Rambler's Top100

№ 467 - 468
23 мая - 5 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о миграционной политике России
«Новые известия» о взглядах ФМС и Минздравсоцразвития на механизм квотирования ИРС
«Новые известия» о мигрантах и фирмах-однодневках
«Новые известия» об упрощениях для трудовых мигрантов в странах ТС
«Gazeta.ru» о борьбе с фиктивными браками с иностранцами
«Union Report » о потенциале миграции и Центральной Азии
«Dzd.ee» об антимультикультурализме в Европе
«Rebelion» о беженцах и Шенгенском соглашении
«Независимая газета» о проблематичном безвизовом будущем Россия-ЕС
«Diena» о двухобщинном обществе в Латвии
«Независимая газета» о проблемах переселения соотечественников на Дальний Восток
«Slon.ru» о планах Минздравсоцразвития по содействию межрегиональному переселению в России
«НГ-сценарии» о внутренней миграции в России
«Bdg.by» о демографической и экономической ситуации в Белоруссии
«Ведомости» о революционной демографии в Туркмении
«Экспресс-К» о рождаемости в Казахстане

«Liter.kz» о ранних браках в Казахстане
«Беларусская нива» о проекте по профилактике абортов в Белоруссии
«Народная газета» о ВРТ в Белоруссии
«Газета.ру» и «Независимая газета» о смертности в России
«Российская газета» об отношении к здоровью в России и рисках преждевременной смерти
«The Wall Street Journal» о способе снижения риска заражения ВИЧ
 «BBCRussian.com» о многоженстве в Таджикистане
«Opec.ru» о пенсионных системах в мире
«Трибуна» о пенсионном возрасте
«Opec.ru» о проблемах российской пенсионной системы
«Новые известия» о борьбе с заемным трудом
«Парламентская газета» о потребительской корзине
«Московские новости» о русских в Дагестане
«Полит.ру» и «Открытая газета» о российской переписи 2010 года
«Литовский курьер» о первых итогах переписи населения Литвы
«НГ-сценарии» о российских городах и селах
«НГ-сценарии» о региональной экономике и населении
«Новые известия» об акции пожилых в московском метро

