Rambler's Top100

№ 447 - 448
13 - 31 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Профиль» о детской теме в послании Президента
«Новая газета» о детском здравоохранении и футболе
«Ведомости» о пособии по беременности и родам
«Ng.by» о демографической ситуации и семейной политике в Белоруссии
«Obozrevatel.com», «Зеркало недели» и «Газета по-Киевски» о демографической ситуации на Украине
«La Vanguardia» о демографической ситуации в России
«Время» о предложении введения налога на бездетность в Казахстане
«Известия» о демографии и экономике
«Ведомости» о пенсионной проблеме российской экономики
«Коммерсант» о встрече Дмитрия Медведева с представителями профсоюзов
«РГ-Неделя» о состарившейся Японии
«Коммерсантъ-Власть» и «Frankfurter Allgemeine» о «разгрузке» Москвы от пенсионеров
«Новая газета» о миграционной политике России
«Российская газета» о российском миграционном законодательстве
«Деньги» об изменениях в системе регистрации
«Lenta.ru» о миграции и экономике в России
«Ведомости» об утечке мозгов
«Трибуна» и «Российская газета»о трудовой миграции в России

«Время новостей» о миграционной политике Правительства Москвы
«Ведомости — Нижний Новгород» о потребности Нижнего Новгорода в дворниках
«Ведомости» о мигрантах и немигрантах на рынке труда
«Деньги» об истории миграции из Китая в Россию
«Независимая газета» о миграционной ситуации в Приморье
«Вести.Ру» о российском «безгражданстве»
«Зеркало» о проблемах получения гражданства Азербайджана
«Время новостей» об уроках по разрешению конфликтов для участковых
«Christian Science Monitor» о выступлениях националистов в Москве
«Время новостей» об обострении нацизма
«Коммерсант» о противодействии уличным беспорядкам
«Maariv» о раввинах - расистах
«Время новостей» о борьбе с курением
«The Washington Post» о борьбе со СПИДом глазами Буша-младшего
«Русская служба Би-би-си» о жертвах домашнего насилия в Таджикистане
«Svpressa.ru» о проблемах переписи в Китае
«GZT.RU» о доступности жилья в странах мира
«Opec.ru» о российском среднем классе
«Ведомости» об особенностях жизни на Кавказе

… о трудовой миграции в России

Миграционные фильтры

"Проблема миграции - очень серьезная, хотя порою ей, к сожалению, мы не уделяем должного внимания", - сказал президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, открывая заседание "Меркурий-клуба", созданного ТПП в 2002 году для налаживания конструктивного диалога предпринимателей с представителями властных структур по актуальным проблемам страны.
По данным Всемирного банка, Россия сегодня стала вторым после США импортером рабочей силы. Сегодня у нас проживает 12,2 млн. мигрантов, т.е. 8,6% населения. При этом естественная убыль населения с 2011 по 2025 год составит 6,4 млн. человек (прогноз Росстата). Именно миграция может быть основным источником восполнения численности российского населения. Это и стало темой обсуждения последнего в этом году заседания клуба. Но иммиграция несет с собой и немало негативных моментов. Среди прибывающих поработать - значительное число нелегальных мигрантов, которые нередко оказываются на рынке труда в бесправном, фактически рабском положении. Дальше следуют - криминализация, межнациональные конфликты и т.д. "Эти проблемы требуют создания условий, благоприятствующих ассимиляции мигрантов, введения контроля над деятельностью работодателей, распространения на мигрантов российского трудового законодательства, - сказал Примаков. - Нужна последовательная, взвешенная миграционная политика".
Многие участники дискуссии высказывались за привлечение только квалифицированных специалистов, в которых страна испытывает дефицит. Соглашаясь с тем, что нужно создавать условия для привлечения качественной рабочей силы, директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский по поводу московского запрета иностранцам торговать на рынке сказал: "Приезжих необходимо обучать специальностям, которые востребованы в российской экономике. А затормозить таким образом приток мигрантов - значит способствовать снижению количества трудового населения на территории России".
Но как проводить миграционную политику в отношении массы людей, о которых нет сведений? Президент Некоммерческого фонда поддержки социальных проектов "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин говорит, что российские власти называют разные цифры. Так, московское правительство сообщает, что в столице - порядка 2 млн. гастарбайтеров, в ФМС говорят, что ежегодно регистрируется 340 тыс. иностранных граждан, из которых 150 тыс. работают легально. А сколько в Москве и тем более в России нелегалов - не скажет ни одно ведомство.
ТПП приступила к организации сотрудничества между российскими региональными и зарубежными палатами в целевом привлечении и подготовке специалистов-иммигрантов. И есть уже примеры успешного размещения рабочей силы из стран СНГ в регионах России. Об этом говорил зампред Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Сергей Болдырев. Может быть, этот путь - самый эффективный, наряду с умелым квотированием неквалифицированных мигрантов, которые тем не менее тоже нужны российской экономике.

