встречные волны локационного и коммуникационного освоения реально противостоят этому опустыниванию? Приведу два примера.

Во-первых, заселение глубинки горожанами-дачниками, специфически российская форма контрурбанизации. Благодаря сезонности, она имеет больший пространственный охват, чем обычная суб- и дезурбанизация западного типа, характерная для 5-й стадии Джиббса (см. выше). Зоны ближних, среднеудаленных и дальних дач (рис. 16) различаются по составу и плотности дачников, их запросам, типам усадеб42. Зоны выделены примерно, по "засечкам"; статистика же игнорирует феномен дачи, хотя это наш социальный бренд. Дальние дачи москвичей заходят на лесной северо-запад и северо-восток дальше, чем на юг, смыкаясь за Валдаем с дальнепитерской зоной. Дачная сотка у порога столицы стоит в десятки раз дороже, чем на окраинах Московской области, и в десятки тысяч раз больше, чем в 500-600 км от Москвы. Что, кстати говоря, дает и широкий социальный охват с выбором на разные вкусы или кошельки.

Рисунок 16. Зоны дачной экспансии Москвы и Санкт-Петербурга (по Т.Г. Нефедовой)

Второй пример – это бум сотовой связи, самой доступной и динамичной. На наших глазах из игрушки богачей она выросла в средство общения масс. Россия к 2008 году заняла 4-е место в мире по числу "мобильников" после Китая, Индии и США, причем, в отличие от них, аппаратов в России уже было больше, чем жителей (172 млн). Однако, судя по часто обновляемым картам зон их приема, они покрывают далеко не все территории. Даже в Центре, кроме Подмосковья, прием доступен не везде, на карте много белых пятен, особенно севернее Москвы (рис. 17).

Рисунок 17. Зоны устойчивого приема мобильных телефонов стандарта GSM-900/1800 в 10 регионах Центральной России по состоянию на март 2010 года

Источник: МТС, зона обслуживания, 2010. (http://www.mts.ru/coverage/mts/)

Далее, на рис. 18, – Томская область, равная площадью Центру, еще не самая пустая и бедная. Но доминируют там белые пятна. Такие карты показывают рамки нашей сжатой ойкумены точнее привычных и часто устаревших карт населения.

Рисунок 18. Зоны устойчивого приема мобильных телефонов стандарта GSM-900/1800 в Томской области по состоянию на март 2010 года

Источник: МТС, зона обслуживания, 2010. (http://www.mts.ru/coverage/mts/)


38 Малиновский Д.В., Тикунов В.С., Трейвиш А.И. Картографическая оценка изменений взаимной транспортной удаленности российских регионов за 1985-2001 гг. (на примере железнодорожных тарифных расстояний) // Метер. междун. конфер. «ГИС для устойчивого развития территорий». ИнтерКарто 8. Хельсинки-СПб., 2002, с. 180-186.
39 Тем более, что он стал напоминать политику борьбы с неперспективными деревенями 1970-80-х гг. Хотя прямого сселения нет, "оптимизация" местных бюджетов с административным укрупнением поселений, ликвидацией малокомплектных школ, фельдшерских пунктов, сельских клубов явно ускоряет стягивание.
40 Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М.: ОГИ, 2001. с. 299-300.
41 Люри Д.И. и др. Динамика сельскохозяйственных земель России в ХХ веке и постагрогенное восстановление растительности и почв. М.: ГЕОС, 2010.
42 Нефедова Т.Г. Интеллектуальный и иной вклад дачников в трансформацию сельской местности // Пути России. Современное интеллектуальное пространство. Школы, направления, поколения. Т. XVI. М.: Московская высшая школа социальных и экономических наук, 2009, с. 452-466.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.