… о потенциале миграции и Центральной Азии

Страны Центральной Азии могут дать России миллионы мигрантов

Поток приезжающих из Белоруссии, Украины и Казахстана почти иссяк

Данные последней переписи свидетельствуют о том, что население Российской Федерации продолжает неумолимо сокращаться. Но и человеческие ресурсы ближайших соседей далеко не безграничны. Откуда же в ближайшие 10-15 лет в РФ будет литься основной поток трудовых мигрантов, и что можно сделать для того, чтобы его как-то интегрировать, по возможности, бесконфликтно включить приезжающих в российское общество? Об этом мы спросили у ведущего научного сотрудника Института демографии НИУ ВШЭ Никиты Мкртчяна.
- Никита Владимирович, сколько, по вашей оценке, российской экономике потребуется рабочих рук, привлеченных из-за границы, в ближайшее десятилетие?
- Точной цифры вам не назовет никто, в конце концов, в стране возможны разные модели развития экономики. Но давайте будем исходить из того, что экономика любой страны может развиваться высокими темпами в случае, если имеющееся количество трудоспособного населения хотя бы не уменьшается. В России не только физически сокращается население, оно еще и стареет. На пенсию выходит все больше и больше людей, а вовлекается в трудовую деятельность все меньше. В этих условиях нам необходим будет приток рабочей силы в размере 1-1,5 миллионов человек ежегодно - просто для того, чтобы хотя бы сохранить нынешнюю численность занятых в экономике.
- А откуда мы их можем привлечь? Может быть, возможно как-то более рационально использовать уже имеющееся население? Ведь есть в провинции множество населенных пунктов, где главный источник средств к существованию жителей - пенсии стариков, а работы просто нет?
- В первую очередь вы имеете в виду моногорода? В самый пик кризиса мы проводили исследования среди безработных в российских регионах, опросили при содействии органов Роструда пять тысяч человек. Не очень-то они рвутся переезжать туда, где есть работа, пусть даже с приличной оплатой... Конечно, многое сделать можно. Вот реальная ситуация: в 200 километрах от Красноярска сильная безработица, а в Красноярске работа есть. Можно было бы возить сотрудников вахтовым методом, почему нет? Но кардинально это все равно проблему не решит. К тому же у нас обычно стараются идти по пути наименьшего сопротивления...
Хотя, конечно, это все не означает, что на нашу провинцию нужно махнуть рукой. Максимально нужно использовать возможности оптимизации занятости россиян, но я бы не советовал пытаться перемещать работников на тысячи километров, лучше создавать условия для локальной пространственной мобильности, прежде всего - в районах, приближенных к крупногородским агломерациям. Но здесь мы выходим за рамки миграционной или даже социально-трудовой политики, все это трудно делать без строительства дорог, улучшения региональных транспортных систем. У нас 39 тыс. поселений, где живут 10 млн человек, в период распутицы оторванных от внешнего мира, поскольку нет дорог с твердым покрытием. 
- И какие мигранты более выгодны с точки зрения интересов России?   
- Судя по ситуации в сопредельных государствах, выбирать особенно не приходится. В определенной степени у всех жителей постсоветских государств сохраняется много общего в менталитете, нам пока еще не слишком сложно понять друг друга. Но нужно иметь в виду, что миграционный потенциал ближайших соседей России исчерпан.
 Если мы посмотрим на Украину и Белоруссию, то там работают несколько факторов. Начнем с того, что в этих государствах активно идет процесс депопуляции, как и в России, а то и хуже (у нас демографическую статистику подправляет хотя бы Северный Кавказ с более высокой рождаемостью). Если там начнется, наконец, экономический подъем, нехватка рабочей силы для них самих станет очень большой проблемой. Во-вторых, страны Восточной Европы, вступившие в ЕС, испытывают сейчас серьезный дефицит квалифицированных кадров - ведь их собственные жители едут зарабатывать себе на жизнь все западнее. Соответственно, они будут создавать условия для притока рабочей силы из Украины и Белоруссии. И уже создают.  В Польше для россиян и  украинцев вообще сейчас не требуется разрешение на работу.  Ну, и уровень зарплат в Восточной (а тем более Западной) Европе в любом случае для квалифицированных работников будет выше, чем в России, тут конкурировать будет сложно. Да и условия труда зачастую несопоставимы.
Интересно, что данные опросов наших коллег свидетельствуют: все больше молодых людей, например, из Молдавии свой первый выезд на заработки осуществляют в Россию, набираются там производственного опыта, а потом уже едут на Запад, в Испанию, например, или в другие государства.
- А Казахстан может дать приток мигрантов? Хотя, как я знаю, у этнических казахов вообще нет традиции ехать куда-то на работу гастарбайтерами...
- В Казахстане рождаемость среди казахского населения достаточно высокая (в северных регионах страны, где все еще много русских, этот показатель похуже). Но раньше, в девяностые годы, в основном из Казахстана уезжали по причине того, что было очень тяжелое экономическое положение.
