Rambler's Top100

№ 467 - 468
23 мая - 5 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о миграционной политике России
«Новые известия» о взглядах ФМС и Минздравсоцразвития на механизм квотирования ИРС
«Новые известия» о мигрантах и фирмах-однодневках
«Новые известия» об упрощениях для трудовых мигрантов в странах ТС
«Gazeta.ru» о борьбе с фиктивными браками с иностранцами
«Union Report » о потенциале миграции и Центральной Азии
«Dzd.ee» об антимультикультурализме в Европе
«Rebelion» о беженцах и Шенгенском соглашении
«Независимая газета» о проблематичном безвизовом будущем Россия-ЕС
«Diena» о двухобщинном обществе в Латвии
«Независимая газета» о проблемах переселения соотечественников на Дальний Восток
«Slon.ru» о планах Минздравсоцразвития по содействию межрегиональному переселению в России
«НГ-сценарии» о внутренней миграции в России
«Bdg.by» о демографической и экономической ситуации в Белоруссии
«Ведомости» о революционной демографии в Туркмении
«Экспресс-К» о рождаемости в Казахстане

«Liter.kz» о ранних браках в Казахстане
«Беларусская нива» о проекте по профилактике абортов в Белоруссии
«Народная газета» о ВРТ в Белоруссии
«Газета.ру» и «Независимая газета» о смертности в России
«Российская газета» об отношении к здоровью в России и рисках преждевременной смерти
«The Wall Street Journal» о способе снижения риска заражения ВИЧ
 «BBCRussian.com» о многоженстве в Таджикистане
«Opec.ru» о пенсионных системах в мире
«Трибуна» о пенсионном возрасте
«Opec.ru» о проблемах российской пенсионной системы
«Новые известия» о борьбе с заемным трудом
«Парламентская газета» о потребительской корзине
«Московские новости» о русских в Дагестане
«Полит.ру» и «Открытая газета» о российской переписи 2010 года
«Литовский курьер» о первых итогах переписи населения Литвы
«НГ-сценарии» о российских городах и селах
«НГ-сценарии» о региональной экономике и населении
«Новые известия» об акции пожилых в московском метро

