Rambler's Top100

№ 447 - 448
13 - 31 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Профиль» о детской теме в послании Президента
«Новая газета» о детском здравоохранении и футболе
«Ведомости» о пособии по беременности и родам
«Ng.by» о демографической ситуации и семейной политике в Белоруссии
«Obozrevatel.com», «Зеркало недели» и «Газета по-Киевски» о демографической ситуации на Украине
«La Vanguardia» о демографической ситуации в России
«Время» о предложении введения налога на бездетность в Казахстане
«Известия» о демографии и экономике
«Ведомости» о пенсионной проблеме российской экономики
«Коммерсант» о встрече Дмитрия Медведева с представителями профсоюзов
«РГ-Неделя» о состарившейся Японии
«Коммерсантъ-Власть» и «Frankfurter Allgemeine» о «разгрузке» Москвы от пенсионеров
«Новая газета» о миграционной политике России
«Российская газета» о российском миграционном законодательстве
«Деньги» об изменениях в системе регистрации
«Lenta.ru» о миграции и экономике в России
«Ведомости» об утечке мозгов
«Трибуна» и «Российская газета»о трудовой миграции в России

«Время новостей» о миграционной политике Правительства Москвы
«Ведомости — Нижний Новгород» о потребности Нижнего Новгорода в дворниках
«Ведомости» о мигрантах и немигрантах на рынке труда
«Деньги» об истории миграции из Китая в Россию
«Независимая газета» о миграционной ситуации в Приморье
«Вести.Ру» о российском «безгражданстве»
«Зеркало» о проблемах получения гражданства Азербайджана
«Время новостей» об уроках по разрешению конфликтов для участковых
«Christian Science Monitor» о выступлениях националистов в Москве
«Время новостей» об обострении нацизма
«Коммерсант» о противодействии уличным беспорядкам
«Maariv» о раввинах - расистах
«Время новостей» о борьбе с курением
«The Washington Post» о борьбе со СПИДом глазами Буша-младшего
«Русская служба Би-би-си» о жертвах домашнего насилия в Таджикистане
«Svpressa.ru» о проблемах переписи в Китае
«GZT.RU» о доступности жилья в странах мира
«Opec.ru» о российском среднем классе
«Ведомости» об особенностях жизни на Кавказе

… о демографической ситуации и семейной политике в Белоруссии

Формула демографического успеха

Беларусь делает ставку на то, чтобы семья хотела иметь не одного, а двух-трех детей

Сегодня демографические проблемы находятся в центре внимания практически каждого государства. И Беларусь здесь не исключение. Ставка в решении этого вопроса в стране делается на стимулирование рождаемости. И такой подход уже дает свои результаты. В Беларуси увеличилась продолжительность жизни, замедляются темпы сокращения численности населения, снижается уровень младенческой и материнской смертности, а начиная с 2005 года наблюдается и рост рождаемости. Сегодня, по данным исследования организации Save The Children, Беларусь занимает 33-е место среди 160 государств и первое место среди стран СНГ, благоприятных для материнства. Кстати, детство и материнство в Беларуси находятся и под особой опекой медиков. Благодаря этому уровень младенческой смертности в Беларуси в 2009 году по сравнению с 1995 годом снизился в 2,8 раза. А коэффициент младенческой смертности оказался самым низким среди стран СНГ – 4,7 процента. В России он равнялся 8,1, на Украине – 9,4, в Азербайджане – 11,3, Молдове – 12,1, Казахстане – 18,2. А смертность женщин после родов и во время родов удалось снизить по сравнению с 1995 годом в 14 раз, а с 2005-м – в 10 раз.

Пособие + кредиты + льготы
– Наша семейная политика направлена на обеспечение условий, позволяющих сочетать профессиональные и семейные обязанности, на стимулирование рождаемости, – отмечает министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. – Ведь основа белорусского государства – стабильная, прочная семья, которая обеспечивает преемственность поколений. И это всегда будет в приоритете. Только за последние три года в системе государственной поддержки семей с детьми произошел ряд существенных изменений. Так, дважды повышался размер пособия по уходу за ребенком до трех лет. С 1 января 2008 года оно увеличилось до 80 процентов бюджета прожиточного минимума. А с 1 января нынешнего года эта выплата равняется 100 процентам БПМ. Кроме того, подросли суммы единовременной помощи в связи с рождением первого ребенка, а также второго и последующих детей, сейчас их размеры составили соответственно пять и семь бюджетов прожиточного минимума. Однако поддержка семей с детьми не ограничивается только выплатой пособий. Наравне с ними существуют еще и трудовые, налоговые, медицинские, социальные и другие гарантии и льготы. Это и предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и обеспечение бесплатным питанием малышей из малообеспеченных семей, доход которых не превышает 100 процентов БПМ, и возможность воспользоваться услугами няни при рождении троих и более детей, и понижение на 20 процентов ставки единого налога для многодетных семей с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, а также для родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Совсем недавно у столичных учеников появилась новая льгота – они смогут пользоваться городским транспортом бесплатно. А детям же из малообеспеченных семей будут доплачивать на питание в школьных столовых из городского бюджета.

Будет дом – будут и дети в доме том
Не секрет, что самым важным для любой семьи является решение жилищного вопроса. И от того, насколько быстро и безболезненно эта проблема будет снята с повестки дня, во многом зависит благополучие всех ее членов. Белорусские семьи и здесь могут рассчитывать на поддержку государства. Так, в настоящее время при рождении третьего ребенка погашается 50 процентов, четвертого – 70 процентов и пятого – 100 процентов от задолженности по льготному кредиту. Причем льготные кредиты выделяются в размере 95 процентов от стоимости строительства жилья из расчета 20 квадратных метров на человека, сроком на 40 лет под 1 процент годовых. Не остались без внимания и молодые родители, которые строят квартиры за счет собственных средств. При рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего малыша им оказывается финансовая поддержка в размере 20 БПМ. При рождении же второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей данная выплата в два раза больше и составляет 40 БПМ.

Пособие = зарплата
Разработанная в Беларуси система стимулирования рождаемости уже доказала свою действенность и эффективность. Тем не менее останавливаться на достигнутом власть не собирается. В области демографической политики предстоит еще многое сделать, считает Президент Беларуси. И прежде всего необходимо предпринять дополнительные меры по экономической поддержке семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. В своем выступлении на IV Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко подчеркнул, что хорошим стимулом для увеличения рождаемости станет повышение пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. На данный момент оно приравнено к бюджету прожиточного минимума. «Но этого уже недостаточно. Привязка должна быть к средней зарплате матери до декретного отпуска, – считает белорусский лидер. – То же самое касается единовременного пособия при рождении детей. Сегодня при рождении первого ребенка размер такого пособия составляет 450 долларов в эквиваленте, второго и последующего детей – 650. Эти выплаты необходимо удвоить». Несомненно, увеличение размера детских пособий станет ощутимым продвижением вперед. Ведь когда женщина уходит в декретный отпуск, родителям и детям приходится жить, по сути, на одну зарплату. А это не лучшим образом сказывается на семейном бюджете. Так что теперь папы и мамы могут вздохнуть с облегчением. Впрочем, это далеко не исчерпывающий перечень мер, которые планируется предпринять в ближайшее время. На стадии обсуждения находится вопрос о введении материнского капитала и о сохранении декретного пособия в полном объеме на малышей, которые стали посещать детские сады. И если эти шаги окажутся действительно необходимыми, они войдут в новую Национальную программу демографической безопасности на 2011–2015 годы.

Светлана ЛОЦМАНОВА. «Ng.by», 16 декабря 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.