- Да уж, я помню отключенные от света и газа многоэтажки Чимкента в середине девяностых...
- А теперь там достаточно динамично развивается экономика. Вполне можно неплохо заработать дома. Не меньше, по крайней мере, чем в российской провинции. А в столичном регионе России зарабатывать непросто, учитывая очень высокие цены на аренду жилья. Можно сказать, что если на заработки в Москву приезжает семья, то один из ее членов должен работать только на то, чтобы окупить наем квартиры... Что же касается русскоязычного населения Казахстана, то подавляющее большинство тех, кто хотел уехать, за двадцать лет уже уехали. Может быть, в рамках Таможенного союза будет даже наблюдаться обратный процесс - кто-то из россиян поедет в Казахстан на заработки. Из приграничных областей, например. Этот процесс уже имеет место в Западном Казахстане.
- А Закавказье не сможет обеспечить вал мигрантов?
- Все, что оно могло обеспечить в этом смысле, Закавказье уже обеспечило. Даже если отбросить в сторону политику (а ведь Россия серьезно поссорилась с Грузией), то ведь в двух государствах за Кавказским хребтом - Армении и Грузии - тоже актуальная проблема кадрового голода, поскольку идет депопуляция населения. В Азербайджане рождаемость сравнительно высокая, но там и экономика бурно растет на нефтегазовых деньгах.   Я не думаю, что из этого региона будет рост трудовой миграции. Скорее, будет наоборот.
- Итак, что же остается?
- Государства Центральной Азии. Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан. Из Туркмении по ряду причин в Россию переезжают очень немногие. Мы смотрели демографические прогнозы, сколько человек в этих государствах пополнят рынок труда в ближайшие двадцать лет. Это дополнительно 18 миллионов человек - столько молодежи выйдет на рынок труда. Теоретически,  треть из них может искать работу за пределами своей страны, а эти страны ориентированы преимущественно  на Россию, то есть получается около 6 миллионов человек. Если эта оценка кажется высокой, можно применить более консервативный подход: считать прирост лиц в миграционно активных возрастах - от 15-до 44 лет. Тогда получаем цифру 4-4,5 млн человек. Столько дополнительных рабочих рук экономика стран также не переварит, они будут экспортированы за рубеж, подавляющее большинство может оказаться в России.
- А вы не преуменьшаете рост численности населения этих стран? По-моему, только в Узбекистане сейчас рост составляет около миллиона человек в год.
- С узбекистанской статистикой вообще все сложно, не очень понятно, насколько она точна. А полномасштабной переписи населения там не проводилось с 1989 года...  Мы предпочитаем опираться на данные ооновского фонда UN Population. Как бы то ни было, порядок цифр будет таков, как я говорил.
- Приезд иноязычной рабочей силы всегда создает напряжение. Может что-то Россия сделать, чтобы его смягчить?
- Напомню, что Россия заинтересована в дополнительных рабочих руках. Для мигрантов нужны социальные лифты, нужно сделать так, чтобы этим людям было выгоднее работать добросовестно, легально, и повышать свой профессиональный уровень. Законопослушный человек должен видеть перед собой перспективу - получение гражданства, возможность в будущем заработать на жилье, привезти семью или создать семью в России. Он должен знать, что его дети будут в России иметь равные возможности со своими сверстниками, если он, его семья  воспримет  правила и нормы поведения принимающего социума. И эти правила должны быть понятны и приемлемы.
Ни в коем случае для центрально-азиатских мигрантов не надо создавать замкнутые гетто, приезжие должны жить вперемешку с коренным населением, а их дети - учиться в обычных школах. Языку русскому учить их самих, а также их детей - с детских садиков...  А у нас все обычно останавливается на уровне полемики о том, за чей счет учить приезжающих русскому языку?
- Но ведь есть еще дальнее зарубежье... Прибывающих из Центральной Азии опасаются, в частности, потому, что через этот регион идет активный наркотрафик. А кроме того, там поднимают голову экстремистские исламские организации. Может, лучше приглашать китайцев?
- Ну да, у нас в стране работают уже китайцы. Отчасти еще вьетнамцы, это осталось от Советского Союза. А все остальные, приезжие из других азиатских государств - скорее экзотика. Но на самом деле я считаю, что их инкорпорировать в наше общество будет еще сложнее. Слишком велика разница культур. И к тому же дальневосточные народы склонны жить замкнутыми общинами, заставить перенимать их нашу культуру будет очень сложно, почти невозможно, если мы говорим о массовой миграции, а не о приезде, например, студентов или менеджеров. Мне кажется, если делать ставку на китайцев, то можно со временем получить «государство в государстве» с малопредсказуемыми последствиями. Так что если мы говорим о возможности массовой миграции, ставку все равно России в первую очередь придется делать на Центральную Азию.

Беседовал Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ. «UnionReport», 16 мая 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.