… об отношении к здоровью в России и рисках преждевременной смерти

15 литров на брата

Россияне склонны недооценивать факторы риска

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) по согласованию с Минздравсоцразвития РФ и при поддержке Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) провела исследование "Восприятие населением вопросов личного здоровья: отношение к здоровью, понимание факторов риска, заболеваемости и смертности". Результаты показали, что большинство россиян считают здоровье важнейшей ценностью и знают, что курение и употребление алкоголя приводят к тяжелым заболеваниям, однако не спешат избавляться от этих вредных привычек.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% смертей в России обусловлены хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), такими как сердечно-сосудистые, онкологические, заболевания органов дыхания и диабет. В мире число смертей от этих заболеваний также довольно высоко - более 60%. В 2004 году вследствие ХНИЗ в мире умерло 35 млн человек, из которых 9 млн, или почти 25% - люди в возрасте до 60 лет. В 2010 году численность умерших от ХНИЗ в мире составила 14 млн. По мнению экспертов, эти смерти являются преждевременными и с помощью профилактических мер могут быть предотвращены.
По словам генерального директора российского представительства фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb Мишеля Манона, рождаемость в России примерно соответствует уровню Бразилии или Турции (коэффицент суммарной рождаемости в Бразилии – 2,0; в Турции – 2,1; в России – 1,5. - Демоскоп)  а смертность выше на 50%. Численность населения России продолжает убывать, и если не принять своевременных мер, такая ситуация вполне может обернуться демографической катастрофой.
"Неинфекционные заболевания представляют реальную угрозу для всего мира, и для России в частности, - уверен исполнительный директор AIPM Владимир Шипков. - В этой связи основной задачей для мирового сообщества должны стать меры, направленные на профилактику и предупреждение ХНИЗ".
Эксперты выделяют четыре фактора риска, которые приводят к развитию таких заболеваний - это потребление табака, алкоголя, неправильное питание и низкая физическая активность. В среднем, по данным ВОЗ, на одного россиянина приходится 2,3 тыс. выкуренных сигарет и 15,2 литра чистого спирта в год, что значительно выше, чем в европейских странах с высоким экономическим уровнем.
По данным исследования, проведенного AIPM и IFPMA, население России декларирует высокую ценность здоровья: 95% россиян ставят его на первое место в иерархии личных ценностей. Подавляющее большинство наших соотечественников знает о связи между факторами риска и развитием ХНИЗ, а также осведомлено о средней (достаточно низкой) продолжительности жизни в РФ, однако только 8,7% населения страны не курят, не употребляют алкоголь, стараются придерживаться здорового питания и проявлять физическую активность
"Существует огромный разрыв между декларируемой высокой ценностью здоровья, знанием связи факторов риска с развитием неинфекционных заболеваний и реальным поведением, - отмечает директор по внешним и корпоративным связям Johnson & Johnson Ирина Дорохова. - В представлении большинства россиян, здоровый образ жизни - это социальный стиль жизни, а не осознанный контроль факторов риска, приводящих к развитию хронических неинфекционных заболеваний, с долей вероятности достигающей 60%. В результате большинство населения расценивает факторы риска как допустимые атрибуты привычного стиля жизни, а здоровый образ жизни требует больших временных затрат (83%), вести его дорого (64%) и сложно (60%)".
Однако население задумывается об отказе от вредных привычек. Большинство курящих и употребляющих алкоголь (более 70%) ответили, что отказаться от вредных привычек их может побудить диагностирование ХНИЗ. Для 60% респондентов мотивом изменения поведения будет сообщение врача о прямой угрозе развития заболевания из-за факторов риска.
Эксперты уверены, что существенную роль в профилактике ХНИЗ должно сыграть медицинское сообщество. Заключение врача может стать основным мотивирующим фактором для отказа от факторов риска. Однако возможность врачей влиять на изменение поведения пациентов в отношении своего здоровья ограничена. В России по-прежнему низка культура обращения к медицинским работникам за консультативной помощью. Так, по данным исследования, около половины населения (44%) не посещали врачей и не проходили диспансеризацию (79%) в течение 2010 года. Из тех, кто все же прошел диспансеризацию в минувшем году, только 4,5% делали это по собственной инициативе, а остальные в соответствии с существующими правилами об обязательной диспансеризации отдельных категорий граждан либо по инициативе врача. Поэтому у экспертов не вызывает удивления низкая осведомленность населения о собственном здоровье и имеющихся хронических заболеваниях.
"Население склонно перекладывать ответственность за состояние своего здоровья на государство, - отмечает Ирина Дорохова. - Это неправильно, надо самим задуматься над тем, что мы делаем".
По мнению исследователей, подобная безответственность по отношению к своему здоровью в сочетании с тем, что россияне пока не могут провести прямых параллелей между факторами риска и опасными заболеваниями, препятствует распространению профилактики ХНИЗ.
В России меры государственного регулирования потребления табака и алкоголя, по мнению экспертов, имеют большой потенциал и поддерживаются значительной частью населения. При этом уровень поддержки этих мер в России, как показывает исследование, схож с европейскими странами, вошедшими в топ-10 стран с наилучшей динамикой снижения факторов риска. Более половины наших граждан поддерживают такие меры, как размещение табачной продукции в малозаметных местах в точках продаж (57%), запрет рекламы табака (60%) и алкоголя (75%), а также размещение предупреждений о вреде алкоголя на этикетках бутылок (70%).
Фискальные меры, направленные на снижение потребление табака и алкоголя, имеют несколько меньшую поддержку населения, чем запретительные. В среднем 59-67% населения европейских стран поддерживают фискальные меры, тогда как запретительные - 63-75%. Россия демонстрирует значительно более низкий уровень поддержки фискальных мер: только 39% населения положительно относятся к увеличению акцизов и 47% - к введению пошлин для производителей. Вместе с тем, по мнению экспертов, для России эти показатели достаточно высоки, что свидетельствует об их потенциальной эффективности
Среди всех мер, направленных на борьбу с курением и злоупотреблением алкоголя, наибольшую поддержку населения европейских стран и России, получают административно-правовые меры. Так, в среднем, в Европе и России их одобряют 83-87%.
Однако, несмотря на широкую поддержку населением мер государственного регулирования, в настоящее время их потенциал, по мнению экспертов, использован не полностью как в европейских странах, так и в России. При этом в РФ эффективность осуществляемых мер менее результативна, чем в Европе. Так, например, повышение стоимости табачной продукции заставило задуматься об отказе от курения 45% европейцев, в России воздействие цены на изменение поведения отметили только 26%.
Главными мишенями в борьбе с факторами риска, по мнению исследователей, могут быть знания населения о собственном здоровье, а также мнение и состояние здоровья семьи и друзей. Именно эти два мотива отмечают европейцы и россияне в качестве основных, определяющих отказ от факторов риска. Однако до тех пор, пока население не чувствует ухудшение состояния собственного здоровья, данный мотив не действует: более трети европейцев и россиян лояльно относятся к курению дома.
"Влияние семьи имеет существенное значение в принятии решения об отказе от факторов риска, - считает Мишель Манон. - Поэтому так важно отношение семьи в целом к здоровому образу жизни".
Несмотря на имеющийся положительный эффект проводимых антиалкогольных мер, доля населения, потребляющего алкоголь чаще одного раза в неделю, все еще высока (от трети до половины населения) во всех странах, включая Россию. При этом в России наблюдается значительно больший объем потребления алкоголя населением за один раз по сравнению с европейскими странами: в среднем 4-5 порций против 2-3 в Европе. Таким образом, при сопоставимой с Европой доле населения, потребляющего алкоголь с высокой частотой, объем потребления в РФ значительно больше, что актуализирует необходимость усиления мер по борьбе с этим фактором риска. Поэтому при относительной эффективности существующих мер по борьбе со злоупотреблением алкоголя экспертное сообщество рекомендует заняться поиском новых решений по разработке профилактических программ, как в Европе, так и в России.

Евгения РЕШЕТНИКОВА. «Российская газета», 16 мая 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.