Валентина САЛЬНИКОВА. «Трибуна», 16 декабря 2010 года

В гости на работу

В 2011 году иностранцам снова запретят торговать на рынках и в палатках

В 2011 году иностранным гражданам по-прежнему нельзя работать продавцами на рынках, в палатках и прочей розничной торговле вне магазинов. Соответствующее постановление правительства, вступающее в силу 1 января, сегодня публикует "РГ" на с. 20.
Кроме того, иностранцам запрещена розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, а также розничная торговля фармацевтическими товарами. При этом иностранцы вполне законно могут трудиться, например, подсобными рабочими на тех же рынках.
Напомним, что такие ограничения были введены в нашей стране в конце 2007 года, после того как в Карелии произошло межэтническое столкновение, в результате которого погибли люди. Официально "нулевая квота" на продавцов была введена для того, чтобы освободить рабочие места для россиян и уменьшить безработицу. Но, как отмечают эксперты, реально эта мера была направлена на то, чтобы снизить миграционные потоки в страну, особенно нелегальные. Мировой опыт показывает, и карельская история это подтвердила: когда число мигрантов на определенной территории превышает критический порог - примерно 10 процентов, могут возникать острые социальные ситуации. То есть одна из главных задач такого регулирования - избежать возможных конфликтов
Кстати, согласно последнему исследованию миграционных потоков, проведенного Всемирным банком, доля мигрантов в России сейчас составляет 8,6 процента. В то же время нужно подчеркнуть, что российская тенденция последних лет - ежегодное снижение квот для гастарбайтеров, в особенности для низкоквалифицированных. Одновременно вводятся льготные условия для высококвалифицированных специалистов. Напомним, что 1 июля 2010 года вступили в силу поправки в миграционное законодательство, благодаря которым в страну в упрощенном режиме въехало уже 2,5 тысячи VIP-специалистов, на которых квоты не распространяются.
Ежегодно правительство РФ определяет потребность в привлечении в страну иностранной рабочей силы. Первоначально квотирование распространялось только на граждан, прибывающих к нам в визовом порядке, а с 2007 года квотировать начали и безвизовиков. С 2008 года при выдаче разрешений на работу в нашей стране начали учитывать профессии и квалификации, необходимые российской экономике. Что ожидает работодателей, использующих иностранцев, в будущем году?
Согласно постановлению правительства № 895 от 12 ноября 2010 года (опубликовано в "РГ" 19 ноября) потребность России в трудовых мигрантах в 2011 году составит 1,7 миллиона человек. Это примерно на 200 тысяч меньше, чем в текущем году. Из них более всего будет привлечено рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах. Этой категории будет выдано более 530 тысяч разрешений на работу. Второе место по численности занимают неквалифицированные рабочие - 388,6 тысячи разрешений. И на третьем месте - 109,5 тысячи разрешений - это руководители учреждений, организаций, предприятий.
Это все в целом по стране. Теперь министерство здравоохранения и социального развития, исходя из потребностей конкретных регионов, должно издать приказ о распределении квоты по регионам. Проект приказа уже готов и сейчас проходит согласования в заинтересованных ведомствах. В нем большинство регионов "потеряли" часть прошлогодней квоты. Надо заметить, что многие руководители предприятий и регионов неохотно идут на снижение квот, однако они испытывают серьезное давление профсоюзов, которые с начала кризиса стали особенно активно требовать отдавать приоритет при приеме на работу российским гражданам. Та же позиция и у правительства, которое в сложном 2009 году резко сократило - почти в два раза - первоначальную квоту и пока не собирается ее повышать.
Одно из немногих исключений из общего настроя - власти Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин недавно заявил, что город не нуждается в сегодняшнем количестве гастарбайтеров. И это пожелание было учтено в проекте приказа Минздравсоцразвития: Москве предполагается оставить квоту в размере около 129 тысяч разрешений на работу. В нынешнем году было получено 250 тысяч разрешений.

Комментарий
Лидия Графова, Председатель исполкома "Форума переселенческих организаций":

- В 2007 году был введен новый для России регулятор привлечения и использования труда иностранных граждан в виде ежегодно устанавливаемой допустимой доли иностранных работников в отдельных отраслях экономики. 27 ноября текущего года вышло очередное постановление правительства, запрещающее иностранным гражданам заниматься розничной торговлей в палатках и на рынках. Данное постановление полностью повторило текст предыдущих, также ограничивающих занятость мигрантов в этой сфере в 2009 и 2010 годах. Делается все это вроде бы для защиты российского рынка труда и отечественных производителей. Однако непродуманность практики реализации теоретически разумного механизма привела к тому, что этот шаг оказался неэффективен: иностранцы или откупаются от проверяющих, или приобретают статус временно проживающих, или привлекают к работе "за прилавком" россиян. Кроме того, допустимая доля устанавливается единая для всех субъектов РФ без учета особенностей каждой территории.
Постановление правительства о квотах на РВП - выдачу разрешений на временное проживание - составляется на основе заявок регионов, многие из которых относятся к переселенцам как к "лишней головной боли". В то время как Россия переживает острый демографический кризис, квоты на РВП вот уже который год сокращаются. Это вызывает рост коррупции и ставит непреодолимые преграды на пути наших соотечественников, жизненно необходимых России.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА, Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 8 декабря 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.