Rambler's Top100

№ 467 - 468
23 мая - 5 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о миграционной политике России
«Новые известия» о взглядах ФМС и Минздравсоцразвития на механизм квотирования ИРС
«Новые известия» о мигрантах и фирмах-однодневках
«Новые известия» об упрощениях для трудовых мигрантов в странах ТС
«Gazeta.ru» о борьбе с фиктивными браками с иностранцами
«Union Report » о потенциале миграции и Центральной Азии
«Dzd.ee» об антимультикультурализме в Европе
«Rebelion» о беженцах и Шенгенском соглашении
«Независимая газета» о проблематичном безвизовом будущем Россия-ЕС
«Diena» о двухобщинном обществе в Латвии
«Независимая газета» о проблемах переселения соотечественников на Дальний Восток
«Slon.ru» о планах Минздравсоцразвития по содействию межрегиональному переселению в России
«НГ-сценарии» о внутренней миграции в России
«Bdg.by» о демографической и экономической ситуации в Белоруссии
«Ведомости» о революционной демографии в Туркмении
«Экспресс-К» о рождаемости в Казахстане

«Liter.kz» о ранних браках в Казахстане
«Беларусская нива» о проекте по профилактике абортов в Белоруссии
«Народная газета» о ВРТ в Белоруссии
«Газета.ру» и «Независимая газета» о смертности в России
«Российская газета» об отношении к здоровью в России и рисках преждевременной смерти
«The Wall Street Journal» о способе снижения риска заражения ВИЧ
 «BBCRussian.com» о многоженстве в Таджикистане
«Opec.ru» о пенсионных системах в мире
«Трибуна» о пенсионном возрасте
«Opec.ru» о проблемах российской пенсионной системы
«Новые известия» о борьбе с заемным трудом
«Парламентская газета» о потребительской корзине
«Московские новости» о русских в Дагестане
«Полит.ру» и «Открытая газета» о российской переписи 2010 года
«Литовский курьер» о первых итогах переписи населения Литвы
«НГ-сценарии» о российских городах и селах
«НГ-сценарии» о региональной экономике и населении
«Новые известия» об акции пожилых в московском метро

… о ранних браках в Казахстане

В Казахстане участились ранние браки

Шестнадцатилетняя невеста становится все более привычным явлением во многих районах Алматинской и Южно-Казахстанской областей, несмотря на противоречие с законом страны и просто со здравым смыслом.
Только в Енбекшиказахском районе Алматинской области с населением в 300 тысяч человек за 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 1518 браков, 10 из них – ранние. Эти цифры озвучены председателем правления ОО «Лига женщин творческой инициативы», членом Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Асией Хайрулиной на рабочем семинаре проекта по защите несовершеннолетних девочек из сельской местности от ранних и принудительных браков.
– Надо учитывать, что эти цифры – лишь официальные данные, а значит, только верхушка невидимого айсберга, – говорит Асия Хайрулина. – Нами был проведен опрос среди представителей казахской, уйгурской, дунганской, турецкой, азербайджанской и чеченской общин, компактно проживающих в сельских районах самой густонаселенной Алматинской области. Выяснилось, что здесь до сих пор продолжают жить обычаи, нарушающие права женщин, в том числе и девочек. Среди них – воровство невест, принудительные ранние и родственные браки, которые в этнических общинах оправдываются как национальные или религиозные обычаи. Украсть невесту в ауле не считается зазорным.
Так, согласно исследованию, 70 процентов молодых людей убеждены, что воровство невесты – это нормальный народный обычай, соответствующий требованиям ислама. Если украденной невесте нет 16 лет и зарегистрировать брак в органах загса невозможно, то люди находят выход, обращаясь к местным имамам.
У девушек, ставших женами в таком возрасте, нет шансов получить образование, овладеть профессией, самостоятельно зарабатывать деньги. Понятно, что подобный союз не признается в нашем светском государстве законным и в будущем грозит женщине и ее детям бесправием в случае расторжения брака, невозможностью разделить совместно нажитое имущество и взыскать алименты.
Координатор по связям с общественностью ОО «Женщины Ахыска» Турецкого культурного центра Сона Ульфанова поделилась и другой проблемой, с которой сталкиваются молодые невесты. По ее словам, в 15–16 лет девушка еще не созревает физически для того, чтобы становиться матерью, но мужей такие тонкости, как правило, не интересуют. Ранние принудительные браки нередко заканчиваются летально. Так, по данным ЮНИСЕФ, каждая пятая несовершеннолетняя роженица умирает при родах. Не выживает и ребенок.
Однако родители девушек, выдавая их замуж в юном возрасте, считают, что так они обеспечат их будущее. На самом деле они отнимают у них и настоящее, и будущее, и, конечно, женское здоровье.
– Порядка 5 процентов ранних беременностей заканчивается абортами и выкидышами. Бесплодие, болезни внутренних органов, невозможность получить высшее образование и профессию, нервные срывы и психические расстройства – вот оборотная сторона браков по принуждению, – говорит заведующая женской консультации поликлиники № 10 Арна Джексенбаева.
Молодые девушки, сталкиваясь с домашним насилием, совершенно не знают, как на это реагировать, не могут защитить себя и воспринимают мужа, как когда-то отца, человеком, чей авторитет не подлежит сомнению, от которого нужно все принимать и все молча прощать. Поэтому участники рабочего семинара определили стратегию действий по преодолению социально-культурных стереотипов, нарушающих права девочек и женщин. Информированность общества по данным проблемам – на первом месте, решили участники рабочего семинара.
– До сих пор большинство населения слабо осведомлено об основных канонах ислама. На этой почве часто происходит подмена законов шариата на какие-то домыслы. Действительно, в прежние времена восточная девушка в 14 лет могла выйти замуж. Однако надо учитывать, что продолжительность жизни была в прежние времена короче (40–50 лет), не было развитой медицины. Войны, эпидемии и стихийные бедствия периодически опустошали степи. Поэтому ранние браки у казахов, как и других народов Центральной Азии, тогда только приветствовались. Сегодня ситуация иная. Несовершеннолетние матери практически ни социально, ни юридически не защищены, – отметил главный имам Центральной мечети Алматы Махамбет Кулмухаммед.
Ранние и принудительные браки до сих пор не актуализированы и практически не рассматриваются государством как проблема, связанная с прямым нарушением гражданских, социальных и экономических прав девочек-подростков. К такому выводу пришли участники рабочего семинара. Поэтому по данной проблеме должны быть детально проанализированы профилактические меры, правовые и социальные механизмы защиты девочек от насилия и принуждения.
Многим казахстанцам может показаться, что такие жуткие истории происходят лишь в неразвитых странах, где женщины не знают о своих правах. Однако это наша реальность.

Мира МУСТАФИНА. «Liter.kz», 24 мая 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.