Rambler's Top100

№ 447 - 448
13 - 31 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Профиль» о детской теме в послании Президента
«Новая газета» о детском здравоохранении и футболе
«Ведомости» о пособии по беременности и родам
«Ng.by» о демографической ситуации и семейной политике в Белоруссии
«Obozrevatel.com», «Зеркало недели» и «Газета по-Киевски» о демографической ситуации на Украине
«La Vanguardia» о демографической ситуации в России
«Время» о предложении введения налога на бездетность в Казахстане
«Известия» о демографии и экономике
«Ведомости» о пенсионной проблеме российской экономики
«Коммерсант» о встрече Дмитрия Медведева с представителями профсоюзов
«РГ-Неделя» о состарившейся Японии
«Коммерсантъ-Власть» и «Frankfurter Allgemeine» о «разгрузке» Москвы от пенсионеров
«Новая газета» о миграционной политике России
«Российская газета» о российском миграционном законодательстве
«Деньги» об изменениях в системе регистрации
«Lenta.ru» о миграции и экономике в России
«Ведомости» об утечке мозгов
«Трибуна» и «Российская газета»о трудовой миграции в России

«Время новостей» о миграционной политике Правительства Москвы
«Ведомости — Нижний Новгород» о потребности Нижнего Новгорода в дворниках
«Ведомости» о мигрантах и немигрантах на рынке труда
«Деньги» об истории миграции из Китая в Россию
«Независимая газета» о миграционной ситуации в Приморье
«Вести.Ру» о российском «безгражданстве»
«Зеркало» о проблемах получения гражданства Азербайджана
«Время новостей» об уроках по разрешению конфликтов для участковых
«Christian Science Monitor» о выступлениях националистов в Москве
«Время новостей» об обострении нацизма
«Коммерсант» о противодействии уличным беспорядкам
«Maariv» о раввинах - расистах
«Время новостей» о борьбе с курением
«The Washington Post» о борьбе со СПИДом глазами Буша-младшего
«Русская служба Би-би-си» о жертвах домашнего насилия в Таджикистане
«Svpressa.ru» о проблемах переписи в Китае
«GZT.RU» о доступности жилья в странах мира
«Opec.ru» о российском среднем классе
«Ведомости» об особенностях жизни на Кавказе

… о демографии и экономике

Гастарбайтеры и инвесторы

Через три года проблема старения населения начнет больно бить по ВВП

Эксперты банка «Уралсиб» на основании опубликованных данных Росстата по переписи населения прогнозируют с 2013 года замедление роста ВВП на 1% ежегодно, если регулятор не примет экстренных мер. Коллеги из других инвестдомов не столь категоричны, хотя тоже полагают, что через несколько лет правительству придется решать проблему за счет увеличения пенсионного возраста и смягчения миграционной политики, а также в срочном порядке заняться оздоровлением инвестиционного климата.
Изучив данные Росстата, опубликованные после подведения предварительных итогов переписи населения, аналитики банка «Уралсиб» вычислили, что сокращение экономически активного населения к 2013 — 2018 годам приведет к ежегодному замедлению роста ВВП. «В указанный период замедление роста ВВП в результате старения населения составит в среднем 1,0-1,5% в год. Однако эта оценка верна при условии, что государство не примет мер для исправления положения», — говорится в обзоре банка.
По данным Росстата, в период с 2002 по 2010 год количество умерших превысило число родившихся на 5 млн. человек. Общее число жителей России, по предварительным данным, составляет сегодня 143,2 млн. против 145,2 млн., зарегистрированных в ходе переписи населения 2002 года. По оптимистическим прогнозам Росстата, ожидающего меньшую смертность и больший миграционный прирост населения, к концу 2011 года численность населения России сократится до 142 млн. человек, к 2030-му — до 139 млн. Трудоспособных жителей в 2030 году будет 76,8 млн. человек против 87,5 млн. в 2011 году, стариков в 2030-м — 40 млн. против 31,3 млн. в 2011-м.
Все это больно ударит по экономике России. Аналитики «Уралсиба» подсчитали, что существенная часть сокращения экономически активного населения придется на 2013 — 2018 годы, что вынудило их снизить долгосрочный прогноз экономического роста. Власти уже обозначили старение населения в качестве одной из главных причин замедления экономического роста. «В какой-то момент правительство будет вынуждено повысить пенсионный возраст и смягчить миграционную политику», — полагают аналитики «Уралсиба». Кроме того, эксперты уверены: чтобы избежать плачевных последствий, необходимо сделать экономику более эффективной, а для этого стоит акцентировать внимание на оздоровлении экономического климата.
Эксперты согласны с коллегами из «Уралсиба», что проблема старения населения стоит чрезвычайно остро в нашей стране, однако не разделяют столь категоричные пугающие прогнозы. «Если посмотреть на соотношение пенсионеров и работающих людей, которые выплачивают взносы во всевозможные фонды, то мы увидим очень нехорошую пропорцию, которая имеет тенденцию к снижению, — 1,7, то есть сейчас одного пенсионера спонсируют менее 2 человек, должно быть хотя бы 1 к 3», — говорит по этому поводу главный экономист банка BNP Paribas Юлия Цепляева. Однако тут же добавляет: «Старение населения ведет к увеличению количества пенсионеров и к сокращению работающего населения. Я вижу все риски, связанные с этим, однако не стала бы делать столь далеко идущие выводы о сокращении ВВП. Едва ли проблемы демографии к 2013 — 2018 годам начнут существенно влиять на экономический рост».
Главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова считает, что основная проблема к тому времени будет заключаться не в сокращении количества работоспособного населения, а в необходимости улучшения экономического климата.
Именно на решение этой проблемы и должны быть направлены основные усилия правительства. «Мне не кажется, что ситуация настолько критична. Дальнейшее ее развитие зависит в первую очередь от политики правительства. Если регулятор продолжит линию, направленную на дальнейшее улучшение уровня жизни пенсионеров, и увеличит бремя, возлагаемое на работающее население, то проблема может усугубиться. Если пенсии останутся хотя бы на нынешнем уровне, то ничего страшного не произойдет», — говорит Наталья Орлова. Если на Западе существует накопительная система пенсии, то в России она, по сути, финансируется из текущих доходов, так что ложится дополнительным бременем на работоспособное население. В связи с этим регулятору придется пойти на непопулярные меры, о которых упоминали эксперты «Уралсиба», чтобы решить проблему сокращения работоспособного населения. «У России есть багаж СССР — источник дополнительной рабочей силы. Что касается пенсионного возраста 55 лет для женщин, то ничего подобного нет ни в одной развитой стране. Это настолько мало, что наше государство не может себе его позволить. Проблема не стоит слишком остро лишь потому, что в России пенсии находятся на низком уровне. Не исключено, что подобные меры приведут к массовым протестам», — говорит Юлия Цепляева. Кроме того, необходимо создать адекватные экономические условия, чтобы компании могли развиваться и повышать зарплаты рабочим, тогда бремя растущих социальных выплат будет переноситься не так тяжело. «С одной стороны, демографическая ситуация у нас напоминает европейскую, однако на Западе население закредитовано. В ближайшие 5-10 лет демография не будет нашей первостепенной проблемой, оказывающей основное давление на экономику. Государству лучше направить основные ресурсы на создание благоприятного инвестиционного климата», — подытоживает эксперт.

Любовь ЦАРЕВА. «Известия», 9 декабря 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.