Rambler's Top100

№ 467 - 468
23 мая - 5 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о миграционной политике России
«Новые известия» о взглядах ФМС и Минздравсоцразвития на механизм квотирования ИРС
«Новые известия» о мигрантах и фирмах-однодневках
«Новые известия» об упрощениях для трудовых мигрантов в странах ТС
«Gazeta.ru» о борьбе с фиктивными браками с иностранцами
«Union Report » о потенциале миграции и Центральной Азии
«Dzd.ee» об антимультикультурализме в Европе
«Rebelion» о беженцах и Шенгенском соглашении
«Независимая газета» о проблематичном безвизовом будущем Россия-ЕС
«Diena» о двухобщинном обществе в Латвии
«Независимая газета» о проблемах переселения соотечественников на Дальний Восток
«Slon.ru» о планах Минздравсоцразвития по содействию межрегиональному переселению в России
«НГ-сценарии» о внутренней миграции в России
«Bdg.by» о демографической и экономической ситуации в Белоруссии
«Ведомости» о революционной демографии в Туркмении
«Экспресс-К» о рождаемости в Казахстане

«Liter.kz» о ранних браках в Казахстане
«Беларусская нива» о проекте по профилактике абортов в Белоруссии
«Народная газета» о ВРТ в Белоруссии
«Газета.ру» и «Независимая газета» о смертности в России
«Российская газета» об отношении к здоровью в России и рисках преждевременной смерти
«The Wall Street Journal» о способе снижения риска заражения ВИЧ
 «BBCRussian.com» о многоженстве в Таджикистане
«Opec.ru» о пенсионных системах в мире
«Трибуна» о пенсионном возрасте
«Opec.ru» о проблемах российской пенсионной системы
«Новые известия» о борьбе с заемным трудом
«Парламентская газета» о потребительской корзине
«Московские новости» о русских в Дагестане
«Полит.ру» и «Открытая газета» о российской переписи 2010 года
«Литовский курьер» о первых итогах переписи населения Литвы
«НГ-сценарии» о российских городах и селах
«НГ-сценарии» о региональной экономике и населении
«Новые известия» об акции пожилых в московском метро

… о рождаемости в Казахстане

Казахстан накроет новая волна бэби-бума

Вот-вот республику накроет новая волна бэби-бума. По прогнозам специалистов, придется она на 2012-2015 годы. Как предсказывают демографы, в недалеком будущем на свет появятся более 400 тысяч казахстанцев.
Статистика свидетельствует: рождаемость в Казахстане за годы независимости выросла на 10 процентов.
Мало? Но надо учитывать, что республика потеряла очень много людей в годы активного отъезда части населения. Демографический кризис удалось преодолеть только в 2003 году.
Если в 1991 году в республике родились 331805 детей, то в 2010 году на свет появились 364813 малышей. При этом больше всего младенцев дала стране Южно-Казахстанская область - 75967 человек. А вот Северный Казахстан с темпами рождения подкачал: показатель области - всего 8751 малыш.
Все рекорды бьет Астана: здесь в 2010 году увидели свет 16482 новорожденных.
Среди них есть и маленькие знаменитости: мальчик по имени Саммитхан и девочка Саммита. Этих детей, родившихся незадолго до саммита ОБСЕ, назвали в честь знаменательного события. Еще одна малютка с говорящим именем живет в Западно-Казахстанской области - отец дал ей звонкое имя Азиада.
Жители Казахстана все чаще дают новорожденным имена исторических деятелей - Абулхаир, Касымхан, Динмухамед, Нурсултан.
При этом имя Нурсултан популярно в республике практически все годы руководства первого президента. Только в апреле этого года к тезкам главы государства добавились еще 148 новорожденных казахстанцев.
Ожидается, что в средней казахстанской семье будет по три ребенка. Другими словами, Казахстан идет по оптимальному пути решения демографических проблем. Для России, например, сейчас стоит задача преодолеть, по выражению демографов, "двухдетный барьер".
Казахстанским семьям есть куда расти - земли и места хватает. На каждого жителя республики приходится по пять квадратных километров родины. Это вам не Китай.
Другой вопрос - как поддерживает государство желающих обзаводиться потомством? Повышение рождаемости напрямую связано с состоянием здравоохранения. К сожалению, в республике долгое время были высокие показатели материнской и младенческой смертности. С этим печальным явлением велась и продолжает вестись борьба.
Выполняются задачи, касающиеся постоянной заботы о здоровье будущих матерей, их своевременного обследования и лечения. Всем мамам и новорожденным оказывается материальная, медицинская и психологическая поддержка.
В республике строятся новые роддома, перинатальные центры оснащаются новейшими технологиями. Проводится обязательное обследование беременных женщин, ранняя диагностика возможных заболеваний плода. Уже можно говорить о некоторых устойчивых положительных результатах в этой области.
Вот выдержки из Стратегии развития Национального научного центра материнства и детства на 2011-2020 годы:
"Вопросы охраны здоровья матери и ребенка, повышение рождаемости и снижение детской и материнской смертности являются важнейшими направлениями государственной политики".
С целью снижения числа причин детской и материнской смертности многие страны мира активно используют эффективные перинатальные технологии.
Национальный научный центр материнства и детства внедряет инновации в акушерскую практику, обучает специалистов из регионов.
Опыт показал, что даже в странах с низким уровнем дохода инновационные подходы могут привести к сокращению материнской смертности и заболеваемости. Так что Казахстан, безусловно, способен справиться с этой проблемой.
Одной из таких мер является методология BABIES, позволяющая проводить мониторинг, оценку и своевременную коррекцию мероприятий по улучшению перинатальной помощи, рационально распределять ресурсы и оценивать качество работы родовспомогательных учреждений.
Задачи и цели у Центра материнства и детства серьезные. Так, одной из них является увеличение потока пациентов, вплоть до привлечения клиентов из ближнего и дальнего зарубежья.
Так что в недалеком будущем на гостеприимной земле Казахстана могут появиться на свет дети сотрудников посольств стран СНГ, Индии, Турции, Бельгии, Германии, ОАЭ и других государств. Уровень оказания медуслуг будет не хуже, а, может быть, и лучше, чем на родине сотрудников посольств. Но вернемся к гражданам Казахстана.
Конечно же, главный механизм демографии - это естественный прирост, желательно без медицинских осложнений. В своих ежегодных посланиях президент уделяет этому вопросу особое внимание.
Растут социальные льготы, год от года увеличиваются пособия на новорожденных. Так, в 2009 году пособия по рождению ребенка получили более 350 тысяч матерей, еще 140 тысяч семей получили пособия по уходу за ребенком. Главное, в условиях глобализации и роста цен не растерять присущие степнякам традиции многодетности.
Казахи не зря говорили: "Если родится один ягненок, вырастет еще один стебель полыни". Известна и оптимистичная русская мудрость "Где семь, там и восьмой прокормится".
А вот бездетности посвящена другая русская поговорка: "Не умела родить ребенка, корми серого котенка". Во все времена бездетность считалась величайшим наказанием. В Казахстане, к огромному сожалению, 16 процентов браков оказываются бесплодными. И с этим ведется постоянная борьба: такие семейные пары проходят лечение в специальных центрах по репродукции человека.
К счастью, большинство молодых казахстанцев воспитаны в патриархальном духе. Они понимают, что семья и дети - это основные ценности человеческой жизни. Поэтому молодые люди смело заводят потомство, не ожидая лучших времен. Таким семьям выделяются квартиры в рамках жилищной программы.
Выросло в Казахстане и количество заключенных браков. За последние пятнадцать лет их стало на четверть больше.
А с января этого года подать заявление в загс можно даже... через Интернет. Но об этой услуге пока мало кто знает, поэтому воспользовались ею только 10 человек.
Очень значимым оказался для республики и проект "Поддержка охраны здоровья матери и ребенка", который уже дал ощутимые результаты. В Казахстане по сравнению с прошлым годом материнская смертность снизилась в 1,6 раза, младенческая - в 1,2 раза.
"Забота о будущем нации - это повышение внимания к вопросам материнства и детства". Эти слова президента красной нитью вплетены в жизнь казахстанского общества и ежедневно подтверждаются самой действительностью.
Только подняв на заслуженную высоту святое понятие материнства, наше общество добьется благоденствия.

Надежда ПЕТРОВА. «Экспресс-К», 17 мая 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.